Мой антипрокольный слой
+ Ответить
Страница 1 из 11 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 101

Тема: Мой антипрокольный слой

  1. #1

    По умолчанию Мой антипрокольный слой

    Если баян, извиняйте, не искал, решение чисто мое (спустя 23000км езды по автодорогам придумал)
    Народ, велосипедный сезон не за горами (а некоторые не прекращали его  ). Хочу подсказать начинающим (да и опытным) велосипедистам одно решение, помогающее более спокойно относиться к дорогам, а точнее связанными с ней проколами.
    Не все модели велосипедных покрышек имеют антипрокольный слой.
    Но даже если этот слой и обещает производитель, то любой, кто очень много ездит по нашим автодорогам и бездорожью очень хорошо знает, что это не спасает от бритвенной остроты стекла и гранитных крошек.
    Да и вообще, не может быть такой покрышки, которая бы могла сопротивляться стеклу или камню с кромкой как стекло, а так же гвозди, шипы (не только металлические, но и от растений)

    Использование специальной антипрокольной ленты ни разу не выход. Очень плохо клеится (ну не дружит резина и полиэтилен), сползает, от воды - отходит.

    Предлагаю свое решение, которое меня спасает от всего этого и уже опробовано много раз на сквозных проколах, прорезах, которые раньше неизменно приводили к остановке в пути (а зимой в мороз - замена камеры или подкачка каждые 2-3 км то еще удовольствие, и даже подкачка не всегда помогала). Я уж не говорю, что на дорогах с интенсивным движением - это может быть вопрос управляемости велосипеда, ну и как следствие аварий.

    Итак смотрим:
    Фото1 - так выглядит "безобидный" гранитный шип (зимой в России, помимо соли, насыпают на дороги гранитные крошки, которые по проколам (из-за остроты кромок) соперничают со стеклом. Т.е. можно считать, что кто ездит зимой - ездят по толченому стеклу (как-то за неделю три прокола). Ну и идиотов, которые бросают бутылки на асфальт (хоть тротуар, хоть автодороги) предостаточно.
    Учитывая, что в шоссейных колесах давление 7-10 атм., становится понятно, что это первые кандидаты на такого рода порезы и проколы.
    Вторыми кандидатами являются все те, кто ездит по бездорожью (особенно где много растительных иголок от растений или деревьев).
    01f.jpg

    Фото 2, 3, 4
    Так выглядят сквозные проколы (корд прорезается вместе с резиной)
    02f.jpg03f.jpg04f.jpg

    Фото 5
    Собственно говоря вот оно решение проблем:
    Берется старая покрышка (такого же размера, т.е. если стоит 23мм покрышка, то делается из такой-же 23 покрышки), срезается металлический корд (или кевларовый).
    Необходимо обработать наждачной бумагой края, после среза, так как кевларовые нити могут быть источником медленного прорезания камеры.

    05f.jpg

    Красным обведено место, где насквозь прошел шип, но естественно для такой защиты это всего то лишь пятно от грязи
    Последний раз редактировалось Конь_педальный; 14.03.2015 в 23:23.

  2. #2

    По умолчанию

    Фото 6, 7
    Укладываем антипрокольную покрышку внутрь рабочей. Входит идеально
    06f.jpg07f.jpg


    Все! Наслаждаемся долгой безпрокольной ездой
    И, да, решение дешевое (у всех найдется пара старых покрышек)

    Ну и о минусах (если кто думает, что бесплатный сыр бывает): вес колеса увеличивается. Понятно, что кто на соревнованиях гоняет, тот снимет этот слой, ну, а кому вес не важен - добро пожаловать в "почти" беспрокольную езду и счастливого пути в дороге
    Последний раз редактировалось Конь_педальный; 14.03.2015 в 23:21.

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Гибрид самосбор в процессе доводки
    Сообщений
    621

    По умолчанию

    Если вес не важен не проще ли купить купить шальбовские маратоны? Решение проверенное туристами которые кругосветки ходили... Изнашиваются покрышки очень очень долго и не колятся, а если и прокалываются ну против лома нет приема)
    https://polikipolikibizikletan.wordp...rtas-schwalve/
    http://www.google.de/imgres?imgurl=h...ed=0CFIQrQMwEQ
    ruedas.jpg
    Последний раз редактировалось harza; 15.03.2015 в 00:01.

  4. #4

    По умолчанию

    Методу покрышка в покрышке, ~100 лет (Первая мировая война)

  5. #5

    По умолчанию

    Ну, ничего что не мы первые) Я тоже это изобрел в детстве, когда есть четыре покрышки, и все четыре дырявые, решение математическое: умножаем два на два) Прокалывается матрешка в две дорожные покрышки почти никак, можно хрустеть стеклом, аки трактор. Но и вес колес, как у трактора и амортизация шин становится похуже.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Big Muff Посмотреть сообщение
    Методу покрышка в покрышке, ~100 лет (Первая мировая война)
    Только в интернете (или на Веломании) этот метод я, к сожалению, ни разу не прочитал. А это бы очень и очень пригодилось.

  7. #7

    По умолчанию

    Конь_педальный, этот метод, можно сказать, неприемлем для нормального катания - колеса становятся слишком тяжелыми, а главное - жесткими, и катить будут, как деревянные. Этот метод хорош только для прогулочного катания недалеко, или для тех, кто любит танковый стиль езды по, например, промзонам (но тоже недалеко)).

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Конь_педальный, этот метод, можно сказать, неприемлем для нормального катания - колеса становятся слишком тяжелыми, а главное - жесткими, и катить будут, как деревянные. Этот метод хорош только для прогулочного катания недалеко, или для тех, кто любит танковый стиль езды по, например, промзонам (но тоже недалеко)).
    Видимо я это не знаю, поэтому по 50км в день по автодорогам г.Москвы ежедневно. Средняя скорость, летом 29-30, зимой 25-26, каденс 90-100 (по пути 17 светофоров). Обычная крейсерская скорость 33-35.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    я вклеивал как-то антипрокольную ленту Мишлен. 25 грамм на колесо.
    но резина порвалась сбоку, и эффект толком понять не удалось.

    ту расчудесную ленту Мишлен с успехом заменит лента из доступного 3 мм ковролина и т.п. нетканого и нетяжелого, чем в общем, та лента и является.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  10. #10

    По умолчанию

    Конь_педальный, верно ли я понял, что вместо антипрокольного слоя предлагается внутрь покрышки вложить другую обычную (неантипрокольную) покрышку? Если так, то лично мне такого "удовольствия" хватило на одну поездку: в конце ее произошел прокол и после замены камеры мне уже не захотелось мучиться с установкой второй покрышки. Суть проблемы прокола от стекла заключается в том, что стоковые покрышки через 1000-1500 км "жуются" и превращаются в губку, которая замечательно собирает разный мусор. И далее уже не важно, какой толщины покрышка, если она не имеет нормального антипрокольного слоя, как например в швальбе дюрано плюс. Последняя через несколько тысяч километров набирает такое количество стекла (но оно не прокалывает камеру благодаря нормальному антипрокольному слою), что это стекло само превращается в антипрокольный слой, тут же притупляя кромки новых осколков, попавшихся на дороге.

    ---------- Добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:28 ----------

    Цитата Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
    Только в интернете (или на Веломании) этот метод я, к сожалению, ни разу не прочитал.
    Его некому пропагандировать, поскольку эффективность равна нулю. Он может произвести впечатление только на человека, далекого от проблем проколов. И только до первого прокола.
    P.S. Плохо искали в интернете. Пять лет назад я его именно там и нашел (хотя слышал байку о нем с детских лет).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. А это мой вел Giant Yukon
    от KEM-17 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.07.2010, 18:54
  2. мой Atom DX1
    от SNAKE в разделе Мои два колеса
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2005, 02:58
  3. Товарищи! Полюбуйтесь, пожалуйста, на мой зимний лисапед...
    от инопланетянин в разделе Мои два колеса
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.01.2005, 19:08
  4. МОЙ ПУПС
    от SUPER-PUPS в разделе Мои два колеса
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.01.2005, 23:34
  5. Мой племянник разорвал двухкоронную вилку!!!
    от N-roman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.12.2004, 22:30