Вилка Suntour SR XCM-H-D-LO 80 Lockout. Как настроить?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Вилка Suntour SR XCM-H-D-LO 80 Lockout. Как настроить?

  1. #1

    По умолчанию

    Плз, помогите.
    Передний амортизатор юзаю впервые. Установлен на Merida Matts 500-D. Три дня как куплен.
    Инструкции на вилку в комплекте не было.
    То, что справа на ней замок вилки с трудом догадался (правда, не понял, почему там не два положения (открыто-закрыто), а несколько промежуточных), а вот что за регулятор на левой части?
    Даже никакая мысль не посещает.
    Когда я сажусь на велик, то под моими 90 кг вилка сразу уходит наполовину. Видимо, чтобы этого не было, этот регулятор и нужен?
    Подскажите: как правильно настроить эту вилку? Что и куда крутить и что из этого должно получиться?
    Уже обчитал весь инет, на сайте самого suntour конкретно такой вилки даже нет... Есть просто XCM.

  2. #2

    По умолчанию

    там только две регулировки. Блокировка. И прелоад, которым пружину поджимают для большей жесткости. В сантуровских вилках, сверху, на крутилках регулятора, есть такие прозрачные вставки. В них ходит стерженек, для наглядности. Вот и все. Только боюсь, что если вилка слишком мягкая, это лечится только заменой пружины на более жесткую.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо.
    С блокировкой вроде понял. Там большое количество вариантов: почти целый оборот можно регулятором совершить.
    Крайние положения - заблокировано совсем и максимальный ход, все остальные - промежуточные. Сейчас стоит где-то посередине. Думаю, во время катания эмпирически найду правильное для меня положение.

    Вот насчет прелоада: я правильно понимаю, что "+" это пожестче, а "-" помягче?
    Для человека потяжелее (т.е. для меня) пружину надо сделать пожестче?
    До какого состояния? Насколько должная просесть вилка, когда я свое тело размещаю на велике?
    Когда я начну затягивать пружину, я ничего не сверну лишнего?

    Прозрачных вставок не обнаружил. Может потому, что они делали вилку по заказу meridы (большими буквами написано Merida, а маленькими suntour XCM). Я вообще про свою вилку узнал только на сайте meridы.

  4. #4

    По умолчанию

    Обычный сэг (то на сколько вилка проседает под нагрузкой в статической посадке) равен 20-25% процентов. Но иногда ставят и 15% и 30%. Всё зависит от вилки, стиля использования, предпочтений юзера.

    Эта подстройка в лучшем случае работает в пределах 5-10 кг. Если вилка проседает на 50%, то тут спасет только более жесткая пружина. Или смена вилки на воздушку, что значительно удобнее в эксплуатации.

    Про прозрачные вставки не важно. Да это вилка сделана SR Suntour. Возможно кроме цвета есть некоторые модификации, но скорее всего она аналогична, или почти аналогична какой-то из этих моделей.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо.
    Общий смысл стал понятен.
    Во всем, видимо, нужен какой-то баланс. Перетяг и недотяг в любом случае одиноково плохи.
    Так что поеду кататься и по субъективным ощущениям буду крутить ручки.
    В принципе, если у меня вилка не разблокирована полностью, а хотя бы наполовину, то этот самый "сэг" где-то в районе означенных 20-25% и наблюдается.
    Спасибо за ссылку. Я как раз там и пытался что-то найти. К сожалению, только общие слова и документы о вилках, но ни в одном не обнаружил как именно эксплуатировать, а не устанавливать...

    И напоследок: что будет с вилкой, если я ее совсем в мягкое состояние приведу и воткнусь в какой-нибудь бугор так, что все 80 мм уйдут до конца. Это отразится только в удар по рукам или вилка вылетит через противоположные концы?

  6. #6

    По умолчанию

    я б советовал не парится по этому поводу. вилка простая. пробой, будет неприятностью, но не фатальной для вилки. А вообще, есть смысл, подкопить чутка денег и купить б/у Тору, она стоит то 3-4 тыр.

  7. #7

    По умолчанию

    А у меня в паспорте на велик написано, что он "будет долго доставлять мне удовольствие от катания".
    Что ж мне через четыре дня уже другую вилку ставить?
    Как же гарантия... и т.д.?

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(DmitryKozlov @ 03.03.2008 13:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    "будет долго доставлять мне удовольствие от катания".[/b]
    Удовольствие от катания можно получать и с жесткой вилкой

  9. #9

    По умолчанию

    Отличный вел, отличная вилка - не парься.....
    Катаешься спокойно? Ваще проблем не будет...
    Чем выше скорость, тем жоще настройка и наоборот....
    Для повседневного катания: упираешься руками в руль и под твоим весом вилка проседает на 80% - этого достаточно....
    Спрыгнул с бордюра - не должно быть срабатывания на отбой
    Все остальное - эмпирический путь
    Неее, там нормальных дорог нету, только асфальт (с)

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 03.03.2008 13:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Для повседневного катания: упираешься руками в руль и под твоим весом вилка проседает на 80% - этого достаточно....[/b]
    :blink:
    Сэг 80%???
    Жуть какая!..

    Как правильно написал Nandarou, сэг должен быть 20-25%. 30% - это уже настройка для даунхилла (и учитывай, что там ход вилки обычно не 80-100, а 180-200мм, причём реальных - т.е. даже при таком сэге, остаётся ещё прилично хода для сжатия вилки). 80%... Это ни в какие ворота!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сдохла вилка SR XCM-H-D-LO 80 Lockout
    от Arepо в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 16:39
  2. Стучит вилка Вилка Suntour Duro DJ Triple
    от realSTALKER в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.06.2009, 11:04
  3. Куплю детальки для Suntour SR XCM-H-D-RL 80 Remote Lockout
    от shakermaker в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 12:51
  4. Suntour XCM-H-D-LO 80 Lockout
    от vintage в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 00:05
  5. Вилка RockShox Dart2 100mm Lockout 2007 - 3100 р.
    от LVS в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 21:48