Велопоход через Кавказский заповедник и Красную Поляну, май 2008
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Велопоход через Кавказский заповедник и Красную Поляну, май 2008

  1. #1

    По умолчанию

    Планируется велопоход через Кавказский заповедник
    Сроки 30.04 - 10.05.08

    Старт из Невинномысска, финиш в Адлере

    Примерный маршрут: Невинномысск - Архыз - пер. Пхия - Курджиново - Псебай - Кавказский заповедник - пер. Аишха - Красная Поляна - Адлер

    Особые условия: с учетом времени провдения на перевалах будет снег, возможно много. Для представления о том, что может быть, посмотрите фотки нашего похода в сходных условиях 2007 года:
    http://orionvelo.narod.ru/albums/ccs-2-07.htm

    Приглашаются участники (2-3 человека) с опытом хотя бы одного многодневного похода, желательно категорийного

  2. #2

    По умолчанию

    Проезжал часть этого маршрута как раз в мае.
    А со сроками все уже решено? Мог бы присоединиться,но как раз только с 10го числа.

    P.S.Там пропуска нужны будут обязательно в погранзону.

  3. #3
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Вы из Волгограда?
    Посмотрел ваш прошлогодний поход. Наша группа в тоже самое время ковырялась 40 км восточнее, нас накрыло тем же снежком в истоках Худес.
    Посмотрел нитку этого года. На первый взгляд она раза в три сложнее прошлогодней. Первое усложнение - перевал через Большой Хребет. Второе - большой набор высоты дважды за неделю (в середине спуск в Псебай). И еще высоты больше 3 км.
    Или я что-то неправильно разглядел (нет под рукой ясной карты)??
    Ужасно заманчиво
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 01.03.2008 13:10) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вы из Волгограда?[/b]
    Да, а вы откуда?

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus)</div>
    Посмотрел ваш прошлогодний поход. Наша группа в тоже самое время ковырялась 40 км восточнее, нас накрыло тем же снежком в истоках Худес.[/b]
    А ваш отчет где-нибудь выложен?

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus)</div>
    Посмотрел нитку этого года. На первый взгляд она раза в три сложнее прошлогодней. Первое усложнение - перевал через Большой Хребет. Второе - большой набор высоты дважды за неделю (в середине спуск в Псебай). И еще высоты больше 3 км.
    Или я что-то неправильно разглядел (нет под рукой ясной карты)??[/b]
    Нет, это преувеличение. Перевалы не очень и высоки, Пхия - 2000 м, Аишха - 2400 м и он гораздо южнее, так что там теплее . И потом не неделя, а десять дней. Мне представляется скорее более сложным участок через сам заповедник

    Добавлено позже (01/03/2008 15:30):
    <div class='quotetop'>Цитата(Anglagard @ 01.03.2008 11:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Проезжал часть этого маршрута как раз в мае.
    А со сроками все уже решено? Мог бы присоединиться,но как раз только с 10го числа.

    P.S.Там пропуска нужны будут обязательно в погранзону.[/b]
    Какую часть и где можно посмотреть? Я тоже проезжал часть (Пхию) в мае, снегу было много
    Нет, сроки уже окончательные, отпуска уже запланированы. А пропуска в прошлом году мы оформили без особых проблем. И еще обещали, что в этом году их будут прямо в Архызе делать. Пока не звонил, так ли это.

  5. #5
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Я из Москвы.
    Отчетов традиционно не писал. Понимаю, что надо бы, но... В этом месте лень не преодолеть.
    Ваш план чрезвычайно возбудил. Это как раз мой любимый формат.
    У меня, правда, есть и свой план, и группа уже почти набрана, он примерно в тех же краях, но с Вашим не стыкуется никак. Да и поскушнее.
    Вот я и думаю, может наплевать на свой и примкнуть к Вашему? Ну, или как-то согласовать?
    Вопрос. Не могли бы вы прислать какую-нибудь картинку с ниткой? А то мне, с моим представлением о тамошней географии, рисуется какая-то замысловатая пила. Подозреваю, что не прав.

    Добавлено позже (01/03/2008 16:22):
    у нас, кстати, у москвичей, принято считать Заповедник непроходимым на майские с велосипедом, из-за большого количества снега. Пора сокрушить вредный миф! Ну, или пропасть там в сугробах
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  6. #6

    По умолчанию

    citozus, напиши мне в личку, постараюсь нарисовать и прислать, и обсудим подробнее, чтобы тему флудом не забивать.

    По поводу снега. Вряд ли там будет больше, чем у нас было на Лысых Горах. Там глубина достигала 3 м, в одном месте я провалился почти с головой, жаль, что в это время не до фото было


  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 01.03.2008 16:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я из Москвы.
    Добавлено позже (01/03/2008 16:22):
    у нас, кстати, у москвичей, принято считать Заповедник непроходимым на майские с велосипедом, из-за большого количества снега. Пора сокрушить вредный миф! Ну, или пропасть там в сугробах[/b]
    кстатида... у нас в 3х9 почти каждый год группы на майские лазают от Лазоревского через Грачвский (и я там щас полезу), ни разу он не был без снега - а это всего 1300м и 50км от моря. На Фиште-Ольштенском плато тоже всегда снега море (а не каменное море), поичем группа O-lega туда сунулась в 2005 и так и не полезли от греха подальше. Разве что в этом году весна ранняя идет, может быть я попробую туда сунуться.

  8. #8

    По умолчанию

    Есть рекомендация, (впрочем обычная для клуба "Орион" ) Байки с собой не брать - лишняя обуза
    Сам был в тех местах в августе с группой Исакова: http://www.isakov.narod.ru/zapkavkaz9.htm мнение однозначное - даже летом это пеший маршрут.
    подъём и спуск с Аишхи, вплоть до обозначенных на карте дорог - пеший маршрут с байками за плечами. Пройти можно, но велопоходом назвать нельзя

  9. #9

    По умолчанию

    Соглсен с Крамаром, но что то молчал - как то неловко не по теме вставлять посты. Посмотрел фотки о предыдущем походе - просто супер! Красота! Но вот вопрос меня тот же посетил - а байки то зачем с собой брать?
    1858 год, 19 сентября. Решил, что надо любить и трудиться, и все. 20 сентября. Устал. Не любил и не трудился. Лев Толстой

  10. #10

    По умолчанию

    Всем, кто страдает от пеших переходов, объясняю, пешки через заповедник всего 36 км. Согласитесь, что на 400 км маршрута это меньше 10%. А в прошлом году на Лысых Горах было и того меньше - всего 18 км, и то местами проезжалось. Просто на эти куски приходится больше красот и, соответственно, фоток. Вот и кажется, что байки незачем. Но остальные 350 км на чем? на своих двоих? Отчет Исакова я читал, да у нас вслед за ним и наша группа прошла, тоже летом, которая опровергла приписанные сложности. А то чуть ли не пятерку там нашли. Об этом руководитель, Ольга Смирнова, писала на форуме 3х9

    А снега в этом году больше, чем обычно

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 23:18
  2. Ответов: 88
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 23:40
  3. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.04.2008, 14:38
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.08.2007, 12:13
  5. Поедем в Красную поляну в августе?
    от Клубника в разделе Покатушки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.06.2006, 00:15