ОТЧЕТЫ О ВЕЛОПОХОДАХ - Страница 18
+ Ответить
Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 813161718
Показано с 171 по 177 из 177

Тема: ОТЧЕТЫ О ВЕЛОПОХОДАХ

  1. #171

    По умолчанию

    Вот вам, лекция про поход, как готовиться, как ехать, и как вернуться домой.
    https://youtube.com/watch?v=cbxAzLnYigo&feature=shares

  2. #172

    По умолчанию

    Tour Unite. Часть 3. Завершение Вышневолоцкого сегмента: Каменногорск — Сортавала. Но ещё не конец.


  3. #173

    По умолчанию

    Чтобы делать хорошие фото-видео отчёты, нужно много электроэнергии.
    Если ехать на 2 дня, то можно взять побольше заряженных аккумуляторов.
    А если на неделю, то уж точно надо брать солнечную панель.
    "Но желательно в июле, и желательно в Крыму."

    Последний раз редактировалось Baлepa; 26.03.2023 в 13:39.

  4. #174

    По умолчанию

    Отчет о небольшом велопоходе Выборг - Сосново.
    Между майскими праздниками, 2-4 мая, прокатилась я в небольшой велопоход. Это даже не столько велопоход, сколько веловылазка, вкатка, обкатка или что-то подобное. Дома, на севере, еще было полно снега, и в прогнозе были температуры до -10. Так что накатала я к моменту своего убытия в Санкт-Петербург (на юг, однако!) примерно 30 км за несколько коротких велопрогулок, в основном, по тротуарам и исключительно для проверки велосипеда.
    Маршрут прикинула из Выборга, мне удобно стартовать электричкой из Левашово. В идеале, выгрузиться было бы хорошо здесь же, но, в итоге, финишировала в другой стороне.
    На старте сразу накосячила, проблема с линзами возникла, да еще не могла найти утром одну нужную вещь. Понимая, что к нужной мне утренней электричке я не успеваю, решила ехать на дневной. Это был хороший, теплый день в первой половине, потом пошел дождь, и вот это отличное время в первой половине дня я упустила. Можно было бы поехать с Удельной, там, вроде, Ласточка останавливается. Но забыла я проверить такую возможность. Это у меня системная ошибка((
    Выгрузилась я в Выборге в районе 16 часов и поехала уже по начинающемуся дождю. Мне нужно было в сторону Смирново, от Выборга недалеко. В одном месте свернула не туда, прихватила несколько лишних километров, но не много. Дождь периодически услиливался, пришлось остановиться, переодеться в дождевую одежду. До ливня дело не дошло, просто нудный дождь, но непрекращающийся. В Смирново свернула направо, на восток, и стала искать место для ночевки. Там не так давно отремонтированная дорога, отличный асфальт, и еще свежевырытые, почти с вертикальными бортами, канавы. Поэтому лесные дороги, которых там немало, недоступны не только для машин, но, зачастую, даже для квадриков. Встала я на такой, совсем недалеко от трассы, с другой стороны недалеко и деревня, так что место, вроде, уединенное, особенно в такую погоду, но от какой-никакой цивилизации тоже близко. Из имеющихся в наличии трех тентов выбрала в эту поездку такой:

    a8eff6ba-76bc-4826-88a9-1a50b4496d6e.jpg

    Оказался вполне удобен просто как тент над палаткой. Водичку с него использовала в качестве технической воды) В лесу, кстати, в месте стоянки, были маленькие островки снега. Палатка, спальник, коврик – из моего обычного летнего походного набора. Под коврик дополнительно взяла кусок тонкого алюфома. Спальник сплавовский, пуховый, тот самый, который ругают за холодный шов с одной стороны. Температура комфорта у него +9 для знойных. Для не очень знойных, думаю, градусов +12. К нему взяла пуховое одеяло, 140х180. Вес комплекта (спальник и одеяло) вышел около 850 гр. Ну и всякое обычное – теплые носки, пуховик, флис..
    Забыла, что у меня на телефоне ночная съемка есть(

    4ad6c3c0-065a-4d73-834e-f8cc04559d92.jpg

    Перед сном, часов в девять, было +7 на улице, утром +4, и очень высокая влажность, промозгло. Дождь закончился где-то ночью, утром было солнышко, но очень холодный ветер. Под утро подмерзла.

    Поехала дальше в сторону Вещево. Солнышко дразнило, но не грело, и снежок пролетал периодически. Самый большой населенный пункт на этом отрезке пути – Житково, он самую малость в стороне от дороги. Наверняка там есть магазин, но я не заезжала. Чуть дальше деревня Кузьминское, в ней магазин прямо у дороги. Купила воды и бутылку лимонада Байкал. Сладенького захотелось) Половину выпила, остальное перелила в пластик и закинула туда таблетку изотоника. По пути можно было выбрать, поехать на юг, в сторону Рощино и уезжать электричкой оттуда или поехать в сторону другой жд ветки, идущей на Приозерск\Кузнечное. В общем, я поехала прямо, к началу гряды Вярямянселькя. Была там раньше несколько раз в пеших ПВД, знаю точно, что там полно хороших мест для ночевки. После развилки на Варшко дорога пошла местами чуть хуже, но тоже, в основном, хорошая и с маленьким трафиком. Попадались навстречу ребята на шоссерах, компанией и по одному.

    На ночевку встала на озере Раздельном, место обжитое, недалеко от дороги, несколько стоянок отмечены на картах. Погода и рабочий день позволяют располагаться без соседей. Вечером дул очень холодный ветер, к закату внезапно стих, выглянуло солнце, и потеплело до +11 градусов. Просто подарок! Разожгла костерок, высушила влажноватые ходовые шмотки, на ветру высохли тенты. В общем, приятный вечер получился. Ночью, правда, снова было в районе +4, но сегодня я немножко лучше распорядилась тем, что имела с собой и не замерзла.

    8b2d52f1-2965-4cd1-b3f5-16e7786e7a8b.jpg

    3beb6fb9-a64e-494c-b7cc-3c63d333e55b.jpg

    Утром быстро доехала до Лосево, и это была очередная системная ошибка)) Ибо взглянуть на расписание электричек я надумала только в Лосево. И выяснила, что ближайшая в Питер только через шесть часов с небольшим. После выезда с места ночевки была мысль свернуть на Борисово и дальше на Сосново, но я ее не оценила в тот момент. В общем, в Сосново поехала из Лосево по Сортавале. В Сосново села на Ласточку и отлично доехала до Мурино в почти пустом вагоне. Потом накрутила еще десяточку по северу СПб.
    Не думаю, что треки интересны, эти места посещаемые, езженные, маршруты там можно прокладывать в разных вариантах. Сделала несколько выводов для себя после этой прогулки.

    Свой шмот не взвешивала, батарейка на весах села. Примерно +2 кило к моему обычному летнему набору для коротких выездов за счет большего количества теплых вещей, кг 8, думаю. Выяснила, что для меня это край. Сумка моя обычная, 2 по 15 литров и еще одна сумка-герма с липучками от Veloangar на 10 литров. Достаточно универсальная сумка, я обычно с ней в магазин езжу). Для начала я ее тоже пристроила сзади на багажник. Но потом прикрепила спереди на вилку. И стало гораздо лучше. Багажные резинки такие использовала. Удобные, заказала еще пару. Пусть будут.

    b9cb60ed-4403-4676-96ea-ace6775970fd.jpg

    01610417-f751-4b4d-a2dc-d20a2b3fc72f.jpg

    Родной руль на Forward Apache 27.5 3.0 - 72 см райзер. Рама при этом – 15, производителем позиционируется на рост 145-160 см. Наверное, для каких-то очень плечистых подростков и могучих дюймовочек. По асфальту нормально, но на грунтах, на тряской дороге мне всегда хотелось сесть повыше. Сейчас я проехала почти все по асфальту, но я не всегда так езжу. Руль заменила на 60 см флэт и поставила короткий вынос. Удобнее ехать и размещать навеску на руле. Когда выбирала руль, выяснила, что китайский карбон по цене лишь чуть дороже, чем алю, взяла карбон. Новый руль весит 120 гр., раз в пять легче родного. Стоит лишь чуть перегрузить задний багажник, плохой баланс сразу ощущается, только что на дыбы железный конь не встает) Без багажа проблема не ощущается. Перемещение даже одного килограмма веса вперед значительно улучшает баланс. Поэтому сумка поехала спереди. Так что баланс и развесовка – это важно. Возможно, и летний, легкий багаж расположу так же, хоть он у меня и невелик.

    По маршруту заказник «Раковые озера», не так далеко памятник природы «Озеро Красное» и дальше – гряда Вярямянселькя, а слева от дороги – Вуокса. Места очень симпатичные. Если ехать не особенно торопясь и по хорошей погоде, то есть, чем полюбоваться и где прогуляться. Хочется повторить при более хороших погодных условиях. Трафик везде был очень скромным, иногда минут по 15 не было машин ни во встречном, ни в попутном направлении. Едешь по дороге, ощущаешь запах весеннего леса, и птиц слышно постоянно. Правда, попадались самосвалы и лесовозы.

    Очень порадовали быстросъемные педали. Заменила ради простоты перевозки в транспорте. Очень сомневалась в них, потому что они реально очень маленькие. Но привыкла мгновенно, даже не задумалась ни разу, что они значительно меньше родных педалей. У меня нога тоже маленькая) Оказалось, что удобно вести вел в поводу, быстро сняв педаль. Особенно там, где приходится вести его впритирку с собой. Иногда это узкие тропы, иногда совершенно неудобные пандусы. С узким рулем и снятыми педалями гораздо проще в узких дверных проемах. Решила заказать еще пару на другой велосипед.

    Кстати, не брала с собой пауэрбанк. Обошлась аккумулятором телефона. С собой были фонари, ими не пользовалась, подзаряжать ничего не пришлось. Дрон, навигатор не брала, камерой не пользовалась, не хотелось. Второй год пользуюсь защищенным смартфоном, аккумулятор 10600 мА. В походе отлично, в быту так себе, приноровиться нужно к весу и размеру. 45 процентов зарядки домой привезла.
    Вот примерно так. Проверила, что хотела, получила пищу для размышлений и удовольствие от процесса.
    Последний раз редактировалось nale; 11.05.2023 в 11:51.

  5. #175

    По умолчанию

    Велопоход по Словении. Кольцевой маршрут вокруг Триглавского массива с великолепными видами на Юлийский альпы. Горные реки, отвесные скалы, горные перевалы и ночевки в кемпингах.



    Это радиальный маршрут с началом и окончанием в Любляне протяженностью 330 километров и с 4500 метрами вертикального набора (по факту; а планировщик вообще 5100 метров показал). Маршрут не самый простой, но только из-за протяженности и серьезного набора. Однако, за каждым подъемам следует длинный, пологий спуск. Дороги 99% асфальт и где-то четверть дорог - выделенные велодорожки. Безопасность и комфорт езды - максимальные. Красота видов вокруг - максимальная; невероятные сцены завораживают и не позволяют чувствовать себя уставшим.



    День 1. Любляна - Крань - Блед - Кемпинг Бохинь, 95км.

    День 2. Бохинь - Поклюка - Мойстрана - Краньска Гора - Крница, 75км.

    День 3. Крница - Перевал Пршыч - Бовец - Толмин - Кемпинг Шорли в Коритнице, 98км.

    День 4. Коритница - Любляна, 68 км.

  6. #176

    По умолчанию Иран, апрель 2023 года. Текстовый мегаотчет.

    Пишу отчет об Иране. Почти 800 километров в апреле 2023 года.
    Будет еще и кино попозже.
    https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1449&t=422716

    ---------- Добавлено 16.07.2023 в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение 02.07.2023 было в 22:25 ----------

    Первая часть видеодневника из Ирана. Апрель 2023.
    Последний раз редактировалось mkobzar; 16.07.2023 в 11:32.

  7. #177

    По умолчанию Книжку написал вот велосипедную.

    Два месяца на отчет, два месяца на переписывание отчета в книгу. Ура!
    https://www.litres.ru/book/mihail-vl...u-na-69586672/
    69586672.jpeg
    Последний раз редактировалось mkobzar; 16.09.2023 в 01:03.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)