Второй велосезон
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Второй велосезон

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для r45r
    Байк
    самосбор на китайкарбоне с гидросрамом
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    555

    По умолчанию Второй велосезон

    В прошлом году неожиданно для себя открыл возможность вполне удобного передвижения по городу и вне его на велосипеде. Откатал 4000 - с одной стороны появился какой-никакой опыт, а с другой стороны, читая форум, я понял, что вообще ничего не понимаю. В связи с этим возник целый ряд вопросов. Велосипед Bergamont Sponsor Disc 2013-го, основное использование - как сугубо транспортные перемещения - 20-30 км в день, так и поездки на дальние дистанции - 100-200 км, погода - практически любая. Рост 193, вес 100.
    1. Хочу перейти на планетарку. Реально я пользуюсь только 8-ю средними передачами, к которым хотелось бы добавить одну пониже и одну повыше. Оптимальный вариант, как я понимаю, Shimano 705. Вопрос: что для этого нужно? Вообще, в принципе, как модернизировать велосипед под планетарку?
    2. Регулярная смазка цепи весьма надоедает. Насколько реально добавить к планетарке ременную передачу и имеет ли это смысл?
    3. Катаясь, понял, что то ли посадка высоковата, то ли покрышки широкие, но скорости хотелось бы поболее, так как ездить стараюсь побыстрее. Опять же вопрос: что стоит сделать, чтобы проще было ехать быстрее? Смена покрышек/руля? На что?
    4. Часто использую багажник, причем с большой нагрузкой. Стандартный багажник уже успел погнуться, так как расчитан на нагрузку не более 25 кг. Существуют ли багажники, расчитанные под нагрузку, например, в 40 кг?
    5. Имеет ли смысл заменять стандартные дисковые тормоза? В принципе и эти вполне себе тормозят, но сравнивать мне не с чем, а быстро кататься я люблю.
    6. Прошлый велосезон успешно закончился попаданием заднего колеса в трамвайный рельс на повороте. Сейчас, хочу заменить колесо, но столкнулся с неожиданной проблемой: колес в сборе практически нет, а те что есть стоят, как половина велосипеда. Я что-то не понимаю или просто в Москве нужно где-то конкретно их искать?
    7. Вообще, имеет ли смысл переделка велосипеда, с учетом вышенаписанного, или проще купить новый?

    Понимаю, что вопросы, возможно, наивны и ответы на них уже давались, но найти их я, к сожалению, не смог.
    Последний раз редактировалось r45r; 27.02.2015 в 08:17.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r45r Посмотреть сообщение
    200 км
    Да вы, батенька, лось.

    1. Нужно тока желание и немножко понимания.
    2. Сынок, это фантастика. Просто не маж цепь.
    3. Качаццо надо.
    4. Не жадничай.
    5. Дурацкий вопрос.
    6. Учись собирать сам. Цену планетарки уже видел?
    7. Или имеет или нет. Смысл он в голове, а не в лисапеде.

  3. #3

    По умолчанию

    Хочу перейти на планетарку
    Вам сюда http://forum.velomania.ru/showthread...43573&page=996

  4. #4

    По умолчанию

    1. Планетарка? Тут самое главное честно ответить на вопрос:"А зачем?" Ради всепогодности?
    Ну так трансмиссия из верхних групп работает не хуже в любую погоду, причем удобнее и легче планетарки, ремонтопригодна и т.п.
    2. Реже смазывать, почаще менять на новую. А вообще смазка занимает 1-2 минуты на скорую руку. Ливанул, покрутил, протер.
    3. Правильно говорят про физподготовку. Все остальное будет мешать только при хорошей физухе, причем сразу станет понятно, что именно мешает. Ну покрышки можно и сменить, да.
    4. Существуют, но только надо быть уверенным, что такие нагрузки выдержит рама. Если и правда нужно регулярно возить такие тяжести, стоит задуматься о прицепе, причем с тормозами.
    5. Тормоза устраивают? Ну так не трожь работающий механизм.
    6. Вилсет нормального уровня стоит как правило больше подобного велосипеда целиком. =) Смириться и купить или забить и ездить.
    7. Посадку менять не хочется? Тогда велосипед можно и не менять. Тут еще надо понимать, что готовые решения как правило все равно в чем-то перестанут устраивать, все равно придется апгрейдить.
    Катать, катать, катать. Как захочется сменить посадку - менять =)
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  5. #5

    По умолчанию

    Под ваши задачи проще и дешевле купить готовый ситибайк с планетарной втулкой и ременной передачей (где - не подскажу), и поставить на него либо багажник Tubus (нагрузка до 40 кг) либо какой-нибудь кастомный. Ну и в самом деле. задуматься о прицепе, потому что возить более 20 кг на багажнике - риск для всего велосипеда (колес, рамы)

  6. #6

    По умолчанию

    1. Не надо переходить на плантарку. Возни много, а зачем?
    2. Вы что-то не так делаете. Смазка цепи - минутное дело.
    3. Для увеличения скорости езды можно делать много чего. Начните с того, что поставьте накатистые покрышки. Слики какие-то (гладкие покрышки).
    4. Багажники называются Tubus, продаются на сайте bike-components.de
    5. Стандартных дисковых тормозов не бывает. Каждые тормоза имеют название.
    6. Здесь на сайте продается куча хороших колес сравнительно недорого. Слова "стоят как половина велосипеда" не имеют смысла.
    7. На этот вопрос никто не ответит. Продолжайте задавать вопросы, более и более конкретно, тогда решите для себя сами.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    amk, академично!
    :!
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Второй раз треснуло перо...
    от timultra в разделе Мои два колеса
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 12.07.2006, 06:40
  2. Заокские покатушки - выезд второй
    от rumata в разделе Покатушки
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.07.2006, 00:35
  3. какого типа выбрать второй вел?
    от Garfild в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.01.2006, 11:13
  4. Когда же SummerKat второй этап будет????
    от maxxis в разделе Мероприятия
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.07.2005, 14:33
  5. RedBike Cup - второй этап. 12 июня 2005 г.
    от N-roman в разделе Мероприятия
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2005, 11:38