Оптимальная ширина покрышек для туризма (асфальт, твердый ровный грунт) - Страница 3

Результаты опроса: Ширина оптимальных покрышек для туризма?

Голосовавшие
183. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 1.00 и меньше

    4 2.19%
  • 1.10

    2 1.09%
  • 1.25

    4 2.19%
  • 1.35

    3 1.64%
  • 1.40

    2 1.09%
  • 1.50

    13 7.10%
  • 1.60

    10 5.46%
  • 1.75

    26 14.21%
  • 2.00

    63 34.43%
  • 2.15

    32 17.49%
  • 2.35 и больше

    24 13.11%
+ Ответить
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 54

Тема: Оптимальная ширина покрышек для туризма (асфальт, твердый ровный грунт)

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Идеальное качество дорог (по крайней мере в Германии и Австрии), причем, что асфальт, что грунты. Видел много велопутешественников на шоссейниках с чуть ли не дюймовыми сликами.
    Понятно что дороги практически идеальны, но есть местами и раздолбленные места и гравийка.
    Ездил по маршрутам Кобленц-Трир и Боденское озеро-Швейцария-Люксембург-Австрия.

    Тогда я ездил на 1,75, накачивал почти под максимум. После этих маршрутов подумал что можно бы и подольше, мол из-за широкой покрышки динамика разгона плохая, были ощущения что вел словно "вязнет" на хорошем асфальте.

    Потом сменил вел и купил комплект сликов 1,5. Динамика заметно лучше (на пустом велосипеде), но и заметно жесче стало. В туры я еще на них не ездил. Может под большей нагрузкой покрышки сильнее продавятся и будет помягче. Теперь думаю, что раньше я ошибался и для туристического применения - чем шире, тем лучше. (Комфорт важнее чем вес, а динамика при равномерном движении не играет большой роли). И мне хочется понять, какие аргументы есть против этого.

    Хотя раньше мне даже 1,75 хотелось накачать еще больше, т.к. казалось, что они сильно проминаются, а комфорта хватало, но предел давления не позволял.
    Последний раз редактировалось MetalHeart; 26.02.2015 в 11:55.

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    При выборе ширины стоит учитывать вероятную нагрузку в поездке. Если"поход по асфальту от "кэмпинга до гостиницы" и вес водителя условно "до 100", а лучше - "до 90"- можно поставить поуже. Если поход с автономией, с палатками и т.п, пусть и по асфальту -то меньше 2.1 ставить не стоит. Про вес байкера "за 100"- аналогично. Если поход грунтовый - тут-сколько в раму влезет (в разумных пределах конечно). Но, ИМХО, не менее, а порой и более важны не ширина, а рисунок покрышки. При одинаковой ширине сопротивление разных рисунков различается в разы. "Проверено на себе".
    Вспоминаю поездку на одно из открытий сезона "Каравана". Кто-то из ведущих ехал на дюймовых покрышках. И если на асфальте это не было заметно, то на грунтах ни карта, ни навигатор не были нужны, можно было ехать "по пропилу".
    Последний раз редактировалось Бруччо; 26.02.2015 в 13:45.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  3. #23
    Праздно катающийся Аватар для Dankolight
    Байк
    фэт, 29+, грэвел
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    1,706
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    В туризм всегда ставлю 2,1 сзади, марафоны мондиали, а на передок RaRa 2,25, если впереди много асфальта, то подкачиваю сильнее, если много грунта, то подспускаю. Такой комплект катит хорошо везде! В сильные грязи конечно на мондиалях не залезть, но обычные небольшие грязюки проходят нормально, по песку задок приходится спускать почти до ободов, но их не так много. Комфорт качения подбираешь давлением. Был опыт туризма на 1,35, сликах. *опец полный! Измучился тогда и даже пришлось маршруты сокращать. 1,75 наверное тоже неплохо будет, но тогда наверное исключительно полуслик... Шире 2,25 смысла не вижу ибо уже получаем вкручивание на асфальтах.
    подпись

  4. #24

    По умолчанию

    Dankolight, а в чем преимущество более толстых впереди?

  5. #25
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetalHeart Посмотреть сообщение
    а в чем преимущество более толстых впереди?
    На переднее колесо нагрузка значительно меньше, следовательно меньше его влияние на накат. А вот от того, как хорошо передняя покрышка сцепляется с покрытием сильно зависит стабильность и управляемость. Поэтому многие советуют ставить сзади резину понакатистее (что часто подразумевает поуже), а спереди - погребучее и потолще, что также добавит комфорта на плохом покрытии.

  6. #26
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    В туризм всегда ставлю 2,1 сзади, марафоны мондиали, а на передок RaRa 2,25,
    А я почему-то считал, что широкая должна быть сзади, как самая нагруженная. Да ещё с самым гребучим (из допустимых для данного похода и имеющихся в наличии) рисунком. Тогда на песке подспускать не придётся. Всё конечно условно, потому, что поход редко бывает только по асфальту или только по грунту. Поэтому приходится искать компромисс.
    Но у меня обычно перёд/зад стоят одинаковые.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  7. #27
    Праздно катающийся Аватар для Dankolight
    Байк
    фэт, 29+, грэвел
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    1,706
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    На переднее колесо нагрузка значительно меньше, следовательно меньше его влияние на накат. А вот от того, как хорошо передняя покрышка сцепляется с покрытием сильно зависит стабильность и управляемость. Поэтому многие советуют ставить сзади резину понакатистее (что часто подразумевает поуже), а спереди - погребучее и потолще, что также добавит комфорта на плохом покрытии.
    Да, да, все именно так на 100%. Ставил изначально исходя из советов туристов у которых за плечами не один десяток тысяч километров велотуризма. И оказалось (невероятно ) они полностью правы.


    А я почему-то считал, что широкая должна быть сзади, как самая нагруженная. Да ещё с самым гребучим (из допустимых для данного похода и имеющихся в наличии) рисунком. Тогда на песке подспускать не придётся. Всё конечно условно, потому, что поход редко бывает только по асфальту или только по грунту. Поэтому приходится искать компромисс.
    Не буду вдаваться в теории, я исключительно практик! Недостатка в гребучести не испытывал, они либо едут либо нет На песке наверное всякие придется подспускать))) если это не грязевая. Что касается нагруженности, то здесь я скорее так думаю - задняя должна быть более крепкой и защищенной, она должна минимально прогибаться при разрешенном давлении и быть очень устойчивой к износу и проколам, в моем случае марафон мондиаль дабл девенс трэвелстар именно такова! А для того чтобы иметь хотя бы переднее колесо универсальное и возвращаясь с похода менять резину только сзади у меня и стоит 2,25 RaRa. Да и более широкую да еще и с грузом тяжелее будет раскручивать, и она тогда должна быть или сликом или полусликом, но тогда забываем о езже по корням и камням, а мондиали вроде и не то и не то, но при этом именно то что нужно и получается.

    И кстати, мондиали не 2,1 а 2,15)
    Последний раз редактировалось Dankolight; 26.02.2015 в 22:41.
    подпись

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    А я почему-то считал, что широкая должна быть сзади, как самая нагруженная.
    Широкая по-идее имеет и давление меньше и большая часть массы на нее приходится - т.е. продавливается так и так легче и сильнее.
    А передняя разгружена и ехать будет жесче. Особо важно, наверное впереди поширше ставить, если вилка жесткая.
    Ну и соглашусь, что сцепление лучше будет.

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Широкая по-идее имеет и давление меньше и большая часть массы на нее приходится - т.е. продавливается так и так легче и сильнее.
    Давление определяется изготовителем (допустимое) и пользователем (реальное). Я стараюсь качать заднюю по максимуму, тогда шина ведёт себя более предсказуемо, особенно в поворотах, без уводов и сопротивление качению меньше. Переднюю можно и поменьше, но тоже, чтобы не проминалась на асфальте. Конечно всё это при том, что в моих маршрутах обычно половина-грунты.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Давление определяется изготовителем (допустимое) и пользователем (реальное).
    Это понятно. Я имею ввиду что пределы допустимых давлений для широких покрышек ниже, для узких - выше. И это приходится учитывать при выборе реального давления.

    Я стараюсь качать заднюю по максимуму, тогда шина ведёт себя более предсказуемо, особенно в поворотах, без уводов и сопротивление качению меньше. Переднюю можно и поменьше, но тоже, чтобы не проминалась на асфальте.
    Тоже так. При этом передняя почти на минимуме. А была бы она шире, допустимый минимум был ниже.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ширина покрышек для гибрида - нужен совет
    от Advocate в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.03.2014, 08:18
  2. велосипед для туризма
    от Diamonco в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.10.2006, 14:31
  3. Надежный байк для туризма и пвд
    от kos в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.08.2006, 18:26
  4. Велик для туризма
    от Yagorka в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2006, 13:52
  5. Вилка для туризма: Marzocchi vs RockShox
    от Nadeya в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 14:33