Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
Имею три МТБ велосипеда
1. Руль ниже седла на 4 см
2. Руль вровень с седлом
3. Руль выше седла на 4 см
Гоночность посадки и удобство езды в гору действительно отличается, чем ниже руль тем лучше аэродинамика и скоростные качества
НО
Если ехать на дальняк то без вариантов надо брать 3 тип - руль выше седла на 3-4-5 см (зависит от роста и рамы). Именно в таком положении шея не напрягается при взгляде вперед и можно ехать долго без усталости шеи - а это много значит, также нет большой нагрузки на руки
То есть для обычного катальца руль должен быть выставлен на такой высоте, при которой он при правильной растянутой посадке смотрит вперед без выгиба шеи и нагрузка на руки оптимальна

Вариант руль ниже седла как я вижу реализуем в основном на МТБ с ригидной вилкой - на обычных амо вилках низко можно сделать только экстремальным выносом вниз (длинный вынос с большим углом, установленным вниз). Нагрузка на руки возрастает прилично при этом - надо привыкать
У меня как раз такой случай, ригидная вилка на мтб стоит сейчас вынужденно, ATC вилки 445мм вместо 475мм с аммовилкой, т.е. даже если отнять сэг вилки, то разница все равно 1-1.5см не в пользу ригидной. Отсюда заимел проблему низкого для меня положения руля, который устраивал когда стояла аммовилка. Теперь думаю что дешевле руль с большим подъемом или вынос с подъемом и чуть короче предыдущего.