Как поменять рубашку и тросик?
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Как поменять рубашку и тросик?

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    самосбор на базе Рапида
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,015

    По умолчанию

    Хочется поменять трос к заднему тормозу на что-то хорошее. Расскажите, плиз, подробно, человеку, ни разу не менявшему троса и рубашки, что купить и что делать?

    Купить:
    1) тросик
    2) рубашку (наверно и то и другое Jagwire, кевлар/тефлон)
    - наконечник на тросик??? (чтоб не лохматился)
    - еще???

    Сделать:
    1) снять старые
    2) отрезать рубашку по длине? Чем?? Края лохматиться не будут?
    3) отрезать тросик по длине? а надо?
    4) продеть трос через рубашку (одна сплошная)
    5) поставить наконечник на тросик, поставить всё на место

    Я всё правильно себе представляю?


  2. #2

    Red face

    ой, можно я, можно?! ))

    Купить:
    1) Трос, лучше черный.
    2) Рубашку. Длину надо померять. Приблизительно, плюс-минус пара сантиметров - несущественно. Есть вариант другой. Продаются отдельные куски рубашек уже с наконечниками и со смазкой внутри: Длинные (От переключателя к первому креплению на раме) и короткие (Для всего остального). Назад обычно нужно 1 длинный и 2 коротких. В случае чего, можно обрезать.
    3) Наконечники для рубашек
    4) Накнечник для троса. Есть разных цветов

    Сделать:
    1) ессно, сначала снять старую
    2) Если отрезать, то специальными кусачками. Или любыми мощными кусачками.
    3) Установить рубашку на раму.
    4) Пропустить трос в рубашку
    5) Отрезать лишний кусок троса. Можно воспользоваться теми же кусачками. Но Можно и любыми, тут проще.
    6) Установить наконечник для троса, обжать плоскогубцами.
    7) Настроить задний переключатель.

    Если сплошная рубашка, то вычеркнуть ненужные пункты


  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Qwq
    Байк
    jamis ranger frame, magura menja, X.9 rear, X-gen front, magura HS-11 brakes
    Адрес
    Москва\Новосибирск
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    купить еще надо наконечники на рубашку.
    Резать либо спец кусачками либо чем-нибудь что не заминает край я режу бормашиной.
    наконечник на трос надо одивать в последнюю очередь, кусать лишнее в предпоследнюю


    ИМХО: Сплошную рубашку я бы не советовал очень быстро он забьется чем-нибудь и трос будет ездить плохо, что скажется на точности торможения

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Qwq @ 26.02.2008 15:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ИМХО: Сплошную рубашку я бы не советовал очень быстро он забьется чем-нибудь и трос будет ездить плохо, что скажется на точности торможения[/b]
    ИМХО: с точностью до наоборот. Цельная рубашка - всего 2 дырки в которые может попасть кака. Плюс тросик скользит гораздо плавнее - опять таки изза оцуцтвия краев, о которые можно тереться. Для начала достаточно простой рубашки с пластиком в нутри = 50 рэ метр. И простого тефлонового тросика = 100 рэ. Такая комбинация у меня сзади на бб7 работает почти идеально.

  5. #5

    Thumbs up

    Ой
    А я-то думал, почему речь идёт о сплошной рубашке )))
    Тормоз же! Я как-то забыл, что тормоза тоже с тросиками бывают Про переклюк написал

    Ну ладно
    А вот я купил тефлоновый трос для переключателя BBB, на упаковке написано "Do not lubricate". А у меня в рубашках смазка была. Смыл смазку WD40. Она, всё равно, грязная уже была... И что со смазкой, что без - переключается одинаково...

    Так нужна ли смазка?


  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 26.02.2008 16:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Так нужна ли смазка?[/b]
    нужна
    воду выталкивать

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Qwq
    Байк
    jamis ranger frame, magura menja, X.9 rear, X-gen front, magura HS-11 brakes
    Адрес
    Москва\Новосибирск
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 26.02.2008 15:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ИМХО: с точностью до наоборот. Цельная рубашка - всего 2 дырки в которые может попасть кака. Плюс тросик скользит гораздо плавнее - опять таки изза оцуцтвия краев, о которые можно тереться. Для начала достаточно простой рубашки с пластиком в нутри = 50 рэ метр. И простого тефлонового тросика = 100 рэ. Такая комбинация у меня сзади на бб7 работает почти идеально.[/b]
    поэтому и написал ИМХО. себе пробывал ставить цельную рубаху не понравилось. сначала забивается медленее, а как забьется так все не отмоешь уже.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Woo
    Байк
    canta cruz chameleon, marin quake
    Адрес
    Масква/Калужская
    Сообщений
    2,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Смазка не нужна. Ибо смазка очень быстро накопит в себе пыль и станет грязюкой которая будет тормозить движение троса. Зимой небольшое количество смазки будет густеть и тросик будет двигаться медленно. Как выход, использовать наконечники для рубашек с пыльником, но существенно это ситуацию не улучшит.
    Я для себя решил, что самый лучший выход - это сплошная рубашка. Поставил и забыл. верхний конец упирается в манетку, нижний в переклюк, попадание грязи через стаканы в которые достаточно плотно входит наконечник троса практически исключено. Если не лить никакие смазки, такая конструкция отлично ходит и в пыли и в грязи.
    А вообще по опыту. Я меняю все троса и рубашки раз в год весной, после того как сходит снег и становится сухо.

    Звоните: +7(926)699OЗсорокпять

    Пишите: woo@velomania.ru

  9. #9

    По умолчанию

    А я меняю раз в 2 месяца на переклюках и раз в полгода на тормозах

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Смазка не нужна. Ибо смазка очень быстро накопит в себе пыль и станет грязюкой которая будет тормозить движение троса. Зимой небольшое количество смазки будет густеть и тросик будет двигаться медленно. Как выход, использовать наконечники для рубашек с пыльником, но существенно это ситуацию не улучшит.
    Я для себя решил, что самый лучший выход - это сплошная рубашка. Поставил и забыл. верхний конец упирается в манетку, нижний в переклюк, попадание грязи через стаканы в которые достаточно плотно входит наконечник троса практически исключено. Если не лить никакие смазки, такая конструкция отлично ходит и в пыли и в грязи.
    А вообще по опыту. Я меняю все троса и рубашки раз в год весной, после того как сходит снег и становится сухо.[/b]
    Апупительно правильно написал. Я делаю все также

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. заменил рубашку и тросик заднего тормоза
    от NewBorN в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.06.2009, 22:33
  2. Продам рубашку Nokon красный+синий
    от DarkHorse в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.05.2009, 18:29
  3. куплю рубашку и трос
    от Shurl в разделе Тормозим
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.03.2009, 13:18
  4. Укоротил рубашку тросика - проблема :-)
    от TonyKent в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.02.2008, 22:00
  5. как прочистить рубашку тросика
    от Lussie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.05.2007, 20:04

Метки этой темы