Эндуро-Трейл-Кросс-кантри – обучение технике катания
+ Ответить
Страница 1 из 19 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 184

Тема: Эндуро-Трейл-Кросс-кантри – обучение технике катания

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Dustman
    Байк
    Cannondale Scalpel, Merida Big Nine, Canyon Torque
    Адрес
    Москва, Битца
    Сообщений
    347

    По умолчанию Эндуро-Трейл-Кросс-кантри – обучение технике катания

    Расписание тренировок: https://docs.google.com/spreadsheets...it?usp=sharing

    Записаться можно, написав мне в личку или на почту.

    Эта идея зрела уже давно где-то в моей голове, и сейчас пришло время предложить всем желающим немного поднять технику катания. Не потому, что достиг каких-то нереальных высот – мой уровень средний среди любителей гонок эндуро в Европе поэтому, я считаю, что очень многим под силу освоить то, что могу я. Кому это может быть интересно? Тем, кто хочет успешно выступить в Российской эндуро серии, которая стартует совсем скоро, или без страха атаковать спуски на гонках кросс-кантри или просто уверенно чувствовать себя на трейлах во время редких, но столь желанных поездок в горы.

    16408878611_5055275497_k.jpg 16224443699_d0649cb494_k.jpg 16409561512_5c6f2e1daf_k.jpg

    Думаю, многие не раз задавались вопросом, как улучшить технику катания. Кто-то часами смотрит видео с кубков мира по даунхилу или кросс-кантри, есть немало специальных обучающих видео в сети, книг и тому подобного. Иногда помогают продвинутые друзья. Многим этого достаточно – увидел прием на экране, несколько дней или недель тренировок и можно записать в свою копилку очередной базовый навык. Но есть и те, кому хочется, чтобы объяснили и показали. А еще иногда важно иметь возможность, чтобы знающий человек посмотрел на тебя со стороны и указал на ошибки. Примерно в таком формате будут проходить тренировки. Объясняю, что и как, показываю, смотрю, как получается у вас, поправляю, если что не так.

    Основные направления тренировок:

    - работа с центром тяжести при преодолении препятствий,
    -различные повороты на плоскости и небольшом уклоне, повороты на большом уклоне
    - торможение на разном покрытии и уклоне
    - прыжки или «разгрузка» через корни-камни
    - чтение рельефа, умение видеть и понимать рельеф как MTB трассу, построение траекторий. (полезно не только для гонок, но и для фанового катания)
    - «съезжалки» на большом уклоне

    Где тренируемся:

    Битцевский парк. Достаточно плоский, но есть техничные вертлявые трейлы, а главное крутые овраги с раскатанными съезжалками, на которых я сам учился даунхилу.

    Воробьевы горы. Качественные эндуро-тропы, построенные совсем недавно и далеко не всем еще известные.
    Филевский парк. Мини-Дх трассы, тропы.

    Жемчужина московского региона – Каширский спот. 3 мини-дх-эндуро трассы, построенные Алексеем Корнеевым с перепадом 80 метров и 3 трассы Сержа Мальцева с перепадом 65 метров. Катание в Кашире максимально приближено к горам, здесь есть бесконечные связки сложных поворотов на разном уклоне, длинные каменные секции, различные прыжки и 3-х мерный рельеф. Кстати одна из трасс называется –учебная, за насыщенность и непрерывность технических элементов. Здесь возможен расширенный формат – сначала обучение, затем свободное самостоятельное катание с заброской на автомобиле.
    Принципиально – максимальное количество тренирующихся одновременно – не более 3-х человек, думаю только так можно каждому уделить достаточно внимания.

    Все споты, кроме Каширы доступны уже сейчас.

    Сразу скажу, тренировки рассчитаны только на технику. В развитии силы и выносливости лучше обратиться к профессионалам в этой области. Тем не менее, могу посоветовать некоторые простейшие упражнения и методики, которые смогут облегчить прохождение спусков.

    Прайс-лист:

    Битцевский парк, Воробьевы горы, Фили: 1 час 500р. если группа 2-4 человека, Индивидуальное занятие - 1000р. в час


    Кашира: 1 час 500р. с человека + топливо, чтобы добраться туда и обратно – 1100р из ЮЗАО, поэтому целесообразно собираться группой 3-4 человека и делить дорогу.
    Стоимость подъема на авто в Кашире – 100р. с человека при одновременном подъеме 3-4 человека человек.

    Немного о себе:

    Шипилов Евгений (команда Norco/ Триал-Спорт)
    На МТБ с 1998 года.
    Гоняю ДХ с 2000г.
    Чемпион России по ДХ 2001 год (юниоры)
    Чемпион России по ДХ 2002, 2003 год (элита)
    Участник Чемпионата Европы по ДХ 2001г и 2009г. (80 место)
    С 2009 года участвую в соревнованиях по эндуро – 9 гонок Супер Д, три первых места, все остальные – на подиуме.
    Многодневный эндуро-марафон Trans-Savoie 2013 – 9 место.
    В 2014 году проехал 2 этапа мировой эндуро серии (EWS)во Франции и Италии – 106 и 104 место. А также еще 4 международные гонки в Италии и Словении.
    Мастер спорта по маунтинбайку.

    если интересно - пишите в личку или на почту minimano@mail.ru
    Последний раз редактировалось Dustman; 24.06.2015 в 22:16.

  2. #2
    люблю и катаюсь Аватар для LogofFski
    Байк
    Расскажи реальную байку братве!
    Адрес
    МО Левобережный/Химки
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Евгений, это даже актуальнее, чем трендуро-лагеря на теплой крымщине/краснодарщине!
    подпишусь!

  3. #3
    you can! Аватар для brizz80
    Байк
    Intensивный карбон. Гениальная Скотина
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,101

    По умолчанию

    Буду по любому, назначай дату Женя.
    Если что, мой телефон в профиле.
    Последний раз редактировалось brizz80; 18.02.2015 в 00:25.
    Это не велосипед тяжёлый, это ты слабый..

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Dimador
    Байк
    кетайкарбон
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    752
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Классная и нестандартная идея, Женя! Бу копить на Каширу.

  5. #5

    По умолчанию

    Классно! Поддержу такое обучение, а в Чулково можно что то организовать? Не сейчас, ближе к весне.

  6. #6

    По умолчанию

    Настоятельно рекомендую!
    Женёк нереально крут именно своей техникой, едет как вода льётся!

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для shipiloch
    Байк
    Китайкапроновый найнер с красненьким, Bergamont Tattoo LTD 26" (custom)
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    1,704
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте, в на хардтейле с ходом всего 100 мм возможно присутствие или из вышеперечисленных только Битца подойдет?

  8. #8

    По умолчанию

    Давно хотел с Женей на технику покатать.
    Ride more - Work less

    http://velotrail.mybb.ru/

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Dustman
    Байк
    Cannondale Scalpel, Merida Big Nine, Canyon Torque
    Адрес
    Москва, Битца
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДОБДД Посмотреть сообщение
    Классно! Поддержу такое обучение, а в Чулково можно что то организовать? Не сейчас, ближе к весне.
    Да в Чулково можно, что-то я про него подзабыл.

    ---------- Добавлено в 09:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:14 ----------

    Цитата Сообщение от shipiloch Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, в на хардтейле с ходом всего 100 мм возможно присутствие или из вышеперечисленных только Битца подойдет?
    на хардтейле можно везде. В Кашире просто три трассы будет доступно а не 6

  10. #10
    люблю и катаюсь Аватар для LogofFski
    Байк
    Расскажи реальную байку братве!
    Адрес
    МО Левобережный/Химки
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Давай уже расписание вешай
    и это, зачем в 2 раздела одинаковые темы? устанем отслеживать

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 183
    Последнее сообщение: 05.07.2023, 23:07
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 13:06
  3. Эндуро /vs/ Кросс кантри
    от ЛАЙНЕР в разделе Техника катания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 18:02
  4. Куплю Куплю вилку для кросс-кантри и эндуро
    от Seico в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 15:31
  5. Кросс-кантри 5 декабря (4 этап ЧПЯ)
    от Stranger в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.11.2004, 23:00