Эндуро-Трейл-Кросс-кантри – обучение технике катания - Страница 19
+ Ответить
Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 914171819
Показано с 181 по 184 из 184

Тема: Эндуро-Трейл-Кросс-кантри – обучение технике катания

  1. #181
    Веломаньяк Аватар для Dustman
    Байк
    Cannondale Scalpel, Merida Big Nine, Canyon Torque
    Адрес
    Москва, Битца
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Jim Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, хочу присоедениться к обучающей покатушке. Буду следить за темой.
    Следующий мастер класс пройдет 1 или 2 декабря. Сразу скажу, что это мероприятие не для начинающих. Это веселая покатушки по оврагам, где я помогаю освоить применение базовых навыков на сложном рельефе и большом уклоне. В любом случае, посмотреть будет интересно. Для освоения базовых навыков с нуля есть индивидуальные занятия.

  2. #182
    Велоновичок
    Байк
    Jamis Komodo Pro 2016
    Адрес
    Москва, Чертаново Северное
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dustman Посмотреть сообщение
    Следующий мастер класс пройдет 1 или 2 декабря. Сразу скажу, что это мероприятие не для начинающих. Это веселая покатушки по оврагам, где я помогаю освоить применение базовых навыков на сложном рельефе и большом уклоне. В любом случае, посмотреть будет интересно. Для освоения базовых навыков с нуля есть индивидуальные занятия.
    Спс. Мне кажется это как раз мой вариант. Ждемс 1 декабря.

    ---------- Добавлено 29.11.2018 в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение 22.11.2018 было в 13:29 ----------

    Комрадс, четверг подходит к своему завершению. Какая диспозиция на выходные?

  3. #183
    Веломаньяк Аватар для Чудо
    Байк
    GT Avalanche бэлый в яблоках
    Адрес
    Зимбабве, деревня Ясенево
    Сообщений
    212

    По умолчанию

    По спускам свои пару еврокопеек
    Без претензии на истину
    Моё мнение - всё описано правильно
    С одним одним "но" по поводу расположения
    "подбородок велосипедиста как раз окажется впереди выноса, попа поднимется с заднего колеса, спина займёт положение параллельно раме"
    моё мнение, что расположение - это индивидуально, т.е. теория правильная, а дальше уже нужно искать расположение только по ощущениям, от геометрии и длинны выноса
    поясню (из личного опыта, не просто мнение, и далее описывать буду только себя, а не рекомендации всем, и сразу оговорюсь - у меня не подвес и я 90 кг)
    При сложном спуске я никогда не располагаюсь, чтобы спина паралельно раме, подбородок за выносом
    причина
    такое расположение у меня работает только при спуске, например, по асфальту от "психушки" к мостикам - я утрирую, т.е. при относительно ровному покрытию
    а, например, при спусках по бутовской лыжне в лесной части, где "филармония" и т.п. на таком "колхозе" (да и на той же "репке", вообще "репку" не люблю, катаю только в обратку) такое для меня может плохо закончиться - случаи были и не мало
    при таком расположении у меня загружается переднее колесо больше, чем хотелось - управление рулём становится тяжелее, отыгрывать "колхоз" становится тяжелее, контроль над задним колесом снижается, в корни начинаю втыкаться
    итог
    возрастает риск убраться с переднего колеса
    появляется возможность "черезрульки"
    возможность экстренного торможения снижается, вероятность уборки при экстренном торможении возрастает


    Прикатки и прочее не дали положительного результата, не удалось избавиться от элемента неожиданности и неизбежной потери контроля или, при хорошем исходе - акробатических плясок на переднем колесе аля мишка на одноколёсном веле в цирке.
    Поэтому выработал для таких спусков свой стиль, который оставляет мне близкий к желаемому уровень контроля
    Спина под небольшим углом к раме, попа над задней частью сиденья, не за ним, подбородок над выносом, руки полусогнуты
    и распределение по усилию и использованию тормозов при торможении где-то 65 на 35 % между задними и передними тормозами соответственно при их использовании


    Такая посадка позволяет иметь приемлемую загрузку заднего колеса и контроль над ним, переднее колесо меньше загружено, что даёт ему больше свободы, что, в свою очередь, облегчает контроль и управление над ним - легче держать траекторию, легче отыгрывать "колхоз" и препятствия, не втыкаясь в них, легче применять экстренное торможение без хайсайда, легче отлавливать переднее колесо и при том же хайсайде, уходе переднего или слизывании заднего есть возможность вытащить вел


    как-то так, поделился опытом, может и скажете всё неправильно


    Кстати, а при рулёжном спуске, например, 90° поворот по асфальту мимо щита на лысой и за ними эска при такой посадке - спина параллельно раме, подбородок за вынос, свесившись в поворот, конечно - проходятся в пол на ура с поздним торможением как по рельсам и с ускорением
    А ещё при такой посадке (но это не на спуске, конечно) можно на скорости заваливать в острые повороты без торможения (самим не пробовать ни в коем случае) просто кайф от такого неописуемый

  4. #184
    Веломаньяк Аватар для Dustman
    Байк
    Cannondale Scalpel, Merida Big Nine, Canyon Torque
    Адрес
    Москва, Битца
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    1-2 мастер-классов не будет. Мороз не позволяет мне катать больше 2-х часов, а на субботу-воскресенье уже запланированы частные тренировки, там же в Битце, с 12 до 14 часов.
    Следующие мастер-классы пройдут в марте при температуре днём не ниже -3 -4 градусов.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 183
    Последнее сообщение: 05.07.2023, 23:07
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 13:06
  3. Эндуро /vs/ Кросс кантри
    от ЛАЙНЕР в разделе Техника катания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 18:02
  4. Куплю Куплю вилку для кросс-кантри и эндуро
    от Seico в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 15:31
  5. Кросс-кантри 5 декабря (4 этап ЧПЯ)
    от Stranger в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.11.2004, 23:00