Складные велосипеды 26 - Страница 200
+ Ответить
Страница 200 из 268 ПерваяПервая ... 100150170190195198199200201202205210230250 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,991 по 2,000 из 2671

Тема: Складные велосипеды 26

  1. #1991

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Теперь погонять можно
    не так вы гоняете , читтеры....


  2. #1992

    По умолчанию

    Купил себе Dahon Espresso D24.

    Подскажите, как думаете, на нем можно принимать участие вот в таких покатушках: https://vk.com/album16144244_264652032 (это не мое, просто пример фоток с форума)

    Потому что непонятно: с одной стороны складень по определению не приспособлен для офф роада. С другой - ну не развалится же он от поездок по грунту.

    Или развалится?

  3. #1993

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hazard4j Посмотреть сообщение
    Dahon Espresso D24.
    На нем не стоит ездить так колбасно, что вашу задницу будет стучать до того, что вы захотите привстать с седла. Эпизодические редкие несильные удары выдержит, но сколь-нибудь регулярные - не стОит.
    Сразу скорее всего не развалится, но усталость металла копить будет быстро, а усталый металл потом и трещинка в асфальте однажды добъет.

    Конечно, сильно зависит от вашего веса, и техничности езды. Легкий райдер, умеющий разгружать байк при ударах так, что байк проходит рельеф пушисто)) есс-но, сбережет байк лучше, чем слабо техничный каталец.

  4. #1994

    По умолчанию

    Offroadster, то есть на "ровном" грунте можно ездить спокойно? Велосипед на это рассчитан и опасность представляют только места, где вел "стучит", да?

    Просто смущает, что у них на офф сайте написано "Espresso D24 идеальный складной велосипед с большими колесами 26" для современной городской жизни. Куда бы Вы ни направлялись: велопрогулка солнечным выходным днем в парке, езда по улице до кафе или на рынок на велосипеде Espresso D24 подарит чудесные мгновения, проведённые в пути." Такое ощущение, что это 100% городской велик, и на грунт на нем съезжать нельзя.
    Последний раз редактировалось hazard4j; 05.12.2019 в 18:18.

  5. #1995

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Так что, даунхил можно, но он будет одно-двух-разовый, на третий начнется
    Вы гадаете или у вас на третий раз развалился?
    Уже 3 месяц бью при практически ежедневной езде....пока не одной поломки.
    Конечно не такой даунхил как на видео, но лес и прочее присутствуют. Думаю что как и при покупке всего китайского, надо смотреть каждый образец перед покупкой. То что они люфтят и скрипят это одно, но вот уже далеко не все разваливаются, это факт. За узких не берусь судить, но вот складники с пухлыми колесами в обычной эксплуатации довольно живучи, вполне терпят езду по бордюрам и я бы не сказал что едут как то плохо на любительских скоростях, характерных для складников. Мелкоколесные ездят менее уверенно в любом случае. При этом именно толстые 26 колеса хорошо амортизируют и частично снимают нагрузку с хилых соединений и не передают на тонкий металл нагрузки в полной мере и в итоге весь вел, в том числе и рама...своеобразно "дышат" но без повреждения))) Плохо это или хорошо зависит от ситуации. Рулить на скорости краине сложно, а вот ползать по неровностям и скакать по бордюрам наоборот легче и матрасней)))
    Вилка да...слишком большие зазоры имеет, но устраняется это легко, но сломать лично мне, как и тем ребятам не удалось. Даже когда на бревнах специально гонял что бы ломануть. Ездил без поднятия вела по разложенным деревянным брусам 100-150мм
    Так что если рассматривать складной ашан26, то я бы смотрел только в сторону ашанфэтов. Для определенных условий они вполне приемлемы...покатать на даче, к речке, по паркам. Узкие ашаны всеже больше проблем имеют.


    ---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:48 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Сразу скорее всего не развалится, но усталость металла копить будет быстро, а усталый металл потом и трещинка в асфальте однажды добъет.
    .
    Я бы поправил...усталость металла сварного шва(или околошовной зоны)...сам металл рамы...ну я не знаю что надо сделать что бы он устал))) Это такая сыромятина что даже будучи надпиленной туда сюда надо долго мотать что бы ломануть.
    Если сварные швы нормальные, без видимых непроваров или прожегов, то утомить стальную ашан раму крайне сложно. Согнуть...может быть, но сломать этот метал...сложно. Я вот раз 5 уже гнул ведущую звездочку зависнув по своей глупости на пне или бетонной плите, но с помощью подручных средств выправлял и ехал дальше...
    Если есть непровар, то эксплуатировать этот вел опасно, но зато металл варится элементарно и в любой мастерской вам заварят его за копейки до состояния полной неубиваемости))))

  6. #1996

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hazard4j Посмотреть сообщение
    и опасность представляют только места, где вел "стучит", да?
    Да, если не вылезет брак в сварке, и ваш вес среднестатистический. И, да, в на офф. сайте, имхо, правильно написано. Я бы только добавил, что (снова, если вес райдера средний) можно спокойно катать по грунтовкам, если на них не трясет.

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Уже 3 месяц
    За три месяца, даже металл ашана не устанет. Эспрессо, чтобы значительно устать, тем более если
    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    рама...своеобразно "дышат"
    , нужно, по моим грубым имхо-подсчетам, под средним весом, года два+, или, 20 000 км. Если бы рама не "дышала" - дольше.

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    ну я не знаю что надо сделать что бы он устал)))
    Эту темку https://forum.velomania.ru/showthrea...85%D1%81%D1%8F читали?
    У Эспрессо жесткость выше, чем у большинства складней, из-за доп. трубы, и Дахон вроде не замечен за откровенным непроваром швов, как всякие Кронусы и т. д. Но чуда не бывает: на разрыв все держится на одной трубе, и на "острие атаки" - петля с двумя швами, которую ушатывают два больших рычага (длинные вилки+большие колеса = физика говорит, что сломать большеколесник легче, чем мелкоколесник).


    У меня не Дахон, а Стелс Пилот 950, я на нем тоже езжу достаточно колбасно. Но - а) я легкий, б) Стелс тоже не замечен за халтурой в изготовлении рам, в) рама не "дышит", г) я понимаю, как можно, а как нельзя, стучать эту раму о рельеф.
    А для нормальной загородной езды, я взял Паратрупер.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 06.12.2019 в 12:02.

  7. #1997

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    За три месяца, даже металл ашана не устанет.
    .
    Ну вот вы так считаете, а мне предрекали что мой ашанскладник развалится после 2-3 покатух даже по парку))) Что шатуны погну уже в первой поездке, что вилка не выдержит ни одного прыжка и на первом бордюре загнется))) Но в итоге я даже по лестницам ездил...А шатуны ровнехенькие даже после 3х месяцев езды по горкам, где мужик 90кг весом каждый день на ногах в горки педали топчет)))

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Эспрессо, чтобы значительно устать, тем более если
    , нужно, по моим грубым имхо-подсчетам, под средним весом, года два+, или, 20 000 км. Если бы рама не "дышала" - дольше.
    .
    Это все расчеты для фанатов. 20 тыс мало кто из простых смертных накатывает на веле. А если исключить из расчетов скоростную езду и дальние путешествия, для которых подобная техника не предназначена, то накатать 20 тыс вообще проблема.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Читал. И удивлен что там фотографий сломанных рам почти нет))) В основном теоретический треп. Хотя учитывая что их покупают сотнями тысяч, то фоток бесконечно ломающихся рам должно быть по несколько штук в день))))

    Ну а поскольку я немного изучал металл и сварку, то за свою раму я уже готов поручиться Да, швы не красивые, но все проварено с огромным запасом, не прихватками. Ни одного прожога.... металл этот сломать сложнее чем мою раму у норки Я уж не говорю о тонюсеньких алюм рамах или карбоне.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    У Эспрессо жесткость выше, чем у большинства складней, из-за доп. трубы, и Дахон вроде не замечен за откровенным непроваром швов, как всякие Кронусы и т. д. Но чуда не бывает: на разрыв все держится на одной трубе, и на "острие атаки" - петля с двумя швами, которую ушатывают два больших рычага (длинные вилки+большие колеса = физика говорит, что сломать большеколесник легче, чем мелкоколесник).
    Да ну что вы...все наоборот. Нагрузки мелкоколесников намного выше на раму чем на большеколесных.
    Это связано с тем, что кривая роста нагрузок при ударе имеет и более крутую характеристику и выше амплитуду и намного чаще возникаю циклические нагрузки. Большое колесо сглаживает многие удары. При этом в ситуации сглаживания ударов, то что роама дышит становится даже плюсом. Тут уже нет таких вибраций и рама не попадает в резонанс или попадает намного реже.
    Так что если по вашей логике вел с малым колесом 20тыс должен протянуть, то тот же вел с большими колесами проедет все 40тыс
    Но это разумеется если ездить по одинаковым дорогам при прочих равных...вес, сила велосипедиста, темп и т.п.


    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    я понимаю, как можно, а как нельзя, стучать эту раму о рельеф.
    Вот это самое главное.
    Я когда покупал вел, только у Норки нашел нормальную раму и вилку которая выдержит ежедневный штурм бордюров. И сейчас увидел в конструкции складника много положительных моментов геометрии. Не для спорта и бития, а для простого катания там прочность с большим запасом. Если пользоваться с умом, то получится что эксплуатировать можно долго и безопасно. Но ведь ашанбайки кто в основном эксплуатируют? Правильно, люди не умеющие катать, обслуживать, запрыгивать мягко на бордюр и т.д. Вот потому и ломаются рамы и вилки. И так же эти люди ломанут и большинство велов брендовых. А не ломают в основном потому что ездят на дорогих велах намного аккуратнее чем на дшевых ашанах.

    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 06.12.2019 в 21:53.

  8. #1998

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    а мне предрекали что мой ашанскладник развалится после 2-3 покатух даже по парку))
    Это стальная рама-подвес типа Лендровер?..

    У таких рам, известна поломка через ~ год эксплуатации под 90 килограммами: рвется тело петли, там, где в петле главная ось проходит. У мощных электроверсий, я видел сломанные подседельные трубы рамы: похоже, подвеска не успевает отработать резкий крутящий момент, и ушатывает трубу ~ за амортизатором.
    Ну, и износ втулок подвески - после этого она начинает неприлично люфтить, и сильно жрать усилия педаляжа, и разбивать подвеску дальше.
    Я себе хотел взять такой Лендровер, но передумал, когда пощупал его подвеску живьем - там люфт был даже с новья. А вот эти картинки https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7688124 добили мое желание)


    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    накатать 20 тыс вообще проблема.
    ~четыре-пять лет простых покатушек. Но, да, большинство тех сотен тысяч владельцев складней, ездят или аккуратно, или мало, вот и не ломают. И, не все поломки, есс-но, афишируются. Например, сам Шульц, в своей теме, признавался, что десяток своих сломанных рам в год меняет. А сколько людей просто молча выкидывает сломанные складни?.. Думаю, большинство именно молча))

    Если рама дышит, она логично разрушает себя: разбивает люфтящие элементы, и утомляет упруго деформирующиеся. Вопрос лишь с том, как быстро.
    Насчет бОльшего риска поломки большой рамы против мелкоколесной: представьте большую раму как букву "П": на концах ног буквы - колеса, ноги буквы - рычаги, двигающиеся, под воздействием ударов рельефа. В середине буквы - складная петля. Какую букву сломать легче: большую "П" или маленькую "п" ?))
    Тем более, большие колеса, да, провоцируют на более суровую езду.

    И даже если ездить без ударов, остается еще один риск: утомить раму скручиванием, т. н. сосисочностью, активным педалированием (тем более, танцовщицей).
    Последний раз редактировалось Offroadster; 07.12.2019 в 11:12.

  9. #1999
    Веломаньяк Аватар для ...MW...
    Байк
    Катаю на люминии, в процессе карбоний )))
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    3,181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Это стальная рама-подвес типа Лендровер?..

    У таких рам, известна поломка через ~ год эксплуатации под 90 килограммами: рвется тело петли, там, где в петле главная ось проходит. У мощных электроверсий, я видел сломанные подседельные трубы рамы: похоже, подвеска не успевает отработать резкий крутящий момент, и ушатывает трубу ~ за амортизатором.
    Ну, и износ втулок подвески - после этого она начинает неприлично люфтить, и сильно жрать усилия педаляжа, и разбивать подвеску дальше.
    Я себе хотел взять такой Лендровер, но передумал, когда пощупал его подвеску живьем - там люфт был даже с новья. А вот эти картинки https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7688124 добили мое желание)


    ~четыре-пять лет простых покатушек. Но, да, большинство тех сотен тысяч владельцев складней, ездят или аккуратно, или мало, вот и не ломают. И, не все поломки, есс-но, афишируются. Например, сам Шульц, в своей теме, признавался, что десяток своих сломанных рам в год меняет. А сколько людей просто молча выкидывает сломанные складни?.. Думаю, большинство именно молча))

    Если рама дышит, она логично разрушает себя: разбивает люфтящие элементы, и утомляет упруго деформирующиеся. Вопрос лишь с том, как быстро.
    Насчет бОльшего риска поломки большой рамы против мелкоколесной: представьте большую раму как букву "П": на концах ног буквы - колеса, ноги буквы - рычаги, двигающиеся, под воздействием ударов рельефа. В середине буквы - складная петля. Какую букву сломать легче: большую "П" или маленькую "п" ?))
    Тем более, большие колеса, да, провоцируют на более суровую езду.

    И даже если ездить без ударов, остается еще один риск: утомить раму скручиванием, т. н. сосисочностью, активным педалированием (тем более, танцовщицей).


    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    Ты уже купил штук 5 отстойный складней и хочешь 6 купить. Взял бы терн или дахон лучше и не выносил мозг форуму постоянными проблемами

    ---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:00 ----------

    Потратил ты на все это тыщ 50, не меньше по моим подсчётам. Может, пора уже подумать?


    ....поговорка " я не слишком богат, чтобы покупать дешевые вещи" соответствует реальности на 100%


    Как бы я на алюм 20 ке тоже по лестницам уже 3 года езжу. И все норм. А вот прыгать не прыгаю и отстегиваюсь в "смешных" местах. На большеколесниках которые перепрыгиваю, почему?

    Потому что знаю, что алюминиевая рама подо мной ДОЛЖНА сломаться. Но если сломается в чистом поле - это одно, а в городе на ПЧ совсем другое.


    Что есть "танцовщица" 100 раз спрашиваю ? =)
    «Все захреначим синей изолентой!»
    Мои проекты: Ч0рна9 I{аракатица, REDtail, LANGуст

  10. #2000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Это стальная рама-подвес типа Лендровер?..
    Ну типа того...только по факту одинаковые на вид рамы сделаны из разного металла как по толщине, так и по качеству. Сильно различаются и технологии....где то резка, где то вырубка. Где то детали плоские но толстые, где то штампованные но тонкие.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    У таких рам, известна поломка через ~ год эксплуатации под 90 килограммами: рвется тело петли, там, где в петле главная ось проходит.
    Я даже могу предположить почему...крепление дышит(в отличии от рамы это не полезно). И это конечно проблема. Но у меня этот узел ломовой и без шатаний. Не удивлюсь если и через 10 лет там проблем не будет. Однако я и своими глазами видел петлю на которую даже садится моими 98кг было страшно))))
    Бесполезно под одну гребенку весь китай....плохо это или хорошо, в отличии от брендов, китай надо смотреть конкретный. Что в одной конструкции одного производителя - шлак, то у другого производителя копия узла просто неубиваемая.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Ну, и износ втулок подвески - после этого она начинает неприлично люфтить, и сильно жрать усилия педаляжа, и разбивать подвеску дальше.
    А вот это не совсем логично ставить в укор китаю. Втулки расходник. Стоимость копейки.
    При желании в любой фирме можно заказать капролон и будут почти вечные. Кому не нравится что это расходник, могут подкопить в 2-3 раза больше денег и купить нормальный хардтейл)))
    При этом износ втулок не несет ни какой особой опасности. Разве что для того кто ТО не делает и будет продолжать катать до полного истирания металла. Я экспериментировал, имитируя те или иные поломки и пришел к выводу, что для обычного катания складников все эти страшики про петлю, подвеску и т.п. не имеют под собой основания для нормального человека.
    Например петля... даже не представляю каким надо быть чудаком что бы не заметить и не отремонтировать петлю вовремя. Ремонт примитивный....выбить разболтавшуюся через год ось, вставить каленый болтик из любого автомага и можно еще лет 10 ездить.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    У мощных электроверсий, я видел сломанные подседельные трубы рамы: похоже, подвеска не успевает отработать резкий крутящий момент, и ушатывает трубу ~ за амортизатором..
    Вот это важное замечание.
    Заметил что у некоторых складников есть очень прочные и большие косынки усиливающие. А у некоторых тонюсенькие узкие полозки, причем не доходят до каретки. Или форму имеют явно не по сопромату.... Вот там да, может ломануть. Но я нигде не встречал инфу что надо обратить внимание на это... везде тупо пишут - у тебя ломанет)))) Так вот у меня точно не ломанет. Я здорово обпилил косыку и у меня 1кВт мощности. Труба цела. По горкам скакал, через бревна перелезал и т.п. Просто в этот раз китайцы не поскупились на толщину металла. Получилось тяжело, но очень прочно.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Я себе хотел взять такой Лендровер, но передумал, когда пощупал его подвеску живьем - там люфт был даже с новья. .
    И я щупал и придирчиво смотрел. И сделал вывод. Покупать не стоит если есть следующие признаки...элементарные, которые увидит каждый:
    - педали пластиковые или с тонкой алюм рамкой
    - вынос 2х болтовый
    - руль тонкий
    - литые диски
    - надписи Шиманг вместо Шимано и что то подобное

    Не всякие увидит, но если присмотреться то:
    - шатуны педалей тонкие алюминиевые
    - сварка не сплошная а прихватками
    - на звездах нет характерных вычтамповок
    - втулки подвески не из АБС а что то более правильное.
    - винты низкого качества(шестигранник болтается, кривые)

    Вот раскладушки с этими признаками покупать не стоит или надо понимать, что придется повозиться...проварить раму, заменить втулки сразу и т.п..

    А скажем вилка...это да, почти у всех люфтит. Тут придется смириться. Либо выточить втулки либо просто купить новую вилку.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    ~четыре-пять лет простых покатушек. Но, да, большинство тех сотен тысяч владельцев складней, ездят или аккуратно, или мало, вот и не ломают. И, не все поломки, есс-но, афишируются. Например, сам Шульц, в своей теме, признавался, что десяток своих сломанных рам в год меняет. А сколько людей просто молча выкидывает сломанные складни?.. Думаю, большинство именно молча)).
    В век интернета? Да ну что вы...Сотни тысяч рам на помойке, а велосипедисты в больничке.... по тихому? Это не реально.
    Разумеется рамы ломаются, но в основном по глупости ибо ввиду малой стоимости над ними издеваются и даже специально ломают))) Ну такой тренд нынче. Ломани, сожги, разбейся и выложи в интернет что бы лайки собрать. Да и то их мизер сломанных особенно если учесть количество продаж.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Если рама дышит, она логично разрушает себя: разбивает люфтящие элементы, и утомляет упруго деформирующиеся. Вопрос лишь с том, как быстро.
    Это только при резких ударах! Когда пластическая деформация присутствует. Или например когда рама из алюма...Стальная рама будет дышать годами...а то и десятилетиями.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Насчет бОльшего риска поломки большой рамы против мелкоколесной: представьте большую раму как букву "П": на концах ног буквы - колеса, ноги буквы - рычаги, двигающиеся, под воздействием ударов рельефа. В середине буквы - складная петля. Какую букву сломать легче: большую "П" или маленькую "п" ?))
    Тем более, большие колеса, да, провоцируют на более суровую езду. .
    Давайте провокации оставим в покое))) Складник это в основном город. В городе в основном бордюры. Возьмите маленькое колесо воткните в бордюр и большое...
    тогда сразу станет понятно что с малым колесом любая П сложится с вероятностью 100% а при больших колесах даже слабая П может пережить.
    При этом про усталость металла помним На мелких колесах причин для усталости - считай каждый бугорок. Чем больше колесо тем меньше препятствий приводят к пластической деформации, а ограничивается упругой...



    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    И даже если ездить без ударов, остается еще один риск: утомить раму скручиванием, т. н. сосисочностью, активным педалированием (тем более, танцовщицей).
    Заблуждение. Скручивание, если оно не приводит к пластической деформации, снижает риск образования трещин и уменьшает по модулю приложенную силу.
    Эффект аналогичный снижению эффективности педалирования...усилие размазывается по многим деталям в следствии чего каждая из деталей получает мизерную нагрузку, а не концентрированную как в жестких велах.
    И не надо забывать что сосисочность обычно пресекает желание вкручивать, темп езды становится более спокойный, размеренный


    ---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:17 ----------

    Цитата Сообщение от ...MW... Посмотреть сообщение
    [....поговорка " я не слишком богат, чтобы покупать дешевые вещи" соответствует реальности на 100%
    Но судя по барахолке, которая завалена дорогими вещами, поговорка не очень работает тут)))

    Скорее так...сколько бы ты ни потратил денег, все равно придется тратить еще и еще))))
    То одно не подойдет, то выйдет какая то новая фишка и т.п. Времена сейчас не те...производители перестали делать надежные вещи и смекнули что даже дорогие игрушки должны служить короткий срок, что бы стимулировать спрос.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Современные складные велосипеды
    от deatwisedog в разделе Покатушки и флуд
    Ответов: 25740
    Последнее сообщение: 13.11.2022, 21:38
  2. Бывают ли "нормальные" складные велосипеды ?
    от anstrem в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 12:33
  3. Складные велосипеды
    от 058sm151 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.05.2008, 15:57
  4. Всевозможные складные велосипеды
    от isvelo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 00:02
  5. Что скажете про складные велосипеды?
    от joki в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 23:47

Метки этой темы