Haro Sonix for XC trail - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Haro Sonix for XC trail

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для lerche
    Байк
    Norco Fluid 7.1 2016
    Адрес
    Moscow, SunCity, Крекшино
    Сообщений
    1,283
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    =)
    Вел используется для XC, тропы, пересеченка. В горы FR, DH не езжу, с 3 метров не дропаю. А по нашим холмам ездить жесткости 9QR вполне достаточно.
    У вилки Магура горилла специфической сдвоенной конструкции + ноги 32 мм - ее тоже не ведет. С торсионной жесткостью пока проблем не было.

    Колеса не видел смысла менять. Они на втулках Deore XT и покупались сетом в прошлом году для Haro Shift - практически новые. Когда купил Sonix, перекинул колеса, а на Shift поставил Novatec'овские на промах.

    Руль...хотел в свое время, еще до повышения цен, взять Azonic черный с красным шрифтом. Чисто же красный руль, имхо, на белый вел не подойдет...Вот если бы вел был черный, то определенно да.

  2. #12

    По умолчанию

    На велосипеде не хватает чего то красного сверху, мне очень нравятся красный синий фиолетовый анодированые цвета.
    Я не трус, и я не придумывал тормоза, я просто ими пользуюс!

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для lerche
    Байк
    Norco Fluid 7.1 2016
    Адрес
    Moscow, SunCity, Крекшино
    Сообщений
    1,283
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    могу переставить грипсы с шифта, они с красными шайбочками)

    Меня больше волнует вопрос с системой Truvativ Fire-X, почему цепь задевает болт на первой передаче? С такой проблемой сталкивался еще один владелец белый рамы Haro Sonix 14".
    Смотрел видос переборки, чел говорит, что затягивая 40 НМ, если все как надо стоит, то шатуны спокойно будут вращаться, не задевая каретку и проч.
    Это значит, что либо Харо накосячило и у всех великов такая проблема, либо у меня предыдущий владелец выкинул спейсер на drive side в чем я сомневаюсь, либо я что-то не так прикручиваю, хотя это сложно сделать((

    Есть и другой момент. На моем велике 2010 года выпуска болт крепления оси рамы выглядит как: шайба+ болт под шестигранник
    На некоторых велах Sonix, что я видел, там обычный болт без заглушек

    Радикальное решение проблемы вижу в том, чтобы шляпку болта под шестигранник снять на определенную величину, либо перейти на обычный болт

    ---------- Добавлено 04.07.2015 в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение 03.07.2015 было в 19:02 ----------

    Я разобрался. Дело не в болтах, а в соединении треугольников через линки. Подстроил так, чтобы были параллельно, ничего не задевали нигде и все стало норм.
    Так что, если у вас проблемы возникли с тем, что цепь задевает болт на первой передаче - ищите ответ в правильном соединении треугольников рамы
    Последний раз редактировалось lerche; 05.07.2015 в 22:17.

  4. #14

    По умолчанию

    Приветствую! Очень полезная тема, спасибо! Возникло к тебе, несколько вопросов... Вел, такой же, как и у тебя... В системе Truvativ Fire-X возникли неполадки, прошу твоего совета... Система стала издавать трещащие звучки, при нагрузке на шатуны, очень раздражает этот звук, не знаю, что это и как устранить? Возможно, износ подшипника? Поменять можно? Или же дотянуть нужно всё систему, но где взять эти специфические ключи? Жду совета от специалиста, я немного не по этой теме...)) Спасибо! С Ув.

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для lerche
    Байк
    Norco Fluid 7.1 2016
    Адрес
    Moscow, SunCity, Крекшино
    Сообщений
    1,283
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Hi! В студию вел: год, характеристики, фотки, использование))
    Цитата Сообщение от HaroUruz Посмотреть сообщение
    стала издавать трещащие звучки
    По вопросу: скорее всего цепь достигла износа 75% и более, и после смены звуки пропадут.
    А так, можно аккуратно снять боковины подшипников каретки и забить новой смазкой. Тоже самое сделать со всеми подшипниками подвески. Спец инструментов для всего этого не понадобится.
    Только умение снимать шатуны, перочинный ножик и набор шестигранников.

    ---------- Добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:28 ----------

    Ездил в июле кататься, сделал новые фотки вела в местах обитания
    Последний раз редактировалось lerche; 11.08.2015 в 19:32.

  6. #16

    По умолчанию

    lerche, Большое спасибо за информацию! Будем пробовать! С Ув.

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для lerche
    Байк
    Norco Fluid 7.1 2016
    Адрес
    Moscow, SunCity, Крекшино
    Сообщений
    1,283
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    В этом году планирую поставить нормальные втулки Fox нового образца - которые Low friction (напоминаю, что размер для втулок Haro Sonix 25,4мм под болт М6). Жаль только, что когда надумал купить, именно данный размер исчез из продажи(
    Те что мне выточили в прошлом году за сезон смялись (хреновый материал) и подвеска стала работать с кряхтением.

    Тут просматривал старые темы и статьи на bikeradar.com (2008 и 2009 годов), и сверял со своими ощущениями от езды на Haro Sonix и Haro Shift...

    Мое мнение заключается в том, что Haro Sonix (Haro Sonix Werx)- это именно КК-двухподвес, который предназначен для езды по плохому асфальту с выбоинами, бетонкам, грейдерам, грунтовкам, тропам...
    Он глотает ухабы, снижает нагрузку на спину и пятую точку,при этом экономит силы ездока за счет того, что не надо привставать перед каждой кочкой и тем самым напрягать мышцы ног.
    Раскачку при езде сидя помогают убрать амортизаторы с Propedal и правильный подбор давления. Для Sonix'а производителем рекомендуется езда с минимальным сэгом (формула расчета давления в 1ом посте).
    Если ездок встал и перенес вес на педали, то велосипед становится хардтэйлом (и не нужны тогда настройки аморта climb, firm), что может быть полезно при ускорениях с места и езде в горку.
    Но вниз на нем ехать не очень. Чтобы работала подвеска на полный ход, надо ехать сидя, что противоречит современному подходу/ технике езды вниз (стоя на педалях и переносом веса назад за седло).

    Именно последние обстоятельства и неверное понимание его предназначения привели к разгромным статьям на байкрадаре.
    А так великом я очень доволен, поскольку особенности дизайна рамы соответствуют применению его в условиях Подмосковья...

    Если встанет вопрос поехать в горы покататься, то я бы взял Haro Shift, например.
    Последний раз редактировалось lerche; 12.03.2016 в 11:38.

  8. #18

    По умолчанию

    lerche, спасибо, интересная тема, узнал кой-чего нового об этих "раритетах".

    У меня тоже были и Haro Sonix, и Haro Shift, но, к сожалению, чтоб по достоинству оценить все плюсы первого, на тот момент просто не было необходимого опыта (это был мой первый подвес, подробнее о нём рассказывал здесь: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=166694), а второй... Shift, скорее, не понравился. Очень "хлипкий" задний треугольник - в поворотах зад велосипеда ощутимо "велО". При переключении на малые звёзды системы подвеска разжимается - педалировать по кочкам не комфортно - педали "отдают" в ноги, а на шоссе (когда, что логично, спереди врубается самая большая звезда), наоборот, подвеска начинает раскачиваться и "отжирать" силы...
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для lerche
    Байк
    Norco Fluid 7.1 2016
    Адрес
    Moscow, SunCity, Крекшино
    Сообщений
    1,283
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    77stalker77, )))
    Фотки великов остались кроме тех двух?
    Я пролистал еще раз тему, у вас аморты пружинные на великах стояли, которые при вкручивании по прямой совсем не айс... Другое дело с платформой Fox Float RP2, RP23, Manitou SPV и проч.
    Благодаря амортам с платформой я проблем с Шифтом не испытывал (с ним проблема была в маленькой 18 раме, которую я ощутил на все 100%).
    По поводу того, что ведет задний треугольник у Шифта... Там система крепления треугольника действительно не ахти и если рама старая и катались много, то расшатывается. Видел, что ставят болты и дорабатывают крепление.

    С Сониксом стер втулки, скажу после установки нормальных втулок на задний аморт, перепроверю ощущения.

  10. #20

    По умолчанию

    lerche, да, есть кой-какие, но, в основном, отдельных узлов - тогда ещё не сильно фанател от велосъемок)))

    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Haro Shift for XC trail
    от lerche в разделе Haro
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 08.05.2023, 16:03
  2. Haro Sonix VL120 - история продолжается:)
    от SST в разделе Мои два колеса
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 16:23
  3. Haro Sonix VL120
    от Hartman в разделе Мои два колеса
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 06.10.2010, 17:58
  4. FS новая рама Haro Sonix Expert 2009 размер М 20000 руб
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.08.2009, 17:38
  5. Трейловый 2подвес Haro Sonix VL120 18`- Еще дешевле!
    от Hartman в разделе Велосипеды
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 03.12.2008, 23:55