The FatJoy - фэт-проект by antonsimpleton
+ Ответить
Страница 1 из 15 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 145

Тема: The FatJoy - фэт-проект by antonsimpleton

  1. #1
    В меру активный! Аватар для antonsimpleton
    Байк
    Ох, разные они...
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    771
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию The FatJoy - фэт-проект by antonsimpleton

    Здесь будут мысли, вопросы, сомнения и грёзы по поводу моего будущего фэта. Очень надеюсь на поддержку, советы и помощь, естественно, равно как и на критику.

    Сперва скопирую сюда то, что уже обсуждалось. Понеслась!

    Цитата Сообщение от antonsimpleton
    Уже твердо решил собирать фэт к следующей зиме.


    Цитата Сообщение от m-vovan Посмотреть сообщение
    Тут в ходе обсуждения на одном из параллельных ресурсов выяснилось, что с новым Rohloff XL на 170, оказывается, всё-таки можно сконструировать безофсетный планетарный фэт под честные 4.8" aka 122 мм, хоть и с некоторыми оговорками. Автор картинки gazza. Так что поимейте в виду

    Цитата Сообщение от antonsimpleton Посмотреть сообщение
    Спасибо! m-vovan, киньте, пожалуйста, ссылку на этот параллельный ресурс! Очень интересно, т.к. именно этим новым Ролоффом я уже озадачил Дмитрия в контексте строительства фэта. ))
    Цитата Сообщение от m-vovan Посмотреть сообщение
    Вот здесь в комментах: http://vk.com/myfatbike?w=wall-44066831_8947%2Fall
    Если замахнётесь на Lou на 100-мм ободе, стоит внимательно просчитать макс. размер ведущей звезды и зазоры от пластины до звезды и до протектора. Всё-таки Rohloff задал гемора со своей "компромиссной" шириной втулки. Если решите ограничиться покрышками 4.5" типа D5, будет проще.
    Спасибо! Буду думать...


    ---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:21 ----------

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Лично от Rohloff не в восторге с точки зрения фэтбайка.
    Конструкция трещётки такова, что чем меньше передача, тем больше свободный ход - порядка 12 щелчков на один оборот колеса, на самой скоростной - под полсотни.
    Если катать по дорогам и лёгким грунтам - может и сойдёт, а если тропы сложные и по стилю езды уже ближе к триалу - ничего хорошего.
    Спорные моменты в реализации некоторых элементов, вес смещается на заднее колесо, да и какова прочность механизма для триал-стайла тяжёлых грунтов - вопрос, всё таки это дорожная втулка
    dimitrii73, с точки зрения универсальности использования вела, согласен, Rohloff – не лучший вариант.
    С другой стороны, что я от него жду? В первую очередь – это должен быть надежный и долговечный сноу-байк. Я и сейчас езжу зимой, но всё ограничивает качество дорог и дорожек, а хочется-то на лыжные трассы, в поля, на проселки. Будет ли достаточно фэта на том же Rohloff’е для этого?

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Извините, что влезаю, но если речь зашла о Rohloff, то лучше уж Pinion или аналог. С точки зрения фэта всё сразу же становится гораздо проще и изящнее, а порядок сумм тот же самый.
    Nameless, тоже думал об этом. Да, Pinion – интересно. Но вроде бы никто у нас не делает под него рамы?
    А из готовых видел только вот такое, но там максимум 3.8". ((
    Последний раз редактировалось antonsimpleton; 13.02.2015 в 17:23.
    Мои Triton и Рапид

  2. #2

    По умолчанию

    Если планетарка, то думать только о Pinion

    ---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:59 ----------

    Когда я собирался это делать то планировал взять эту раму, продают только с Шестерней http://www.poison-bikes.de/shopart/9...enantrieb.html
    Использовать эту раму под переделку под фэт, рама шестерней стоила 1700 euro, было относительно доступно по курсу 45 за евро, не успел

    ---------- Добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:02 ----------

    в тритоне на тот момент было 130к, сейчас наверно за 200

  3. #3
    В меру активный! Аватар для antonsimpleton
    Байк
    Ох, разные они...
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    771
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iPenetrator Посмотреть сообщение
    Если планетарка, то думать только о Pinion

    ---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:59 ----------

    Когда я собирался это делать то планировал взять эту раму, продают только с Шестерней http://www.poison-bikes.de/shopart/9...enantrieb.html
    Использовать эту раму под переделку под фэт, рама шестерней стоила 1700 euro, было относительно доступно по курсу 45 за евро, не успел

    ---------- Добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:02 ----------

    в тритоне на тот момент было 130к, сейчас наверно за 200
    А почему только Pinion? Штука серьезная, да. Но если накроется, то ппц. С Ролоффом чуть проще.

    Почему-то мне не очень нравится идея переделки алю-рамы под фэт. Тут и конструкторская работа, и вообще...
    У Тритона вроде бы еще не было проектов под Pinion. Нужно будет спросить у gazza.
    Мои Triton и Рапид

  4. #4

    По умолчанию

    Ну как минимум то что вес Рохлоффа приходится на заднее колесо, тяжелое задняя колесо это зло, так как были планетарки NuVichi, Alfine, раскручивать заднее колесо то еще удовольствие, стояли на найнере

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Bochlex
    Байк
    три планетария: 26er, 28er и фэт
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iPenetrator Посмотреть сообщение
    Если планетарка, то думать только о Pinion

    А разве Pinion планетарка?

  6. #6

    По умолчанию

    А разве Pinion планетарка?
    Нет, но так проще, чем коробка передач

  7. #7
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,893
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    dimitrii73, с точки зрения универсальности использования вела, согласен, Rohloff – не лучший вариант.
    С другой стороны, что я от него жду? В первую очередь – это должен быть надежный и долговечный сноу-байк. Я и сейчас езжу зимой, но всё ограничивает качество дорог и дорожек, а хочется-то на лыжные трассы, в поля, на проселки. Будет ли достаточно фэта на том же Rohloff’е для этого?
    Хочется много чего и в идеале, но жизнь вносит свои коррективы.
    Три года ездил по отличным снегоходкам, начинавшимся в 600 м от дома, а в этом году там ездят только редкие квадры, за снегоходками придётся выезжать уже по дорогам через весь город или забрасываться электричкой.
    Никогда не знаешь, что будет и на что потянет, так что лучше закладывать в проект максимально универсальную машину.
    Крепежи под крылья и багажник - обязательно, даже если думаете ездить по чистому снегу в стиле "байкпакинг" с сумками от Revelate Designs

    Да, Pinion – интересно. Но вроде бы никто у нас не делает под него рамы?
    Переговорите с Дмитрием ака gazza, они работают с Pinion.
    Туда же всякие деталюшки от gatescarbondrive.com - уход за цепью едва ли не самое хлопотное в фэтбайке и от него стоит избавиться
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  8. #8

    По умолчанию

    Переговорите с Дмитрием ака gazza, они работают с Pinion.
    там цена небось ближе к порш кайену, чем к Rohloff получится ?

  9. #9
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,893
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цена между Вороной и Пиньоном не принципиальна на фоне общей стоимости проекта.
    Рама + коробка по любому будет порядка от 200 тр
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  10. #10
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,643

    По умолчанию

    Туда же всякие деталюшки от gatescarbondrive.com - уход за цепью едва ли не самое хлопотное в фэтбайке и от него стоит избавиться
    А эти ремни нормально работают, когда на них снег летит? Стридоводы, помнится, жаловались, что зимой в ремень набивается снег и его клинит. Но у них, понятно, привод попроще.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Foes The Fly 07
    от komarroff в разделе Мои два колеса
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.06.2007, 23:17
  2. Jake the Snake
    от Endeavour в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.01.2006, 09:37