Широкий руль плюсы и минусы - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 75

Тема: Широкий руль плюсы и минусы

  1. #21

    По умолчанию

    а я тут с удивлением для себя открыл, что через барана ногу перекинуть проще, чем через седло

  2. #22

    По умолчанию

    Денис_Сергеевич, атас! Хотя бы только ради этого опыта надо будет собрать циклокросс. Решено!
    По теме. На табуретке-оловянче был то ли 580, то ли 600. Ну ездил и ездил.
    Потом собрал байк на меридовской "трейловой" раме (она хоть и короче обычной меридовской для XC, но на я взял 1 ростовку больше, ETT увеличилось).
    Так вот, руль заказал просто первый попавшийся плоский. Оказался на 670 мм. Несмотря на более растянутую посадку и более длинный вынос, рулить проще.
    Сейчас собираю найнер. ETT еще больше. Попробую 740, если что - отпилю.

    Главное - вовремя остановиться.


    P.s. Рост - 176. Руки-ноги обычных пропорций. 26" оловянч - М-ка (18,5" вроде, но рама оочень короткая), 26" трейл мерида 19", 29" XC мерида 19".
    Хотя по всем калькуляторам мне советуют 17-18" и руль 540. Ну неудобно мне на табуретке. Тестировал как-то Кону найнер 21". Если бы не стендовер - катал бы на ней щас...
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 06.02.2015 в 11:16.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  3. #23

    По умолчанию

    а вот руль-руль...
    а вот я собрал в том году велик и поставил руль типа "Мэри бар" (у он-вана есть такой) - там ширина не помню сколько, 600 наверное. Поездил и показалось мне, что рулежка нервная какая-то.
    Потом поставил рейзер 620 - лучше. Потом погонял против ветра и запилил до 560 (ну, это я писал уже ранее) - стало лучше и рулежка в адеквате (но правда асфальт онли). А потом поставил опять свой типа мэри-бар - как коромысло! В итоге запилил его до 500 и погонял пару дней без грипс! И было мне нормально, только сам руль не нравился (из-за изгибов манетка неудобно вставала). И рулежка нервной не казалась - чудеса
    А теперь собрал вел а базе шоссера с баранов 400 мм - думал ехать не смогу, колесо будет дрыгаться, как прокаженное. Вчера 50 км проехал по ледяным колдобинам - трясет, но рулится адекватно. Не хуже, чем с рейзером рулилось. При этом вынос 80 мм всего, что для шоссе коротко.
    Т.е. угол рулевой тоже влияет - не забываем про него

  4. #24

    По умолчанию

    угол рулевой
    У трейловой мериды он сильнее завален, чем на оловянче. Градуса аж на 2 вроде. По идее должно быть тяжелее маневрирование. Но чудо в том, что с одной стороны, мерида и правда идет как по рельсам (там еще и база длиннее), но и рулить стало проще. Думаю, что просто посадка стала мне намного комфортнее, от этого и впечатления такие.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  5. #25

    По умолчанию

    и еще интересное наблюдение:
    был велик типа сикстинайнера - спереди 28 колесо, сзади 26. Углы были сильно завалены в сторону табуреточной посадки, но если отпустить руль, то колесо сразу уходило в сторону. Если ведешь вел рукой, то таже фигня.
    А потом поставил шоссерную вилку под 26 колесо (да, именно так) - вел сильно наклонило вперед (педалями чиркал о кочки), но переднее колесо перестало уводить в сторону.
    Хотя я всегда думал, что должно быть наоборот

  6. #26

    По умолчанию

    поставил шоссерную вилку
    у шоссейной вилки рейк меньше, вроде бы. Может, потому и стало стабильнее колесо.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  7. #27
    Веломаньяк Аватар для ...MW...
    Байк
    Катаю на люминии, в процессе карбоний )))
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    3,181

    По умолчанию

    на этот сезон хотел найнер.. . но из за курса облом так что решил попробовать поставить на хт 26 вынос покороче (70мм) и руль на 700 типа макет, как оно будет потом на найнере)))
    Последний раз редактировалось ...MW...; 06.02.2015 в 14:01.
    «Все захреначим синей изолентой!»
    Мои проекты: Ч0рна9 I{аракатица, REDtail, LANGуст

  8. #28
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Gt sensor-1 2013/Merida Race Lite 904/Mongoose Teocali Elite 2011
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,871
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Плюс широкого руля в том, что он широкий, а минус в том же самом.
    Лучший райдер на Веломании

  9. #29
    Веломаньяк!
    Байк
    Haro Flightline Two 29 (2014)
    Адрес
    Ближайшее заМКАДье (ВАО)
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Вот сегодня протестировал в лесу по снегу прямой руль 535мм вместо руля с подъемом в 4см и шириной 680мм. Мне узкая прямая палка нравится больше, рулить тяжелее не стало, но удобнее в разы, т.к. пропала посадка "проветривание подмышек".

  10. #30

    По умолчанию

    В лохматом году в стоке на 29-х катках стоял руль 580. Затем он был эволюционно заменен на 640, т.к. на 580 даже банальную фару ночью и навигатор днем некуда воткнуть и рулежка в лесу с таким рулем была нервная какая-то. Потом как-то естественно и незаметно перешел на 700-720. Шире мне не надо, но и уже будет совсем не так удобно. С такими рулями 700-720 катаю уже несколько лет. Раньше, даже в 2009-м, в магазинах было проблемно найти что-то шире 640-660. Теперь с этим сложностей нет. Все завалено широченными рулями аж до 800 мм очень разных форм и расцветок. Выбор огромный.
    Безусловно для больших колес и широких 29, 29+, фэт-колеса широкий руль позволяет более уверенно рулить велосипедом. Широкий руль плохо сочетается (по личным ощущениям) с длинным выносом 100-130 мм. Оптимально 60-90 мм в зависимости от потребностей и конфигурации руля (прямой, райзер и т.п.). Более длинные выносы с широким рулем создают ощущение неконтролируемой рулежки и как-бы эффект запаздывания, т.е. когда рулем крутанул, но уже поздно или колесо как бы тупит.
    В пробках и вдоль дорог, когда машины стоят рядами, если такое случается, конечно не совсем удобно между машинами вписываться, но стараюсь в таких ситуациях либо редко оказываться либо отвалить в сторону тротуаром или обочиной.
    На околонулевых или пешеходных скоростях чувство баланса с широким рулем очень комфортно позволяет двигаться по сложному рельефу. Велосипед ведет себя более устойчиво.
    На собственном опыте сделал вывод, что в широком руле больше плюсов, чем минусов, если велосипед имеет большие и/или широкие колеса и применяется для езды по пересеченной, сильно пересеченной или вообще бездорожной местности и значительно реже или почти никогда по дорогам общего пользования.
    Последний раз редактировалось replicant; 07.02.2015 в 17:00.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плюсы и минусы стандартов тормозов IS и PM.
    от Caleb_Crow в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 15.02.2014, 09:04
  2. scale 40. плюсы и минусы этой скоттины.
    от Владимир Васильевич в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.09.2008, 18:10
  3. Продается широкий руль Atom Fr2 680мм - ПРОДАНО.
    от Bombey в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.04.2006, 16:54
  4. scale 40. плюсы и минусы этой скоттины.
    от 1963лвв в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы