Вечный холивар № 2 или Нужна ли на фэт шиповка? - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 256 ПерваяПервая ... 4789101114193959109209 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 2560

Тема: Вечный холивар № 2 или Нужна ли на фэт шиповка?

  1. #81
    Заслуженный веломаньяк!
    Байк
    Фэтбайк "Сарма Шаман"
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,158

    По умолчанию

    Подведем промежуточные итоги:
    Все выступают за шиповку на фэтбайке в том или ином виде. Нашли только один серьезный недостаток - цена. Возникает закономерный вопрос: где те спорщики, которые недавно в нескольких темах доказывали необязательность шиповки? Все в бане сидят? Откочевали в теплые края? Или не дай бог, подскользнувшись на как бы нескользком, но все же скользком льду, утратили на некоторое время желание стучать по клавиатуре?
    "Садись, крути - тут можно ехать!" - Стерх
    In Shaman we trust

  2. #82
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vrodetak Посмотреть сообщение
    Извини Змей, что вперед влезаю.. ))

    Самый цимус фэта я себе представляю так. Просто один пример.
    Снегоходка. Чуть морозец прихватил и можно ехать по ней на незлой резине. Шипы прорвут наст и колесо провалится. Это вообще часто любого наста касается.

    Абсолютно точно сформулировано Больше тут и добавить нечего
    Последний раз редактировалось zmey70; 03.02.2015 в 07:44.

  3. #83
    Матрасный фэтбайкер Аватар для Mantrid
    Байк
    Лайтовый титановый фэт, плюс-подвес "Аппроксиматор"
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    2,804
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    . Даже и обсуждать не чего, чего тут 8 стр. обсуждали не понятно
    Вот и я о том же.
    Раз уж нескольким людям интересно мое мнение на счет шиповки, то постараюсь его здесь компактно сформулировать, не смотря на то, что многие уже знают мое мнение на этот счет.
    *далее сообщение с картинками и ссылками пропущено, дабы не бесить модераторов и людей с мобилами оверпостингом*
    Поверьте, оно стоит того... Иногда свобода от шипов бывает нужна, как глоток чистого воздуха
    Мнение ожидаемое, к нему меньшинство и аппелировало Безусловно, все так, если не учитывать ряд важных "но": камрад змеу70 все-таки лютый спортсмен, с опытом катания на фэтбайке, полагаю, больше, чем у кого-либо из присутствующих. Плюс ко всему этому и к разнообразие покрышек, которые он может менять в зависимости от условий катания ( я не могу, например, у меня бескамерка), а так же специфические условия катания (большинство покатов проходит вне города, а иногда он просто не катает даже, если не позволяют условия).
    Для сравнения упомяну себя: спортивной подготовки ноль, эквилибристики ноль, покаты на 90% городские и ежедневные (всесезонно), пауз и зависимостей от погодных условий нет (то есть, на фэте я поеду практически в любую погоду), резину я менять не могу. Особо обращаю внимание на городской характер покатов, где средняя температура всегда выше, чем на озере, например; постоянное таяние снега в городе, подморозка луж по ночам, раскатанность дорог в лед машинами создает ежедневные условия приближенными к тем, которые камраду попадаются не столь часто, как я понял. И вот теперь подумаем, сложив все вместе: какую резину я предпочту, чтобы даже тупо сохранить свою жизнь, выехав на зимнюю дорогу с машинами (есть у меня в ежедневном маршруте такой участок, увы)? Ответ, думаю, очевиден. И под моими словами могут подписаться многие, даже не катающие постоянно в городе; жители мегаполисов наверняка. Повторюсь: для меня и моих условий зимой шиповка даже не альтернатива, а единственно возможное средство.

    З.Ы.: а еще мне жутко нравится устойчивость шиповки на льду и ледяных поверхностях, пусть она и неидеальна порой. Как верно написали камрады выше, напрягаться приходится значительно меньше, уделяя это внимание собственно поездке, а не вылавливанию и отработке юзов колеса.
    Последний раз редактировалось Mantrid; 03.02.2015 в 07:46.

  4. #84
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mantrid
    далее сообщение с картинками и ссылками пропущено, дабы не бесить модераторов и людей с мобилами оверпостингом
    Ладно, не буду тогда подкидывать на вентилятор. Раз уж в такой холиварной теме вдруг воцарилось редкостное умиротворение, то не буду бесить модераторов и людей с мобилами оверпостингом и несколько сокращу свое эпичное сообщение...

  5. #85
    Матрасный фэтбайкер Аватар для Mantrid
    Байк
    Лайтовый титановый фэт, плюс-подвес "Аппроксиматор"
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    2,804
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    то не буду бесить модераторов и людей с мобилами оверпостингом и несколько сокращу свое эпичное сообщение...
    НЕ-НЕ-НЕ, НЕ ВЗУДМАЙ РЕЗАТЬ, камрад! Оставь, как есть! Люди с мобилами переживут! В конце концов, купят мобилы с экранами побольше А модераторов тебе бояться вообще не след, ты же сам модератор

    ---------- Добавлено в 07:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:48 ----------

    БЛИ-И-И-ННННН Камрады, простите У змеу70 было шикарное контрмнение, с аргументами и картинками, с ссылками и вообще. Но он прочитал мое видение проблемы двумя постами, обиделся и все стер, согласившись с произвольной точкой зрения. Я очень виноват
    З.Ы.: и на оверпостинг обиделся отдельно, очевидно, хотя я всего лишь хотел сказать тем, что цитировать все его большое сообщение было бы лишним, особенно в плане просмотра с мобил всяких с небыстрым инетом, поэтому я оттуда дернул лишь начало и конец. Кто ж знал, что камрад такой обидчивый
    Последний раз редактировалось Mantrid; 03.02.2015 в 07:55.

  6. #86
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Нет, камрад, ты все неправильно понял! Я совсем не обиделся Попробую объяснить. Я тут спросонья написал много буков про шиповку. Внимательно прочитал написанное и порадовался Мне показалось, что это был манифест, агитирующий за приобретение шиповки. Да как же иначе!? Всегда был за использование шлема и шиповнной резины, за безопасное катание. Но первое же ответное сообщение сразу же заставило меня взглянуть на свою писанину совсем с другой стороны. "Глоток чистого воздуха..." Да это было просто явная агитация кататься без шиповки В общем, сейчас проснусь получше и попробую провести работу над ошибками Не уверен, что у меня получится Просто, реально, что я могу посоветовать в плане шиповки, если живу в бескрайних снегах на окраине маленького сибирского городка и катаюсь не в силу необходимости, а только для собственного удовольствия? Неизбежно, вся моя агитация за шиповку будет неубедительной! Натуру не скроешь за словами Так что, камрад, я только благодарен за свежий взгляд на вещи Мир, дружба, жвачка... шиповка




    Последний раз редактировалось zmey70; 03.02.2015 в 08:26.

  7. #87

    По умолчанию

    Снегоходка. Чуть морозец прихватил и можно ехать по ней на незлой резине. Шипы прорвут наст и колесо провалится. Это вообще часто любого наста касается.
    Скорее не шипы, а артефакт заводской шиповки - высокие (чтобы грибок шипа уместился) зубья протектора, заодно разреженные.
    Подозреваю, что торчащий миллиметр собственно шипа погоды не делает. Взять, что ли, гладкую покрышку и зашиповать ее "болтиками" насквозь?

  8. #88
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Вот про "глоток свежего воздуха" поподробней пожалуйста? Не понял аргумента

  9. #89

    По умолчанию

    Подозреваю, что торчащий миллиметр собственно шипа погоды не делает.
    почему?
    на старых швальбах шипы после пары сезонов тоже не сильно-то и торчат, тем не менее погода есть )

  10. #90

    По умолчанию

    Не уверен, что в нужную тему пишу, всё таки пост не холиварный, а вполне себе конструктивный Для себя, кстати, решил: иногда шиповка нужна. Большую часть года езжу на "сладкой парочке" Bud + Lou, но иногда нужна шипованная резина. Вопрос безопасности и вообще удовольствия от мероприятия.

    Так вот, озадачился, я, значит, ошиповкой своей пары BFL, которые верой и правдой служили мне основой для шипованной резины в прошлом году. Был неприятно удивлен, обнаружив, что:
    1. Покрышки изрядно износились за лето (резина "двойного назначения" - зимой с шипами, летом - без). Это означает, что шипы стали прорезать покрышку насквозь, угрожая пробить камеру при случае;
    2. Шипов у меня меньше, чем хотелось бы;
    3. Денег - ещё меньше, чем шипов.

    В итоге - решил колхозить:
    1. На самые нагруженные поверхности ставить фирменные Grip Studs'ы из старых запасов. С боковых грунтозацепов переместить их ближе к центру;
    2. Чтобы они не прорезали камеру - приклеивать латки из старой камеры снизу;
    3. Боковые редкоиспользуемые шипы - сделать из болтов. Купил два вида - "потолще, подороже и попрочнее" и "полегче и подешевле". Посмотрю, есть ли на практике разница.
    4. От шурупа снизу остается шляпка. Ничего лучше, чем заклеить её точно так же велосипедной камерой, - не придумал.

    Вот иллюстрация того, что при таком подходе получается:


    Вопрос к тем, кто имеет опыт колхозной ошиповки: не забыл ли я при изготовлении каких-нибудь тонкостей? Достаточно ли просто приклеить латки из старой камеры на шляпки болтов, чтобы защитить камеру от протирания? Может, есть какой-то доступный лучший вариант (Gorilla Tape - не предлагать, дорого и долго).

    P.s.: поскольку покрышки уже резаны-перерезаны, от идеи "двойного назначения" я отказался. Эта пара окончательно уходит в шиповку, открывая дорогу неразборным / несъемным конструкциям, связанным с шипованием

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вечный вопрос: 24 или 27 скорости?
    от Фантань в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 09.03.2008, 01:11
  2. Нужна Помощь Крепких Мускулистых Или Не Очень
    от Клубника в разделе Москва.Запад
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.10.2006, 21:28
  3. Нужна скидка на велосайте или веломире
    от Inc в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 22:07
  4. нужна старая небольшая рама, или обмен на мою 20"
    от Чингачгук в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.12.2005, 23:09