Вечный холивар № 2 или Нужна ли на фэт шиповка? - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 256 ПерваяПервая ... 3456710153555105205 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 2560

Тема: Вечный холивар № 2 или Нужна ли на фэт шиповка?

  1. #41
    Матрасный фэтбайкер Аватар для Mantrid
    Байк
    Лайтовый титановый фэт, плюс-подвес "Аппроксиматор"
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    2,804
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexeyVK Посмотреть сообщение
    А ведь камрад из Петрозаводска прав - возражений против шиповки я здесь не увидел. Или оппоненты никак не решаться выложить на стол свои "неубиваемые" козыри?
    Я скажу так, из личных наблюдений: у кого есть шиповка, вне зависимости от опыта катания, катают и горя не знают. У кого нет шиповки (купить не могут, самим сделать тоже трудно или невозможно) делятся на две категории: признающих пользу шиповки, но сожалеющих о невозможности ее добыть, и не признающих пользу шиповки, которые бравируют "опытом" и "мастерством", на самом деле падая ни чуть не меньше всех бесшиповых собратьев, но старательно охраняющие эту тайну

    ---------- Добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:16 ----------

    Ну сказано же - это в другую тему
    Не-не-не, Дэвид Блейн , я не ради мнимого холивара, я серьезно и по данной теме. Кто-то при падении, именно боковом подвороте, успевает выстегнуться? Полагаю, вопрос риторический, но хотелось бы услышать начальника транспортного цеха мнение опытных камрадов.

  2. #42
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexeyVK Посмотреть сообщение
    Не иначе, как за счет меньшего пятна контакта узкой покрышки? Однако, количество шипов, контактирующих с поверхностью у фэтбайка (Диллинджер-4, при 3-5 PSI) должно быть больше - около 12. С такой поддержкой подскользнуться на фэтбайке будет труднее.
    У Диллинжеров только 80 шипов на центральной поверхности. У Швальбы ИСП 171 центральных шипа. И это при учёте того, что у Диллинжера не весь центральный протектор зашипован, и при низком фэт-давлении нешипованный протектор берёт на себя часть нагрузки. Вот и получается, что шипы узколёсной Швабли ИСП лучше грызут лёд.

  3. #43
    борозды не портим. Аватар для Vrodetak
    Байк
    26х4.0
    Адрес
    Москва, Тимир
    Сообщений
    823
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Интересные вы ребята!
    Если человек мало тусуется на форумах - значит всё, лошпед?! )) Работать надо больше и лучше, а не языками клавиатурой чесать.
    Посмотрите просто, сколько мне лет, я не скрываю. В профиле указан и велопарк. И титан с шестью саморезами у меня тоже стоял.

    Катаю давно и много. Фэт - да, первый сезон. Но он меня и поразил больше всего. Универсальность, устойчивость, многопролазность, лояльность к ошибкам пилота, иногда даже - вседозволенность. ))
    Это и сподвигло меня поделиться впечатлением от первой полноценной вылазки, к тому же ранее обещал это сделать.
    Условия были идеальные для проверки нешиповки. Температура около нуля, дождь со снегом. Ледяные колеи, раскатанные до блеска дороги в деревнях, 3D лед...
    И результаты я огласил. Кстати, я ни разу не упал за всю 60км покатуху (тьфу-тьфу). На привале, около костра один раз подскользнулся, было.. )
    Я ничего не имею против шиповки, и считаю что она нужна. Даже если пригодится всего несколько раз за сезон. На узкоколеснике зимой всегда езжу на ней.
    И уж тем более - никого не собираюсь уговаривать или гнобить за выбор. Если кто-то выехал зимой и чувствует себя как корова на льду, согласен, рисковать нет никакой причины.
    Но для себя сделал такой вывод - возможности нешипованного фэта зимой на порядок превышают оное у узкоколесников. Дальше каждый думает сам. Цена может для кого-то смешная, но я за тридцатник лучше в Турцию съезжу покатаю в хорошей компании. Да это смешно просто, за цену одного дилинджера - комплект нормальных колес на пузотерку можно купить, авто имею в виду...

    Второе.
    Я эту тему не создавал.
    Ее создал модератор и перенес все сообщения сюда, видимо понимая опасность захламления основной темы.. ))

    И третье.
    Если уж здесь собрались такие крутые фэт-байкеры.
    В настоящий момент мой фэт на указанной резине 4.0 имеет боевой вес 11кг с небольшим хвостиком. А ваш?
    Эх, зря наверное это написал.. Ну да ладно, потешу самолюбие.. )))
    22х34 - наше всё!

  4. #44
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    Кто-то успевает выстегнуться
    На льду порой не успеваешь сообразить, что убрался. Куда уж там выстегнуться?

  5. #45
    Матрасный фэтбайкер Аватар для Mantrid
    Байк
    Лайтовый титановый фэт, плюс-подвес "Аппроксиматор"
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    2,804
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    В настоящий момент мой фэт на указанной резине 4.0 имеет боевой вес 11кг с небольшим хвостиком. А ваш?
    А мой - 12.98 кг на тяжелой самодельно-шипованной резине с пятисотграммовым подседелом-телескопом. И что дальше? Ценники считать будем?..

    ---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:26 ----------

    На льду порой не успеваешь сообразить, что убрался. Куда уж там выстегнуться?
    Ну, добро, тогда вопрос действительно отнесу к области риторики. Просто в контактах не катаю принципиально, особенностей использования не знаю.

  6. #46
    борозды не портим. Аватар для Vrodetak
    Байк
    26х4.0
    Адрес
    Москва, Тимир
    Сообщений
    823
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    Я скажу так, из личных наблюдений: у кого есть шиповка, вне зависимости от опыта катания, катают и горя не знают. У кого нет шиповки (купить не могут, самим сделать тоже трудно или невозможно) делятся на две категории: признающих пользу шиповки, но сожалеющих о невозможности ее добыть, и не признающих пользу шиповки, которые бравируют "опытом" и "мастерством", на самом деле падая ни чуть не меньше всех бесшиповых собратьев, но старательно охраняющие эту тайну

    ---------- Добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:16 ----------


    Не-не-не, Дэвид Блейн , я не ради мнимого холивара, я серьезно и по данной теме. Кто-то при падении, именно боковом подвороте, успевает выстегнуться? Полагаю, вопрос риторический, но хотелось бы услышать начальника транспортного цеха мнение опытных камрадов.

    Пока писал ответ, тон разговора сменился на благожелательный, так во всяком случае мне показалось.
    Так что, если был излишне резок или нравоучителен - прошу прощения! ))

    По поводу выстегивания.
    Хотите верьте хотите нет, но у меня ни разу не было так, чтобы упасть а нога осталась на педали. При любом падении. Может дело в правильной регулировке усилия пружины, а может инстинктивно, хрен его знает. Но это факт, не вру.
    22х34 - наше всё!

  7. #47
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    Кто-то при падении, именно боковом подвороте, успевает выстегнуться? Полагаю, вопрос риторический, но хотелось бы услышать
    успевал, с тем лишь преимуществом, что не приходилось этого делать после падения

  8. #48
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vrodetak Посмотреть сообщение
    Интересные вы ребята!
    Если человек мало тусуется на форумах - значит всё, лошпед?!)) Работать надо больше и лучше, а не языками клавиатурой чесать.
    Если уж здесь собрались такие крутые фэт-байкеры. В настоящий момент мой фэт на указанной резине 4.0 имеет боевой вес 11кг с небольшим хвостиком. А ваш?
    Посмотрим что ответят эти ребята

  9. #49
    Матрасный фэтбайкер Аватар для Mantrid
    Байк
    Лайтовый титановый фэт, плюс-подвес "Аппроксиматор"
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    2,804
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Посмотрим что ответят эти ребята
    Я уже ответил Щас прикинул, что на легкой резине (хускерах, например), обычном лайтовом подседеле и какой-нибудь модной карбониевой гей-сидушке вполне мог бы опуститься ниже 12 кг ( те самые "11 с хвостиком") и это при условии оставления титановой рамы. Но, удачно переболев тяжелой формой весодрочерства, я все же обрел дзен, поняв, что нужно искать компромисс между лайтом и надежностью, учитывая все более-менее вероятные явления ущерба. Сейчас дзен вписан в указанные 12.98 , а на прочие весовые изыски положен пенис При всем при этом, обвес вполне себе достойный.
    Последний раз редактировалось Mantrid; 02.02.2015 в 21:49.

  10. #50
    Заслуженный веломаньяк!
    Байк
    Фэтбайк "Сарма Шаман"
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,158

    По умолчанию

    У Диллинжеров только 80 шипов на центральной поверхности.
    Ты отпечаток Диллинджеров на снегу видел? При минимальном давлении контакт с поверхностью есть по всей ширине покрышки, а не только с центральной часть с ее 80-ю шипами. Кто-нибудь бы не поленился провести научный эксперимент по измерению пятна контактов этих замечательных покрышек.
    Но для себя сделал такой вывод - возможности нешипованного фэта зимой на порядок превышают оное у узкоколесников.
    Смелое заявление! Добавлю от себя: шипованный фэт прибавит еще пару раз к твоим десяти.
    "Садись, крути - тут можно ехать!" - Стерх
    In Shaman we trust

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вечный вопрос: 24 или 27 скорости?
    от Фантань в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 09.03.2008, 01:11
  2. Нужна Помощь Крепких Мускулистых Или Не Очень
    от Клубника в разделе Москва.Запад
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.10.2006, 21:28
  3. Нужна скидка на велосайте или веломире
    от Inc в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 22:07
  4. нужна старая небольшая рама, или обмен на мою 20"
    от Чингачгук в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.12.2005, 23:09