Шаги по облегчению велика . . . - Страница 51
+ Ответить
Страница 51 из 2133 ПерваяПервая ... 21414649505152535661811011512513515511051 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 21323

Тема: Шаги по облегчению велика . . .

  1. #501
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для yuriy23
    Байк
    Felt Q720 (2008 г.)
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(BGSM @ 01.11.2008 15:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Да... очень интересно Спасибо... По мне всё равно один хрен... хотя есть возможность подобрать раму с подходящей длиной верхней трубы...[/b]
    Может, конечно, хрен и один (в принципе, если больше, это же ужасно :blink: ).

    Но вообще, целый коллектив работает, строит математические модели и графические зависимости, составляет алгоритмы, - поэтому, если пришли к выводу, что, например, параметр Eff Top Tube для ростовки 17,5" надо взять 588 мм - именно 588, а не 585 или 560 - то это не с потолка берется.

    А потом какой-нибудь велолюбитель заявляет в форуме, что считает тех, кто возится с цифрами, чуть ли не балбесами :angry: .

    С точки зрения целесообразности потери веса велосипедом - в моем представлении, 1 см. или 1 градус, добавленный или убавленный в нужном месте, даст эффект того же порядка, что и потеря 1 кг.

  2. #502

    По умолчанию

    вело-не-маньяк
    в силу некоторого опыта проектирования, осмелюсь предполжить, что колебания ETT для разных ростовок
    величина все же фонарная, зависящая от персонально проектировщика, его соображений на этот счет. в достаточно широком диапазоне возможных вариантов, с углами сложнее, тут все более менее устаканено в пределах +-1 градуса например, классических 69/71 для кросскантри.
    чтобы спроектировать раму и сгенерить необходимые чертежи вовсе не нужен целый коллектив, хватит одного человека и месяца его работы.
    другое дело запустить это дело в серию. тут да и документации становится валом , труда технологов и еще кучи смежников.

  3. #503
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для yuriy23
    Байк
    Felt Q720 (2008 г.)
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    Что ж, проектировщик проектировщику тоже рознь.

    Вряд ли Skott or Trek доверят проектировать свои велы вчерашнему выпускнику технического вуза с троечным дипломом.

  4. #504

    По умолчанию

    Я согласен с вело-не-маньяком. Параметры рамы чрезвычайно сильно влияют на посадку велосипедиста, возможность силового педалирования, маневренность, стабильность, сцепление с дорогой. Для расчета рам есть специальные программы; и каждая рама рассчитывается для конкретного применения. Оптимизированная рама значительно сильнее облегчает катание, чем сброс килограммов.

  5. #505
    Велоконьяк! Аватар для gonshik
    Байк
    импортные-заграничные!
    Адрес
    Москва, ВДНХ-ЛО
    Сообщений
    1,361

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(BGSM @ 01.11.2008 15:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Да... очень интересно Спасибо... По мне всё равно один хрен... хотя есть возможность подобрать раму с подходящей длиной верхней трубы...

    PS
    На всякий случай любителям легкого: http://www.fotos.light-bikes.de/main...2_itemId=11610 если кто не видел [/b]
    Этот вес запрещен правилами, никто на гонку не пустит!!
    Крылья под седло. Шипы МТБ Shimano SH-51,пишите в личку.

  6. #506
    Велоконьяк! Аватар для gonshik
    Байк
    импортные-заграничные!
    Адрес
    Москва, ВДНХ-ЛО
    Сообщений
    1,361

    По умолчанию

    ИМХО накат какой-либо рамы определяестся, при условиях одинаковой регулировки втулок на всех колёсах ,или ,даже, теста на одном вилсете, развесовкой рамы по осям. Значит нужно сравнивать геометрию рамы разных производителей по этой категории. А на счёт стоимости рам: да, моя ТФС дешевле, чем ГФС и тем более карбона. Но накат рамы от уважаемой фирмы не зависит от этого, от технологии зависит лишь цена. Я так думаю!!
    Крылья под седло. Шипы МТБ Shimano SH-51,пишите в личку.

  7. #507
    велофил и велоложец Аватар для Gadskiy-papa
    Байк
    ------------------------- Simplon RazorBlade 29er;------ Klein attitude XV. Fake S-WORKS29er(Китаец)
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,323
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(вело-не-маньяк @ 30.10.2008 18:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я

    просто человек пересел с велосипеда 14 кг на велосипед 10 кг, ощутил разницу - и написал здесь, что вся разница в ощущениях обусловлена снижением веса.[/b]
    приведите цитату ГДЕ я это писал? на надо выдавать свои домыслы за мои высказывания)))

    с такими людьми безсмысленно общаться ибо, вы не читаете того что вам пишут апаненты, а пытаететесь подвести базу под свои теории...
    давайте попробуем вести обьективный диалог, а не заниматься самолюбованием)
    Вилка без брэйна -деньги на ветер.
    STRAVA
    https://vk.com/vltokar

  8. #508

    По умолчанию

    Народ,

    в ваш спокойный аквариум приплыла чужая рыба и спросила "Зачем?". Чуть позже выяснилось, что ради собственного удовольствия. Этот ответ вполне удовлетворителен и даже радует. Затем кто-то пытался доказать, что снижение веса-де дает какие-то фантастические преимущества в катании. Попытались оценить с помощью элементарных знаний, поняли, что не дает. Здесь, вроде бы, тоже не нашлось достойных противоположных доказательств, кроме эмоциональной уверенности в нелинейности собственных ощущений. Думаю, что в область психологии нам соваться не стоит, тема не для того.
    Теперь не хотелось бы скатиться до взаимных упреков. Разным людям интересны разные стороны одного и того же вопроса. Предлагаю прекратить обсуждение физики, поскольку оно здесь, очевидно, ни к чему. Хотя с геометрией рам - вроде бы интересная тема.

    Желаю всем удачи в снижении веса коней и новых идей!

  9. #509

    По умолчанию

    Я все в ожидании новой рамы.
    Тайване-китайский карбон. Обещают 1335 гр веса без болтиков/чашек в 20-й ростовке.
    Интересно, какой сейчас хороший вес правильного брендового карбона (хардтейл) в такой ростовке? Только не совсем вейтвинерские макетные рамы менее кг...
    Go out and ride!

  10. #510
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для yuriy23
    Байк
    Felt Q720 (2008 г.)
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(M-Station @ 02.11.2008 23:18) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Народ,

    в ваш спокойный аквариум приплыла чужая рыба и спросила "Зачем?". Чуть позже выяснилось, что ради собственного удовольствия. Этот ответ вполне удовлетворителен и даже радует. Затем кто-то пытался доказать, что снижение веса-де дает какие-то фантастические преимущества в катании. Попытались оценить с помощью элементарных знаний, поняли, что не дает. Здесь, вроде бы, тоже не нашлось достойных противоположных доказательств, кроме эмоциональной уверенности в нелинейности собственных ощущений. Думаю, что в область психологии нам соваться не стоит, тема не для того.
    Теперь не хотелось бы скатиться до взаимных упреков. Разным людям интересны разные стороны одного и того же вопроса. Предлагаю прекратить обсуждение физики, поскольку оно здесь, очевидно, ни к чему. Хотя с геометрией рам - вроде бы интересная тема.

    Желаю всем удачи в снижении веса коней и новых идей![/b]
    Присоединяюсь!

    Спасибо всем, кто помог мне и не только мне составить мнение о предмете.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шаги по облегчению велика . . .
    от ДмитрийТ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы