Палатки! - Страница 904
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #9031

    По умолчанию

    Друзья, опять же вопрос. Палатка с картинки (силиконка общим весом в 2 кг) - это можно считать нормальной вентиляцией? Т.е. пригодной для жарких ночей лета. Тент у нее без юбки и имеет зазоры над землей (почти клон хуббы). А вот двери, насколько я понял, не содержат приоткрываемого слоя москитной сетки. И последнее значит что дверные проемы не вентилируются, а в открытом виде в них могут залетать насекомые.
    Или лучше брать вариант с сеткой, в холодное время самому хорошо утепляться (толстый надувной коврик+приличный пуховой спальник). Рассматриваю использование палатки (в основном) в одно лицо в том числе весной/осенью (при плюсовой температуре, без заморозков и снега)




  2. #9032

    По умолчанию

    да можно, конечно. если сухо, то вообще тамбур подвернуть одну сторону и норм.
    вообще вес не столь важен на самом деле, в пределах разумного. важен объем в сложенном виде. если современно подходить. чем меньше всего навешано/торчит на велик - тем лучше. но это надо все в комплексе смотреть. я бы тот же vik еще рассмотрел как однушку, если длина устраивает. о да, он однослойный.
    Последний раз редактировалось vittoo; 17.09.2019 в 22:44.

  3. #9033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Primorsky Посмотреть сообщение
    Друзья, опять же вопрос. Палатка с картинки (силиконка общим весом в 2 кг) - это можно считать нормальной вентиляцией?
    Самая обычная Hubba Hubba HP: https://www.rei.com/product/762726/m...-hubba-hp-tent


    Тут выше ее хвалили, моя подруга с такой уже с десяток лет ездит, очень довольна.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  4. #9034

    По умолчанию

    Primorsky, конечно же люди ходят в поход за свежим воздухом и природой. И при этом всю ночь дышать пердежом соседа. Для тепла спальники и коврики. Палатка - это от дождя и ветра.

    Поспите один раз в гамаке и вам в палатке будет нечем дышать. Надо просто это почувствовать

    Лучше вентиляция - ближе к природе.

  5. #9035

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Палатка - это от дождя и ветра.
    И от насекомых!


    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    все равно комары после 23 идут спать
    А с утра... ты спишь... а они уже встали... и начинают ножками шагать к твоему носу... торчащему из спальника ...
    Последний раз редактировалось amk; 17.09.2019 в 23:42.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  6. #9036

    По умолчанию

    да если сильно жарко, то можно вообще футпринт расстелить и на нем спать. все равно комары после 23 идут спать, а ты еще не идешь спать. если других крокодилов летающих и ползающих нет

  7. #9037

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    И от насекомых!
    Совершенно верно.

  8. #9038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    да можно, конечно. если сухо, то вообще тамбур подвернуть одну сторону и норм.
    вообще вес не столь важен на самом деле, в пределах разумного. важен объем в сложенном виде. если современно подходить. чем меньше всего навешано/торчит на велик - тем лучше. но это надо все в комплексе смотреть. я бы тот же vik еще рассмотрел как однушку, если длина устраивает. о да, он однослойный.
    Тамбур можно приоткрыть, да. Или сразу оба. Но меня смущает малый размер вент. сеток. В теплую безветренную ночь - не будет ли эффекта парилки, в отличие от варианта со сплошной сеткой. Особенно по утру, и на солнце (если придется так ставить).
    Из относительно современных палаток у меня был опыт ночевки только в дешевой трехместке из спортмастера. Парилка, и это по ранней осени.
    Объем китайской хуббы меня вполне устраивает. Как упакованный, так в установленном виде. И хочется двушку.
    По vik отзывы негативные читал от человека после трипа по Европе. Тот жаловался на огромное кол-во конденсата в сравнению с традиционной схемой внутряк-тент.


    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Тут выше ее хвалили, моя подруга с такой уже с десяток лет ездит, очень довольна.
    Стало интересно. А из нее возможно делать временное укрытие, разворачивая тент прямо на "скелет"? Для временного пребывания и корткого отдыха, и чтобы не мочить внутряк в дождь?


    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Лучше вентиляция - ближе к природе.
    Возможно. Но мне психологически комфортнее ночевать в палатке. И за вещи спокойнее.

  9. #9039

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Primorsky Посмотреть сообщение
    Но меня смущает малый размер вент. сеток.
    Правильно смущает. Но в этой теме ты не найдёшь понимания... тут завсегдатаи не мыслят категориями лета. Им всем важно, чтобы было чуть теплее зимой и при ураганном ветре.

    А летом им годится как угодно.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  10. #9040

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Primorsky Посмотреть сообщение
    Тамбур можно приоткрыть, да. Или сразу оба. Но меня смущает малый размер вент. сеток. В теплую безветренную ночь - не будет ли эффекта парилки, в отличие от варианта со сплошной сеткой. Особенно по утру, и на солнце (если придется так ставить).
    Из относительно современных палаток у меня был опыт ночевки только в дешевой трехместке из спортмастера. Парилка, и это по ранней осени.
    Объем китайской хуббы меня вполне устраивает. Как упакованный, так в установленном виде. И хочется двушку.
    По vik отзывы негативные читал от человека после трипа по Европе. Тот жаловался на огромное кол-во конденсата в сравнению с традиционной схемой внутряк-тент.




    Стало интересно. А из нее возможно делать временное укрытие, разворачивая тент прямо на "скелет"? Для временного пребывания и корткого отдыха, и чтобы не мочить внутряк в дождь?




    Возможно. Но мне психологически комфортнее ночевать в палатке. И за вещи спокойнее.
    Главное самому себе четко сказать что приоритетней, нормальный воздух в жару или дополнительные пара градусов в холодную погоду.
    Из опыта, в холод можно утеплиться правильным подбором белья, спльника и коврика, а вот в жару понизить температуру в палатке тяжелее, я бы еще рекомендовал смотреть, чтобы палатка допускала откидывать тент на ночь как на серии эликсир и хаббах, внешний каркас такую возможность очень сильно ограничивает.
    Тканевая палатка как на вашем первом примере нужна мерзнущим по ночам людям, оптимально соотношение ткань/сетка примерно в пропорции 50/50, чисто сетчатые палатки для совсем жарких условий.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы