Палатки! - Страница 865
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #8641

    По умолчанию

    Предлагаю поговорить о палатках, в частности о зиме и теплых палатках:

    Вложение 566805

    Вложение 566806

    Человек пишет интересное: минус десять, палатка теплая, без сетки, над головой намерзает лед и капает ночью ему на лицо.

    Вот вопрос: зачем спрашивается такая теплая палатка, если в палатке с сеткой влага уходит на внешний тент и там превращается в иней? Теплоизоляция наиболее важна от земли, на мой взгляд, на втором месте спальник. Но вот намерзающий лед на внутреннике это точно ни к чему.

  2. #8642

    По умолчанию

    polarpolaroid, в этой палатке маленький объем и площадь стенок - вероятность конденсата выше. Надо брать палатки с нормальной высотой и этот вопрос будет менее острым. Ну и вообще хоть сесть, переодеться можно. Для меня переодевание в обычной то палатке навевает воспоминания, как я первый раз в жизни гидрокостюм одевал, а тут вообще трындец, - только лежать и не шевелиться

  3. #8643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    polarpolaroid, в этой палатке маленький объем и площадь стенок - вероятность конденсата выше. Надо брать палатки с нормальной высотой и этот вопрос будет менее острым. Ну и вообще хоть сесть, переодеться можно. Для меня переодевание в обычной то палатке навевает воспоминания, как я первый раз в жизни гидрокостюм одевал, а тут вообще трындец, - только лежать и не шевелиться
    Так, с точки зрения тепла, в палатке с маленьким объемом как раз теплее всего должно быть одному человеку. Высокую палатку "продышать" сложно. Хотя я вообще не вижу смысла в этом "продышать" теплоизоляция важнее всего снизу. Теплая самодувайка дает эффект грелки постепенно, тогда на сетку или объем палатки вообще перестаешь обращать внимание.
    Однажды поставил эксперимент, улегся спать на балконе в хороший мороз, постелил две пенки 12мм, несколько часов пытался уснуть безрезультатно. Пенка стынет от холода и на ее обогрев уходит собственное тепло.

  4. #8644

    По умолчанию

    если за бортом -10 а внутри плюс, то это отличная палатка! судя по всему и весит немного

  5. #8645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Высокую палатку "продышать" сложно.
    Её и не надо продыхивать. Тепло должно быть внутри спальника, а не внутри палатки.

  6. #8646

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    если за бортом -10 а внутри плюс, то это отличная палатка! судя по всему и весит немного
    А зачем плюс в палатке? Плюс должен быть внутри спальника, нет?

  7. #8647

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Пенка стынет от холода и на ее обогрев уходит собственное тепло.
    Сплю на надувном термаресте - это нормальный сон, без массажа корнями или неожиданных пробуждений от того, что где-то чота замерзло. И так коврик умеет до -25°. Рекомендую

  8. #8648

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    А зачем плюс в палатке? Плюс должен быть внутри спальника, нет?
    вопросы. вопросы, требующие ответов! выйди в лес в минус и возможно получишь некоторые ответы

  9. #8649

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Сплю на надувном термаресте - это нормальный сон, без массажа корнями или неожиданных пробуждений от того, что где-то чота замерзло. И так коврик умеет до -25°. Рекомендую
    У нас термарестовские самонадувайки с r-value 3.4, в мороз-мороз можно под них пенку ту самую 12мм положить. До минус шести на них и одних замечательно спать.

  10. #8650

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    вопросы. вопросы, требующие ответов! выйди в лес в минус и возможно получишь некоторые ответы
    Обязательно в лес?

    Вложение 566812

    Было тепло и в спальнике и в палатке. Вентиляция оставалась открытой всю ночь.

    P.S. на фото как раз место где к нам охрана парка на джипе прикатила. Мы стояли прямо у дороги. Не знаю, может конечно к нам претензий не было потому что накануне циклон бушевал. Мол, не до претензий тут. Но факт: охраняемая территория и претензий не было. Посмотрели правда по сторонам, может следы от костра искали.
    Последний раз редактировалось polarpolaroid; 27.08.2019 в 09:22.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы