Палатки! - Страница 815
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #8141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от traveller in time Посмотреть сообщение
    Присмотрелся к Fjällräven Abisko Lite 1. Весит 1,65кг (футпринт ещё 0,23кг). Маленькое незапираемое вентиляционное окно в крыше внутренней палатки. Вся площадь двери продублирована сеткой/сплошным материалом. Внешний тент плотно прилегает к земле. В нём есть два запираемых окошка снизу, и одно сверху. Т.е. и изоляция и вентиляция неплохие. С "тоннелями", в т.ч. с одной дугой, дела не имел. Конструкция несколько смущает большими свободновисящими площадями. Сдаётся мне, на ветру эта штуковина хоть и защитит внутреннее пространство, но будет шумновата.
    Цитирую отзыв человека, который купил Abisko Lite 1, выбирая между ней и MSR hubba NX. При этом человек уже владел MSR Hubba Hubba HP, но хотел однушку.
    Пришла палатка! Я в восторге!) Поначалу мне тент показался совсем каким то нежным и хрупким. Но когда пошел и поставил ее и растянул правильно, понял, что Шведы туфту гнать не будут. Эта ткань Полиамид крепче чем другие, которые используют мармот и МСР. И мало ! Мало швов на тенте!!!! Это крто, что палатка как цельная, а не из лоскутов скроена.
    Кстати, предлагаю почитать мою статью про палатки с внешним каркасом, в свете вашей заинтересованности в Fjallraven будет полезна: http://velopiter.spb.ru/articles/equip/-r18/

    В целом, Fjallraven - это более сложные погодные условия, в т. ч. зима, горы, длительные походы. MSR - более матрасные походы, где не ожидается холода и сильного ветра.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  2. #8142

    По умолчанию

    прэлесно, прэлесно. вот здесь вот хорошо, цитата "Эта ткань Полиамид крепче чем другие, которые используют мармот и МСР" звучит примерно как "бмв быстрее всех" кстати, нейлон - это тоже полиамид...
    но дверка для сусликов понравилась. смело и свежо

  3. #8143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    Эта ткань Полиамид крепче чем другие, которые используют мармот и МСР
    А так и есть. Вас что-то смущает? У MSR и Big Agnes используется нейлон с односторонним силиконовым покрытием, который проигрывает по прочности нейлону с 2-сторонним силиконовым покрытием. Что особенно можно почувствовать в ультралайт-варианте. Результат я чуть выше выкладывал в виде вырванной из тента Big Agnes 30-см полосы ткани за оттяжку. И у Outdoorgearlab была фотка надорванного тента ЕМНИП Hubba NX, когда палатку плохо растянули на камнях, ветер долго трепал тент, и в результате ткань порвалась (по крайней мере, они так писали).
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  4. #8144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    но дверка для сусликов понравилась. смело и свежо
    У меня подобная дверь в палатке от Тарптента. С каждого торца по дверце, изнутри закрывается тканью. Очень удобно организовывать венитиляцию. Только у Тарптента этот узел сделан пограмотнее треугольником и с одной точкой крепления к колышку.
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

  5. #8145

    По умолчанию

    да понятно. но забавно - три оттяжки на такой простой казалось бы узел

  6. #8146

    По умолчанию

    Благодарю всех откликнувшихся!

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    За теплом это конечно лучше к скандинавам, но там и вес сразу...
    1,65кг конечно не UL, но учитывая плюсы, на такое вполне согласен.

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    если рыжий цвет не смущает у MSR есть экстремальная серия очень легких палаток, с внутренником практически без сетки, например эта https://www.msrgear.com/tents/access-1 1,6 кг весом.
    Рыжий цвет смущает. Больше него смущает единственное крохотное окошко. Тут уж от конденсата никуда не деться. Хочется большей универсальности и, если придётся, иметь возможность выбора между сыростью и холодом ))
    Кстати, в этом году у линейки Access появился зелёный цвет, такой же как у Hubba и Elixir.

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    На сайте почти 5 кило написано.
    Плохо выразился. Yellowstone у меня есть и она мне нравится. Привёл её в пример, чтобы было понятно чего хочется - широких возможностей регулировки вентиляции через наличие больших застёгивающихся площадей.
    4,9 кг - столько она и весит с футпринтом и десятью колышками, без ремкомплекта и оттяжек.

    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Tarptent Moment DW. Она ультралайт, можно выбрать опцию со сплошным внутренним тентом без сетки и дополнительную дугу для большей ветроустойчивости.
    Цитата Сообщение от ionivan Посмотреть сообщение
    В торцах регулируемые вентиляционные окна.
    Честно говоря, ультралайту не очень симпатизирую. И совсем не понимаю, на чём сэкономлено. Доверяясь производителю, материал Moment DW толще, чем в Abisko (30D против 20D, везде силикон). Сам внешний тент большего размера. И даже дуги большего диаметра (9мм против 4,8мм). Каким же образом она легче в 1,5 раза? Неужели дублированная дверь в Abisko полкило весит?
    Если закрыть глаза на прочность, и обратиться к главному обозначенному критерию (закрыться поплотнее с возможностью открыться): на внутренней палатке в "сплошном" варианте всё ещё слишком много сетки. Окна на внешней палатке, насколько я понял - на липучках, хлипковато. Попадалось видео (сейчас не нашёл), где от ветра эти окошки самооткрывались.

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Кстати, предлагаю почитать мою статью про палатки с внешним каркасом, в свете вашей заинтересованности в Fjallraven будет полезна: http://velopiter.spb.ru/articles/equip/-r18/
    В целом, Fjallraven - это более сложные погодные условия, в т. ч. зима, горы, длительные походы. MSR - более матрасные походы, где не ожидается холода и сильного ветра.
    Спасибо, прочитал! В целом, всё ясно - сплошные плюсы, кроме веса) И всё же, хотелось бы услышать критический отзыв живого владельца именно Abisko Lite 1. Не скинете контакт?

  7. #8147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от traveller in time Посмотреть сообщение
    1,65кг конечно не UL, но учитывая плюсы, на такое вполне согласен.
    ты только учти, что все эти скандинавы не только тяжелые, но еще и огромные в сложенном виде.

    И у меня большие сомнения, что велосипед проедет там, где нужны такие палатки.

  8. #8148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    ты только учти, что все эти скандинавы не только тяжелые, но еще и огромные в сложенном виде.
    Да вроде норм https://youtu.be/HIt6Nm0l29k?t=53 https://youtu.be/HIt6Nm0l29k?t=72

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    И у меня большие сомнения, что велосипед проедет там, где нужны такие палатки.
    Ой, забыл сказать, я пешком)

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Он на ВП. В личку напишу.
    Спасибо! Принято!

  9. #8149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Кстати на юге испании можно рассматривать спутник сколько угодно, а в реальности 90% площадок будут на частной территории - фермер может сказать no salida и все. Или наоборот догнать на машине и позвать ночевать у него.
    моя твоя не понимать- чего у нас не катается то?! ))) по мне так и наши места шикарные, без всяких трудностей с владениями и ночевками. который год носимся по области, и везде достопримечательности и повторов пока небыло, исключение только целебные озера.

    ---------- Добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:02 ----------

    Wayf@rer, по Кольскому катанули- это круть. прекрасный край, жаль что раскрывается ненадолго. и полно запреток )))

    ---------- Добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:07 ----------

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Где там ежедневные подъемы на полторы-две тысячи?
    прям как сейчас помню-одни трапы по всему городу Североморску ))) так же и по окресностям.

    ---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:11 ----------

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Прямо сейчас помогал двум семьям собрать их палатки, аутвенчер и норвэй кажется поделия, люди просто не смогли собрать их и обратились за помощью, палатки со штырьком который вдевается в дуги. Люди просто не понимают как это работает. Еще и дуги в карманах.
    странные люди. имею такие палатки- первый раз пробный и смотровой собрал в городе( осмотр изделия после покупки, до этого был только опыт с брезентом). второй раз собирали с сыном уже на природе( сыну 11 лет тогда было) после он уже сам собирал. при подьезде к месту я выбирал где ставить палатки, выгружался- сын в это время чистил площадки, после он ставил палатки( по началу немного помогала жена( она же мать его), я шел на добычу дров, жена начинала готовку. маленький секретик- первоначально костер разводим из заготовок с собой или просто плитку включали.

    ---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:21 ----------

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Теперь вопрос, зачем выкидывать деньги на "бюджетные" палатки рассчитанные на месяц эксплуатации, если при этом они тяжелые, неудобные, некрасивые и в конечном итоге стоят дороже?
    взял бюджетные палатки чисто на пробу- покатит или нет. в итоге вот 5 лет маемся, а они вспе ходят и ходят ))) думаю кто в каких условиях эксплуатирует и как с ними обращается. у нас спешки нет, все акуратно.

    ---------- Добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:31 ----------

    Цитата Сообщение от Игмар Посмотреть сообщение
    Сегодня все покупают говно, потому что нет денег на "не говно". И при этом поют дифирамбы этому говну.
    были деньги чтоб купить и не говно- но брали на пробу. конечно со временем я понимаю что есть изьяны у дешовок( выбирал максимально хорошие из недорогого диапазона+ просмотр отзывов), сейчас бы взял подороже- но не всем надо супер палатки чтоб ставить на камни бритвы в ураганный ветер. для простых передвижений по природе и недорогих хватит на первое время чтоб понят что нужно вобще.
    была мысля сменить палатки, эти оставить как "гостевые" но главный казначей сказала что пока эти еще не развалились )))

  10. #8150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от traveller in time Посмотреть сообщение
    Честно говоря, ультралайту не очень симпатизирую. И совсем не понимаю, на чём сэкономлено. Доверяясь производителю, материал Moment DW толще, чем в Abisko (30D против 20D, везде силикон). Сам внешний тент большего размера. И даже дуги большего диаметра (9мм против 4,8мм). Каким же образом она легче в 1,5 раза? Неужели дублированная дверь в Abisko полкило весит?
    Тут скорее непонятно как шведы такую тяжелую палатку из 20D умудрились сшить. Видимо дополнительные дуги и куча оттяжек. У меня Double Rainbow уже лет 6, она из той же 30D, к прочности претензий никаких.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы