Палатки! - Страница 764
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #7631

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    Я естественно не говорю про какие-то эпичные 5-сантиметровые глубины.
    Вы - нет. Однако выше товарищ вон говорит, что либо через бортик палатку захлестнёт, либо вода на метр поднимется, и палатки всех отдыхающих на берегу унесет в открытое море.

    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    Достаточно и 5 мм, чтоб при плохом дне оно в палатку проникло. А это буквально любая неровность на камне.
    Это всё потому что вы ставите палатку в низине. Если ставить на самой верхней точке горы, да еще лопатой придав ей выпуклую форму, то всё утечет. Правда, для этого надо подходящую гору сначала найти. Пока не нашли - на ночлег не становиться.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  2. #7632
    Веломаньяк Аватар для lubsan81
    Байк
    Merida Silex продано, Format 5222
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию

    Зачем все до абсурда доводить?
    Меня зовут Лубсан, живу в Бурятии. Фотки с поездок https://www.instagram.com/lubsan81/
    Список снаряжения
    https://lighterpack.com/r/6i6voa

  3. #7633

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lubsan81 Посмотреть сообщение
    Зачем все до абсурда доводить?
    А кто первый начал про ручей, перехлёстывающий через бортик палатки? Вот Wayf@rer совершенно правильно говорит: даже лужа глубиной 5 мм (и я добавлю - образовавшаяся на короткое время в пик осадков) может привести к подтоплению палатки, если дно худое.

    Дренажные канавы в лагере копать, конечно, дело полезное...
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  4. #7634
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    Но я не верю.
    Это завсегда пожалуйста.
    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    Не верю, что возможно везде.
    Я и не говорил, что возможно прям ваще везде. Более того, есть места, где палатку и вовсе не поставишь. Но это такие, специфические юзеркейсы. Овер 95% походников в такие места и не попадут никогда.
    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    А вот в Норвегии и на Камчатке топило на каждой третьей стоянке.
    На Камчатке не был, не скажу. Норвегию объездил более-менее, в общей сложности там недели 4 провел, наверное. Регионы разные - от юга до Лофотенов.

    ---------- Добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:58 ----------

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Однако выше товарищ вон говорит, что либо через бортик палатку захлестнёт
    Натурально наблюдал, как у людей через палатку к утру тек ручей глубиной сантиметров 15-20. Ну, дураки были, молодые еще, чо поделать...
    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    либо вода на метр поднимется
    Никогда такого не видал? Надо же... В горах что ли не был? Вполне себе рядовое явление на горной реке после суточного дождя. А в реках с ледниковым питанием это и вовсе норма ежедневного колебания уровня. К вечеру на метр (а то и больше) уровень выше, чем с утра.
    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    палатки всех отдыхающих на берегу унесет в открытое море
    Поставишься на низком бережке - унесет, конечно, при паводке.

    ---------- Добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:04 ----------

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Вот Wayf@rer совершенно правильно говорит: даже лужа глубиной 5 мм (и я добавлю - образовавшаяся на короткое время в пик осадков) может привести к подтоплению палатки, если дно худое.
    При нынешней толщине ковриков это не особо страшно. Если по полу не раскидывать барахло без упаковки и технику.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  5. #7635

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Никогда такого не видал? Надо же... В горах что ли не был? Вполне себе рядовое явление на горной реке после суточного дождя. А в реках с ледниковым питанием это и вовсе норма ежедневного колебания уровня. К вечеру на метр (а то и больше) уровень выше, чем с утра.
    Не большой любитель гор, увы. Моя хорошая подруга погибла в горах на несложном маршруте.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  6. #7636
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Моя хорошая подруга погибла в горах на несложном маршруте.
    Хех... Тут не знаешь, где что случиться. У меня вот этой зимой друг помер. Молодой парень, 25 лет, турист-водник, ходил на каяке такие вещи, на которые и с берега-то смотреть страшновато. Поджелудочная, 3 вызова скорой, потом реанимация и через месяц умер в больнице от внутреннего кровотечения.
    А в горах красиво. Так что зря ты.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  7. #7637

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    А в горах красиво. Так что зря ты.
    Всё же там опасностей побольше. Да и случись что, эвакуация крайне нетривиальна. Хотя горы разные бывают, иногда населёнка рядом, вот как на тех же Лофотенах. А на Кавказе пока дойдёшь до места, откуда можно вызвать врача, уже дня 3-4 пройдёт.
    профайл юзера whelp в Страве

  8. #7638

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Хех... Тут не знаешь, где что случиться.
    В данном случае случилось падение с высоты больше 100 метров. Сколько еще знакомых знакомых погибло под лавинами и тому подобным - даже страшно представить. Так что не очень тянет, мы лучше маленечко-тихонечко...
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  9. #7639
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    В данном случае случилось падение с высоты больше 100 метров.
    Ну, звучит внушительно, конечно. Хотя вот опять же, в знакомой группе человек погиб совершенно по-дурацки. Отошел в сторону поссать, ну там склон небольшой. Возвращался, упал с 3 метров, ударился головой, умер. Сам понимаешь, такие перепады где угодно есть, в горы для этого ехать совершенно не обязательно. Я бы сказал, что если исключить экстремальный спорт, то вообще самое опасное место - это город. Сколько тут народу погибло - не перечесть.
    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    А на Кавказе пока дойдёшь до места, откуда можно вызвать врача, уже дня 3-4 пройдёт.
    На Кавказе, прямо скажем, таких мест мало. Опять же, под такое есть спутниковые приблуды с возможностью отправлять сообщения родным и экстренно вызывать спасателей. Если дополнить приблуду нормальной страховкой с оплатой транспортировки на вертолете - то в целом вопрос эвакуации сильно упрощается. А пешком можно и из Карелии 3-4 дня тащить.
    Но вопрос ты хороший поднял, да. Многие на это забивают, да и я в том числе. А звоночки были, были уже, что наверное все же стоит раскошеливаться на такие опции, а то когда-нибудь может плохо кончиться... Но все как-то денег нету, а когда есть - жалко их.

    Впрочем ладно, это уже оффтоп жесткий совсем пошел. Если кому в горы не хочется - ну что ж, это личный выбор человека.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  10. #7640

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    уже оффтоп жесткий совсем
    в теме про палатки особенно
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы