Палатки! - Страница 763
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #7621

    По умолчанию

    Dusty, на палатку надейся а сам не плошай!!! Про выход это правильное замечание, жена как то скомандовал работку поставить чтоб при выходе был кусок земли, типа ровнехонько и ТД, ночью дождик прошел и этот кусочек чистой ровной землицы превратился в трясину))) вышли с горем пополам извазюкавшись немного, а зайти уже фиг вам, благо про осадки я узнал заранее и вечером натянул все же тент над кострищем, почти все дрова сожгли пока я не проспал мы после вчерашнего и в неглиже не пошел и не переставил палатку на нормальное место, как раз входом под край тента. Тогда чёт с осадками перебор был, весь день почти как из ведра.
    Я всегда подхожу так-что нужно верить в лучшее, но быть готовым к худшему.)))

  2. #7622

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Раз у всех озера - значит, у всех в ямках стояли.
    Просто залило всё совсем. 83мм за ночь - это нечто. Глупо дискутировать.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  3. #7623

    По умолчанию

    Лужа - не страшно. Страшно когда ночью ураган с грозой. Ты в палатке на острове и вокруг падают деревья. А на воде крепкая волна.
    Хочется окоп вырыть поглубже и там засесть.

  4. #7624
    in search of justice Аватар для Wayf@rer
    Байк
    Norco Phaser 2 Самосбор Cube ams 100
    Адрес
    ЮАО/Нагатинский затон (м.Коломенская)
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    А зачем палатку в лужу ставить-то? Или хотя бы в место, где она потенциально во время дождя будет?
    Ну неужели кто-то думает, что приятно спать в луже, надеясь на дно?
    Просто если ходить с палаткой по Мещёре или Карелии - то да луж нет. А в каменистых условиях практически любая плоская поверхность будет водосборником. Из моих примеров ночёвок в прошлом посте - практически любая при достаточно сильном дожде. Норвегия, Камчатка: дожди, камни...
    В этом как бы смысл дна палатки, а не для того, чтобы вещи не укатились.

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    там зеленая (у меня такая же, только больше сетки). а на фотках протечки - оранжевая.
    Ох не думал. что это пояснять нужно. Оранжевая с отзывов с REI, откуда я приводил цитату на английском. Свою пофоткать как-то не догадался.
    Теперь у неё новое дно из HyperD PU4000. Тяжелее на 130 грамм (думал будет меньше, но увы).

  5. #7625

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Нешто не смогли научиться место выбирать, чтоб с утра в русле ручья не просыпаться?
    Это в учебном классе турклуба легко выбрать 100% удачное место для палатки, а на реальной местности всё далеко не так очевидно. Плюс, опять же, ливни бывают разными, в т. ч. вызывающими сплошное затопление с отдельными островками.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  6. #7626
    in search of justice Аватар для Wayf@rer
    Байк
    Norco Phaser 2 Самосбор Cube ams 100
    Адрес
    ЮАО/Нагатинский затон (м.Коломенская)
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию



    Очень конкретная лужа была вот тут. Хотя казалось бы солнышко на закате, да и стекать должно во все стороны...

  7. #7627

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    Просто если ходить с палаткой по Мещёре или Карелии - то да луж нет.
    От короткого сильного ливня хорошо утоптанную поляну в сосновом лесу может затопить сплошняком. Конечно, лужи впитаются через 5 минут, но если дно у палатки худое, то радости мало будет.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  8. #7628
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    Просто если ходить с палаткой по Мещёре или Карелии - то да луж нет. А в каменистых условиях практически любая плоская поверхность будет водосборником. Из моих примеров ночёвок в прошлом посте - практически любая при достаточно сильном дожде. Норвегия, Камчатка: дожди, камни...
    Ну, я последний раз просыпался ночью в луже где-то в 91 году. С тех пор как-то удавалось находить места для палатки, где ее точно не будет. Кавказ, Крым, Саяны, Алтай, Хамар-Дабан, Кольский, вся Скандинавия и куча других мест поровнее - везде почему-то это удавалось.
    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Это в учебном классе турклуба легко выбрать 100% удачное место для палатки
    Вот как раз там и были проблемы. Правда, отчасти из-за того, что палатки были самошитые и громадные - на 7-8 человек. Под такие в горах действительно сложно найти площадку без ямок. И ошибок в установке они не прощали, т.к. были целиком из парашютки. А до них брезентухи были. Намокла - тащишь вес вдвое больше, а она и сухая-то не особо легкая. Плюс еще спальничек, который сухим 3.5 кило весил, мокрым станет. И его тоже тащить надо, и сушить тоже. Очень это дисциплинирует, очень. После этого найти место под палатку на 2-4 человек уже как-то совсем не проблема была.
    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    ливни бывают разными, в т. ч. вызывающими сплошное затопление с отдельными островками
    Поставил лагерь в низине - сам себе буратина. Некоторые еще лодки на ночь на берег не вытаскивают и не привязывают, а потом с утра их не обнаруживают на месте. Ну надо же, оказывается, ночью может быть ливень, и вода может подняться на метр, вот ведь неожиданность!
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  9. #7629
    in search of justice Аватар для Wayf@rer
    Байк
    Norco Phaser 2 Самосбор Cube ams 100
    Адрес
    ЮАО/Нагатинский затон (м.Коломенская)
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    С тех пор как-то удавалось находить места для палатки, где ее точно не будет.
    Вау, очень круто. Но я не верю. Не верю, что возможно везде.
    Меня тоже не топило в Крыму, на Кавказе, Турции, Грузии, Греции, Кольском, Карелии, в Пиренеях и пр.
    А вот в Норвегии и на Камчатке топило на каждой третьей стоянке. И не потому, что я не знаю куда встать. А потому что особо вариантов не было других.
    То есть ещё раз: есть места, где вода не впитывается. И любая плоская площадка будет лужей. Маленькой, но лужей. Я естественно не говорю про какие-то эпичные 5-сантиметровые глубины. Достаточно и 5 мм, чтоб при плохом дне оно в палатку проникло. А это буквально любая неровность на камне.
    Последний раз редактировалось Wayf@rer; 17.04.2019 в 14:56.

  10. #7630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Один из них не угадал... там скальное основание было, не видное, ну так в результате к концу ливня он был уже в огромной луже.
    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    То есть ещё раз: есть места, где вода не впитывается. И любая плоская площадка будет лужей.
    Вот мы с тобой легко нашли общий язык
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы