Палатки! - Страница 737
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #7361

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shmat Посмотреть сообщение
    Просто мой опыт прямо противоположен вашему и он у меня успешен для моей снаряги.
    Отношение к комфорту у всех сугубо индивидуальное, ребенок тут ни при чем. Кто-то при похолодании извлечёт кредитку и начнет бронировать домики, вместо того, чтобы закрыть вентиляцию в палатке. Кто-то наоборот готов неделями ночевать в мокром лесу под куском клеенки, завернувшись во всё, во что можно завернуться.

    Лично для меня заворачивание ночью в рюкзак, велочехол, спасательное одеяло и так далее - это ЧП, вытекающее из провалов при планировании похода. (Например, рассчитывал на 0 ночью, а случилось -15.) Пока что такого не было. За 12 лет бывало раз 5-10, когда приходилось в ходовой одежде спать (как правило, запасной, а не в которой ехал), но это так, полу-ЧП. Тоже не приветствуется, т.к. для сна своя одежда есть, а ходовая имеет право находиться в состоянии "можно выжимать".
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  2. #7362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Кто-то при похолодании извлечёт кредитку и начнет бронировать домики, вместо того, чтобы закрыть вентиляцию в палатке. Кто-то наоборот готов неделями ночевать в мокром лесу под куском клеенки, завернувшись во всё, во что можно завернуться.
    Да, за комфорт говорить надо индивидуально, тут каждый сам себе решает.

    Я например всегда сплю в ходовой одежде, у меня нет специально для сна. Да и одежда подбирается по принципу - чтобы за раз можно все было на себя одеть. Но это тоже специфический подход, кому то он не подойдёт совершенно. Хочу предвосхитить вопрос про спальник, при таком сочетании одежды для сна хороший пуховый спальник не набирает в себя запах и не заванивается. Термобелье только из 100% шерсти мериноса плотностью 120-150 гр/м2, оно вообще до 10 дней может не пахнуть потом.
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

  3. #7363

    По умолчанию

    А если спальник не пуховый, то его и стирать можно иногда. Я стираю раз в пару лет.
    профайл юзера whelp в Страве

  4. #7364

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    А если спальник не пуховый, то его и стирать можно иногда. Я стираю раз в пару лет.
    Пуховый тоже можно стирать, если есть спец-средства. Но любому спальнику стирка не идет на пользу. Кроме того, синтетический при каждом сжатии в компресс-мешке необратимо теряет долю "пушистости", тогда как пух - нет.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  5. #7365

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    А если спальник не пуховый, то его и стирать можно иногда. Я стираю раз в пару лет.
    Синтетика после каждой стирки будет терять лофт необратимо. У пуха такой проблемы нет, главное стирать спец детергентами типа Nikwax Down wash. Смысл их в том, что они не смывают натуральные пуховые липиды, и не смывают гидрофобную обработку пуха.
    Этим же средством имеет смысл стирать и синтетические спальники, потому что синтетика может иметь силиконизацию волокон утеплителя(Climashield, Primaloft) и обычный порошок будет ее вымывать. Так же это средство не смывает DWR обработку оболочки спальника.
    Не верьте тем, кто стирает свои спальники "детскими" или жидкими порошками Даже самые безобидные из них наносят непроправимый урон утеплителям. Конечно если спальник недорогой то разницы нет.
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

  6. #7366

    По умолчанию

    Я спальник стирал уже раз 20 за три года https://www.splav.ru/catalog/tourism...120-primaloft/
    Полет нормальный, но конечно уже не такой высокий как раньше ((
    Визуально и тактильно никакой разницы нет вообще.

  7. #7367

    По умолчанию

    Что за суета вокруг пуха ? В соседней теме тоже паника - нельзя стирать, вонь и т.д...
    Ни у кого нет или не было пуховиков нормальных что-ли ?
    У меня спальник синтетика - стираю в машинке на малых оборотах отжим - всё пучком. Пуховик - отдаю в прачечную ( не путать с хим.чисткой) каждую весну - смысл в сушке на манекене а не на веревке. Все пучком.

  8. #7368

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Я спальник стирал уже раз 20 за три года
    Ничего себе, что вы делаете с ним? По-моему, спальник уместно стирать раз в 3 года или реже, если используется не активно.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  9. #7369

    По умолчанию

    Использую очень активно, примерно 150 полевых ночевок в год.

  10. #7370
    Веломаньяк Аватар для Анжуйский
    Байк
    Cannondale F500 Jamis Dragonslayer
    Адрес
    Строгино Сокольники
    Сообщений
    2,192

    По умолчанию

    Коллеги, как то незаслуженно была забыта вот такая конструкции палатки. Кстати придумана она была нашими велотуристами из Нижнего Новгорода.

    https://www.topeak.com/us/en/product.../200-bikamper-






+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы