Палатки! - Страница 1268
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #12671
    Веломаньяк Аватар для Volnushkin
    Байк
    Giant Revolt 2 Adv, Infinite Gravel
    Адрес
    Пхукет, Таиланд
    Сообщений
    419

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    А шо, есть тяжелые, но при этом компактные палатки? Это как? Там дуги что ли стальные? Я такое последний раз видел лет 20 назад, думал, что не производят уже такое...
    Не знаю, но это было бы интересно.
    Насчет 60 кг - это крайности. Хотя с каким только весом куда только не ездят. Сейчас еще тему с электромоторами разовьют и разрешат батареи на самолетах возить - возможности возрастут многократно.

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Мне бы летом не пришло в голову ехать в поход туда, где днем Т +34. Потому что вопрос о том, как спать при 24 градусах ночью, будет слабоактуальным, я сдохну еще днем. А если кто-то как-то днем пережил солнце и +34 - небось и ночью поспит как ни то.
    Просто по самой жаре ездить не надо. В полчетвертого утра начали движение, в 11 утра закончили. При необходимости еще покатались вечером.
    Последний раз редактировалось Volnushkin; 05.07.2021 в 18:34.

  2. #12672
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,818

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    Большой (просто огромный!) минус версии в зеленом цвете: к ней в комплект кладут колышки зеленого цвета!!! Сами колышки хорошие, легкие, но, блин, зеленого цвета?!!!
    Ушки на колышках есть? Если да - привяжи на них петельки из тонкого шнура рыжего/красного цвета.
    Ну и в целом колышки в земле один фиг не видны, и пофиг на цвет. Воткнуты на 80%, а остальное в траве не видно. Так что вытаскивать внимательно, перед укладкой в мешочек пересчитывать.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  3. #12673
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,818

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Dusty, ты знаешь, мы не намного южнее вас живём. Вот сейчас пара дней ещё по +28, а следом опять +30 +33, поначалу была мысль переждать, но что-то не хочется так всë лето пропустить. Да и у вас в Мск то же самое судя по прогнозу.
    Поэтому я уехал в поход на Ладогу. Там минус 10 градусов по сравнению с Москвой было, но даже так мне было жарко.
    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Надо просто маршруты составлять с максимальным количеством лесов
    Летом? Ага, и там тебя гнус сожрёт, пока ты сиесту пережидаешь. Если только палатку поставить и забиться в нее.

    ---------- Добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:57 ----------

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Современные же палатки все имеют водонепроницаемое дно.
    У меня этих современных палаток 4 штуки. И они через пару-тройку лет начинают пропускать воду через дно.
    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    И по части водонепроницаемости его усиливать не надо, а вот обеспечить ему дополнительную физическую защиту не помешает. Поэтому футпринит должен быть водопроницаемым - чтобы не выходило лужи меж ним и дном; чтобы вода, если уже попадет на него, то просто уходила в землю.
    Мне помогает просто опыт. Опыт не ставить палатку там, где во время дождя под ней будет лужа. Вот уже лет 25, как я не просыпался в походе в намокшем спальнике.
    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Посему сам факт того, что на футпринт может течь, не смертелен. Но в общем и целом конечно логичнее и лучше, чтобы на него не текло.
    Фигня в том, что фабричный футпринт не течет. И на нем образуется лужа, если он выступает за границы тента. И вот за такое конструкторов надо анально карать, я считаю. Не можешь сделать нормальный футпринт - просто не делай его.

    ---------- Добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:01 ----------

    Цитата Сообщение от Volnushkin Посмотреть сообщение
    Не знаю, но это было бы интересно.
    Если не знаешь - зачем советовать?
    Цитата Сообщение от Volnushkin Посмотреть сообщение
    Насчет 60 кг - это крайности.
    Да. А обсуждение влияния веса на скорость, когда вес отличается на 2-3 кг - это дрочево бессмысленное.
    Цитата Сообщение от Volnushkin Посмотреть сообщение
    Просто по самой жаре ездить не надо. В полчетвертого утра начали движение, в 11 утра закончили. При необходимости еще покатались вечером.
    Или просто не поехали в это адское пекло. Там что, мёдом намазано? Больше податься некуда? Нафига этот мазохизм с подъемами посреди ночи?
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #12674

    По умолчанию

    Dusty, в мае гнус был жесточайший, даже на асфальте на открытом месте остановиться нельзя было, но к концу июня высушило их, даже после заката в лесу практически нет, в сравнении с прохладными годами. Такой вот неожиданный бонус от жары. Ещё бонусом, что вещей очень мало нужно.
    Но хотелось бы погоды полегче конечно.

    ---------- Добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:53 ----------

    Volnushkin, я то видео не стал смотреть, но человека того помню, он "про" турист, реально живёт на то что пишет о велосипеде и туризме, поэтому там немного фильтровать надо, в том смысле что его наполнение сайта и канала кормит, т.е. то что он пишет не всегда имеет практический смысл, это просто создание контента и траффика на сайте. Не кликбайт, но недалеко.
    И ещё нужно делать поправку на то что он чуть ли не за два метра ростом дядя. Для него 10 кг сюда, 10 кг туда может и правда не играют роли. От собственной массы ездока зависит много.

  5. #12675
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Ушки можно просверлить.

    Колышки таки да, нифига не видно даже красные, веревочки обязательно в любом случае.


    Ну и еще как вариант - дисциплина при сборе палатки. Прошел по кругу выдернул все, сразу засунул в пакет или хотябы кучкой положил на чехол от палатки или еще чего.
    У меня в 95% обычные круглые колышки с крюком на конце( нравятся мне такие, иные это лишь песочные, когда едем тупо в песок, что бывает редко) - цвет никакой металлический, завязочек нет никаких, - но потерял за несколько лет где-то ни одного. Штуки три потеряли другие, кто юзал мои палатки.
    Последний раз редактировалось tifo; 05.07.2021 в 21:00.

  6. #12676
    Веломаньяк Аватар для Volnushkin
    Байк
    Giant Revolt 2 Adv, Infinite Gravel
    Адрес
    Пхукет, Таиланд
    Сообщений
    419

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Если не знаешь - зачем советовать?
    Ничего никому не советовал. Есть интересные данные, достойные внимания.
    Кто бы мне посоветовал просторную палатку с массой килограмма 3, чтобы по компактности - как полуторакилограммовая одноместная.

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Да. А обсуждение влияния веса на скорость, когда вес отличается на 2-3 кг - это дрочево бессмысленное.
    Все началось с того, что на футпринте вес пытались уменьшить. Про влияние 2-3 кг - это не ко мне.

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Или просто не поехали в это адское пекло. Там что, мёдом намазано? Больше податься некуда? Нафига этот мазохизм с подъемами посреди ночи?
    Я в таком пекле живу: нет практически ни одного дня в году, чтобы не было +30 днем. Не нравится подниматься ночью - постройте маршрут так, чтобы не подниматься. Ехать ночью/ранним утром приятно. Зачем ехать в пекло - много зачем. Но не нравится - не надо, какие проблемы.

  7. #12677

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volnushkin Посмотреть сообщение
    В полчетвертого утра начали движение, в 11 утра закончили
    один вася по имени адольф тоже начал на рассвете, около четырех. так себе получилось.

  8. #12678
    Веломаньяк Аватар для Volnushkin
    Байк
    Giant Revolt 2 Adv, Infinite Gravel
    Адрес
    Пхукет, Таиланд
    Сообщений
    419

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Volnushkin, я то видео не стал смотреть, но человека того помню, он "про" турист, реально живёт на то что пишет о велосипеде и туризме, поэтому там немного фильтровать надо, в том смысле что его наполнение сайта и канала кормит, т.е. то что он пишет не всегда имеет практический смысл, это просто создание контента и траффика на сайте. Не кликбайт, но недалеко.
    Я же не человека призываю принять во внимание, а факты. Там видеоролик состоит из расчетов, цифр, результатов экспериментов. Калькулятор приводится (bikecalculator.com).
    Нам человек калькулятор предлагает, а мы ему: "а ты велосипеды тяжелые рекламируешь, мы тебе не верим", или "вся твоя физика с математикой ничего не значат, я по-другому все ощущаю, это все глупости". Вам не кажется, что это, мягко говоря, малоумно?

    Насчет его веса - ну да, велотуристы все с массой ниже 60 кг и PWR аки у элиты Турдефранса.
    Последний раз редактировалось Volnushkin; 05.07.2021 в 21:24.

  9. #12679

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volnushkin Посмотреть сообщение
    Кто бы мне посоветовал просторную палатку с массой килограмма 3, чтобы по компактности - как полуторакилограммовая одноместная.
    Обязательно три кило? Big Agnes Cooper Spur HV UL 3. Ну или двушка, если на одного, очень просторна. Но требование трёх килограммов не соблюдается.

    Если 3 кг, то трëшка эликсир просторнейшая палатка, но не особо компактная. Полиэстр как никак.

    ---------- Добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:21 ----------

    Цитата Сообщение от Volnushkin Посмотреть сообщение
    Я же не человека призываю принять во внимание, а факты. Там видеоролик состоит из расчетов, цифр, результатов экспериментов. Калькулятор приводится (bikecalculator.com).
    Нам человек калькулятор предлагает, а мы ему: "а ты велосипеды тяжелые рекламируешь, мы тебе не верим", или "вся твоя физика с математикой ничего не значат, я по-другому все ощущаю, это все глупости". Вам не кажется, что это, мягко говоря, малоумно?
    Если я правильно помню, то калькулятор там как раз не эмпирический, а сферический.

  10. #12680
    Веломаньяк Аватар для Volnushkin
    Байк
    Giant Revolt 2 Adv, Infinite Gravel
    Адрес
    Пхукет, Таиланд
    Сообщений
    419

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Если я правильно помню, то калькулятор там как раз не эмпирический, а сферический.
    Вот он тоже так думал, а потом взял и данные калькулятора проверил, и оно с жизнью сошлось. К чему это вообще пересказывать? Смотрите ролик, если интересно.

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Если 3 кг, то трëшка эликсир просторнейшая палатка, но не особо компактная. Полиэстр как никак.
    Трешка у меня есть уже, мне бы двушку-полуторку. Трешку раскладывать в одно лицо долго. И чтобы недорого. Тоже смотрю на Элексир, но да, объемы будут, так понимаю, большие.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Метки этой темы