Палатки! - Страница 1265
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #12641
    Веломаньяк Аватар для Pedal_horse_ru
    Байк
    Угрюмый Огр; фэтбайк
    Адрес
    Вятская губерния
    Сообщений
    404
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анжуйский Посмотреть сообщение
    Чем чем... геотекстиль под палаткой предохраняет дно палатки от протирания, причем можно подобрать разной плотности в зависимости от характера грунта и пропускает воду, которая стекает с тента палатки и попадает под пплатку. Поставил тут палатку в ложбинке и после дождя дно палатки было мокрое изза того что стандартный футпринт не пропускал воду...
    Слишком много геморроя с поиском, заказом нужной длины, и выигрыша по весу не будет никакого.

  2. #12642

    По умолчанию

    кароче прикол(или необходимость?) при использовании лайтовых палаток. про дожди интересно было. я тут че, единственный, кого погодные сервисы забанили? или наоборот приключений ищем и если возможна ночевка вне дома, то только в шторм?)
    тент размером 2х1.5? смешно.
    а вообще этот мажорный аскетизм, навеянный страстью к легкоходству, меня забавляет все больше и больше. заиметь палатку с дрищавым дном, чтоб под нее подкладывать подстилку это из разряда создать себе сложность, чтоб героически ее преодолеть) вот бы кто еще дополнительный тент для палаток изобрел, чтоб нежный тент лайтовой палатки не страдал от упавших шишек, веток или птичьих какулек)

  3. #12643
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,682

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КВЖД Посмотреть сообщение
    я тут че, единственный, кого погодные сервисы забанили? или наоборот приключений ищем и если возможна ночевка вне дома, то только в шторм?)
    А что, у нас метеорологи научились предсказывать погоду на 2-3 недели вперёд? Или настраивать ее по заказу? Когда у тебя за 2 месяца запланирован поход на 2 недели, можно лишь примерно знать, какая погода будет в это время, и то случаются внезапности в виде двух-месячной нормы осадков за день или заморозки в обычно теплое время.

  4. #12644
    Веломаньяк Аватар для Volnushkin
    Байк
    Giant Revolt 2 Adv, Infinite Gravel
    Адрес
    Пхукет, Таиланд
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pedal_horse_ru Посмотреть сообщение
    Анжуйский, и что я там увижу в этом видео? Оно не является истиной в первой инстанции, это такое же мнение человека.
    Я тоже давал ссылку на этот ролик.
    В ролике опытный путешественник рассказывает/напоминает о существовании калькулятора, позволяющего оценить взаимодействие различных параметров (таких как вес/скорость/мощность/градиент/температура окружающей среды и прочее) и рассказывает о своем эксперименте с этим калькулятором. По результатам эксперимента делается вывод: масса снаряжения влияет на скорость (взаимосвязанную с мощностью в Вт) намного меньше, чем некоторым людям кажется. Дается рекомендация сосредоточиться не на уменьшении веса снаряжения, а на аэродинамике и уменьшении сопротивления качению. Отсюда байкпакинг и 8%: данные, насколько помню, получены при моделировании и/или экспериментах в аэродинамической трубе (и обсуждаются уже в другом ролике).
    Это не чье-то мнение, а физика + эксперимент.

  5. #12645
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,682

    По умолчанию

    Кому очередной клон Cloud Up и иже с ними от некой конторы Mobi Garden? Да ещё и версия с юбкой (тент pu/si)?
    Однушка: https://m.aliexpress.ru/item/4000619503800.html
    Двушка (там версия только без юбки): https://m.aliexpress.ru/item/1005001941890340.html

    От них же интересный гибрид клоудапа и полубочки с дверью внутрянки, дублированной сеткой: https://m.aliexpress.ru/item/1005002362932183.html
    Последний раз редактировалось Sky; 01.07.2021 в 07:21.

  6. #12646
    Веломаньяк Аватар для Pedal_horse_ru
    Байк
    Угрюмый Огр; фэтбайк
    Адрес
    Вятская губерния
    Сообщений
    404
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volnushkin Посмотреть сообщение
    Отсюда байкпакинг и 8%: данные, насколько помню, получены при моделировании и/или экспериментах в аэродинамической трубе (и обсуждаются уже в другом ролике).
    Это не чье-то мнение, а физика + эксперимент.
    Байкпэкинг... А если у меня снаряга не умещается в этот байкпэкинг? А если, когда я прохожу досмотр на вокзале, меня бесит стопятьсот сумок снимать и через сканер пропускать? А если вес снаряжения не влияет, то какая разница, байкпэкинг или багажники? Если ты загрузился байкпэкингом по-максимуму, включая вилку и даже задние перья или задний багажник, не думаю, что при таком раскладе будет большой выигрыш в аэродинамике от байкпэкинга. Это минималистичный байкпэкинг даёт явное преимущество. И последний гвоздь в крышку гроба этой темы: думаешь, кто-то на серьëзных щах задумывается обо всём этом? О мнении пусть и опытного путешественника? Нет. Большинство ездит с тем раскладом, с каким ему удобнее. Всё. Тема закрыта. Или мне напомнить ещё раз, что тема про палатки?
    Последний раз редактировалось Pedal_horse_ru; 01.07.2021 в 09:37.

  7. #12647
    Веломаньяк Аватар для Volnushkin
    Байк
    Giant Revolt 2 Adv, Infinite Gravel
    Адрес
    Пхукет, Таиланд
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pedal_horse_ru Посмотреть сообщение
    О мнении пусть и опытного путешественника?
    Еще раз повторяю: это не мнение, это физика и эксперименты.

    Цитата Сообщение от Pedal_horse_ru Посмотреть сообщение
    Байкпэкинг... А если у меня снаряга не умещается в этот байкпэкинг?
    Тогда наблюдается проблема с объемом снаряжения (той же палатки и футпринта), но не с его весом.
    И, как следствие, возникает задача найти максимально компактное (но не обязательно легкое) снаряжение - ту же палатку/футпринт.

    Каждый вправе деньгами голосовать за то, что считает нужным/полезным лично для себя. В конце концов, многие помимо велосипеда ходят пешком с тем же снаряжением. А еще многие испытывают положительные эмоции от покупки чего-легкого: деньги отдал = сразу получил результат на весах. Как с шоколадкой: купил, съел - сладко, вкусно, радостно. Но не надо результаты расчетов и экспериментов называть "мнением". У аэродинамической трубы, калькулятора, ваттметра, GPS/альтиметра и секундомера нет мнения.

    Цитата Сообщение от Pedal_horse_ru Посмотреть сообщение
    Или мне напомнить ещё раз, что тема про палатки?
    Тема напрямую касается палаток: у многих палатка - самый объемный/тяжелый элемент снаряжения после велосипеда. И многие пытаются свести к минимуму в первую очередь вес (см. отдельную тему про палатки с массой меньше 2 кг). За то ли боремся?
    Последний раз редактировалось Volnushkin; 01.07.2021 в 10:06.

  8. #12648

    По умолчанию

    Любители тканевых внутренников, как вы летом спите вообще? Две ночи с t° от 24° в полночь и минимальной 21° в пять утра. Первая ночь была повлажнее и после дневных +34° быстро свежо стало в палатке. Вторая ночь в сухом бору, несмотря на идентичную t° и лëгкий ветерок, в палатке было душновато до полуночи и только к утру стало комфортно. Обе ночëвки без верхнего тента.

    IMG_20210629_050131.jpg

    IMG_20210630_052531.jpg

    IMG_20210629_212842.jpg

  9. #12649
    Веломаньяк Аватар для Volnushkin
    Байк
    Giant Revolt 2 Adv, Infinite Gravel
    Адрес
    Пхукет, Таиланд
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Любители тканевых внутренников, как вы летом спите вообще?
    В таких случаях легче, если у палатки большой объем. Чем меньше/ниже палатка, тем жарче.
    Кстати, под сеткой, даже если она "в пол", всегда жарче, чем снаружи, и ветер сетка тоже немного "тормозит". А еще сетки у разных производителей/палаток по-разному "дышат" (субъективно).

  10. #12650
    Веломаньяк Аватар для Pedal_horse_ru
    Байк
    Угрюмый Огр; фэтбайк
    Адрес
    Вятская губерния
    Сообщений
    404
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Volnushkin, да что ж ты такой непонятливый! Тема про ПАЛАТКИ! Ты читать разучился?

    Ты вот тут мне про физику втираешь. Так вот, ты втираешь мне какую-то дичь! Я тебе последний раз говорю: с чем человеку нравится - с тем он и ездит. И какали они на твою физику с аэродинамикой. Скажи за физику с аэродинамикой тем, кто неделями в походе. Байкпэкинг твой молча курит в сторонке, когда дело касается длительных походов на нелелю и больше, если ехать с комфортом, а не щемить себя ультралайтом, пухом и минимализмом, когда боишься взять лишнюю пару носков, иначе не влезет. И у того, и у другого есть свои задачи, плюсы и минусы. Байкпэкинг - это далеко не идеальный тип раскладки снаряжения для походов, у которого минусов хватает.
    Последний раз редактировалось Pedal_horse_ru; 01.07.2021 в 10:49.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы