Палатки! - Страница 1180
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #11791

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vend Посмотреть сообщение
    Кстати, было бы очень интересно услышать отзывы тех кто покупал нормал в последние 2-3 года, так как есть желание заменить тент на палатке. Но возникает вопрос целесообразности, так как тент с дугами и без внутрянки будет чуть дешевле всей палатки.
    Но про современное качество тоже хотелось бы знать.
    3 года назад покупал нормал зеро си и если бы не желание "облегчиться" и поспать наконец не по диагонали, а как все нормальные люди, то не поменял бы, отличная палатка.

  2. #11792

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    хорошую горную палатку юзать на постоянке на солнце просто жаба задушит
    это как посмотреть.
    не-горную палатку ультрафиолет уничтожит быстрее, чем "хорошую горную" потому что "хорошая горная", то есть произведённая известным серьезным производителем и предназначенная для гор, будет иметь лучшую анти-УФ обработку внешнего тента.
    а для "постоянки на солнце" лучше уж палатку с хлопковым внешним тентом.

  3. #11793

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    > у моря знающие поступают так: либо на день снимают тент с палатки
    Логично. И защита тента от УФ, и в палатку днем хотя бы можно будет залезть и не свариться сразу.
    Наоборот. Мы когда в Крыму на Азовском море дневали в +30, приходилось тент вдвое складывать, чтобы в палатке хоть как-то можно было находиться (соответственно, стараться, чтобы никакие части тела не находились там, где тент вообще не прикрывал). Один слой (светло-зеленый Si/PU 40D) солнце пробивало на ура, и оказывалось немногим лучше, чем просто на солнце сидеть. А с двумя слоями хоть какой-то тенёк. Тогда пожалел, что футпринт не купил, его можно было бы задействовать в качестве навеса.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  4. #11794
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,682

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    А какого рода косяк?
    Расходились, заедал бегунок. На Камчатке, говорят, молнии вообще быстро умирают у палаток, но тут молния была в таком же состоянии, как на моей самой первой Алексике, купленной году эдак в 2003-2004-ом ...

    ---------- Добавлено в 17:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:00 ----------

    Цитата Сообщение от kuzya Посмотреть сообщение
    как и давать кому-то
    ( за редким исключением ограниченного круга лиц)
    За все много-много лет давала свою снарягу всего:
    1. Клоуд Ап подруге, в которой была уверена
    2. Совсем старую палатку, которую уже не жалко дважды (и то я расстроилась, когда обнаружила, что заел один бегунок, но там уже старость сказалась)
    3. Горелку, которую в целом жалко, но все же которой уже мало пользуюсь и давнему знакомому
    4. Палатку-однушку с Али на затест одному из продавцов и лекторов Спорт-Марафона (мне интересно было мнение, да и человек опытный, можно доверить снарягу, знаю, что обращаться будет аккуратно).

    Снарягу, которой пользуюсь сама и которую жалко, не даю, потому что берегу свои нервы и нервы человека, которому я душу вытрясу раньше, чем отдам снарягу в руки

    ---------- Добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:06 ----------

    Цитата Сообщение от Игмар Посмотреть сообщение
    это как посмотреть.
    не-горную палатку ультрафиолет уничтожит быстрее
    Зато НЕ-горную палатку можно купить за 2-3.5 тысячи (ну если совсем по-минимуму) в Спорт-Мастере и не париться.
    Ну или за 5-10, но уже какой-нибудь Fresh&Black от Декатлона, который чуть лучше будет спасать от жары.

  5. #11795
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Наоборот.
    Я в свое время в палатке с тентом, поставленной на солнышке в банальном Подмосковье, днём намерил +50 градусов. Больше желания так развлекаться не возникало.
    Но если лично вам лучше под тентом - велкам.

    PS если между палаткой и тентом большой зазор - другое дело. Например, палатка без тента стоит сама по себе, а над ней на высоте метра-полутора - отдельный тент.

    ---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:17 ----------

    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    какой-нибудь Fresh&Black от Декатлона
    Ты его не тестила, часом? Есть в этом какой-то толк или это маркетинговый шит?
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  6. #11796
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,682

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Ты его не тестила, часом? Есть в этом какой-то толк или это маркетинговый шит?
    Еще не тестила, но пара человек, кого спрашивала, говорили, что толк есть. Может, не очень большой, но все же эффект дает.
    Я просто поймала весной с хорошей скидкой 3-ку и решила взять ее под выезды с машиной, когда стоишь несколько дней/неделю в лагере, и утром хочется подольше поспать, днем хочется, чтобы было не так жарко, а в целом хочется комфортного места в палатке (поэтому как раз 3-ка). Но увы, в этом году пока был только пеший туризм.

    ---------- Добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:31 ----------

    А, и еще обратную вещь про эти палатки слышала, причем от человека из Декатлона - что в холодную погоду эти палатки наоборот - сложнее прогреваются и в них холоднее. В горы мне Fresh&Black брать не рекомендовали, например.
    Последний раз редактировалось Sky; 02.02.2021 в 17:33.

  7. #11797

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    А, и еще обратную вещь про эти палатки слышала, причем от человека из Декатлона - что в холодную погоду эти палатки наоборот - сложнее прогреваются и в них холоднее. В горы мне Fresh&Black брать не рекомендовали, например.
    цвет влияет на поглощение излучения. остальные способы передачи тепла от этого не зависят. а спят всё таки ночью, когда темно и цвет ни на что не влияет.

    в целом это всё блажь и разница будет существенной при сравнении закрытых наглухо черной и белой палаток.

  8. #11798

    По умолчанию

    На моей Ладоге молнии начали подзаедать лет через 8-9, вот когда уже и закрываться стали проблематично, заменил. Это молнии именно тента. На внутренней палатке работали нормально.
    Быстрый выход из строя молний на групповых коммерческих палатках можно объяснить небрежным отношением и неправильной установкой другими пользователями - сильно перетянули тент и с силой пытаются застегнуть.
    Все таки есть у меня мысли, что сохранность тента обеспечила регулярная пропитка, которая даёт и защиту от УФ (Nikwax Tent&Gear Solarproof Spray-On).
    Последний раз редактировалось Vend; 02.02.2021 в 18:27.

  9. #11799

    По умолчанию

    На срок службы палатки сильно влияют два фактора- время нахождения в сыром виде и под солнцем.В режиме походов выходного дня+ Две недели отпуска- срок службы у нее около пяти лет. Мне недавно в руки попал тент от палатки , пролежавший в шкафу около тридцати лет. Я был поражен тем , что тряпка полностью потеряла свои свойства- протыкалась пальцем. Не понимаю почему такое поизошло

  10. #11800

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    3. Горелку, которую в целом жалко, но все же которой уже мало пользуюсь и давнему знакомому
    Sky, а как твоя новая титановая fire maple, брать можно? А то понаписали каких-то страхов про неё. В реальности как она?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы