Палатки! - Страница 1164
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #11631
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,770

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    он что одним нам нафиг не нужен
    Ну на троих, тем более при большой палатке - да, не особо нужен.
    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    что группе тем более не нужен
    Если все под дождем расползаются по своим палаткам и там готовят каждый себе - да. Но не все так любят.
    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Пара банок тушенки больше пользы приносят
    Не вижу особой пользы от пары лишних банок тушенки. Лишний вес только. Особенно в велопоходе, где как правило магазины встречаются. Впрочем... лет в 16 я бы так не сказал, конечно.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  2. #11632

    По умолчанию

    Уже всю голову сломал с выбором новой палатки. Нужна однушка с весом до 1.5 кг, ценой до 400 баксов и длинной от 220 см пола. Пока выбор из 2ух вариантов:
    1) BA Copper spur hv ul 1
    2) Tarptent Rainbow
    Первая чуть дороже, тяжелее и нежнее ткань, судя по всему. Второй вариант это однослойка с весом около 900 гр, немного дешевле. Чтобы вы выбрали для бэк- и байкпакинга на 3 сезона?

  3. #11633
    Веломаньяк Аватар для SGNRUS
    Байк
    Focus Black Forest 27R
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    1,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skrom Посмотреть сообщение
    Чтобы вы выбрали
    ВА, без сомнений
    The best way to make your dreams come true is to wake up!

  4. #11634

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skrom Посмотреть сообщение
    Уже всю голову сломал с выбором новой палатки. Нужна однушка с весом до 1.5 кг, ценой до 400 баксов и длинной от 220 см пола. Пока выбор из 2ух вариантов:
    1) BA Copper spur hv ul 1
    2) Tarptent Rainbow
    Первая чуть дороже, тяжелее и нежнее ткань, судя по всему. Второй вариант это однослойка с весом около 900 гр, немного дешевле. Чтобы вы выбрали для бэк- и байкпакинга на 3 сезона?
    а чем не угодил сей экземпляр https://sysoev-tour.ru/catalog/palat...-msr-hubba-nx/, у меня такая вполне себе устраивает

  5. #11635

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hi_bcem Посмотреть сообщение
    меня такая вполне себе устраивает
    Цитата Сообщение от Skrom Посмотреть сообщение
    длинной от 220 см пола
    длинный человек не влезет.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  6. #11636

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hi_bcem Посмотреть сообщение
    а чем не угодил сей экземпляр https://sysoev-tour.ru/catalog/palat...-msr-hubba-nx/, у меня такая вполне себе устраивает
    А какой у вас рост? Мне кажется 216 на мои 188 будет маловато.

  7. #11637

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skrom Посмотреть сообщение
    Мне кажется 216 на мои 188 будет маловато.
    чуть маловато, да.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  8. #11638

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Если все под дождем расползаются по своим палаткам и там готовят каждый себе - да. Но не все так любят.
    Да не, просто сидят под дождем у костра в месте, где тент невозможно натянуть. Это если дождь слабый.

    А если сильный - не знаю, кому как, мне по приезду на место больше всего хочется содрать с себя мокрую одежду и обувь, слить воду, отжать, облачиться во флис и шерстяные носки, запрыгнуть в спальник и уже оттуда заниматься готовкой. Когда настолько холодно и мокро, что например приходится пешком идти для согревания и возвращения чувствительности ступням, торчать после этого под тентом - есть бессмысленное геройство.

    Например, вот один день из нашей Исландии. Примерно с 50-го километра и до финиша непрерывно шел сильный дождь. К концу в ботинках булькала вода и пальцы ног-рук не чувствовались, какой тут блин тент еще. Без неопреновых носков, виндстопперных перчаток и гортекса во всех местах, наверно, вообще бы померли.
    А вот быстро собрать палатку под дождем так, чтобы она оказалась сухой, это было бы полезно.
    2021-01-23_222651.jpg
    Последний раз редактировалось VORON_SPb; 23.01.2021 в 22:33.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  9. #11639
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,770

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Когда настолько холодно и мокро, что например приходится пешком идти для согревания и возвращения чувствительности ступням, торчать после этого под тентом - есть бессмысленное геройство.
    Помнится, как-то сидели мы на майские праздники под тентом на Кавказе, на бережку Большой Лабы. С утра снег был, потом день сплава, потом дождик. Сидим, есть готовим. Смотрю - с угла тента струйка воды стекает. Снял каску, достал мыльце, стал под ней голову мыть.
    Хотя, конешно, в мокром гидрокостюме потеплее, чем в мокром велошмоте.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  10. #11640

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skrom Посмотреть сообщение
    Уже всю голову сломал с выбором новой палатки. Нужна однушка с весом до 1.5 кг, ценой до 400 баксов и длинной от 220 см пола. Пока выбор из 2ух вариантов:
    1) BA Copper spur hv ul 1
    2) Tarptent Rainbow
    Первая чуть дороже, тяжелее и нежнее ткань, судя по всему. Второй вариант это однослойка с весом около 900 гр, немного дешевле. Чтобы вы выбрали для бэк- и байкпакинга на 3 сезона?
    Отбайкпачил с TT Rainbow 2020 год, суммарно 26 ночёвок.
    Хорошая палатка для хорошей погоды. С карбоновой дугой и родными кольями вес 950 грамм.
    Вентиляция достаточная даже с закрытым тамбуром. Если конденсат всё же выпал, то его можно очень быстро протереть тряпочкой, сидя в палатке.
    Желательно иметь футпринт, чтобы дно оставалось чистым и не пачкало остальную палатку при упаковке.
    Вожу палатку запиханной в 5 л герму naturehike, завёрнутой до 3/4 длины.
    При дожде через открытую дверь воду заливает в палатку. В сильный ветер не попадал.
    В мороз в ней прохладно из-за неустранимого тока воздуха по низу, поэтому зимой её не беру, сплю без палатки.

    Для продолжительной непогоды двухслойка будет лучше. Если утром rainbow не просушить, то после упаковки она будет мокрой не только снаружи, но и изнутри.
    Если хранить тент и внутрянку двухслойки отдельно, то такой проблемы не будет.

    Сам выбирал между TT Rainbow и TT Moment DW. Выбрал Rainbow из-за большего удобства и компактности в упаковке.

    --------------------------

    Ещё. При сильном дожде, если есть конденсат, капли, бьющие по тенту, сбивают его с потолка, и спящего орошает мелкими брызгами (ощущаются лицом).
    Промочить спальник этими брызгами невозможно, разве что могут мешать спать на спине. На боку уже не заметно.
    От этого есть дополнительный потолок (118 грамм), но предугадать такую ситуацию сложно, а возить его постоянно впадлу.
    Двухслойки с сетчатым потолком внутрянки подвержены этой напасти в меньшей степени.

    Итого, в пользу Rainbow лайток и компактность, а Copper Spur немного более погодоустойчива.
    Преимущества Rainbow будут ощущаться каждый походный день, а профит Copper Spur только в дождливую погоду, которой в моих походах существенно меньше.
    Обе палатки хороши, вне зависимости от того, какой выбор будет сделан, жалеть не придётся.
    Последний раз редактировалось ionivan; 25.01.2021 в 02:23.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Метки этой темы