Палатки! - Страница 1073
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #10721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
    гуглить нужно некому Игмару, который заявил про "многие форумы", а смог нагуглить только один.
    Еще минимум два нужно осилить - или трындабол
    это стиль комбрига. написать "как давно всем известно два плюс два равно четыре" и дальше молоть свою несусветную чушь.

    ---------- Добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:48 ----------

    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    Понял. Не, специально проложен с учётом кормушки. Можно руль почти на 90 градусов повернуть.
    сколько ж у тебя сил должно уходить на все эти шарнирчики, подшипнички, вилки и прочие детали подвески? да еще по грязи. убивается ж? купил бы что-то менее шарнирное хотя б. или устраивает?

  2. #10722
    in search of justice Аватар для Wayf@rer
    Байк
    Norco Phaser 2 Самосбор Cube ams 100
    Адрес
    ЮАО/Нагатинский затон (м.Коломенская)
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    сколько ж у тебя сил должно уходить на все эти шарнирчики, подшипнички, вилки и прочие детали подвески?
    У меня в целом на велотуризм уходит раз в пять сил больше разумного, так что шарнирчики - мелочь.

    А конкретно. (Ох, как бы не удалил модератор, как оффтоп).

    1. Вилка.
    Вилка оказалась самой прихотливой частью. У меня большой опыт с воздушными вилками среднего ценового диапазона: reba, manitou, revelation WC и пр. И они забиваются грязью просто моментально. Начинают тупить или вообще не работать. Очень много эксперементировал с различной защитой, пока не нашёл решение местного катальца yuniki. Пока катаю на нём полгода только, но по первым впечатлениям - это фантастика. В том смысле, что работает плюшево, а уход не нужен вообще.

    2. Подвеска.
    Шарниры подвески прошлой рамы я не перебирал около 5 лет и всё в целом работало. Но та рама ушла в утиль по куче причин.
    На новой я откатал чуть меньше года, впрочем она уже была б/у. В целом состояние подшипников было очень хорошим. Но поменял все подшипники вот только что с заменой смазки на сверхводостойкую. Уверен хватит подшипников на этой смазке очень надолго, особенно если раз в год смазку обновлять.

    3. Аморт. ИМХО самая неприхотливая часть. Аморт на прошлой раме работал 5 лет практически без ТО. Один раз менял сальники, 2 раза масло, раза два башинги.
    Думаю этот отработает не меньше. Башинги сейчас проверял - вообще как новые. Грязюка как-то не особо летит сюда, даже защиту не вижу смысла делать.

    Я не очень тяжёлый ~70кг.

    Самая большая проблема подвеса - это место для снаряги, конечно. Большую сумку сзади не повесишь, внутри рамы тоже нет места, а спереди я не люблю много возить - выдёргивать переднее колесо тяжко. Ну и плюс лишний килограмм веса.
    А шарнирчики - это фигня, как то меньшая из проблем.

    А из плюсов - комфорт, возможность спускаться на большой скорости по камням. С условием широкой бескамерной 29" резины, 150мм хода спереди, минимальной неподрессоренной массы - что там под колёсами: камни, корни, кочки - пофиг, всё сглатывается.
    Последний раз редактировалось Wayf@rer; 04.06.2020 в 10:48.

  3. #10723

    По умолчанию

    Wayf@rer, ну понятно. раз не напрягает - значит всё правильно. А я отказался вообще от подвески.
    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    нашёл решение местного катальца yuniki.
    ткни меня носом плиз, где посмотреть?

  4. #10724
    in search of justice Аватар для Wayf@rer
    Байк
    Norco Phaser 2 Самосбор Cube ams 100
    Адрес
    ЮАО/Нагатинский затон (м.Коломенская)
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    ткни меня носом плиз, где посмотреть?
    https://yandex.ru/search/?text=yunik...=213&clid=9582

    ОСТОРОЖНО!
    Со стороны может показаться верхом бессмыслицы и колхозинга.

    Реально работает очень круто, а делается вообще элементарно - один из самых простых элементов снаряжения, изготовленный вручную.
    Колхозные фартуки не ставил - голый неопрен, не вижу причин чего б ему рваться.
    Последний раз редактировалось Wayf@rer; 04.06.2020 в 12:10.

  5. #10725
    in search of justice Аватар для Wayf@rer
    Байк
    Norco Phaser 2 Самосбор Cube ams 100
    Адрес
    ЮАО/Нагатинский затон (м.Коломенская)
    Сообщений
    1,059

  6. #10726

    По умолчанию

    После пробега по лесам и полям, и пяти ночевок в BA Cooper spur hv ul оставлю комментарий. О палатке сказано и написано достаточно. Добавлю пару личных впечатлений и немного крупных планов деталей которые не видел в чужих обзорах.
    Вся суть палатки - hv ul. Биг агнес сделали объемную палатку легкой. Но у этого есть и обратная сторона.
    Когда в первый день оторвался пуллер с двери и на окошке нашлась затяжка, возник вопрос, как долго она протянет.
    49973302197_673f8b7f10_b.jpg
    49972522198_e2b9d76318_b.jpg
    Изначально выбор делался из трех палаток: Hubba Hubba, Sierra Design meteor lite и собственно BA, выбрал самую длинную из них.
    Сказано и написано о ней много, заранее были какие-то представления и ожидания.
    Начну с того что не подтвердилось.
    1. Хрупкость. Несмотря на то, что в первый день оторвался пуллер и нашлась затяжка, палатка не разрушилась за пять дней. Других дефектов не проявилось.
    2. Премиум качество. Упомянуто выше. Но это скорее свойство экземпляра.
    3. Теснота внутри. Растянутая по углам колышками, палатка позволяет мне лежать на своем месте не касаясь тента, рост 192см. Сдвинутые вместе ковры оставляют с одного края около 20 см, что позволяет разместить там все необходимое, нет нужды постоянно открывать дверь в тамбур запуская комаров.
    4.Маскировочные свойства палатки средние. Ночью, в сосновом лесу, светлый тент выделяется на фоне темной травы. Днем, в смешанных лесах, светлый серо-зеленый оттенок хорошо маскирует ее.
    49973041386_03670cb7c1_b.jpg
    49973039146_02c0132df1_b.jpg
    49972523068_2ff7a7107c_b.jpg

    Что подтвердилось:
    1. Трудно приноровиться открывать тамбур так, чтобы молния не закусила ткань. Требует тренировки и терпения. Не понравилось устройство молнии. Входить удобнее чем в эликсир, дверь выше, порог ниже. Но постоянно загонять в угол оба ползунка молнии неудобно. Просто закрыть молнию до конца недостаточно, остается видимый зазор. Нужно пальцем заталкивать ползунок в край молнии.
    49973040936_2a64af2ed3_b.jpg
    49973302957_2e0c68db49_b.jpg
    2. Идеальная конструкторская логика. Все решения направлены на снижение веса и расширение пространства (поэтому карманов мало, а молнии неудобные и тонкие). Архитектура дуг точно совпадает с кроем. Ну и разные дизайнерские конфеты вроде сделанной правильным шрифтом подписи door keeper рядом с клевантом. Или карман для телефонов над головой через сетку которого работает тачскрин.
    49972522733_8a95fc1197_b.jpg
    3. Прекрасно проветривается. С открытыми тамбурами воздух постоянно свежий. Огромное вентиляционное окошко над головой хорошо работает при закрытых тамбурах. Из пяти ночевок только один раз, на утро, было небольшое кол-во конденсата.
    Палатка в целом достаточно "теплая", с закрытыми тамбурами быстро прогревается. Но при готовке в тамбуре все тепло уходит в дверь.
    49973301367_93d0122340_b.jpg
    49972519628_7bc27e4d8b_b.jpg

    Вес палатки с колышками и оттяжками 1350гр.
    Использовали с футпринтом от трешки эликсира. Часто жалуются на избыточную длину лямок футпринтов MSR, зато он идеально совпал по размеру с более длинной палаткой BA.
    49973040091_826897a02a_b.jpg
    Некоторые швы неожиданно сделаны криво, например дополнительный шов на двери.
    49973040401_216ff31b76_b.jpg
    Хотя в целом все сделано очень добротно.
    49973039426_b6135ec04e_b.jpg
    49973039891_6734e99afa_b.jpg
    49973039591_1614d7f29c_b.jpg
    49973301792_1ec4b2706e_b.jpg
    49972519393_0ba353df63_b.jpg

    HV UL тем не менее не для двух крупных туристов.

  7. #10727

    По умолчанию

    отличная палатка! что еще надо, чтоб жить долго и счастливо
    геометрия закрывания вызывает вопросы, но опять же, когда молнии прямые, то и живут они дольше. и заменить чуть что проще
    вот что действительно ускользает в многочисленных обзорах, так это длина упакованных дуг
    затяжки, кстати, легко пальцами лечатся. хотя обычно на пятый раз уже не обращаешь на такое внимание.
    Последний раз редактировалось vittoo; 05.06.2020 в 14:19.

  8. #10728

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Идеальная конструкторская логика.
    А можешь объяснить такую логику - зачем молнии сходятся "у головы"? Ведь если влезаешь в палатку со стороны изголовья, то надо сделать гораздо больше движений в стесненных условиях, чем если влезать со стороны ног.
    Ну и сужение к ногам - тоже дурацкое решение. А наличие хаба в палатке с просто перекрещивающимися дугами - это вообще за гранью разумного. В общем я щитаю, что мир еще не увидел норм палатку.

    ---------- Добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:21 ----------

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    вот что действительно ускользает в многочисленных обзорах, так это длина упакованных дуг
    40 см. но еще там торчит этот на хрен не нужный хаб.

  9. #10729
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Ну и сужение к ногам - тоже дурацкое решение.
    Ультралайт же. Тут 20 грамм, там 10 - вот тебе и двушка весом в 1350 грамм.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  10. #10730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    В общем я щитаю, что мир еще не увидел норм палатку
    так и нормы у всех разные. 05 на троих норм. кому-то мало )
    не идеально, но очень рядом https://www.tarptent.com/product/double-rainbow/

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы