Детский велоприцеп своими кривыми руками. - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 86

Тема: Детский велоприцеп своими кривыми руками.

  1. #41

    По умолчанию

    Вот как и обещал эскиз "кареты" с независимой рычажной подвеской
    велотелега.jpg
    Относительно амортизаторов. постарайтесь понять, что задачи в скутере и в вашей тележке у амортизаторов будут очень разные - другая масса, другие скорости, другие размеры препятствий, которые должны отрабатываться, самое главное - совершенного другие задачи (в скутере амортизаторы нужны для того чтобы прижимать колесо к дороге, а не для того чтобы мягко ехалось скутеристу.
    Почитайте что такое рычажность подвески и как ее рассчитывать. Вам хватит обычного воздушного велосипедного амортизатора весом 300 грамм.
    Да я бы даже сказал, вело-амортов с пружинами от ашан-подвесов и то за глаза хватит, если бюджет не резиновый (все равно никакого расчета подвески не будет, лишь бы держали)

  2. #42
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Upelsin
    Байк
    Felt кастомный
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazy_wader Посмотреть сообщение
    Однако количество и рьяность негативных оценок меня удивляет, хотя я сам не верю в успех проекта.

    Автору рекомендовал бы поискать у себя в городе мастеров, которые переваривают мотоциклы. это реально более креативный и близкий к самоделкам народа, чем велосипедисты.
    Уверен, что каркас они вам помогут варить достаточно качественно.

    Относительно амортизаторов. постарайтесь понять, что задачи в скутере и в вашей тележке у амортизаторов будут очень разные - другая масса, другие скорости, другие размеры препятствий, которые должны отрабатываться, самое главное - совершенного другие задачи (в скутере амортизаторы нужны для того чтобы прижимать колесо к дороге, а не для того чтобы мягко ехалось скутеристу.
    Почитайте что такое рычажность подвески и как ее рассчитывать. Вам хватит обычного воздушного велосипедного амортизатора весом 300 грамм.

    По поводу приведенной грузовой тележки, я бы не лез в бутылку, а был благодарен за ссылку на нее, потому что это неплохая база для переделки под необходимую вам колесницу - отрезаете лишнее, добавляете нужное.
    Если вас смущает в ней только отсутствие амортизации, я напомню, что уже советовал рассмотреть вариант подвески не всего прицепа, а только кресла в нем. Но если вам хочется чтобы шампанское в багажнике тоже не сильно растряслось, можно подрессорить и его тоже.

    Не понял к чему вы упоминали втулки под 20мм ось. если хочется использовать их в колесах, то по мне это не тот путь, который позволит остаться в рамках бюджета. обычные втулки на шариках крутятся не хуже, а бу колеса на них стоят зачастую дешевле чем одна втулка под 20 ось.
    Втулки под 20 ось я нашел за 900 р за штуку. Они необходимы для того, чтобы крепление колеса было с 1 стороны. Про подвески уже почитал, понял ошибки в своей схеме. Нашел и связался с людьми которые решали точно такие же задачи. На данный момент уже нарисовал вторую схему с рычажной подвеской. А негатив в мою сторону был лишь оттого, что я плохо разбираясь в теме начал что-то делать и мудрить. Все заводские тележки вообще не сварные, а на болтах, причем зачастую вообще на каких-то пластиковых защелках. По этому же типу я сделаю сварной только основную раму, испытывающую самые большие нагрузки.

    ---------- Добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:15 ----------

    Цитата Сообщение от maxusoff Посмотреть сообщение
    Вот как и обещал эскиз "кареты" с независимой рычажной подвеской
    Вложение 283222

    Да я бы даже сказал, вело-амортов с пружинами от ашан-подвесов и то за глаза хватит, если бюджет не резиновый (все равно никакого расчета подвески не будет, лишь бы держали)
    Что ж я раньше не залез в тему. У меня практически такая же схема получилась, разве что колеса смещены назад, чтобы грузовой отсек не перевешивал и меньше стыковок труб, дабы уменьшить количество сварных, либо болтовых соединений. Благодарю за старания и потраченное время. Проблема велоамортов в том, что нагрузка для полного сжатия(не вспомню как точно называется) у них не менее 250 кг. Хотя может и есть меньше, но я не наткнулся. А аморты от скутеров идут от 150 кг. Хотя любой аморт можно доработать укоротив пружину, но можно и с рассчетами пролететь...

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxusoff Посмотреть сообщение
    Вот как и обещал эскиз "кареты" с независимой рычажной подвеской


    Да я бы даже сказал, вело-амортов с пружинами от ашан-подвесов и то за глаза хватит, если бюджет не резиновый (все равно никакого расчета подвески не будет, лишь бы держали)
    Правильное направление развития мысли. Но именно такая подвеска работать не будет. Походит на популярную у легковых авто McPherson, но у неё аморт должен быть жёстко прикреплён к цапфе, на которой находтся ось колеса. В любой подвеске аморт должен быть одной из сторон треугольника, углу которого - оси вращения элементов подвески. А у того, что на рисунке, колёса будут свободно ходить вверх-вниз, никак не сжимая пружину.
    Рычаги нижние стоит сделать максимально возможной длины, от середины. Тогда вместо днища на рисунке будет центральная балка, которую будет удобнее связать со сцепкой.

    Если делать подвеску, то уж ставить на неё вес по максимуму. Тогда в пассажира толчки меньше передаваться будут. Идея подвешивать только кресло - тупик. Или сглаживать не будет, или будет укачивать. Опять же, подвеска разгружает от ударных нагрузок многие элементы конструкции.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Upelsin Посмотреть сообщение
    Благодарю за старания и потраченное время. Проблема велоамортов в том, что нагрузка для полного сжатия(не вспомню как точно называется) у них не менее 250 кг. Хотя может и есть меньше, но я не наткнулся. А аморты от скутеров идут от 150 кг. Хотя любой аморт можно доработать укоротив пружину, но можно и с рассчетами пролететь...
    Да особо не за что - много времени не отняло. А с амортами вы все таки мудрите - пружина не только укорачивается, она еще и регулируется по преднатягу, а в воздушных амортах - давлением накачки. Я бы скорее смотрел на ценники - а внедрить элемент в конструкцию, которая в проекте, не проблема

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    Правильное направление развития мысли. Но именно такая подвеска работать не будет. Походит на популярную у легковых авто McPherson, но у неё аморт должен быть жёстко прикреплён к цапфе, на которой находтся ось колеса. В любой подвеске аморт должен быть одной из сторон треугольника, углу которого - оси вращения элементов подвески. А у того, что на рисунке, колёса будут свободно ходить вверх-вниз, никак не сжимая пружину.
    Рычаги нижние стоит сделать максимально возможной длины, от середины. Тогда вместо днища на рисунке будет центральная балка, которую будет удобнее связать со сцепкой.

    Если делать подвеску, то уж ставить на неё вес по максимуму. Тогда в пассажира толчки меньше передаваться будут. Идея подвешивать только кресло - тупик. Или сглаживать не будет, или будет укачивать. Опять же, подвеска разгружает от ударных нагрузок многие элементы конструкции.
    Согласен - нужен либо верхний рычаг, либо жесткая фиксация нижнего уха аморта к цапфе (кстати - легко реализуемо простым добавлением хомута на цапфу) - но это был просто эскиз для иллюстрации мыслей.
    Тут из-за рычагов то центр тяжести поднимется, а если сюда засунуть балку, то ЦТ вообще в небо улетит. А про то, что все будет работать непредсказуемо - так об этом еще на первой странице ТС-у указали
    Мне просто интересно, как все это будет воплощено в металле и в какие сроки.
    Последний раз редактировалось maxusoff; 29.01.2015 в 19:32.

  5. #45

    По умолчанию

    Автор, создавая такую тяжелую конструкцию вы делаете ее более опасную, чем заводские 10-14 кг прицепы.
    1. Таская на хвосте 90 кг. очень трудно контролировать байк в движении. В случае возникновения не штатной ситуации будет очень сложно остановиться или изменить траекторию движения. Рюкзак на спине и легкий прицеп - более правильное решение.
    2. Подвеска с амортизацией нужна только если вы собираетесь вваливать по корням и кочкам со скоростью более 25 км/ч. (Это я заявляю как человек откатавший 2 сезона с прицепом)
    3. От чего должен защитить столь мощный и тяжелый каркас безопасности? От лобового столкновения с Камазом не спасет, да и от легкового авто на скорости тоже. У ребенка просто сломаются шейные позвонки. Во всех остальных случаях упругие алюминиевые дуги и спинка сидения сделанная по принципу гамака применяемые в заводских моделях, защищают очень хорошо. Только ребенок в прицепе должен быть в ШЛЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
    4. Матерчатое дно натянутое на алюминиевые трубы достаточно надежная и безопасная конструкция.
    5. И цены. До санкций в Спортмастере продавались прицепы по 8 500 рублей на 16 колесах. Простенько, без амортизации, зато на порядок удобней конструкция. Сейчас они стоят порядка 12 000 рублей.
    Последний раз редактировалось Вован Обыкновенный; 29.01.2015 в 23:47.
    В человеке должно быть все прекрасно: и душа, и тело, и велосипед.

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxusoff Посмотреть сообщение
    ...Мне просто интересно, как все это будет воплощено в металле и в какие сроки.
    А-образные рычаги в кустарном производстве - деталь достаточно трудная, при сварке геометрию ведёт безбожно (нужно же что бы втулочки лежали на одной оси без перекосов) - это могу сказать из практики. Плюс во втулки стальные желательно резиновые вкладыши - по типу резинового вкладыша в коренную рессору скажем МОСКВИЧА 2140 (принцип работы такой же будет)
    Плюсом полуось на пластине и аморт - опять же возни дофига, есть более примитивные рабочие решения))

    ---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:26 ----------

    Цитата Сообщение от Вован Обыкновенный Посмотреть сообщение
    Автор, создавая такую тяжелую конструкцию вы делаете ее более опасную, чем заводские 10-14 кг прицепы.
    1. Таская на хвосте 90 кг. очень трудно контролировать байк в движении. В случае возникновения не штатной ситуации будет очень сложно остановиться или изменить траекторию движения. Рюкзак на спине и легкий прицеп - более правильное решение.
    О да да да)) Плюс пятьдесят на хвосте и торможение с небольшой горочки - прицеп оченно здорово чуствуется уже. Велик конечно тоже сделан с каким то запасом прочности что позволяет ему таскать(и тормозить, тормоза же тоже расчитаны на какой то вес) небольшие прицепы в пол сотни кг с приемлемой скоростью без разрушений.
    При превышении же веса - черт его знает, разрушение чего либо скорее всего вопрос времени.

    Я рекомендовал ему взять по возможности прицеп и поездить с ним что бы не было разочарования когда действительность не совпадёт с фантазиями, но это только умные люди учатся на чужих ошибках - товарищЪ же решил сам шишек набить))

    PS Но ИМХА далее писанины и немного железа эта история не пойдёт.

    ---------- Добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:37 ----------

    Цитата Сообщение от Вован Обыкновенный Посмотреть сообщение
    ...5. И цены. До санкций в Спортмастере продавались прицепы по 8 500 рублей на 16 колесах. Простенько, без амортизации, зато на порядок удобней конструкция. Сейчас они стоят порядка 12 000 рублей.
    Дети растут быстро, это игрушка на сезон-два, дальше люди стараются продать т.к. даже в разобранном виде занимает дофига места и более не нужен.
    К тому что если поискать не спеша на вторичке - вполне можно найти в пол цены в хорошем состоянии (ну всё равно что детскую коляску - в магазине новая стоит дофига а на вторичке после одного ребёнка дай Бог половину цены дадут).

    Велорюкзак на одном велике и дитёныш в кресле на другом - такая классическая схема для семейных выездов появившаяся путём проб и ошибок.
    Прицеп не такая уж дорогая железка что бы большинство не могло позволить себе его купить, ан нет не покупают и развитие мало получило.


    А хочется тебе как до рождения ребёнка, далеко и на долго - ну так это можно как то отпуск разделить и половину с семьёй в лайтовой версии а половину для себя - треш хардкор и содомию. Потому как если ты привык ездить на зимнюю рыбалку с палаткой при -28 то это не значит что ребёнку твоему будет в кайф от этого а более того он к этому не приспособлен ни разу.
    Как то так.
    Последний раз редактировалось Veis; 30.01.2015 в 11:15.

  7. #47
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Upelsin
    Байк
    Felt кастомный
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Тут из-за рычагов то центр тяжести поднимется, а если сюда засунуть балку, то ЦТ вообще в небо улетит. А про то, что все будет работать непредсказуемо - так об этом еще на первой странице ТС-у указали
    т.е. вариантов сделать нормальную подвеску без утяжеления и усложнения конструкции нет? Хотя я это и сам уже вижу... Опять же, на всех заводских прицепах подвеска зависимая на двух плюшевых амортах, больше похожих на обычные пружины...

    1. Таская на хвосте 90 кг. очень трудно контролировать байк в движении. В случае возникновения не штатной ситуации будет очень сложно остановиться или изменить траекторию движения. Рюкзак на спине и легкий прицеп - более правильное решение.
    Рюкзак - не вариант из-за проблем с позвоночником.

    2. Подвеска с амортизацией нужна только если вы собираетесь вваливать по корням и кочкам со скоростью более 25 км/ч. (Это я заявляю как человек откатавший 2 сезона с прицепом)
    Что за прицеп, если не секрет?

    5. И цены. До санкций в Спортмастере продавались прицепы по 8 500 рублей на 16 колесах. Простенько, без амортизации, зато на порядок удобней конструкция. Сейчас они стоят порядка 12 000 рублей.
    Я не нашел

  8. #48

    По умолчанию

    я бы смотрел скорее не на автомобильные решения рычажной подвески, а на мотоциклетные с моноамортизатором - сейчас почти во всех кроссовых мотоциклах сзади можно увидеть.
    это даст хороший длинный ход подвески.
    длинных ход в такой тележке это залог того что подвеска будет достаточно мягкой в большом диапазоне нагрузок, т.е. на разной скорости и с разными размерами препятствий.

    по поводу втулок под 20мм ось и консольного крепления. в велосипедах такого никогда не применяют. и думается не случайно. вилки, с консольным креплением - лефти от канондейла используют более толстую ось и соответственно более живучие подшипники.

  9. #49
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Upelsin
    Байк
    Felt кастомный
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    по поводу втулок под 20мм ось и консольного крепления. в велосипедах такого никогда не применяют. и думается не случайно. вилки, с консольным креплением - лефти от канондейла используют более толстую ось и соответственно более живучие подшипники.
    Ну вообще, втулка рассчитана на нагрузки гораздо бОльшие, нежели расчетные для моего случая 45 кг на колесо. Да, динамические нагрузки выше, но все-равно велосипедное колесо испытывает тоже немалые нагрузки.

    ---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:03 ----------

    мотоциклетные с моноамортизатором
    Так это как на двухподвесе аморт. Я хочу больше веса перенести именно на ось тележки, чтобы на заднюю ось вела была меньшая нагрузка.

  10. #50

    По умолчанию

    т.е. вариантов сделать нормальную подвеску без утяжеления и усложнения конструкции нет? Хотя я это и сам уже вижу... Опять же, на всех заводских прицепах подвеска зависимая на двух плюшевых амортах, больше похожих на обычные пружины...
    Если вас так заботят динамические колебания - то есть вариант сделать подушки между подрамником оси и рамой телеги:
    - т.е. делаете цельную балку с осями и привариваете к ней поперек две пластины 3-4 мм стали (аналогичные пластины на каркасе прицепа);
    - в пластинах сверлятся попарно по два отверстия 10 мм с каждой стороны от балки;
    - получившийся подрамник прикручивается болтами к каркасу прицепа, но не просто так, а с проставками в виде резино-технических изделий такого плана:
    3741-00-2905440-00.JPG
    это подушка автомобильного амортизатора (соответственно крепит надо по тому же принципу - иначе только люфт балки получите).
    Как таковой амортизации не будет, но зато погасятся мелкие вибрации. Ну плюс еще пластины будут немного подрессоривать
    Последний раз редактировалось maxusoff; 30.01.2015 в 20:18.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Продам детский велоприцеп Трек МТ-201
    от Mainline в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.06.2014, 23:12
  2. Продам детский велоприцеп (ранебаут).
    от sun_andreazz в разделе Велосемейники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 20:12
  3. Продам детский велоприцеп Trek
    от primula в разделе Велосемейники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 08:32
  4. Куплю детский велоприцеп, Москва
    от kitayoza в разделе Aксессуары
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.12.2012, 18:25
  5. Продам детский велоприцеп Трек МТ-201
    от Mainline в разделе Велосемейники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.04.2012, 15:54

Метки этой темы