Детский велоприцеп своими кривыми руками. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 86

Тема: Детский велоприцеп своими кривыми руками.

  1. #21

    По умолчанию

    Может укажете недостатки?
    Вообще, прицеп (обычно его называют "трейлер") для ребенка - вещь замечательная. На 3-4 года как раз. На 5 может уже и не нужен. Ребенок там сидит, может подремать, может поиграть с игрушками, безопасно, проходимость хорошая, кучу шмоток под сиденьем, отличная вещь. Я ездил в походы пару раз, рядом ехал зять с внуком, очень удобно. Особенно впечатлила вращающаяся подвеска (велосипед можно было положить, при этом трейлер оставался стоять), очень удобно, когда ребенок спит уже вечером, а в лагере куча дел.
    Возили и двух мелких, около 2х лет.

    Единственное, чего не понимаю совсем - зачем его делать своими руками? полный бред. Готовые варианты вполне хороши. За то время, что ты его будешь делать, даже мытьем полов ты заработаешь гораздо больше

    Разве уж ну очень делать нечего. В общем, я не хотел сказать ничего обидного, но делать Детский велоприцеп своими кривыми руками.
    точно не следует. Покупаешь с доставкой и не морочишь себе голову.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  2. #22

    По умолчанию

    делать что-то своими руками это само по себе может быть интереснее, чем "мыть в это время полы". тем более, что идея работать больше далеко не всегда реализуема легко на практике.
    если под боком есть сварка, материалы, и конечно прямые руки, все можно сделать не хуже фабричного.

    по поводу ПДД, я имел в виду свои края - Беларусь. Как в ваших я не в курсе, но имеет смысл об этом подумать.

    в целом поддерживаю идею переосмыслить проект. каркас безопасности без расчетов скорее всего будет видимостью безопасности. при этом прилично добавлять веса.
    здесь на сайте была тема про веломибили со ссылкой на соответствующий сайт. поищите по форуму. там можно найти информацию по расчету подвески. вообще у веломобильщиков есть чему поучиться в плане самодельничанья.

  3. #23
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Upelsin
    Байк
    Felt кастомный
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Покупаешь с доставкой и не морочишь себе голову.
    Примерно подходящий по грузоподъемности и безопасности для ребенка прицеп - это Сhariot CX1. Но максимальная загрузка прицепа всего 35 кг, амортизация справляется с мелкими асфальтовыми и тропиночными неровностями на медленных скоростях, а безопасность тут одноразовая. Переворот и вся конструкция мнется так, что ехать дальше не представляется возможным. Ах да, я кажется забыл упомянуть стоимость. Везде по разному, но примерно 40 килорублей(это с ebay). Не устраивает меня такой вариант, об этом было сказано в 1 сообщении. Собрать конструкцию я смогу, либо сам, либо с помощью знающих в конкретной области людей.

    ---------- Добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:56 ----------

    Цитата Сообщение от maxusoff Посмотреть сообщение
    - "консольную втулку" можно заменить элементарно на распространенную втулку под ось, а ось изготовить под болтовое крепление (заказать у токаря).
    Можно конечно, только вот стоимость данного колхоза возрастает в разы. Дешевых втулок под ось не найти

    Цитата Сообщение от maxusoff Посмотреть сообщение
    - ваш "багги" будет элементарно тяжелее и травмоопаснее (ребенок о такой каркас скорее головой стукнется - но тут скорее дело вкуса и правильной конструкции), а нормальная шарнирная сцепка не опрокинет прицеп, в случае вашего падения.
    Ребенок будет зафиксирован ремнями в кресле, в шлеме, возможные места удара ребенка о каркас обтянуты поролоном. Если это все не спасет, то разжуйте мне опасные места. И меня волнует не опрокидывание прицепа на стоянке, а вероятные форсмажоры на скорости. Я хочу обезопасить ребенка от переворота на скорости/излома колеса/расцепки вела и прицепа ну и т.п.

    Цитата Сообщение от maxusoff Посмотреть сообщение
    - если все таки настаиваете на подвеске - тогда проще рычажную подвеску (и то меньше утяжелит и усложнит конструкцию, чем ваш "фигвам")))
    В общем слишком намудрено и дилетантски придумано - текущий вариант уничтожить и придумать заново [COLOR="Silver"]
    Да, подвеска - это одно из моих требований к прицепу. Как сделать рычажную подвеску? Я не могу пока придумать. Ну а текущий вариант лишь начало, надо же было с чего-то с вами дискуссию начинать)))

    ---------- Добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

    Цитата Сообщение от crazy_wader Посмотреть сообщение
    делать что-то своими руками это само по себе может быть интереснее, чем "мыть в это время полы". тем более, что идея работать больше далеко не всегда реализуема легко на практике.
    Вот-вот, нафига мне идти и мыть полы, если я хочу сделать прицеп под собственные нужды? Да и хочется мне воплотить в жизнь хотя бы эту идею)))

    Цитата Сообщение от crazy_wader Посмотреть сообщение
    если под боком есть сварка, материалы, и конечно прямые руки, все можно сделать не хуже фабричного.
    На руки вроде не жалуюсь. Сварщик из меня не ахти, так что буду обращаться к профи. А потом уже сам доведу до презентабельного вида.

    Цитата Сообщение от crazy_wader Посмотреть сообщение
    по поводу ПДД, я имел в виду свои края - Беларусь. Как в ваших я не в курсе, но имеет смысл об этом подумать.
    У нас все в порядке с этим. Можно таскать прицепы.

    Цитата Сообщение от crazy_wader Посмотреть сообщение
    в целом поддерживаю идею переосмыслить проект. каркас безопасности без расчетов скорее всего будет видимостью безопасности. при этом прилично добавлять веса.
    На самом деле, каркас безопасности весит очень мало. Примерно 3,5-4 кг. Сделан будет из дюралевой трубы квадратного сечения. Основной вес - это подвеска(колеса, рама, аморты)

    Цитата Сообщение от crazy_wader Посмотреть сообщение
    здесь на сайте была тема про веломибили со ссылкой на соответствующий сайт. поищите по форуму. там можно найти информацию по расчету подвески. вообще у веломобильщиков есть чему поучиться в плане самодельничанья.
    Спасибо, поищу.

  4. #24

    По умолчанию

    любая сборка самоделка стоит порядком дороже серийного заводского образца - кто не верит прикиньте стоимость своего велика если будете заказывать его по частям вилка рама колёса система и бла бла бла и сравните стоимость велика собранного из запчастей и готового из магазина
    +тут обращение к неким людям для того что бы заказать некие оригинальные детали которые невозможно купить (сварщики токари фрезеровщики и тд) а они за идею не работают.

    эскизный проект(?) очень сырой в плане веса, нет проработки по узлам и понимания как это сделать, у платформы прицепа нет местной жесткости, всё предполагается варить из 20х20 это хорошо для канцелярского стула стоящего в статике. Как ферма такая конструкция работать не будет поскольку конструкция завязана не грамотно

    вызывает сомнение в необходимости установки мягкой подвески и автокресла

    касательно фантазий о *клетки безопасности*, посмотрите конструкцию клетки которую устанавливают в автомобили - диаметры труб их толщины и материал.

    Др. Апельсин так же у вас нет понимания как данная конструкция на ДОПах, грунте и сможете ли вы перетащить - одно дело рисовать некую радужную картинку у себя в голове - как клёво всё будет и как я и ребёнок...
    ...попробуйте найти у кого нибудь прицеп и поездить с ним денёк другой. Поможет определиться с тем нужен ли он вообще.

    И ещё - дети растут чертовски быстро, три года и четыре года это большая разница в пять это совсем другой человек.
    С этим сезоном в случае постройки самоделки вы скорее всего не успеваете, в следующем - захочет ли ребёнок ехать в этой арбе?))

    Может можно каким то иным способом повысить своё - о блин какой я зашебись отец!!!)))

    PS не с целью плюнуть в чью то неокрепшую душу если что)))
    ...пара десятков лет стажу работы инженером в том числе на производстве
    разработка от и до - до промышленных образцов
    ...и моей дочери почти четыре

    может посмотреть как другие ездят при подобном раскладе?

  5. #25
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Upelsin
    Байк
    Felt кастомный
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    любая сборка самоделка стоит порядком дороже серийного заводского образца
    Не скажите. Я собираюсь использовать легкодоступные материалы(стальные и дюралевые трубы). Из особо дорогого здесь могут быть только колеса. Заплатить сварщику если только, но я сомневаюсь, что его услуги будут стоить очень уж дорого.

    всё предполагается варить из 20х20 это хорошо для канцелярского стула стоящего в статике. Как ферма такая конструкция работать не будет поскольку конструкция завязана не грамотно
    Просто посмотрите из чего и как сделаны серийные прицепы...

    Может можно каким то иным способом повысить своё - о блин какой я зашебись отец!!!)))
    Вы знаете, я ведь даже не преследую такой цели, повысить свою самооценку. Я просто хочу путешествовать и ездить в походы с дочкой. Велокресло слишком опасно в случае падения. А предлагаемые в магазинах прицепы не удовлетворяют даже минимальным заявленным требованиям.

    С этим сезоном в случае постройки самоделки вы скорее всего не успеваете
    Почему не успеваю? Первый выезд намечается на конец мая. Времени еще предостаточно. А отпуск, который хранится с прошлого года, поможет мне реализовать все это.

    захочет ли ребёнок ехать в этой арбе?
    С такой постановкой вопроса можно вообще ничего не делать... И книжки не покупать и прочие игрушки. "А вдруг завтра не захочет играть?"

    Да, мой проект дырявый, поэтому я и пришел сюда за помощью. Вы(это я обобщаю всех) видите недостатки, указываете мне на них, да еще и говорите о том, как можно обойти их. Но проблема в том, что я не могу себе представить ваши мысли. Ну сделайте кривой рисунок, чтобы я хоть представление имел.

  6. #26

    По умолчанию

    Ты хочешь посмотреть уровень моей работы? Т.е. что я умею ручками...

    Это ложемент в прицеп для перевозки кроссового мотоцикла. Схем строповки известная и прототип был - мотохвост, просто подогнал всё под свой мопед и прицеп.
    Несколько дней смотрел в инете что делают другие. Эскиз и рабочие чертежи заняли где то пару дней между основной работой. Переслал чертежи на мыло и перевёл деньги в контору которая занимается лазерной резкой и гибкой. Через какое то время привезли транспортной - ну а там готовые детали уже с отверстиями под крепёж, дел осталось собрать как большой конструктор.
    Сейчас иногда ставлю в прицеп и таскаю мотик. Мотик стоит как влитой - хоть ты что...
    ...вот моя работа из рядовых обычных.

    Ну а вообще просто из экономии средст и времени проще купить что то своё и заменить какие то детали и узлы под себя нежели заново изобретать велосипед.






  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Upelsin Посмотреть сообщение
    Не скажите. Я собираюсь использовать легкодоступные материалы(стальные и дюралевые трубы). Из особо дорогого здесь могут быть только колеса. Заплатить сварщику если только, но я сомневаюсь, что его услуги будут стоить очень уж дорого.

    если делать нормально (не из говна и палок) - сэкономить не получится сто пудов
    чтобы на полпути не осознать провальность идеи, лучше сразу составить смету и добавить 30% от получившегося результата - наиболее приближенная к реальности сумма получится


    Ах да, я кажется забыл упомянуть стоимость. Везде по разному, но примерно 40 килорублей(это с ebay)
    см. б\у, самоделка дороже выйдет

  8. #28

    По умолчанию

    Я собираюсь использовать легкодоступные материалы(стальные и дюралевые трубы). Из особо дорогого здесь могут быть только колеса. Заплатить сварщику если только, но я сомневаюсь, что его услуги будут стоить очень уж дорого.
    Вы "слегка" недооцениваете нюансы задуманного вами проекта. Давайте по-порядку:
    - из всех работ, на сколько я понял, вы сможете только подготовить материалы и собрать конструкцию
    - вам понадобятся токарные, сварочные и пр. слесарные работы, которые придется оплачивать
    - из готовых деталей, кроме колес, вам понадобятся амортизаторы\пружины, шарнирные втулки (сайлентблоки) и пр. "мелочи" - набежит солидная сумма
    - собственно какие колеса вы планируете использовать и какой тип их крепления? Если бмх-колеса, то один фиг нужны втулки на промах и под них уже точить оси (просто есть еще стандартные колеса для таких "телег" - но там "свои" втулки и крепления).
    Короче пока вопросов к вашему проекту куча.
    А сварить каркас - это считай плевое дело, самая морока в мелочах.

  9. #29
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Upelsin
    Байк
    Felt кастомный
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Ну а вообще просто из экономии средст и времени проще купить что то своё и заменить какие то детали и узлы под себя нежели заново изобретать велосипед.
    Да я бы рад, вот только не получится доработать. Уровень безопасности не тот, что требуется и грузоподъемность...
    Буду переделывать под втулки на 20 оси. Конструкция изменится.

    ---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:32 ----------

    Цитата Сообщение от maxusoff Посмотреть сообщение
    Вы "слегка" недооцениваете нюансы задуманного вами проекта. Давайте по-порядку:
    - из всех работ, на сколько я понял, вы сможете только подготовить материалы и собрать конструкцию
    - вам понадобятся токарные, сварочные и пр. слесарные работы, которые придется оплачивать
    - из готовых деталей, кроме колес, вам понадобятся амортизаторы\пружины, шарнирные втулки (сайлентблоки) и пр. "мелочи" - набежит солидная сумма
    - собственно какие колеса вы планируете использовать и какой тип их крепления? Если бмх-колеса, то один фиг нужны втулки на промах и под них уже точить оси (просто есть еще стандартные колеса для таких "телег" - но там "свои" втулки и крепления).
    Короче пока вопросов к вашему проекту куча.
    А сварить каркас - это считай плевое дело, самая морока в мелочах.
    Да токарно-сварочные работы я буду оплачивать. Сварка - это каркас. А токарные - это разве что место соединения амортов, ито есть вариант найти что-то стандартное. Колеса я думаю использовать 20', в поисках дешевых втулок под 20 ось, чтобы избавиться максимально от нижней части прицепа и облегчить конструкцию. Вопросов куча, но я не намерен отступать.

    ---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:40 ----------

    лучше сразу составить смету и добавить 30% от получившегося результата - наиболее приближенная к реальности сумма получится
    На данный момент смета около 16 т.р. Даже если прибавить 30% будет 21. А это действительно цена БУ прицепа, вот только не нужен мне магазинный. Не соответствует он заявленным параметрам. Дальнейшие подобные предложения "купить готовое" просто игнорирую.

  10. #30

    По умолчанию

    Для тех кому религия мешает пользоваться поиском http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=24090

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Продам детский велоприцеп Трек МТ-201
    от Mainline в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.06.2014, 23:12
  2. Продам детский велоприцеп (ранебаут).
    от sun_andreazz в разделе Велосемейники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 20:12
  3. Продам детский велоприцеп Trek
    от primula в разделе Велосемейники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 08:32
  4. Куплю детский велоприцеп, Москва
    от kitayoza в разделе Aксессуары
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.12.2012, 18:25
  5. Продам детский велоприцеп Трек МТ-201
    от Mainline в разделе Велосемейники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.04.2012, 15:54

Метки этой темы