Детский велоприцеп своими кривыми руками. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 86

Тема: Детский велоприцеп своими кривыми руками.

  1. #11
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Upelsin
    Байк
    Felt кастомный
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПавелМавел Посмотреть сообщение
    Поперечные "раскачивания" амортами гаситься не будут, т.к. у вас впереди будет стоять шарнир (как петля у дверей), на него по мимо прочего будет аццкая нагрузка на излом. учитывая то, что конструкция будет высокая, то это даже не безопасно, т.к. высокий центр тяжести увеличивает неустойчивость в купе с другими проблемами.
    А если продумать другую систему крепления? Не "дверную петлю"? А на счет центра тяжести. Не так уж он и высоко располагается. Примерно 400-450 мм над землей при ширине колесной базы 860.

    Цитата Сообщение от ПавелМавел Посмотреть сообщение
    Про то что аморт будет крепиться на шарнирах, это понятно, не ясным остается место крепления (если шарнир будет избыточно подвижным, то вся эта штуковина будет колбаситься как непонятно что). Даже если провести расчеты, и сделать работающую подвеску (явно не та схема, что у вас) она в лучшем случае (без точной подгонки под конкретный вес конкретного груза, а значит использование амортизаторов с переменной жесткостью пружины, это либо воздушные, либо хорошие пружинные, с запасом пружин) будет отрабатывать прыжки с бордюров, и подобно эластомерки пулей выстреливать обратно (это не то что не комфортно, это не безопасно). В роли амортизатора гораздо более эффективна будет просто широкая резина с низким давлением (как вариант отлично подойдут колеса и покрышки от БМХ они и катят, и огрехи дороги гасят просто отлично).
    Шарнир не будет избыыточно подвижным. Широкую резину с низким давлением может и закусить на ямке.


    Цитата Сообщение от ПавелМавел Посмотреть сообщение
    Ну и если прицеп будет весить под 90 кг, учитывая, что он имеет свою траекторию, вполне логичным шагом было бы установить какие-то тормоза (лучше вибрейки или что то такое, что не работает в режиме вкл/вывкл и не блокирует мгновенно колесо) тормоз можно установить на ось колес, а не на сами колеса тогда можно будет обойтись одним барабанным, но его придется изрядно доработать. дуга "жесткости" идущая по верху не нужна, никакого функционала она не несет, только добавляет вес.
    Тормоза я продумываю сейчас, но пока четкой мысли по этому поводу нет. Это вторую ручку надо ставить на руль, либо менять свой задний тормоз на этот. Лучше буду двигаться в направлении уменьшения общего веса.

    Цитата Сообщение от ПавелМавел Посмотреть сообщение
    Вместо кресла лучше использовать детское с ремнями, что бы ребенок был хоть в какой-то безопасности и даже заснув не выпал при наезде на какую либо могцчую кочку. Ну и естественно ничего не должно болтаться как сопля, но и усиливать чугуном не стоит.
    Ну планируется установка автокресла.

    ---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:23 ----------

    Цитата Сообщение от vnkorol Посмотреть сообщение
    Бред какой-то. По дорогам ребенка в прицепе возить... И вообще, рекомендую почитать Варламова и поступить наоборот. Он как раз велоприцеп хвалит.
    Почему же бред? Я по федеральным трассам не собираюсь передвигаться. Местные дороги с максимально минимальным движением. Что в этом бредового? Как перевозить на веле ребенка и вещи на двоих?

  2. #12

    По умолчанию

    На старых армейских BMW (мотоциклах) во 2WW у коляски была жесткая подвеска, подрессоривалась сама люлька коляски.
    Нужна ли амортизация всего прицепа?

    ---------- Добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:26 ----------

    PS мне не понравился прицеп, в итоге велокресло.

  3. #13
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Upelsin
    Байк
    Felt кастомный
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    в наших краях перевозка пассажиров на велосипеде запрещена в ПДД
    А можно ссылку на пункт ПДД? Я не нашел запретов.

    не знаю чего вы там собрались грузить на 40 кг груза. может такое быть, что вы преувеличиваете реальные потребности и этим себе же создаете проблему. 40 кг эта пара огромных туристических рюкзаков набитых под завязку. реально ли они нужны вам в покатушке?
    Ну никакого же преувеличения Палатка 3-местная(дети спят гораздо шире взрослых), 2 спальника(1 укороченный, но сути не меняет), одеялко чтобы стелить под ребенка, набор кухонных принадлежностей, сменная одежда, всякая электротехническая требуха(тут один повербанк почти килограмм весит), ремкомплекты для вела и прицепа, ну и вода. Много воды, потому как рисковать отравить ребенка в поездке я не хочу. И только 10 литров будет воды. Плюс еда тоже немало весит. Это взрослый человек может поесть гречневой кашки с мюсли, а детеныш любит фрукты и прочие вкусняшки.

    еще по моему есть смысл подумать о том, что заднее колесо будет кидаться в пассажира такого прицепа всем чем сможет.
    полноразмерное крыло и накидка на самом прицепе этот вопрос снимают полностью. На счет грязи я ни капельки не беспокоюсь.

    имхо овчинка не стоит выделки. с прицепом придется потрахаться, а нужен он будет совсем не долго.
    возможно стоит посмотреть на конструкции велосипедов с боковой коляской. подвеску можно реализовать как я уже говорил отдельно для сидушки.
    Даже 1 сезон стоит того)))

    ---------- Добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:40 ----------

    Цитата Сообщение от Veis Посмотреть сообщение
    Нужна ли амортизация всего прицепа?
    Опять же поперечные раскачивания... Ребенок будет биться о края кабинки, как мне кажется.
    Последний раз редактировалось Upelsin; 27.01.2015 в 18:07.

  4. #14

    По умолчанию

    Ну если ход подвески будет как у кроссача))

    PS Набережные Челны поди не маленький город? Форумы наверное местные городские какие есть, я к тому что может попробовать поискать того кто даст на день велоприцеп попробовать покатать с ним. Снимет сразу часть вопросов и поможет определиться нужен ли он вам вообще.

  5. #15
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Upelsin
    Байк
    Felt кастомный
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veis Посмотреть сообщение
    Ну если ход подвески будет как у кроссача))

    PS Набережные Челны поди не маленький город? Форумы наверное местные городские какие есть, я к тому что может попробовать поискать того кто даст на день велоприцеп попробовать покатать с ним. Снимет сразу часть вопросов и поможет определиться нужен ли он вам вообще.
    Может быть и я плохо искал, но ничего такого в городе я не нашел( А НЧ хоть и немаленький город, но велодвижение здесь еще на заре зарождения. Хотя ежегодно количество велосипедистов растет просто колоссальными темпами.

  6. #16

    По умолчанию

    Так себе город в плане велотуризма и велофорумов.

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для vnkorol
    Байк
    Летний подвес и зимний ригид
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Сообщений
    387

    По умолчанию

    Почему же бред? Я по федеральным трассам не собираюсь передвигаться. Местные дороги с максимально минимальным движением. Что в этом бредового? Как перевозить на веле ребенка и вещи на двоих?
    Ну вот скажите ситуацию, в которой возникает необходимость везти ребенка в прицепе, подвергая его и себя опасности? Куда и зачем его везти? Может, подождать год, посадить его на вел с 20" колесами и пусть рядом крутит? До какого возраста планируете его возить?

    Прочитал выше ответы на все вопросы. В крайнем случае, кресло на вел, а прицеп отдельно только для груза.
    Последний раз редактировалось vnkorol; 27.01.2015 в 19:40.

  8. #18

    По умолчанию

    maxusoff:
    Не понимаю чем багги хуже, чем коробка. Как эта коробка будет выглядеть? Ось интегрированная в раму - это консольная втулка, я не могу найти такие в продаже за доступные деньги. Идея такой конструкции - в безопасности ребенка при перевороте или иных внешних воздействий(ну вдруг я сам упаду на скорости или колесо отвалится), поэтому придавать жесткость тенту пластиковыми дугами я не хочу. Сам ребенок будет сидеть в автокресле, вмонтированном в конструкцию.
    - "консольную втулку" можно заменить элементарно на распространенную втулку под ось, а ось изготовить под болтовое крепление (заказать у токаря).
    - ваш "багги" будет элементарно тяжелее и травмоопаснее (ребенок о такой каркас скорее головой стукнется - но тут скорее дело вкуса и правильной конструкции), а нормальная шарнирная сцепка не опрокинет прицеп, в случае вашего падения.
    - если все таки настаиваете на подвеске - тогда проще рычажную подвеску (и то меньше утяжелит и усложнит конструкцию, чем ваш "фигвам")))
    В общем слишком намудрено и дилетантски придумано - текущий вариант уничтожить и придумать заново

    ---------- Добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:34 ----------

    Цитата Сообщение от vnkorol Посмотреть сообщение
    Ну вот скажите ситуацию, в которой возникает необходимость везти ребенка в прицепе, подвергая его и себя опасности? Куда и зачем его везти? Может, подождать год, посадить его на вел с 20" колесами и пусть рядом крутит? До какого возраста планируете его возить?
    ну тут можно поспорить - комфорт ребенку хочет любой родитель обеспечить (правда в данном случае пока негодная конструкция портит всю концепцию комфортного и безопасного передвижения на велосипеде с ребенком).

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для vnkorol
    Байк
    Летний подвес и зимний ригид
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Сообщений
    387

    По умолчанию

    ну тут можно поспорить - комфорт ребенку хочет любой родитель обеспечить (правда в данном случае пока негодная конструкция портит всю концепцию комфортного и безопасного передвижения на велосипеде с ребенком).
    Передвижение на велосипеде в принципе я бы не назвал безопасным, а уж в прицепе и на дороге, пусть не оживленной...

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vnkorol Посмотреть сообщение
    Передвижение на велосипеде в принципе я бы не назвал безопасным, а уж в прицепе и на дороге, пусть не оживленной...
    жить вообще небезопасно
    Просто наблюдал все лето одного товарища с подобной приблудой (только типовой промышленной конструкции) - вполне нормально откатал и ребенок действительно порой засыпал там.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Продам детский велоприцеп Трек МТ-201
    от Mainline в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.06.2014, 23:12
  2. Продам детский велоприцеп (ранебаут).
    от sun_andreazz в разделе Велосемейники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 20:12
  3. Продам детский велоприцеп Trek
    от primula в разделе Велосемейники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 08:32
  4. Куплю детский велоприцеп, Москва
    от kitayoza в разделе Aксессуары
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.12.2012, 18:25
  5. Продам детский велоприцеп Трек МТ-201
    от Mainline в разделе Велосемейники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.04.2012, 15:54

Метки этой темы