Сломал болт во втулке
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Сломал болт во втулке

  1. #1

    По умолчанию

    Технический вопрос такой:
    прикручивал тормозной диск ко втулке. Затягивал болт, очевидно, слишком сильно. В результате оторвал шляпку болта с небольним куском, большая часть болта с резьбой осталась в отверстии. Наружу ничего не торчит, т.е. зацепить не за что.
    Можно ли тут что-либо сделать и чем грозит катание на 5 болтах? По ощущениям диск стоит очень плотно, но на душе неспокойно.

    Я эту втулку искал, купил с рук, обзванивал магазины, бегал по соколям, подбирая спицы нужного размера, ездил через всю Москву собирать к Клетке и сразу такая жопа!!! :angry:

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ПетровичЪ @ 16.02.2008 22:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Технический вопрос такой:
    прикручивал тормозной диск ко втулке. Затягивал болт, очевидно, слишком сильно. В результате оторвал шляпку болта с небольним куском, большая часть болта с резьбой осталась в отверстии. Наружу ничего не торчит, т.е. зацепить не за что.
    Можно ли тут что-либо сделать и чем грозит катание на 5 болтах? По ощущениям диск стоит очень плотно, но на душе неспокойно.

    Я эту втулку искал, купил с рук, обзванивал магазины, бегал по соколям, подбирая спицы нужного размера, ездил через всю Москву собирать к Клетке и сразу такая жопа!!! :angry:[/b]
    катание на 5 ти ни чем не грозит,катайся и не парься.

  3. #3

    По умолчанию

    С помощью бормашины сделать на торце обломка шлиц под отвертку.
    Налить в резьбу керосина или ВД-40
    Выкрутить

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(rodionov @ 16.02.2008 23:11) <{POST_SNAPBACK}></div>
    С помощью бормашины сделать на торце обломка шлиц под отвертку.[/b]
    Ага, прекрасный совет, я сам об этом думал. Не знаю только, как мне мою велосипедку к стоматологу записать.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ПетровичЪ @ 16.02.2008 23:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ага, прекрасный совет, я сам об этом думал. Не знаю только, как мне мою велосипедку к стоматологу записать.[/b]
    У меня должен быть микромотор с прямым наконечником. Должен, но я не помню где

    Продаются специальные экстракторы для удаления поврежденного крепежа. Чтобы ими воспользоваться, нужно просверлить отверстие в огрызке, не повредив втулку. Думаю, только на станке, закрепив втулку в тисках.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ПетровичЪ @ 16.02.2008 23:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ага, прекрасный совет, я сам об этом думал. Не знаю только, как мне мою велосипедку к стоматологу записать.[/b]
    Обратись к Клетке снова, может у него есть стоматолог поблизости. Уж опыт подобных работ - точно есть.

    PS: Слышал, что и на трёх болтах катают
    Получил по жопе от kkattykk 2 РАЗА!!

  7. #7
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    Ситуация патовая. Есть задумка, но может не сработать, дело в следующем. Взять очень тонкое сверло и попробовать засверлить в скол болта как можно дальше от его центральной оси, но не залезая на резьбу, потом загнать а дырку металлический штырь и попробовать выкрутить вращая штырь не вокруг своей оси, а по принципу как колесо в паровозе крутится.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  8. #8

    По умолчанию

    Могу предложить вариант, правда, не уверен, что реализуемый, по крайней мере придется сильно помудохаться
    1. Высверлить отверстие в этом остатке болта
    2. Нарезать левую резьбу в нем
    3. Вкрутить болт с левой резьбой и далее выкрутить исходный остаток болта. Вероятно, болт тоже придется изготавливать самому и пи этом он должен быть достаточно прочным, что бы попытка его вкрутить не кончилась тем же

  9. #9
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(EdridizatoR @ 16.02.2008 23:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Могу предложить вариант, правда, не уверен, что реализуемый, по крайней мере придется сильно помудохаться
    1. Высверлить отверстие в этом остатке болта
    2. Нарезать левую резьбу в нем
    3. Вкрутить болт с левой резьбой и далее выкрутить исходный остаток болта. Вероятно, болт тоже придется изготавливать самому и пи этом он должен быть достаточно прочным, что бы попытка его вкрутить не кончилась тем же[/b]
    Кстати, можно, наверно, и не нарезая обратную резьбу, а подобрав металлический штырь по возможности четко подходящий к высверленному отверстию, так, что бы всаживался в отверстие с приличной притиркой, да еще капнуть (мало-мало, еле заметно) на него предварительно супермомента, и тоже попробовать вывернуть. Правда с клеем нужно быть поосторожней, что бы не попал на резьбу...
    Если болт не уперся в окончание резьбы, то, по идее, он должен вывернуться без особых усилий.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  10. #10

    По умолчанию

    Во время сверления болт усилием резания еще сильнее затянется. Найти сверло с левым вращением еще сложнее, чем метчик на левую резьбу.
    Сверлить без приспособлений, не задев резьбу - сложно.

    Бормашины есть у граверов.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сломал ребро, это надолго?
    от Double в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 04.08.2022, 23:43
  2. Сломал карбоновый рычаг на Avid Elixir CR
    от Ludvig V в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 07.08.2009, 12:12
  3. Сломал педальки Шимано 545. У нас чинится?
    от May Day в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.03.2008, 12:10
  4. Сломал якорь от рулевой Hope
    от ASH в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.05.2006, 11:04