Посоветуйте маршрут на май 2015 - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 43

Тема: Посоветуйте маршрут на май 2015

  1. #21
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Интересно было бы почитать комментарии вашего очень разговорчивого Вела про этот подъём.
    Я там спускался, правда почему-то рюкзак оставил на велосипеде, итог-3 км за 3часа.
    Посмотрел фрагмент своего отчёта, посвящённый прохождению этого участка (с сообщения №7 по ссылке http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=4172), и оказалось, что все мытарства уместились всего в одно предложение: "По выезду яростное полуторачасовое заталкивание, неожиданное появление грунтовки, и вот он - Ат-Баш, окончание пути по Ай-Петринской яйле."
    Собственно, этот участок показался трудным всего лишь в сравнении со всем остальным путём по Ай-Петринской яйле от Байдарских Ворот до Ат-Баша. Конечно, в горном Крыму встречались и неизмеримо более тяжёлые, но тоже, такие же интересные и желанные пути, для прохождения с гружёным велом.
    Здесь же, спустившись со Спирады, - это фото сделано, как раз, где-то на восточном склоне Спирады во время спуска (хорошо видна тропка по склону, но здесь она ещё вполне приличная), - я заночевал прямо на каком-то мысо-утюго-образном обрыве яйлы (на фото - красный кружок). Следующий день начал с подъёма по тропе (на фото по красной линии) на очередной взгорок . Думается, что это и есть гора Пиляки. Вот этот подъём и немного после него, и показался мне самым трудным на всём пути по Ай-Петринской яйле. Там и есть то, каких-то 1,5 км, но шёл я его (посмотрел по фоткам) более полутора часов.
    Довольно круто вверх, узкая извилистая тропа, с весьма крупными, близко расположенными друг к другу, и порою острыми камнями, густая стена колючего кустарника вокруг не оставляет никаких вариантов, кроме как толкаться по этой тропе. И в довершение всего, 2 или 3, просто вертикальных стенок высотою от метра до полутора, которые тоже невозможно обойти. Вел и рюкзак, там пришлось закидывать раздельно, чего я очень не люблю и упираюсь до последнего, что во многих случаях оказывается и зря.
    Посмотрел свой альбом и не обнаружил ни одной фотки на этом участке тропы. Забыл совсем про фотик. Не до этого там было. Думаю, что спуск на этом участке ещё тяжелее подъёма.
    Ну, а после подъёма, уже немного за гребнем, неожиданно появляется приличная хорошо накатанная грунтовка, и уже до Ат-Баша.


    319. Седловина перевала Эски-Богаз. Нам туда..jpg

    ---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:36 ----------

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    К сожалению помочь могу не сильно. Шёл от Виноградного в сторону водопадов по Романовской дороге. Тропа поднималась наискосок по ходу снизу от родника Ай-Иори и чуть дальше поднималась также наискосок на яйлу. Поднялся куда-то наверх-холмики, холмики... Тропа ушла дальше вдоль южного склона, мне туда не надо было. Поискал спуск в сторону водопадов, нашёл какую-то оленью тропу и дальше стал "играть в кабанов", т.е. вниз, на звук водопада. Вышел к боковому ручью. Вдоль водопадов Головкинского идёт чёткая тропа наверх. Но то-ли это "тропа фотографов", то-ли имеет продолжение до Конька-не знаю. Местные говорили, что спускались с дороги по хребту по тропинке прямо к водопадам, но где она начинается-не знаю. Маленькое уточнение: был в мае, водопады работали в полную силу, в другое время на звук можно не попасть.
    Вот могут немного помочь эти фото:
    То, что было видно при подъёме на яйлу.

    Вложение 281675

    Вложение 281676

    Вложение 281674
    Вот, спасибо.
    Да. У Вас на дальних планах отличные ориентиры: на первой фотке г. Чёрная и ниже её - г. Высший Шпиль, а на третьей - верхнее плато Чатыр-Дага с г. Эклизи-Бурун справа. Исходя из этого понятно, что точки съёмки - самый северо-восточный склон Бабугана. Значит и эта тропа, где-то тоже там. Теперь уже, если меня опять занесёт на ту оконечность яйлы, уже постараюсь разведать.

    А относительно слышимости шума водопадов Головкинского..., по северным обрывам Бабугана я шёл 14 июня. С места съёмки моих фоток ниже, на краю обрыва (в этом месте вертикальная стена) приглушённый шум водопадов можно было различить, даже сквозь шум сильного ветра, который в это время утюжил яйлу. А уж на гребне Конька от седловины у Бабугана и до второй Царской поляны (считая от Бабугана), водопады слышны очень хорошо. Видимо, и в июне там ещё достачно воды.

    Относительно спуска с Конька к водопадам. В нескольких источниках встречал упоминание о наличии этой тропы спуска к водопадам. Сам, когда шёл по Коньку, всё время посматривал направо, выискивая спуски. Человеческую тропу, так и не заметил. В районе обеих Царских полян видел звериные тропы, ведущие куда-то вниз в ущелье, как раз на звук водопадов. Но там очень крутой лесной склон. А на фотках видно, что ниже проходят скальные стенки. Наверное, в одной из щелей этих стенок и проходит та тропка к водопадам, ну и подъём соответственно.


    153 На северных обрывах Бабуган-яйлы. Высматриваем спуск на хребет Конёк. Вдали хребет Синап-Даг.JPG


    153 На северных обрывах Бабуган-яйлы. Высматриваем спуск на хребет Конёк. Видны Царские поляны на гребне.JPG

    Фотки сделаны с края Бабугана. Хорошо виден хребет Конёк, гребень хребта с высшей точкой - вершиной 1091 и с проплешинами Царских полян. На дальних планах слева хребет Синап-Даг с Чёрной и Высшим Шпилем, справа верхнее плато Чатыр-Дага.

    Вот с этой фотки тоже информативно относительно крутизны спуска к водопадам:


    168 Высматриваем дальнейший путь седловина, Царские поляны, гребень хребта Конёк, поляна Узун-Алан, вершина Эклизи-Бурун.jpg

    Фотка сделана на спуске с Бабугана на хребет Конёк. Хорошо виден весь трёхгорбый хребет Конёк, его седловина с Бабуганом и обе Царские поляны. На дальнем плане - верхнее плато Чатыр-дага с Эклизи-Буруном.
    Да, и дороги по гребню Конька нет на всём протяжении. От седловины с Бабуганом и до вершины 1091 идёт узенькая стёжка, местами теряющаяся и больше похожая на звериную. От вершины 1091 и до перевала Кебит-Богаз - человечья тропа с зарубками на деревьях в сторону спуска. На всём пути много поваленных деревьев. Тропу никто не чистит.

    Бруччо, очень интересно было бы посмотреть Ваши фото водопадов Головкинского.
    Последний раз редактировалось путник1956; 22.01.2015 в 22:15.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    очень интересно было бы посмотреть Ваши фото водопадов Головкинского.
    По просьбам трудящихся создал ахив . Просто снёс в кучу сканы плёнок, касающихся водопадов, практически без обработки. Формат tiff. Снимал в мае 2002 г. Поскольку я там и ночевал, мне повезло-застал солнце на водопадах.
    В это время оно там бывает с 9 до 9.30 утра. Летом подольше.

    Про Ай-Петри. Ходил там несколько раз, но поскольку первый раз меня провели местные, таких интересных дорожек с стенками мне не досталось. На Спирады можно попасть несколькими способами (с Мухолатки от памятника). Простым-вдоль стены, пренебрегая тропинками на Чёртову лестницу, поднимаешься почти до г. Балчик-кая по дороге. На выходе из леса она огибает ложбинку, в которой есть колодец и озеро с лягушкамии уходит куда-то в глубь. После ложбинки надо вернуться на обрыв, к щитам и дальше по тропе вдоль обрыва.
    Второй сложнее-надо попасть на стоянку "Карадагский лес" и от колодца по тропе на восток, практически до Спирад. Обычно мы ходили от Скельской пещеры по Старой римской дороге до Карадагского леса и дальше. Там всё очевидно. Но вот с велосипедом на Римской дороге будет не весело-её так и не ремонтировали 1500 (или около того) лет.
    Последний раз редактировалось Бруччо; 22.01.2015 в 23:57.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  3. #23
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Бруччо, спасибо за фото. Мотивирует здорово. Кстати, на некоторых фотках видны натоптанные тропы вдоль водопадов.

    А, по Ай-Петринской яйле... От памятника сначала, как раз и сунулся на тропинки к Чёртовой лестнице, дошёл до обрыва, вернулся назад к памятнику и дальше пошёл по пути через ту ложбинку с колодцем и мимо "Ушей" - щитов ретрансляторов на Балчик-Кая:


    300. Не грунтовка, а каменка Ай-Петринской яйлы..jpg

    Колодец Балчик-Кая:


    301. Колодец Балчих-Кую.jpg

    Ретрансляторы на Балчик-Кая:


    303. Уши. Пассивные ретрансляторы..jpg

    После щитов, практически до Ат-Баша, только тропа.
    Надо будет как-нибудь там и через Карадагский лес пройти.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Кстати, на некоторых фотках видны натоптанные тропы вдоль водопадов.
    Так я про них и говорил (точнее, про неё - это одна тропа вдоль каскада водопадов) - про то, что это тропа фотографов (туда-обратно), но м.б. и тропа на Конёк. Других-то троп на тот склон (к Коньку) там нет. Первые кадры в архиве-боковой приток. После широкого водопада-это каскад, поднимался вверх. Последние кадры- уже ниже каскада, там тоже троп нет, тайга.

    Надо будет как-нибудь там и через Карадагский лес пройти.
    Там тебе будет интересно, ты любишь такие ребусы.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  5. #25

    По умолчанию

    И снова здравствуйте. Подскажите ещё по участку Охотничье (Ай-Петри) - Алушта (напоминаю, едем по хребту). Проезжабилен ли этот участок за один день? По киллометражу всего 30-40 км, но непонятно какая будет дорога если в мае ливанёт дождь. Где там лучше встать с палаткой (скажем чуть не доходя Бабугана)? Или я зря напрягаюсь и перед Бабуганом не стоит останавливаться (по Бабугану скорее всего поедем через перевал Дипло, как в треке у Kesha)? Кстати, правильно я понимаю, что дорога P34 в сторону Массандры находится на территории заповедника и транспорт по ней не ходит?

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Azef Посмотреть сообщение
    И снова здравствуйте. Подскажите ещё по участку Охотничье (Ай-Петри) - Алушта (напоминаю, едем по хребту). Проезжабилен ли этот участок за один день? По киллометражу всего 30-40 км, но непонятно какая будет дорога если в мае ливанёт дождь. Где там лучше встать с палаткой (скажем чуть не доходя Бабугана)? Или я зря напрягаюсь и перед Бабуганом не стоит останавливаться (по Бабугану скорее всего поедем через перевал Дипло, как в треке у Kesha)? Кстати, правильно я понимаю, что дорога P34 в сторону Массандры находится на территории заповедника и транспорт по ней не ходит?
    Единственное место, где можно встать без проблем, это стоянка не доезжая Бабугана на Кемаль-Эгерек. Дальше только заповедник до самого перевала Дипло. Все отчеты, которые я читал, повествуют о том что этот участок можно пройти в непогоду и не в майские праздники. Ни в коем случае не стоит заезжать на Беседку Ветров. Там обычно лесники пасут. Все остальное зависит от вашей удачи и кармы Трек нанесен на OSM. По нему уже не один человек прошел. Если попался леснику, надо сохранять спокойствие и уважительно относится к сторожителю природы. Всегда нужно быть готовым помочь материально и физически в деле сохранения природы. Не надо там разводить костры и пугать местных животных. Если это не понятно, лучше туда не соваться и ехать по трассе по ЮБК.

  7. #27
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Azef Посмотреть сообщение
    И снова здравствуйте. Подскажите ещё по участку Охотничье (Ай-Петри) - Алушта (напоминаю, едем по хребту). Проезжабилен ли этот участок за один день? По киллометражу всего 30-40 км, но непонятно какая будет дорога если в мае ливанёт дождь. Где там лучше встать с палаткой (скажем чуть не доходя Бабугана)? Или я зря напрягаюсь и перед Бабуганом не стоит останавливаться (по Бабугану скорее всего поедем через перевал Дипло, как в треке у Kesha)? Кстати, правильно я понимаю, что дорога P34 в сторону Массандры находится на территории заповедника и транспорт по ней не ходит?
    На этом участке по всем трём яйлам, - Ялтинская, Гурзуфская, Бабуган, - каменистая грунтовка. Ездил там три раза, но всегда попадал посуху. Думаю, что и в дожди в седле можно проехать без проблем, в отличии от глинистых грунтовок по Демерджи и Тырке яйлам.

    За один день от Охотничьего до Алушты..., не знаю. У всех свои стили и скорости движения, вес на багажнике, а главное - везение с направлением ветра и погодой. Если будет ясно, то, например, мне очень трудно проскочить мимо и не зайти на попутные вершинки и обрывы, тратя на это довольно много времени.

    Заночевать можно под любым кустом или в какой-нибудь ямке (укрытии от ветра, если будет), лишь бы площадку ровную найти. Но если ночь застанет на территории заповедника, то, конечно, с соблюдением свето-, дымо- и шумомаскировки. Два раза на Бабугане ночевал, палатку не ставил, просто под кустом.
    И, конечно, в заповеднике, только горелка.

    Не забыть про воду. На этом пути воды нет. Но если припрёт, то на Ялтинской яйле можно немного спуститься к источнику Беш-Текне, с Кемаль-Эгерека - источнику под вершиной, на перевале Гурзуфское Седло - к источнику под перевалом. Ближе всего (примерно 0,5 км) и без сброса высоты - на Гурзуфском Седле.
    Дальше, уже только до источника Ак-Чокрак под перевалом Дипло.

    Романовскую дорогу и окрестности Беседки Ветров максимально гарантированно без проблем можно пересечь ближе к ночи или же с рассветом.

    На Романовской дороге можно встретить транспорт лесной охраны, егерей и экскурсий в сопровождении сотрудников заповедника. В любом случае без неприятных объяснений не обойтись (два раза встречался, но удавалось разойтись мирно и без финансовых потерь).

    Потрясающий это путь! Удачи!
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Дальше, уже только до источника Ак-Чокрак под перевалом Дипло.
    Или на родник Талма чуть раньше свернуть.

  9. #29
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,032

    По умолчанию

    Задам здесь вопросик один. А на яйле над Ялтой есть хорошая стоянка, чтобы внизу был виден город и море и вода от стоянки была недалеко?

  10. #30

    По умолчанию

    возле кордона ай-петри можно стать. там есть колодец и неплохой обзор на часть ялты и море, если стать у обрыва. егеря за стоянку конечно мзду возьмут. какая сумма за стоянку сейчас врать не буду, стоял там года 1,5 назад
    Последний раз редактировалось gera лиbermann; 07.04.2015 в 22:45.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте маршрут по Москве
    от 058sm151 в разделе Москва.Центр
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.08.2009, 15:16
  2. Посоветуйте маршрут по югу МО
    от Nuxa в разделе Покатушки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 01:02
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 13:42
  4. Посоветуйте маршрут
    от Roamer в разделе Покатушки
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.07.2007, 15:06
  5. Посоветуйте маршрут от Щукино
    от Велодруг в разделе Покатушки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2007, 12:52