Посоветуйте маршрут на май 2015 - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 43

Тема: Посоветуйте маршрут на май 2015

  1. #11

    По умолчанию

    до родника Ай-Чокрак в основном пешка, рассказывал в моей ссылке выше, только на этом участке я там поднимался
    Ну вверх может быть и пешка, а вниз там нормально. Только мы спускались после урагана в Крыму, много деревьев навалило, но за год их или распилили или объезды накатали.
    На небе только и разговоров, что о море, и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах, и еле видный свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.

    Машину может купить каждый, велосипед - избранный.

  2. #12

    По умолчанию

    Спасибо всем огромное. Больше всего понравились варианты:
    - по тропе через перевал Дипло
    - на юго-восток, направо по грунтовке на Талму
    Думаю уже на местности определимся.

    Остаётся открытым вопрос с треком от Балаклавы до Ай-Петри. В теме "Библиотека Веломаршрутов Горного Крыма (Описания, Треки, отчеты)" таковых не обнаружил, что пока для меня странно. Больше всего интересно почему нету маршрутов по Солнечной тропе (там её называет гугл) от крепости Балаклавы до мыса Айя, а далее подъём(возможно пешка) до Резервного. Есть у меня правда пару догадок из википедии:
    В районе мыса Айя в 1955—1956 годах был построен ракетный комплекс (объект 100), впоследствии реконструированный под пуск крылатых ракет. В середине 1990-х комплекс был передан Российской Федерацией Украине.
    Мыс Айя входит в Государственный ландшафтный заказник «Мыс Айя».

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    Остаётся открытым вопрос с треком от Балаклавы до Ай-Петри. В теме "Библиотека Веломаршрутов Горного Крыма (Описания, Треки, отчеты)" таковых не обнаружил, что пока для меня странно. Больше всего интересно почему нету маршрутов по Солнечной тропе (там её называет гугл) от крепости Балаклавы до мыса Айя, а далее подъём(возможно пешка) до Резервного.

    Гугл конечно много знает, но Солнечной тропой в Крыму называют другую, которая от Ливадийского дворца. Про ту, которая в Балаклаве: Она (которая по склону) в первую очередь для того, чтобы дойти до пляжа, сначала Серебряного, потом Золотого. От пляжа до родника подъём налегке минут 30 (примерно 160 м). Если знать,перед началом спуска к Золотому пляжу можно траверснуть на старую пожарную дорогу, которая заканчивается у родника и начала подъёма к Резервному. Если очень хочется, можно там пролезть с велосипедом-запомните надолго. Мы там обычно спускаемся с рюкзаками (и без велов, есст.) От верха до родника занимает примерно 40 минут. Это и траверз склона и перелазы через камни (причём на склоне в лесу) и другие физические упражнения. Один раз видел как там поднимался местный с велосипедом Украина, но налегке-ездил купаться. Если уж очень хочется проехать от Балаклавы, то надо доехать до Южного редута (Бочки смерти), оттуда по асфальту (по северному склону) к той самой "100", а вот дальше варианты: либо через сотку и потом грунтами до Резервного (курить карту), либо то же самое, но вдоль забора сотки (вроде можно проехать, но не уверен). На самом "Затеряном мире" в последние годы Януковича образовалась большая запретная зона. С него очень хорошо видна новостройка президентской дачи в Батилимане. Что там сейчас-самому хотелось бы узнать.
    Последний раз редактировалось Бруччо; 19.01.2015 в 22:17.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  4. #14
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Есть ещё тропинка на самом краю Бабугана, примерно на восток (особо этими подробностями не интересовался), выводит на Старую Романовскую дорогу в район Ай-Иори и поворота к водопадам Головкинского. Условно проезжаемая (кроме деревьев поперёк, разумеется), хотя и достаточно крутая. Я там пешком поднимался.
    О-о! Вот это очень интересно. Хорошо бы уточнить. Имеется ввиду северо-восточный край Бабугана немного не доходя до спуска с плато через Рога Бабугана на перевал Дипло?
    Или же тропа, которая идёт на спуск непосредственно с перевала Дипло куда-то в северном направлении и скорее всего выходит на Старую Романовскую, потому что больше-то, там некуда выходить?
    Или же тропа, которая идёт на плато по дну урочища Дупля? После подъёма на плато с перевала Дипло через Рога Бабугана я шёл в непосредственной близости от северных обрывов Бабугана, иногда подходил к самому краю, высматривал спуск на хребет Конёк. Когда дошёл до урочища Дупля и спустился в него, то обнаружил тропу, идущую по дну, больше похожую на звериную. Дальше решил идти по этой тропе вверх по урочищу в южном направлении, чтобы обойти, вставший на пути небольшой локальный хребет. Что-то не хотелось лезть на него в лоб при наличии относительно удобной стёжки в обход. Но хорошо просматривалось, что эта тропа идёт и вниз по урочищу, то есть к северному обрыву плато, и неплохо натоптана. Ещё подумалось, что это мы, одержимые, топчемся где попало, а звери просто так ходить не будут, и скорее всего эта тропа по дну урочища ведёт к вполне проходимому спуску с Бабугана, опять же в сторону Старой Романовской. Сбегать проверить поленился, и относительно этой тропы остались, пока только домыслы.
    Это фото, где-то с верхней части урочища Дупля, взгляд назад, когда я уже поднялся по нему и довольно далеко отошёл от северного края плато. На дальнем плане внизу видно Изобильное, за ним - верхнее плато Чатыр-Дага:

    Фотографии в альбоме «Крым 12-28.06.2014», автор putnik1956 на Яндекс.Фотках




    То что, эта тропка здесь всплыла - это здорово! Есть ещё один повод пройтись по тем краям, по-внимательнее.
    Надеюсь, что автор темы не сочтёт всё это за мусор в его теме, и тоже будет интересно.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    О-о! Вот это очень интересно. Хорошо бы уточнить. Имеется ввиду северо-восточный край Бабугана немного не доходя до спуска с плато через Рога Бабугана на перевал Дипло?
    К сожалению помочь могу не сильно. Шёл от Виноградного в сторону водопадов по Романовской дороге. Тропа поднималась наискосок по ходу снизу от родника Ай-Иори и чуть дальше поднималась также наискосок на яйлу. Поднялся куда-то наверх-холмики, холмики... Тропа ушла дальше вдоль южного склона, мне туда не надо было. Поискал спуск в сторону водопадов, нашёл какую-то оленью тропу и дальше стал "играть в кабанов", т.е. вниз, на звук водопада. Вышел к боковому ручью. Вдоль водопадов Головкинского идёт чёткая тропа наверх. Но то-ли это "тропа фотографов", то-ли имеет продолжение до Конька-не знаю. Местные говорили, что спускались с дороги по хребту по тропинке прямо к водопадам, но где она начинается-не знаю. Маленькое уточнение: был в мае, водопады работали в полную силу, в другое время на звук можно не попасть.
    Вот могут немного помочь эти фото:
    То, что было видно при подъёме на яйлу.

    160-Крым-02-035.jpg

    160-Крым-02-036.jpg

    160-Крым-02-030.jpg
    Последний раз редактировалось Бруччо; 20.01.2015 в 14:56.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  6. #16
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Azef Посмотреть сообщение
    Остаётся открытым вопрос с треком от Балаклавы до Ай-Петри. В теме "Библиотека Веломаршрутов Горного Крыма (Описания, Треки, отчеты)" таковых не обнаружил, что пока для меня странно.
    Да, там и без трека не заблудитесь. Карта перед глазами и компас. Идите всё время верховым путём. Игнорируйте грунтовки, отворачивающие на спуски на побережье. Это тупики и на местности они все очевидны.
    Бруччо вам подробно всё расписал. Немного добавлю иллюстраций.
    Из Балаклавы я поднимался по грейдерному серпантину (хорошо виден снизу, из города, с набережной). Уже наверху, прямо у начала Южного редута грунтовый отворот влево. Если продолжить путь вдоль редута, то подъедите к краю, к Бочке Смерти. Потом всё равно назад, к тому отвороту. После отворота короткий спуск и ныряем за шлагбаум:

    Фотографии в альбоме «Крым 2012», автор putnik1956 на Яндекс.Фотках



    Потом короткий подъём, опять шлагбаум и выход на асфальт. Здесь налево - к сооружениям "Утёса", а направо - по асфальту в сторону Резервного:

    Фотографии в альбоме «Крым 2012», автор putnik1956 на Яндекс.Фотках



    На очередном перекрёстке асфальт уходит влево через заброшенный городок, направо грунтовка - спуск на побережье, а прямо - грунтовка в сторону Резервного. У начала этой грунтовки справа источник:

    Фотографии в альбоме «Крым 2012», автор putnik1956 на Яндекс.Фотках



    Эта грунтовка очень скоро выводит на спуск к Резервному (на дальнем плане Резервное):

    Фотографии в альбоме «Крым 2012», автор putnik1956 на Яндекс.Фотках



    Самое простое в Резервном подняться вверх на хребет по асфальту в сторону воинской части (есть и грунтовые подъёмы). Уже на верху, не доезжая до ворот воинской части (там тупик) влево будет грунтовка с шлагбаумом. По этой грунтовке подъём вверх уже на гребень хребта Биллера. Дальше по гребням хребта Биллера и Кокия-Бель идёт приятная грунтовка:

    Фотографии в альбоме «Крым 2012», автор putnik1956 на Яндекс.Фотках



    Грунтовка по гребню хребта Кокия-Бель выводит на лесной перекрёсток. Там, налево - по заброшенному асфальту спуск с хребта Кокия-Бель в сторону Орлиного, прямо - по грунтовке туда же.
    Из Орлиного можно подняться на Ай-Петринскую яйлу двумя путями: на подъёме по трассе в сторону Байдарских Ворот будет отворот налево на грунтовку под шлагбаум, или же за Байдарскими Воротами, на спуске к Форосу, на характерном повороте на 180 градусов влево наверх уйдёт тропа:

    Фотографии в альбоме «Крым 2012», автор putnik1956 на Яндекс.Фотках



    По Ай-Петринской яйле тропы чередуются с грунтовкой, но чаще тропы. У меня с гружёным Велом получилось половину пути пешком. Особенно тяжёлый путь от Спирады до Ат-Баша. Но виды - незабываемые на всём пути.
    О пути от Севастополя через Балаклаву и далее по верхам рассказывал здесь: http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=4172

    После Байдарских Ворот необязательно лезть на Ай-Петринскую яйлу. Можно по трассе спуститься до верхней дороги и прокатиться по ней до Алупки. Идёт под стеной яйлы, и виды тоже очень красивые. Здесь рассказывал: http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=4699

    А уж после Алупки спуститься на ту, настоящую Солнечную тропу.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    У меня с гружёным Велом получилось половину пути пешком. Особенно тяжёлый путь от Спирады до Ат-Баша.
    Интересно было бы почитать комментарии вашего очень разговорчивого Вела про этот подъём.
    Я там спускался, правда почему-то рюкзак оставил на велосипеде, итог-3 км за 3часа.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    То что, эта тропка здесь всплыла - это здорово! Есть ещё один повод пройтись по тем краям, по-внимательнее.
    Надеюсь, что автор темы не сочтёт всё это за мусор в его теме, и тоже будет интересно.
    Да ради бога. К выходным наверное появится время всё это прочитать и переварить. Тогда наверное ещё будут вопросы.

  9. #19

    По умолчанию

    На самом "Затеряном мире" в последние годы Януковича образовалась большая запретная зона.
    9 мая спускался в затерянный мир по веревке. он все еще закрыт. там дежурят постоянно парочка егерей или кто они хз. они нас хотели оттуда депортировать, но разрешили остаться на ночь. утром ушли по веревке вверх и переместились на инжир. дима, стройка из затерянного не видна. с куш-каи она как на ладони

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    дима, стройка из затерянного не видна. с куш-каи она как на ладони
    Наверно так, для меня это всё действительно "затерянный мир", знаю только по рассказам.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте маршрут по Москве
    от 058sm151 в разделе Москва.Центр
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.08.2009, 15:16
  2. Посоветуйте маршрут по югу МО
    от Nuxa в разделе Покатушки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 01:02
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 13:42
  4. Посоветуйте маршрут
    от Roamer в разделе Покатушки
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.07.2007, 15:06
  5. Посоветуйте маршрут от Щукино
    от Велодруг в разделе Покатушки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2007, 12:52