Смазка для резьбы?
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 76

Тема: Смазка для резьбы?

  1. #1

    По умолчанию Смазка для резьбы?

    Открутил трещётку для смазки, и возник вопрос: какую смазку положить на резьбу, чтобы она не прикипела. Знаю, что для этого используют графитные и медные смазки. С медными дело не имел, если поделитесь опытом использования оных, буду благодарен. Насчёт графитной возникает вопрос: у меня есть вот эта http://anh.by/products-lubricants-graphite/276.html
    графит является загустителем или присадкой?
    В указанном ГОСТе 3333-80, как ни странно, об этом ничего не сказанно. Быть может всё это паранойя и не так важно, но хочется внести ясность.

  2. #2

    По умолчанию

    Диванный анализ: в велосипеде нет на столько сильно затянутых резьб, чтобы тип смазки действительно влиял, подойдет любая не подвальная «для подшипников качения».

    А графитовые смазки очень сильно пачкают все вокруг. Даже когда думаешь ты сенсей аккуратности — одним болтом перемажешь полквартиры)

  3. #3

    По умолчанию

    графитовые смазки очень сильно пачкают все вокруг
    ? не мажь все вокруг, не испачкаешь. Вот ты смазал болтик ротора. Завинтил его, часть смазки выдавилось и лежит на головке болта. Она густая, никуда не течет, тихо, молча лежит. Ты берешь тряпку (обычная одноразовая белая кухонная тряпка, один листик с рулона), протираешь ею мазь. Той же тряпкой протираешь еще раз. Если очень хочется, берешь еще один листок тряпки, его мочишь спиртом, и протираешь им еще раз, все-таки поверхность ротора не так далеко. Ну что при этом можно еще испачкать?

    У меня задняя втулка на болтах М10. Я кручу эти болты довольно часто - всегда при мытье велосипеда. Резьбы смазаны графиткой. Ничего не попачкал... болты легко крутятся. Графитка из автомагазина, такая как у ТС.

    Анализ. Короче, на вопрос ТС я не ответил, поагитировал за графитку, больше ничего.
    Последний раз редактировалось amk; 17.01.2015 в 01:26.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  4. #4

    По умолчанию

    графит является загустителем или присадкой?
    Присадка, улучшающая смазывающие свойства. Загустителем в графитной смазке является кальциевое мыло. Основа - минеральное масло.
    В велосипедных резьбах нет таких нагрузок, чтобы нужна была графитка. Однако ею можно смазать резьбу, равно как и любой другой консистентной смазкой НЕ на литиевом мыле.

  5. #5

    По умолчанию

    +amk. обсуждений здесь в общем нет, все просто 2х2.
    Соединения, которые не имеют склонности к самораскручиванию - графитовая смазка (подседел(если с эксцентриком), эксцентрик колеса, каретка резьбовая, зажимная гайка кассеты)
    Те, что имеют - локтайт. (винты калипера, руля, выноса, подседельный захват(если без эксцентрика), захват седла).

  6. #6

    По умолчанию

    Не пробовал графиткой, мажу всю резьбу литолом. Без смазки пару раз сорвал резьбу на задней оси.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от F-Moll Посмотреть сообщение
    какую смазку положить на резьбу, чтобы она не прикипела
    "СОЛИДОЛНАШЕВСЁ" (C) якобэ _smol

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от g10ba1n0de Посмотреть сообщение
    консистентной смазкой НЕ на литиевом мыле.
    В том то всё и дело: на графитной не написано же, какое там мыло

  9. #9
    Катаюсь немного Аватар для BAS-ink
    Байк
    троакар на задней лапе (рама трек мтб, 26", 9 скор.)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,889
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    F-Moll, графит присадка.
    Счастливый человек — это тот, кто не жалеет о прошлом...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от F-Moll Посмотреть сообщение
    В том то всё и дело: на графитной не написано же, какое там мыло
    основа графитной смазки - солидол, который является минеральным нефтяным маслом, загущенным кальциевым мылом.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка для резьбы педалей
    от technomedik в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.06.2014, 21:53
  2. смазка для амотризаторов в целом
    от Вячеслав Олегович в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.09.2008, 22:41
  3. смазка для переключателей и "ног" вилки
    от Lussie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.08.2006, 15:23
  4. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52

Метки этой темы