Выбор велосипеда для ребенка - крушителя байков
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Выбор велосипеда для ребенка - крушителя байков

  1. #1

    По умолчанию Выбор велосипеда для ребенка - крушителя байков

    Вводная.

    Есть ребенок в возрасте почти 6 лет. Рост около... ммм... около 135, вес... не знаю. Ну нормальный вес для такого роста.
    Ребенок уничтожил уже один детско-китайский вел, то же грозит его нынешнему "Мустангу", разумеется, тоже китайскому. Основные зоны разрушающего действия - втулки и внешние навесные устройства, чем они не являлись. Колеса тоже идут винтами, ну да вибрейками он не пользуется, поэтому проблем это не доставляет.

    В общем, покупать еще одно китайское велочудо ценой в 1500...2000 р. ну совершенно не хочется.

    В апреле у ребенка ДР. Хочу подарить ему велик, который не только сможет выдержать его несколько сезонов кряду, но и вообще будет качественным, сложноубиваемым снярядом, на котором этот веломаньяк сможет катать так, как ему хочется, глядя на его дядю (т. е. меня) - умеренного кантрийца, но на детский взгляд - просто ураганного фрирайдера.

    В общем, пришел к выводу, что нужно искать одно из двух:

    1) Детский (юношеский) BMX с 16- или иное количество дюймовыми колесами.
    2) Обычный BMX на 20-дюймовках.

    Пытался уже подобрать вел, с первым вариантом - проблем нет. Такие велы действительно есть, и именно детские, с короткими шатунами и 16-дюймовыми колесами. В Велоимперии видел Free Agent подобного класса, но, блин, какой же он чугуниевый! Тяжеленный - не в подьем! Кто подскажет, где еще можно глянуть?

    Со вторым вариантом еще больше споров.

    1) Во-первых, 170-мм шатуны для ребенка ростом в 1,35 м - это слишком много. Есть ли возможность найти шатуны короче и заменить их?
    2) Передаточные числа. На самом предпочтительном по массе варианте BMX (race) передаточное число таково, что крутить педали на маленькой скорости приходится с совершенно диким усилием. Эти велы - для скоростного катания, как я понимаю, что и следует из их наименования - BMX race. Возможно ли заменить заднюю звезду на рейсовом BMX в сторону увеличения? Но ведь придется удлинять цепь и все такое? Механик у меня есть, вопрос в том, реально ли это и нужно ли вообще?

    Наконец, что если отказаться от алюминиевых рам в пользу сделанных из хро-мо стали, то что реально может подойти ребенку именно для катания? Вел какого класса? Dirt, Vet, Flat? Ясно, что с флэтлэндского надо будет снять пеги.

    Да, сразу хотелось бы ребенка приучать к переднему тормозу (ну полетает через руль несколько раз - с кем не бывает), поэтом дертовые модели как-то не очень катят. Да и в плане прочности они просто переизбыточно прочны.

    Всем спасибо.
    Я жуЖЖу о великах...

  2. #2

    По умолчанию

    Вот статья, о том, как выьирать велы для детей и подростков, но думаю тебе это будет не очень интересно - http://main.izvestia.ru/ekspertiza/19-06-0...-01/article1451
    А это - сайт, на котором есть детские велики. Смотри, выбирай - http://www.bikestar.ru/
    Как же это друзья?
    Человек глядит на вишни в цвету,
    А на поясе длинный меч.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо!

    Кстати, сегодня был в Веломире, видел детский Haro backtrail, что ли. Вроде как BMX, но с короткими шатунами, примитивным оборудованием и защитой цепи. Что убило - так это вес велика (практически как полноценный хромолевый стритовый бэмик) и задняя втулка без обратного хода со встроенным тормозом на обратное движение педали. При этом есть и передние тормоза-"крабы", и задние U-брейки. Нафига третий тормоз???

    Стоило это удовольствие 2900. Я решил не брать. Подозрительно это.
    Я жуЖЖу о великах...

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Правильное решение - там же, в Сокольниках, можно найти и поинтереснее модели. Правда, Вы не указали, какая смета планируется на приобретение подарка? А ведь известно, сколько денег-столько песен.
    На мой взгляд, велосипед для ребенка должен иметь: алюминиевую раму, ви-брейки на обе стороны и 5-6 передач сзади,и нормальный (не BMX'овый руль) . Он может быть хардтейлом или ригидом. Исходя из этого (абстрагируясь от цены, но в разумных пределах) я бы обратил внимание на
    KHS Raptor SX 2004г. http://www.veloimperia.ru/cgi-bin/mainpage...&wlim=0&id=507# .
    Так же советую заглянуть в Омни - у них видел Forward Rirate-400 http://www.stefyvelo.com/catalog.php?model=38 - дешевле 4000, а также
    Author COSMIC
    http://shop.omnibike.ru/cgi-bin/bsx/shop.h...Velosipeda=6843

    Думаю, что для ребенка эти модели будут самое то (но это ИМХО).
    P.S. У меня сейчас похожая ситауция -у парня 9 февраля ДР, тоже решил купить ему велосипед с 20-дюймовками , ибо из 16 он уже вырос ( а к ви-брейкам приучен с 5 лет).

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо. К сожалению, в Велоимперии вообще ничего детского не осталось, а Автора в Омни я не видел.

    Насчет переключателей - не согласен. Во-первых, на велах такого класса стоят самые примитивные, а потому капризные и требующие ухода переклюки, а во-вторых, учитывая велосипедо-крушительные способности племянника, я не поручусь за жизнь переключателя и в течение одного дня умеренного катания этого маленького веломаньяка.
    Я жуЖЖу о великах...

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Большими веломаньяками не рождаются - они вырастают из маленьких веломаньяков :D
    А если серьезно, то в этом возрасте (имею в виду 6 лет) характер детей здорово меняется (сужу по своему парню) - ребенок перестает быть всесокрушителем , ему уже можно доверить что-то менее прочное, нежели,к примеру, лом
    А в Омни где смотрели, в подвале? Если там Автора COSMIC нет, то мне становится немного грустно - я тоже к нему присматривался , очень симпатичная машинка.

  7. #7

    По умолчанию

    Originally posted by ESN
    А в Омни где смотрели, в подвале? Если там Автора COSMIC нет, то мне становится немного грустно - я тоже к нему присматривался , очень симпатичная машинка.
    Ой, он же с переключателем... сорри, на эти я вообще не смотрел. А синглспидов приличных уже не видел. Даже A One не видел, если честно, хотя это ну уж совсем узкоспециальная машинка. Впрочем, надо еще смотреть. Может быть, если сменить седло...
    Я жуЖЖу о великах...

  8. #8

    По умолчанию

    Мыслишь в абсолютноправильном направлении...
    Знаю двух ребят как раз лет шести, которые катаются на полноразмерных ВМХ-ах (20")(норко и джити). Довольны, хотя со стороны видно, что они для них великоваты (пока)...
    Как ты правильно заметил, есть тонкости...
    Вроде бы рэйсовые алюминевые больше подходят по весу, но слишком большое передаточное число и отсутствует передний тормоз...
    поэтому остается тока стрит или флэтлэнд (есть алю модельки)...
    флэт очень короткая база и вопщем дороговаты...
    стрит тяжеловаты, но глядя на ребят о которых я говорил выше, проблем то нет...а по цене вообще сказка и главное выбор есть...

  9. #9

    По умолчанию

    Да, bmx для ребенка это конечно весело... Зато 1000% не сломает... Хз что там у вас в магазинах продают, мне тут пригляделись норковсие байки для детей... Хотя пожалуй для 6 лет это не то...

  10. #10

    По умолчанию

    Вот именно за этим я и охочусь. Но пока - не сезон, и великов нет. К тому же, Полковник сказал, что Норковские детские велы в этом году ввозиться в Россию не будут. Посоветовал ждать аналогичной продукции от GT.

    Бэмик для моего племянника - единственная вещь, которая переживет два сезона в его ногах. Но бэмики все поголовно (кроме рейсовых только) тяжелые, обладают чудовищно неудобной посадкой (т. к. на бэмиках, в основном, катают стоя) и вообще слишком уж специализированы.

    Поэтому я до сих пор еще не купил ему бэмик. Опасаюсь, что он ему просто не придется по вкусу.

    Сегодня видел рейсовый Atom Striker - легкий, с приличными железками. Но опять же, 175-мм шатуны и совершенно офигенное передаточное отношение.
    Я жуЖЖу о великах...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 01:56
  2. Помогите с выбором велосипеда для ребенка
    от kirurik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.06.2009, 23:38
  3. Выбор велосипеда 16" для 4х-летнего ребенка
    от woofee в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.05.2006, 23:24
  4. статья по выбору велосипеда для ребёнка
    от ESN в разделе Велосемейники
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 03.06.2005, 10:47