Может все-таки Scott Genius вместо Scott Spark!?
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Может все-таки Scott Genius вместо Scott Spark!?

  1. #1

    Question Может все-таки Scott Genius вместо Scott Spark!?

    Всем привет! В данный момент катаюсь на Scott Spark 650, 2013 года выпуска и потихоньку начинаю присматривать себе новый велосипед, чтобы сделать предзаказ в конце 2015 года!

    Мой нынешний конь!

    IMAG0748.jpg

    Среди претендентов конечно же и Scott! Ибо уже знаю все болячки, а главное как с ними бороться! Да и в принципе велосипед оказался довольно надежным! А именно выбираю между Spark и Genius, посматриваю в сторону 27,5 колес!

    Из официального видео от Scott на эту тему как водится толку мало!




    Кататься планирую примерно по таким трейлам в основном, плюс временами очень легкий даунхилл (скорее быстрый горкоспуск по грунтовке) и попрыгать с мелких трамплинчиков и бордюров.



    Как не трудно определить, экстримом особо вроде и не пахнет, и навряд ли удастся раскрыть весь потенциал Genius с его 150 мм Особенно учитывая что и мои знакомые на хардтейлах там катаются без особых проблем, но естественно с гораздо меньшим комфортом!

    Но мне наверное надо зайти с другой стороны и пояснить чем меня не устраивает Spark на данный момент...

    Ну во первых тем, как устроена подвеска, у меня стоит задний амортизатор от DT-Swiss и работает он примерно так... Если Twinlock открыт то всё очень мягко, но теряется заметная мощь от педалирования из-за раскачки подвески, если на среднем положении то уж как-то жестковато всё, зато вся мощь куда надо идёт, локаутом я практически никогда не пользуюсь. Вот и приходится постоянно щелкать twinlock туда-сюда... Переключаю его наверное даже в разы чаще чем скорости! Более того часто задеваю кончиками шатунов камни и пни, а у Genius каретка повыше будет!

    По характеристикам у Spark Twinlock переключает между такими значениями
    Front 120mm
    Rear 120 - 85 - Lock

    У Genius же twinlock ведет себя немного по другому
    Front 150mm
    Rear 150 - 100 - Climb (10-20mm)



    Вот я и подумал, что на Genius можно включить этот режим 100 и по идее будет и плюшево и мощь не должна особо теряться!? Более того у Genius должна быть более комфортная вертикальная посадка. Еще привлекает и то что он трейловый байк, а не гоночная машина, как тот же Spark! И как некоторые утверждают...

    Trail bikes are what most people should be riding. They are an excellent balance between efficiency, comfort, and control. Trailbikes are light and efficient enough to get you to the top of the hill, have soft enough squish in the suspension to keep you isolated from rough terrain, and have enough travel to suck up the bigger hits that can leave a cross country racer tasting the dirt. http://mountainbike.about.com/od/mou...ilbike_def.htm

    Что звучит довольно заманчиво! Но Genius тяжелее чем Spark, да и вдруг будет вести себя как слон в фарфоровой лавке на таких примитивных трейлах!? Вдруг больше не смогу заползать на многие горки на нем из-за более острой морды!?

    С другой стороны многие на зарубежных форумах пишут, что все "беды" от амортизатора DT-Swiss и что с приходом на его место Fox, как на последних моделях Scott, плюшевость будет всегда и можно смело снова брать Spark! К сожалению сравнить у дилера Spark и Genius я толком не могу, максимум дадут покататься по парковке

    Может быть у кого-нибудь из форумчан была возможность сравнить эти два модельных ряда и есть что высказать по данному вопросу!?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleksandrik Посмотреть сообщение
    Мой нынешний конь!
    топоталки и особенно крылья - ты уверен , про трейлы ? бери гения , ходов много не бывает , не гонки же ездить

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladimirI Посмотреть сообщение
    топоталки и особенно крылья - ты уверен , про трейлы ? бери гения , ходов много не бывает , не гонки же ездить
    Я пробовал кататься без крыльев - это нереал просто! Приезжаю домой тогда как свинюшка! Ну ладно там одежду можно бросить в стиральную машину, а рюкзак как отмывать? А еще и шлем!

    Ну топталки потому, что контакты не люблю! Не подружился я с ними, ну что поделать, бывает и такое!

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для bandito
    Байк
    Cannondale Scalpel; Rocky Mountain Altitude 750MSL; ФЭТ Salsa Mukluk;Focus Mares CX.
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    7,764

    По умолчанию

    Все приличные рюкзаки с рейнковерами и на грязь им плевать. По теме, я бы улучшил что есть.

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Scott Spark 750
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,186
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Спарки производитель тоже относит к трейловым байкам, выбирать между Спарком/Джениусом придется тебе, ориентируясь на рельеф и стиль катания - никто тут тебе не подскажет. Имхо оба байка могут доставить массу удовольствия, подвеска работает весьма приятно. Есть смысл менять только при затратах, относительно сравнимых с заменой аморта и обновлении комплектующих - согласен с bandito .
    P.S. Сам катаю как на топталках, так и на контактах - имхо это вопрос личных предпочтений/фана, речь же не о тумбочках...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bandito Посмотреть сообщение
    По теме, я бы улучшил что есть.
    Просто есть финансовая возможность взять новый вел, почему бы ей не воспользоваться! Да и пока все работает (надеюсь так будет и на конец 2015 года), можно и продать более менее за нормальные деньги! Ну, а если возможности не будет, то да, тогда я с вами согласен!

    Есть на самом деле еще одна причина покупки нового велика, я сейчас катаюсь на размере M, а хотелось бы S! Все-таки при моем росте в 168, скотовская М-ка не позволяет мне прыгать так как хотелось бы... временами велик кажется большеват, но не скажу что критично конечно! Пробовал ставить вынос руля чуть покороче, но это выливалось в то, что не смог толком больше заехать ни на одну мало мальски серьезную горку!

  7. #7

    По умолчанию

    Тоже мучаюсь выбором между гениусом и спарком только на 29 колесах. Подскажите какой размер лучше взять при росте 182 см?

  8. #8
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Genius 730
    Адрес
    РОСТОВ-НА-ДОНУ
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    У меня тоже 182. Катаю Гениус 730 второй год. Л-ку. Комфортно. До этого был и Эпик и Спарк.В итоге Гениус и не желею.

  9. #9

    По умолчанию

    У меня 183 и L-ка, идеально. Для выбора ростовки отбирал у друга М на недельку - явно мало, хотя вынос порядка 9 см.
    Так что дело за малым - определиться спарк или гений А для этого нужно понять что больше интересней - вверх или вниз (особенно учитывая близость гор). imho 9ХХ спарки совсем кантри.

  10. #10
    Многодетный бородач! Аватар для Diam
    Байк
    Trek Farley 9.6 / Scott Spark RC / Scott Genius 700 Tuned
    Адрес
    Лобня, Химки, СЗАО
    Сообщений
    1,126
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    А я не стал мучаться, себе спарк купил, а жене сказал, давай вел под меня возмем, чтоб мы ехали и все понимали, что мы вместе)
    №У ней Гениус LT в размере М) на трейлах то что надо. Она на нем только по городу вместе со мной выкатывается)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.08.2019, 14:07
  2. Как работает подвеска у Scott GENIUS MC-40?
    от Uki в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 21:58
  3. SCOTT GENIUS MC
    от Macho в разделе Мои два колеса
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 24.06.2008, 17:36
  4. Scott Genius mc10 carbon
    от Slimshedykoff в разделе Велосипеды
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 12.12.2007, 15:24
  5. Раскоцал промы в раме Scott Genius MC-30
    от samourai в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.08.2007, 16:44