Подскажите с выбором каретки - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 68 ПерваяПервая ... 3456710153555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 674

Тема: Подскажите с выбором каретки

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от male Посмотреть сообщение
    почитал, вконец запутали маркетологи от керамики)) думаю один хрен, ток-мо ценник выше...
    но не исключаю, что такое суждение от моей безграмотности...
    хрен разный) работающий без смазки подшипник - в сильные морозы вещь полезная

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 10bez0 Посмотреть сообщение
    но если убрать это наружное уплотнение, то вал то 24 мм, а внутреннее кольцо подшипника 25 мм
    Убрать надо УПЛОТНЕНИЕ (справа), а не пластмаску (в центре).
    Пластиковую вставку (в центре) - оставь, буртик на ей сточи (дремель те в кривые руки).
    Последний раз редактировалось smol_; 10.01.2015 в 08:29.

  3. #43
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Спасибо, уже вкурил, без колхоза все равно не обойтись, ладно с новья забью смазкой по полной и посмотрим за сколько она скончается при езде по асфальту и паркам.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  4. #44

    По умолчанию

    тогда и я в лезу в тему " выбор каретки" ))
    пришло время менять передние звёзды и задумался над кареткой, которая иногда катаясь по песку и грязи ( не чисто грязь, а больше болотная грязь как на фото, "волосатая" ) начинала феерично хрустеть песком который в неё попадал.

    сейчас с покупке вела стоит ( с описания на сайте )Система: Shimano Deore M442 Octalink, 170мм (14-15.5"), 175мм (17-21")Каретка: Shimano ES25 Octalink, 68x118мм
    так как для меня эти все буковки и циферки как высшая математика ( а я только геометрию любил ) то буду благодарен за поучительную статью. что такое 68х118 мм в каретке ( если длинна "сткана" куда она вкручена порядка 168мм а диаметр 48мм) и что это 170мм (14-15.5"), 175мм (17-21") такое ? а то собрался менять каретку и звезды ( я так понял это называется кривошипная система ) а на чайне ( я там уже цепь беру, ротор, ещё что то ) основной выбор под полый трубки ( как я понял, это hollowtech 2 ) и что выбрать я вообще не понимаю
    у меня 9ск
    Последний раз редактировалось cofein51; 12.01.2015 в 03:57.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cofein51 Посмотреть сообщение
    что такое 68х118 мм
    68мм = ширина кареточного узла
    118мм = длина вала.

    Цитата Сообщение от cofein51 Посмотреть сообщение
    а то собрался менять каретку и звезды
    Тогда информация выше - бесполезна.

    Цитата Сообщение от cofein51 Посмотреть сообщение
    и что выбрать я вообще не понимаю
    Зависит от предпочтений.
    1. Если хоцца новенького и понтового - берешь hollowtech 2 XT али SLX.
    2. Если хоцца новенького и недорогого - берешь hollowtech 2 Deore (ну там hollowtech ваще нету, но так уж принято называть)
    3. Если хоцца сэкономить - берешь среднюю и большую звезду и новую каретку octalink.

    Цитата Сообщение от cofein51 Посмотреть сообщение
    полый трубки ( как я понял, это hollowtech 2 )
    hollowtech - технология шиманы изготовления полых ШАТУНОВ. В реальности присутствует тока начиная с SLX.

    Чайники и мракетологи приспособились называть "hollowtech 2" стандарт каретки с интегрированной осью.

    Цитата Сообщение от cofein51 Посмотреть сообщение
    у меня 9ск
    Это неважно.
    Системы на 8ск и на 10ск НИЧЕМ не отличаются.

  6. #46

    По умолчанию

    smol_,
    спасибо большое ) как раз смотрел в сторону xt ( как раз будет трансмиссия одной серии )
    с шатунами разобрались ( расстояние от вала каретки, до того места где педаль крепится, это уже на вкус и цвет, наверно возьму как родные, надо будет померить )
    с 68мм разобрались, а вот с 118 мм ничего не понятно вот купил я каретку bb70 ( или дали мне вкомплекте с шатунами 770 с чайны ) поставил её. вот вдруг длинна "полой трубки на которую одеваются шатуны" будет не 118 мм или ещё что то там ? или всё стандартизировано ?

  7. #47
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,392

    По умолчанию

    длинна "полой трубки на которую одеваются шатуны"
    Ось системы HT II интегрирована в правый шатун и имеет совершенно стандартную длину. Т.е. ось - это часть системы, а не каретки. Каретка HT II - это просто 2 чашки с подшипниками.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    овершенно стандартную длину.
    это я уже понял. вот и возникает вопрос - влезет ли всё это ко мне и не будет ли эта "ось" короткая...
    мне конечно хочется верить что всё это продумано анжанерами и всё стандартное ( как и цепи и прочее ) но зная что у нас любят "гнать свою линию" и потом продавать "эксклюзив" по тройной цене - немного очкую )
    например в том же "триал спорт" меня пытались уверить что мне только только "окталиновского типа" поможет каретка, и с внешними подшипниками ( как у халоутеч 2 ) мне просто не подойдёт...

  9. #49
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,392

    По умолчанию

    Ширина кареточного стакана на обычных МТБ рамах бывает либо 68, либо 73 мм. Каретка состоит из двух чашек и пластиковой трубки между ними, защищающей ось и подшипники от воды и мусора внутри рамы. Ширина конструкции из чашек и трубки всегда 75,5 мм. На 73мм стакан она ставится с одним проставочным кольцом толщиной 2,5мм (вместо него может ставиться переклюк с креплением на каретку или успокоитель). На 68мм стакан добавляется ещё 2 проставочных кольца. Т.е. вне зависимости от ширины кареточного стакана расстояние между чашками каретки и длина оси системы не меняются.
    влезет ли всё это ко мне и не будет ли эта "ось" короткая...
    Да, влезет. нет, не будет.
    мне только только "окталиновского типа" поможет каретка, и с внешними подшипниками ( как у халоутеч 2 ) мне просто не подойдёт...
    Если не менять систему, то да, так и есть.

    А вообще, вот инструкция.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Да, влезет
    спасибо большое вы меня очень обрадовали вот бы ещё кто денег дал на всё это добро )))
    спасибо ещё раз, будем экономить на завтраках

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите с выбором Кросс-кантри
    от Ph1ll в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 17:41
  2. Подскажите с выбором!
    от despot_kz в разделе Велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2011, 00:46
  3. Подскажите каталожный номер каретки Cube LTD Team (фото внутри)
    от Холивар в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 22:00
  4. подскажите с выбором велосипеда
    от никк в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 15:21
  5. Помогите определиться с выбором каретки.
    от atum в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.09.2009, 17:01