Изучается спрос на поход примерно по такому маршруту. Заброска в В.Луки 3/4 января, далее пригородным до Торопца (как вариант до Ст. Торопы - будет чуть короче). 1-я ночёвка в охотничьем хозяйстве «Ильинское» на берегу озера Граблинское. На 2-й день - посещение деревни Ильино, где 500 лет компактно проживают евреи-хасиды ("Валдайский Израиль"). "Перелазы" через 2 границы в районе "медвежьего угла" на границе Тверской, Псковской и Смоленской областей. Ночевка в Велиже в гостинице. На 3-й день - дорога в Витебск через Сураж. Конкретно где ночлег, пока не знаем, но варианты есть. На 4-й - обратно в Россию через Городок - Езерище до Невеля (опять гостиница). И, наконец, на 5-й день - до В.Лук через Новосокольники, откуда возвращение домой.
Компания подбирается питерская, причём я там буду не намбе-ван, но с Москвы до В.Лук (и обратно) добираться не менее удобно, чем из Питера. Маршрут несколько спонтанен (вначале думали в другие места), "сложился" лишь сегодня, не исключены некоторые накладки. С гостиницами, например, пока не созвонились. Лёгкой прогулки ни в коем случае не гарантируем, многих не зовём, но пара человек явно не помешает. См. тему на ВП где-то с 4-й страницы обсуждения.
Ну и - с наступающим!

---------- Добавлено 09.01.2015 в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение 31.12.2014 было в 19:59 ----------

Походик прошёл в гораздо более цивильном варианте. Пробросились впятером на микрике, с остановками в гостиницах, с катанием в светлое время по нескольким петелькам: южнее В.Лук с посещением родины братьев Лаптевых (кои мореходы), в историческую деревню Любавичи под Рудней, по НП "Смоленское Поозерье" под Демидовым, по/вокруг Жижицкого озера и по цепочке озёр под Пустошкой. Трек. С погодой было отлично, небольшой морозец и без осадков.