Shimano servo wave - Страница 51
+ Ответить
Страница 51 из 98 ПерваяПервая ... 2141464950515253566181 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 976

Тема: Shimano servo wave

  1. #501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос, не сравнивал ли кто изменяющийся коэффиент рычажности сервовейва шиманяк с другими марками?
    было дело расчёт сил торм&#1.xls
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  2. #502
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    Меня в своё время работа моих хтя тоже устраивала, хотя Андрей Jahtaka говорит, что у меня тогда не было тормозов. Пока не попробуешь сам в деле, сравнивать в теории тяжело.
    Кстати, ты упомянул зазоры хоупов. Есть ли какое разумное объяснение их размеров или это просчёты "фрезеровщиков", а шиманьяки всех умнее оказались?
    Мои ты вроде пробовал, тормозят хорошо. Что там у Андрея это его личные проблемы. )
    У хопов нет сервовейва, думаю поэтому и зазоры маленькие. И это у них не единственный "просчет".

  3. #503

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    У хопов ..... зазоры маленькие
    мифы и легенды древней Греции
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  4. #504
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    ну а процедуру центровки надо делать на любых тормозах, независимо от зазоров.
    Что это такое? О чём вы все говорите?!

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    Да и невозможно это, таким способом отцентрировать поршня без уменьшения зазора. Центровка - это легенда
    NEXTIE

  5. #505
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    мифы и легенды древней Греции
    Да, у меня были поддельные e4.

  6. #506
    Веломаньяк Аватар для dgorodilin
    Байк
    Cannondale Scalpel 29 Scott Genius LT 700
    Адрес
    Мск северА
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    было дело Вложение 440554
    Отличные таблички IUSius, спасибо.
    Их бы в открытый доступ выложить для заполнения активными владельцами различных марок тормозов, цены бы такому топику не было.
    Собственно я хотел обсудить на форуме реализацию технического решения «механизм servo wave - увеличенные зазоры в калипере». Для этого также потребуются ваши замеры в посте #296, так как в табличке приведен только один крайний размер ВС для тормозов с servo wave.
    Итак, как я вижу в теории работу данного тех.решения, и что вижу в реалиях. Суть решения механизма servo wave сводится к изменению рычажности по мере нажатия на рычаг тормозной ручки. Размер ВС изменяется с 13мм в начале хода до 8мм в его конце. Соответственно, изменяется и коэффициент усиления гидросистемы (КУГ) и ход поршней калипера относительно рычага тормозной ручки (относительный ход поршней). При этом первое по мере нажатия на ручку – нарастает, второе – уменьшается. Имея увеличенный зазор в калипере, нам и нужен сперва увеличенный относительный ход поршней калипера (КУГ нам не важен, т.к. ещё нет контакта колодок с ротором) для выборки данного зазора, а после контакта колодок с ротором – наоборот, важен нарастающий КУГ при уменьшении относительного хода поршней калипера.
    Исходя из замеров в посте #296 до точки перегиба рычажности (ВС от 13 до 9.5мм) должна происходить выборка зазора в калипере, в точке перегиба рычажности (ВС – 9.5мм) - контакт колодок с ротором, за точкой перегиба рычажности (ВС – 9.5-8мм) – торможение.
    В теории всё вроде красиво получается. Теперь, что я увидел на практике на своих ручках до апгрейда. Все размеры приводятся с определённой долей погрешности/условности (прошу сильно не пинать) дабы для начала совместно придти к правильной фактуре процесса, а затем при необходимости откорректировать расчёты.
    Во-первых, в разжатом положении шток толкателя не упирался в упор ручки, а имел небольшой свободный ход. Это означает, что начальное расстояние ВС заведомо меньше 13мм. Это объясняется и тем, что для регулировки free stroke должно быть свободное место. Имея 4-4.5 рабочих оборота винта free stroke, шаг резьбы 0.7мм, с учётом карамысла free stroke, получаем зазор штока примерно 2мм. Имея рычажность в начале хода ручки 4.6, холостой ход ручки для выборки данного зазора составит ~10мм. Так как у всех регулировка free stroke закручена, то стартовое расстояние ВС равно примерно 11мм.
    Во-вторых, манжета поршня (при закрученной регулировке free stroke) имеет свободный ход до перекрытия крайнего отверстия автоподвода в расширительный бачок. Точно я его так и не замерил, но примерно в районе ±1мм. Рычажность в этой точке уже ~ 5.5 Ход ручки для начала движения поршней в клипере выборки данного зазора составит ~5.5мм. Расстояние ВС уже равно примерно 10мм.
    В итоге, сложив эти два момента, мы получаем холостой ход ручки ~ 15.5мм и начало рабочего хода ручки с расстояния ВС в 10мм, а это уже практически точка перегиба рычажности, где в теории должен происходить контакт колодок с ротором.
    Определив стартовое расстояние ВС, с которого начинается выдвижение поршней калипера и выборка того самого зазора в нём, рассчитаем ход рычага тормозной ручки до момента контакта колодок с ротором и сравним этот ход с другими марками тормозов.
    Итак, промеренный ранее зазор в калипере со штатными манжетами у меня получился 0.7мм Имея соотношение диаметров поршней 22мм к 10мм получаем требуемое перемещение поршня МЦ 1.54мм. Имея рычажность в этой точке примерно 6, получаем ход ручки для выборки штатных зазоров и момента контакта колодок с ротором - 10мм. Расстояние ВС будет в районе 8.5мм
    Остаток расстояния до крайнего положения ВС составит 0.5мм, рычажность – 7, соответственно запас хода ручки для блокировки колеса – 4мм.
    Рассчитаем ход ручки для различных моделей тормозов для компенсации зазора в 0,7мм.
    (соотн. S поршней __ перемещ.поршня МЦ __ рычажность __ ход ручки __ сила сжатия поршней)
    ХТ 2,2 __ 1,5 __ 6 __ 10 __ 6
    Саинт 3,4 __ 2,4 __ 6 __ 14,4 __ 7,2
    Хаесы 2,6 __ 1,8 __ 5,4 __ 9,7 __ 4,8
    Магуры 2,15 __ 1,5 __ 4,6 __ 6,9 __ 2,3
    Авиды 3,0 __ 2,1 __ 7,5 __ 15,8 __ 5,6
    В итоге получаем 1,5 кратное преимущество тормозов ХТ перед Авидами в ходе ручки за счёт механизма servo wave при сопоставимой силе сжатия поршней.
    Ну и соответственно, уменьшая зазоры в калипере (меняя манжеты, неправильно центруя поршни, прокачивая «хитрым образом» и т.п.), мы уменьшаем ход ручки, тем самым снижаем рычажность и уменьшаем силу сжатия поршней, т.е. по факту ослабляем тормоз.
    Миф развенчан, придётся вернуть штатные манжеты калипера взад и прокачивать по мануалу. Всем спасибо за участие в обсуждении и непреклонность позиции.
    P.s. ну... можно шток ещё укоротить или в поршне углубление углубить
    Последний раз редактировалось dgorodilin; 14.05.2017 в 14:06.

  7. #507
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Вообще-то калиперы с узкими зазорами шимано комплектует ручками как с серво так и без

  8. #508

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    Уронил тормоз, а он рассыпался...

    Взрыв-схема в натуре. Shimano Deore XT M8000 Brakes Exploded view.

    https://img-fotki.yandex.ru/get/4068..._be1386b4_orig
    Рычаг дальше этого состояния не разбирается?
    У меня с внутренней от крутилки положения ручки стороны вылез о-ринг (на обеих ручках). После этот крутилка стала очень легко вращаться. Ездить не мешает.

  9. #509

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bemmer Посмотреть сообщение
    У меня с внутренней от крутилки положения ручки стороны вылез о-ринг (на обеих ручках). После этот крутилка стала очень легко вращаться.
    у меня тоже вылезли, я даже рад этому = намного удобней регулировать.
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  10. #510

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    у меня тоже вылезли, я даже рад этому = намного удобней регулировать.
    А какой в них смысл? Чтобы крутилка туго вращалась?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Shimano HB-MC12 какой стороной ставить?
    от Rage Steel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.05.2016, 18:59
  2. задние перключатели SHIMANO
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 13:19
  3. Вопрос знатокам оборудования Shimano
    от dr0n в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.05.2005, 00:21
  4. Продам задний переключатель Shimano XT
    от maxxis в разделе Переключаем
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2005, 13:15
  5. Какие тормоза получше Shimano BR-M475 или BR-M515?
    от Diman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2005, 14:38