Merida Fireball 2005
+ Ответить
Страница 1 из 12 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 116

Тема: Merida Fireball 2005

  1. #1
    Убийца ободов Alex DX-32 Аватар для BIGMAN
    Байк
    в ассортименте
    Адрес
    МСК, Домодедовская
    Сообщений
    2,875

    Post

    Доброго времени суток всем!!!

    Недавно я доломал Olimpia Prairie 1996 (погнул вилку и слегка стакан), поэтому стал искать еще какой-нить дешевый вел, но уже другого уровня, по-больше и по-новее...

    Выбор пал на предложение с дёрта, где парень продавал Merida Fireball 2005 с рулевой, системой+креткой+шатунами, а также передним переклюком. В добавок ко всему, он живет недалеко от меня.
    Стукнул ему в аську, был удивлен, что вел еще продается (он неспешно продавался месяц)... Разговорились, продавец начал мне "до кучи" сливать компоненты из стоковой комплектухи от этого вела... Заговорились так, что получился почти целый вел (!): осталось поставить руль, колеса, задний переклюк, тросики тормозов, цепь и задний переклюк. Благо, все это есть, куплено для предыдущего вела, так что осталось только собрать... Сегодня встретились и я заплатил за вел Считаю, недорого для токой комплектухи.

    Теперь о веле...
    Рама 2005 года, уже несколько месяцев не катается, потертости от тросиков+несколько сколов небольших... Самая "жесть" - это то, что рама оказалась 21'', что при моем росте 194 см предел мечтаний... Косяков особых не нашел, правда, подвеска в месте крепления аморта (задняя часть одношарнирника) слегка люфтит, на пару мм (т.е. имеет мизерный ход, не задействуя аморт)...

    О доработках буду писать тут, пока вот фото на настоящий момент
    [attachment=7573:_P1010466.JPG]
    Изображения Изображения
    Временно не катаюсь =(

    С грустью вынужденно ликвидирую свою коллекцию велобарахла, пишите в личку, кто заинтересован забрать сразу много

  2. #2

    По умолчанию

    Кто-то классно от барахла избавился
    ЗЫ я думал, что у тебя другие Огненные Яйца, более ранние, поацтойнее. Но тем не менее я по-прежнему за хардтейл
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  3. #3
    Убийца ободов Alex DX-32 Аватар для BIGMAN
    Байк
    в ассортименте
    Адрес
    МСК, Домодедовская
    Сообщений
    2,875

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 14.07.2007 13:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Кто-то классно от барахла избавился[/b]
    где-то убыло, где-то прибыло

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 14.07.2007 13:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я думал, что у тебя другие Огненные Яйца, более ранние, поацтойнее. Но тем не менее я по-прежнему за хардтейл [/b]
    не спорю, подвесик дерьмовенький, но за такие деньги грех жаловаться...
    Брал не из-за приверженности к марке или модели, просто понравились цена/комплектуха/месторасположение

    Добавлено позже (08/09/2007 16:16):
    Наконец я собрал вел :D

    Вкратце комплектуха:

    Из родного:
    Вилка Мерида (дубовая), Вынос, Передний переклюк SHIMANO MR-50 с тросиком, рубашкой и манеткой, Задний аморт (Merida, пружина с жесткостью 550), Каретка с системой и шатунами в сборе, подсидел и седушка, задний тормоз Шимано

    Кастомизировано:
    1)Колесо переднее: Втулка JOY TECH, ALLOY, обод двойной: HJC DA-250. Под V-Brake. (спс Roamer)
    Покрышка Nokian X-Trak 2.1 как новая (спс LVS)
    2)Колесо заднее: Втулка JOY TECH, ALLOY, обод двойной: HJC DA-250. Под V-Brake. (спс Roamer)
    Кассета Шимано на 8 звезд (спс Roamer)
    Покрышка Maxxis Wormdrive 1.9 практически слик (спс DeeMobiLe)
    3)Руль алюминиевый + гелевые грипсы(спс non.tanatos)
    4)Рога длинные пустотелые алюминиевые (спс LVS)
    5)комбо-манетка правая на 8 (спс Roamer)
    6)рулевая FSA (стояла уже)
    7)передние тормоза Шимано, такие же, как задние (спс DeeMobiLe)
    8)педали Wellgo LU951 черные (спасибо другу)
    9)цепь Шимано HG-40 новая
    10)крылья handmade (за исходники спс Саша К.)
    11)задний переклюк Шимано Асера (спс Zebr)

    В планах:
    1)поменять слик хотя бы на полуслик, а лучше на универсальную резину
    2)поменять передний переклюк на Асера (спс Zebr)
    3)присобачить-таки заднее крыло
    4)понавешать по мелочи всего (комп, фонари, звонок,...)
    5)выпрямить мини-восьмерку на заднем колесе
    6)поставить одинаковые комборучки
    7)поменять вилку

    ______________________________________

    Вчера случилось чудо и я наконец-то впервые на этом веле выехал во двор...

    У меня сломался древний насос и пришлось сначала "ехать" на заправку Бритиш Петролеум на халявную подкачку колес (в стороне стоят автоматы по подкачке, самообслуживание), благо эта АЗС близко к дому.
    Подкачавшись, поехал совершать малый круг почета.

    Даже проехав пару км можно сделать перые выводы:
    1)грипсы классные, гелевые... а если в дополнение к ним одетьгелевым перчаткам...
    2)2подвес рулит, работа мягенькой задней подвески чувствуется оч сильно на фоне дубовой вилки: на лежачем полицейском на маленькой скорости передок повторяет профиль препятствия, задок заметно смягчает
    3)вилка дуб дубом, надо менять. На что пока не знаю, но точно б/у, невоздушка и ходу хотя бы 80 мм
    4)восьмерка на заднем колесе (пару мм), прочитал несколько статей, посмотрел видео. Осталось только ключ для спиц купить. Спасибо Roamer за консультацию.
    5)слик рулит на асфальте, хотя съезжать на бездорожье не рискнул бы: боковые грунтозацепы не справляются со своей задачей
    6)задний переклюк отменный. Acera после Турнея просто мечта. Осталось поставить мечту по кругу))
    7)ВР форева, с ее халявной подкачкой колес - ваще супер, нереально помогло, иначе куда со спущеным до полутора атмосфер колесом уедешь?


    СПАСИБО всем, кто помогал мне советами с выбором и настройкой ряда навесного оборкдования, а также всем его продавцам.

    Скоро будут фоты, ибо закрытие сезона надо отметить фотосессией)))
    Временно не катаюсь =(

    С грустью вынужденно ликвидирую свою коллекцию велобарахла, пишите в личку, кто заинтересован забрать сразу много

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(BIGMAN @ 10.09.2007 17:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Теперь у меня есть грипсы)))[/b]
    Фублин, только хотел тебе штатные грипсы от моей меридки в подарок предложить, я на Пилюгина работаю...


    Так тебе за 2 тыр все, кроме <div class='quotetop'>Цитата(BIGMAN @ 14.07.2007 13:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    руль, колеса, задний переклюк, тросики тормозов, цепь[/b]
    отдали?

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(BIGMAN @ 10.09.2007 17:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    3)Руль алюминиевый (спс non.tantos)[/b]
    non.tanAtos.... если не сложно...

  6. #6
    Убийца ободов Alex DX-32 Аватар для BIGMAN
    Байк
    в ассортименте
    Адрес
    МСК, Домодедовская
    Сообщений
    2,875

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(non.tanatos @ 10.09.2007 21:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    non.tanAtos.... если не сложно...[/b]
    прошу прощения

    Добавлено позже (12/09/2007 11:47):
    Доктор Влад, все верно, за 2К получил все, кроме процитированного Вами списка

    Спасибо за предложение по грипсам, но я разочаровался во всех грипсах, кроме гелевых (крошатся, покатаешься, а потом руки все черные). Хотя, конечно, иногда попадаются приятные исключения...


    Добавлено позже (18/09/2007 01:01):
    сегодня приладил к велу самодельные крылья B)

    Заднее крыло: собрано из 1 комплекта SKS Hightrek
    [attachment=8675:DSC01587.JPG]
    крепится на 2 дугах от металлических крыльях к раме (спец дырки в раме уже имелись), еще в одной точке крепежа пока не придумал, может и не понадобится, ибо достаточно плотно и хорошо "брызговик" бывшего заднего крыла отлично ложится под площадкой для аморта
    [attachment=8677:DSC01592.JPG]

    Крыло имеет зазор от 1 см до 2 см от протектора колеса, увеличивает длинну велосипеда на 3-4 мм, т.е. риск испачкаться сведен к минимуму...
    [attachment=8678:DSC01591.JPG]

    Переднее крыло из 2 noname обломков
    крепится на металлическом уголке (люминь, кажется) к горилле вилки (есть там дырочка для токаго рода случаев)
    [attachment=8679:DSC01594.JPG]
    встало отлично, по длине устраивает
    широкое, раза в полтора шире заднего, "брызговик" больше и лучше...
    Закрывает все, кроме каретки(((
    видимо, еще и щиток мастерить придется...

    Еще раз спешл сеньк Саше К. за предоставленные исходники

    Добавлено позже (18/09/2007 22:45):
    Сегодня был тест-драйв крыльев
    Переднее отличное, все устраивает
    А заднее еще надо доработать: крыло болтается при работе аморта, "брызговик" хоть и держится в районе пложадки аморта, но все же не плотно и неприятно стучит
    надо придумать какой-нить кепеж и все будет ок

    Добавлено позже (18/09/2007 22:47):
    И еще:
    ВЕЛОСИПЕД НЕ РАСКАЧИВАЕТСЯ ПРИ АКТИВНОМ ПЕДАЛИРОВАНИИ!!!!!!!!
    Это достаточно странно, несвойственно велам с одношарнирной подвеской...
    При этом сам аморт работает отлично, пружина 550...
    Так что СУПИР, доволен как слон)))
    Изображения Изображения
    Временно не катаюсь =(

    С грустью вынужденно ликвидирую свою коллекцию велобарахла, пишите в личку, кто заинтересован забрать сразу много

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(BIGMAN @ 18.09.2007 22:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ВЕЛОСИПЕД НЕ РАСКАЧИВАЕТСЯ ПРИ АКТИВНОМ ПЕДАЛИРОВАНИИ!!!!!!!!
    Это достаточно странно, несвойственно велам с одношарнирной подвеской...
    При этом сам аморт работает отлично, пружина 550...[/b]
    Гхм... Мне кажется, что это неправда.. :D
    Либо он не качается, потому что не прожимается вообще, либо... Либо ты доволен как слон и не замечаешь этого..

  8. #8
    Убийца ободов Alex DX-32 Аватар для BIGMAN
    Байк
    в ассортименте
    Адрес
    МСК, Домодедовская
    Сообщений
    2,875

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shenk @ 18.09.2007 23:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Гхм... Мне кажется, что это неправда.. :D
    Либо он не качается, потому что не прожимается вообще, либо... Либо ты доволен как слон и не замечаешь этого.. [/b]
    САМ В ШОКЕ :blink:
    специально наиактивнейшем образом педалировал сегодня - нифига не прогибается, как хардтейл...
    а если на седушку сесть - мягкий подвес... :blink:

    также проверено: если встать на педали и просто пытаться раскачать вел - бесполезно, не пружинит задний аморт при нагрузке на педали и все тут...

    У меня есть опыт катания на нормальном подвесе (друг давал прокатиться, Shark Smash), так там вообще жесть как пружинишь при педалировании...

    Добавлено позже (14/11/2007 12:34):
    Потихоньку готовлю байк к новому сезону)))
    зимой врядли буду кататься, хотя опробовать мегарезину Петрошина 1.9 хочется :D

    Уже обрел комп Stels Mach-3 (дарован другом)
    переднее колесо обод алексримз втулка формула спицы обычные
    колесико под диск, сейчас выбираю дисковую механику)
    Временно не катаюсь =(

    С грустью вынужденно ликвидирую свою коллекцию велобарахла, пишите в личку, кто заинтересован забрать сразу много

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(BIGMAN @ 14.11.2007 12:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У меня есть опыт катания на нормальном подвесе (друг давал прокатиться, Shark Smash)[/b]
    это не совсем нормальный подвес

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 14.11.2007 17:39) <{POST_SNAPBACK}></div>
    это не совсем нормальный подвес [/b]
    Согласен
    По теме: Какие изменения? Интересно ведь)) Как эпопея с тормозами? И из-за чего началась...?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Merida Fireball 2005
    от BIGMAN в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.01.2008, 10:22
  2. [Msk] Merida Fireball Pro 2005 17" недорого
    от Eugene в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.09.2007, 22:11
  3. Merida Fireball Pro
    от mascot в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 18:19
  4. Merida Fireball
    от ренни в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 23:20