Новомосковск - Новороссийск за 10 дней (реванш) - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 45

Тема: Новомосковск - Новороссийск за 10 дней (реванш)

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    ...Славик, дружище, но всё же не все чувства, описанные тобой, совпали с моими. Мне бы было весьма тоскливо каждый день не просто думать, а ещё и страстно, и нетерпеливо желать приближения конечной цели путешествия, конечного дня...
    Спасибо всем! Спасибо и тебе Путник! Я читал некоторые твои отчеты. Особенно запомнился один из Крымских. Здорово написано было! Я поясню. У нас разный формат путешествия был. У меня стояла задача доехать из точки "А" в точку "Б" и попутно получить удовольствие от велосипеда и прочих важных для меня лично вещей, которые я описывала в отчете. У тебя не было такой задачи. Каждый день - "Куда глаза глядят", придерживаясь лишь общего направления. Куда направил велосипед, туда он и приехал. И в этом, без всякого сомнения, есть свои огромные плюсы. Даже, куда большие, чем в моем формате путешествия "Из точки А в точку Б". Нечто подобное хотелось бы сделать путешествуя по Крыму и мне. Но для начала - это только автомобильные дороги, из одного курортного местечка, в другое. Начать в Феодосии, закончить в Севастополе, в котором я ни разу в жизни не был. А уже затем, если получится, как ты, по Крымским горам, по горным тропам. Не знаю, получится ли. Время бежит неумолимо. А мне уже давно не 25.


    Твою нелюбовь к навигатору я помню. Но вещь эта, все же, невероятно полезная! К примеру, я прожил в своем Новомосковске всю жизнь и только совсем недавно узнал, сколько, оказывается, вокруг нашего города интересных мест есть. Вот прям посмотрел на спутниковую карту и сам себе сказал: - Хочу туда, - и поехал на следующий день. Очень удобно! Скажем, грунтовку, Из Новомосковска в Богородицк по обычной карте и компасу я бы не нашел никогда. А вот по спутниковой карте, пожалуйста. Вот тут я писал про это дело:
    http://ntelekom.sytes.net/forum/viewtopic.php?t=259
    Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

  2. #22
    Веломаньяк
    Байк
    Мерида циклокросс 4
    Адрес
    солнечногорск
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Спасибо за очередной великолепный отчёт!Прочитал сразу полностью,не отрываясь,забыв обо всём на свете.Ваше путешествие стало ещё одним событием,запомнившимся в уходящем году,минувшем сезоне.Я очень рад,что так удачно всё на сей раз вышло,реванш вам зачтён!
    Как если есть какая-то большая МЕЧТА,то надо к ней идти несмотря ни на какие трудности,неудачи,и получить её СПОЛНА,а не как в ваш первый раз - дождь всю радость сгубил.
    У меня в позапрошлом году так же было почти.Ехал на Юг,на настоящее,глубокое,необьят ное Чёрное море,а случилось так,что финишировать пришлось на Азовском.Ну согласитесь,это не то.Хотя вроде и море тоже,и берега не видно,и ветер морской,но НЕ ТО это,чёрт побериВот и гложет тоже второй год какая-то неполноценность,неокончен ость.Планирую в следующем году таки тоже ломануться опять,и до Чёрного таки.Тоже вот реванш брать буду.
    Последний раз редактировалось Коляныч; 02.01.2015 в 20:38.

  3. #23
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
    Твою нелюбовь к навигатору я помню. Но вещь эта, все же, невероятно полезная! К примеру, я прожил в своем Новомосковске всю жизнь и только совсем недавно узнал, сколько, оказывается, вокруг нашего города интересных мест есть. Вот прям посмотрел на спутниковую карту и сам себе сказал: - Хочу туда, - и поехал на следующий день. Очень удобно! Скажем, грунтовку, Из Новомосковска в Богородицк по обычной карте и компасу я бы не нашел никогда. А вот по спутниковой карте, пожалуйста. Вот тут я писал про это дело:
    http://ntelekom.sytes.net/forum/viewtopic.php?t=259
    Про полезность навигатора знаю. Нелюбви к нему не испытываю. Просто не приемлю его для использования в местных покатушках и путешествиях-многодневках. Мне с ним было бы не интересно. Поясню на примере твоей покатушки в Богородицк по ссылке выше.
    Ты для себя поставил задачу найти по возможности кратчайший внетрассовый путь из Новомосковска в Богородицк. Для этого на этапе планирования ты предварительно "полазил" по спутниковым картам, нарисовал подходящую нитку пути (трек), загрузил его в навигатор. Дальше пошла реализация на местности. А на местности, на большинстве перекрёстков тебя и вёл твой навигатор по нарисованному тобой треку. Где нарисованный трек не совпадал с реалиями местности, ты используя спутниковую карту, загруженную в навигатор, искал альтернативу. В итоге в допустимо короткое время твоя задача была выполнена, плюс масса попутных впечатлений и восторгов.
    У меня в моих местных покатушках задачи, как правило, аналогичные: найти, разведать какие-то пути. А дальше я делаю так, чтобы мне было интересно. На этапе планирования я ограничиваюсь обзорной картой Тульской области с масштабом 3,5 км, ну или "генштабом", по которым прикидываю возможные направления и с которыми потом сверяюсь на местности. А дальше на местность, и там начинается самое интересное: попытка реализации. Поиск путей, зависание на перекрёстках, тупики, петляния, плутания, иногда, просто напролом. Сколько при этом неожиданных открытий, сюрпризов, восторгов, очарований... Ну и, конечно, ни о каком возможно коротком времени решения поставленной задачи здесь речи не идёт. Чаще, вообще за данную покатушку задача не выполняется. Тем лучше. Откладываю на следующую. Обычно за сезон с апреля по октябрь у меня получается, наверное, 60-70 покатушек с пробегом 60-240 км. Только, так мне и интересно. Так, что какая уж тут нелюбовь к навигатору. Просто, он мне будет мешать.
    А твоя покатушка по ссылке получилась замечательная. По тем грунтам я ещё не ездил. Обязательно попробую. Богородицк-то я проезжал не раз, но выходил на него всегда с западного направления. Этот твой путь оказывался в стороне.
    А, относительно Крыма... Севастополь надо посетить в первую очередь. Пусть на меня не обижаются крымчане, но в моём понимании - это главный исторический, и необычайно красивый и светлый город Крыма. После знакомства, хотя бы с минимумом его исторических объектов, выходишь полностью потрясённым. А уж теперешние потуги соседней новоиспечённой "незалежной" и тем более всяких там западных и заокеанских "партнёров" относительно российского Крыма, выглядят просто жалкими и никчемными.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  4. #24

    По умолчанию

    Хороший отчет, автор молодец!

  5. #25

    По умолчанию

    Огромное спасибо за отчет - осилил полностью. Предыдущий читал раньше, как и отчет Славы-байкера. Особое удовольствие доставили фотки с до боли знакомыми видами: я тоже люблю М4 и ездил по ней в июле 2014 года после трехлетнего перерыва. Правда, жену на раме не повезешь, а потому велосипед лежал в багажнике - катал потом на нем по всему Таманскому полуострову. На обратном пути хорошо запомнилось, что нормальная четырехполосная трасса была до самого Павловска, а вот следующие 40-60 км (до и после Лосево) - единственный оставшийся двухполосный участок на всем пути от Ростова до Москвы. Видимо, за время с мая по июль дорогу от Павловска до Верхнего Мамона сделали. Вообще, за 3 года трасса стала намного приятнее не только для велосипедистов.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Коляныч Посмотреть сообщение
    ...Ну согласитесь, это не то. Хотя вроде и море тоже, и берега не видно, и ветер морской, но НЕ ТО это, чёрт побери. Вот и гложет тоже второй год какая-то неполноценность, неоконченность...
    Вот-вот-вот!!! Вот и меня мучила та же заноза. "Недоделанность" эта просто угнетала и жить не давала. Потому и решил повторить все в точности, как в прошлый раз. И все получилось самым наилучшим образом.


    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    ...Обычно за сезон с апреля по октябрь у меня получается, наверное, 60-70 покатушек с пробегом 60-240 км...
    Ой, мама родная! Нет, у меня просто физически столько времени никогда не будет. Одна поезда за выходные (да и то не всегда) - это прям, как манна небесная. И потому мне нужно ВСЕ И СРАЗУ. И потому навигатор перед глазами, с заранее нарисованным маршрутом, это для меня лично необычайно полезная и нужная вещь. Как я уже сказал выше - мне нужно получить ВСЕ И СРАЗУ не откладывая на следующий раз, которого потом просто может и не быть вовсе. Семья, дети, работа и куча бытовых мелочей совсем не дают продыхнуть порой. А если непогода случится, так и вообще слов нет...
    Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

  7. #27

    По умолчанию

    И потому навигатор перед глазами, с заранее нарисованным маршрутом, это для меня лично необычайно полезная и нужная вещь.
    Полностью поддерживаю!

    Конечно, ориентирование в пространстве только силой мысли, достойно восхищения. Но это для избранных. Столько информации держать в голове очень трудно.
    Подробный трек и маршрутные точки лично для меня, могут сэкономить час и более! ходового времени. А уж куда его потратить, на отдых или дополнительные 15 - 20 км - это решать вам.

  8. #28
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
    Нет, у меня просто физически столько времени никогда не будет. Одна поездка за выходные (да и то не всегда) - это прям, как манна небесная. Семья, дети, работа и куча бытовых мелочей совсем не дают продыхнуть порой.
    Относительно этого "никогда не будет", очень тебя понимаю. Всё так и было. Но потом, вдруг прошло. Оказалось, что жизнь ещё хитрее, и вся та круговерть, из которой она устроена, к сожалению очень быстро проходит. Очень быстро обнаруживается, что ты уже пенсионер, дети выросли и живут самостоятельно, семейные заботы сократились и отошли, в том числе, увы, и ежедневный уход за своими престарелыми родителями, а та куча бытовых мелочей..., оказывается теперь не такой уж и "кучей".
    Но одновременно и появляются счастливые возможности высвободить своё время из того "никогда"... Это я про то, что раньше считалось - "у меня просто физически столько времени никогда не будет".
    И, если к почтенному (пенсионному) возрасту удалось сохранить прежние задор, интерес, желание, восторги, то теперь-то, как раз, самое и время. Катать, катать и катать...
    И обязательно в любом возрасте, все свои текущие и грядущие задумки стремиться счАстливо воплощать на радость себе любимому и не откладывать надолго. Чего тебе и желаю.
    Это всё я, как уже, увы, пенсионер говорю.
    Последний раз редактировалось путник1956; 13.01.2015 в 17:53.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для quialex
    Байк
    Castom
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    2,382
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Замечательный отчёт. Только что нашёл и проникся.
    Не скрою, искал совпадения по запросу "слава-байкер" и первая ссылка была на Вашу тему. Даже подумал, что это реинкарнация славика (извините, поймите правильно, тем более в Ваших никах есть похожие буквосочетания). Но потом понял, что это похожая форма отчёта (очень хорошая, наглядная, славика забили за другое).

  10. #30
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    А мне как раз больше всего нравится читать отчёты, написанные "для себя". Это я ко вступлению к отчёту эту фразу приурочил. Так как только начал чтение и прочитал "Вступление" и "Первый день". Прошлый отчёт я читал. И даже потом перечитывал. Наверняка и этот потом перечитаю. Но пока всё свежо и внове для чтения - кайф!

    Примите мою благодарность за проделанный труд - и на трассе, и дома за компом.

    ---------- Добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:20 ----------

    Добавлю по прочитанному.

    Несколько раз увидел в тексте кавычки в названии города. Они не нужны! Город Шахты. Так и называется. Без кавычек!


    Шахты - город олимпийских чемпионов:


    В городе Шахты - наибольшее число олимпийских чемпионов на душу населения. Точно не ручаюсь, но многие говорят, что есть такая запись в буржуйской Книге рекордов.

    А встреченный вами недалеко от Шахт велогонщик Алексей (на шоссере) - известный на "Велоростове" Алексей Варлашин. Можете взглянуть: http://www.velorostov.ru/forum/viewtopic.php?t=17122

    А это его блог: http://varlashin.blogspot.ru/

    ---------- Добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:53 ----------

    Ещё добавлю. По названию городов. Тем более, насчёт города, в котором я родился 7 августа 1961 года! Этот город называется Каменск-Шахтинский. Через дефис, а не без дефиса. Есть ведь ещё и Каменск-Уральский. А Шахтинский, потому что во времена совнархозов, которые затевал долбаный хрущ, Ростовская область несколько раз с течение нескольких лет дробилась и объединялась. В конце пятидесятых даже была Шахтинская область с областным центром Шахты. Бывшая казачья станица Каменская вошла в эту Шахтинскую область, как город Каменск-Шахтинский. Местное население (и я!) всё равно всегда говорит Каменск, а не официально: Каменск-Шахтинский.

    Ещё по итогам похода был пункт 21. О велопамперсах и их стирке. Надо брать НЕ одни велопамперсы! Я беру двое, часто даже трое. И стирать надо не реже, чем через 2 дня. Иначе промежность растирается. Приятного мало от этого. Впрочем, есть люди астенического телосложения или флегматики-меланхолики, они меньше потеют. (Я - холерик атлетического типа телосложения; когда многим на улице холодно, я обливаюсь пОтом в одной маечке).

    ---------- Добавлено 22.01.2015 в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение 21.01.2015 было в 23:55 ----------

    А теперь насчёт колючек. Их надувает ветром именно на обочины. Там они скапливаются. Особенно осенью. Но иногда и до мая ещё остаются на обочинах.

    От таких колючек прекрасно защищают самозаклеивающиеся велокамеры, с наполнителем.

    Осенью 2013 года в моём соло-вело-походе по Присивашью был эпизод, когда я утром обнаружил в переднем и заднем колесе по 12 (подсчитал точно!) колючек от арбузиков (якорцов) и акационных игл. По 6 штук на центральной полосе и на краях. Но клеиться мне не пришлось!!! Покрышки были у меня Schwalbe Hurricain, полуслики с кевларовым защитным покрытием посередине. Оно тогда защитило от колючек и арбузиков. А те колючки, которые я вытащил по краям, тоже не причинили вреда: вышло по капельке жидкого голубого наполнителя и всё. Чуть подкачал оба колеса - и поехал!!!
    Последний раз редактировалось amnik; 21.01.2015 в 23:59.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 107
    Последнее сообщение: 10.08.2015, 12:29
  2. Финляндия. Конец августа. 9-10 дней.
    от tchainik в разделе Туризм
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.07.2007, 13:03
  3. ГОНКА-РЕВАНШ!
    от Dr. Boson в разделе Мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.06.2006, 12:20