Надежен-ли эксцентрик? - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 36 ПерваяПервая ... 2345691434 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 360

Тема: Надежен-ли эксцентрик?

  1. #31
    Веломаньяк
    Байк
    Focus BlackForest 2.0, Forward 1100.
    Адрес
    Танкоград
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вадим Бегдаев Посмотреть сообщение
    - Ось довольно актуальной может быть спереди, когда при сильном торможении мощным передним тормозом, особенно с большим ротором, колесо стремится выскочить наискосок из ушек вилки. При более-менее поджатом эксцентрике колесо, конечно, не выскочит из "орбит", но смещение очень даже может проявляться, что также, как писали выше, отражается чирканьем ротора о колодки и некоторым смещением переднего колеса. Это происходит даже и с поджатым эксцентриком когда сточились вытесненные выступы на ушках вилки (частое снятие колеса, хронически недостаточное зажатие и т.д).
    Было такое.

  2. #32
    Веломаньяк Аватар для Romashik
    Байк
    Specialized Carve Expert Custom/ Ibis Mojo HD Custom
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вадим Бегдаев Посмотреть сообщение
    - ... Да и рычажок этот дырявый (подобный "облегчённый" у меня лопнул в пути при затяжке подседела прямо в ладони, пробив руку в кровь...
    Не понял, это как так рычажком оси подседел затягивать??
    Боюсь, такой в руках не держали... Очень прочный. Сам пользуюсь.
    Если че, "Подобный" не значит этот. Тем более работает совсем не так как зажим на подседеле - только на вращение (это не эксцентрик).

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romashik Посмотреть сообщение
    ...только на вращение (это не эксцентрик).
    - Ясно, так и подумал, просто по логиге вещей тогда его форма для захвата мне видется иной - на классическом зажиме давишь на бОльшую площадь, потому плоскость и смотрит на тебя, а тут смотрит тоже на тебя, а давишь в другую сторону (аля крутишь мясорубку). Да ладно, по-любасику я всё равно уже и мысль детально выразил и фотку показал, как нужно Реально. А всё остальное - весь прочий конструктор - для того, чтобы нервишки подуспокоить и фантазиями себе определить, что теперь всё круто, как и у "больших мальчиков", включая и "рулёжку" в трудных условиях. Мы мечтали - фирмы отозвались и выложили нам на рынок псевдо\психо-улучшатели\успокоители (и волки сыты и овцы целы). А готовые велы никогда с такой ботвой не увидишь в продаже, потому как это смешно, а ещё точнее, это было бы откровенным неуважением и кидаловом покупателей, и никто из "серьёзных" на это не пойдёт. Ещё раз смотрим на то, что действительно эффективно, если преследуются вышеназванные цели, и вело-жизнь дальше более просто не мыслима с до боли известными классическими эксцентриками - https://www.bike-components.de/en/Forks/

  4. #34
    Веломаньяк Аватар для Romashik
    Байк
    Specialized Carve Expert Custom/ Ibis Mojo HD Custom
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Намана все! Никто не говорит, что это полноценные оси.
    Но профит есть некоторый.
    На готовом покупном байке, да, я бы предпочел оси. Но это лично мое. Кому то эксцентрики Окнорм. Все имеет право на жизнь.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romashik Посмотреть сообщение
    Все имеет право на жизнь.
    Да, либо Полноценный классический эксцентрик, либо Полноценная ось (15 мм, 20 мм....). Ключевое слово - "полноценный". (тоже лично моё и никому не навязывал)

  6. #36

    По умолчанию

    у кого-нибудь выскакивал или расстегивался эксцентрик под нагрузкой? такое может произойти?именно от нагрузки а не от вибраций
    Последний раз редактировалось Styer; 28.02.2021 в 21:36.

  7. #37
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Styer Посмотреть сообщение
    у кого-нибудь выскакивал или расстегивался эксцентрик под нагрузкой? такое может произойти?именно от нагрузки а не от вибраций
    Может
    У меня один раз выскочило заднее колесо при экстренном торможении
    Хотя до этого я прям проверял затяжку эксцентрика и эксцентрик конструктивно нормальный
    Больше не повторялось
    Но сама идея крепления колеса на эксцентриках это бред собачий
    При том что уже не колько десятков лет существуют оси, а в производстве стоимость рамы под ось и под эксцентрик абсолютно одинакова

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Может
    У меня один раз выскочило заднее колесо при экстренном торможении
    Хотя до этого я прям проверял затяжку эксцентрика и эксцентрик конструктивно нормальный
    Больше не повторялось
    Но сама идея крепления колеса на эксцентриках это бред собачий
    При том что уже не колько десятков лет существуют оси, а в производстве стоимость рамы под ось и под эксцентрик абсолютно одинакова
    тоже об этом задумался, по серпантину приходится иногда летать под 70 км/ч, закралось сомнение, не вылетит ли эксцентрик из пазов в повороте на колдобинах.
    эксцентрик сжимает ось в продольном направлении слабее, чем болты на сплошной оси

    но сплошные тонкие оси тоже опасные, однажды сломал заднюю на 10мм на трещетке прямо посреди перекрестка, петух закрутило в спицы, колесо заклинило, чуть не снес поток, было реально стремно
    но был и такой случай - лопнула задняя ось под эксцентрик, заметил это только на второй день, до этого катал прямо так, на сломанной. эксцентрик держал сломанную ось
    раньше на вилках ставились специальные шайбы с крючком,с ними даже если крепление оси ослабевает ,эти шайбы не дают оси выпасть из пазов. сейчас на вилках отверстия под эти шайбы перестали делать
    Последний раз редактировалось Styer; 28.02.2021 в 22:03.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Styer Посмотреть сообщение
    сейчас на вилках отверстия под эти шайбы перестали делать
    Бывают выступы или углубления в дропаутах вилки, препятствующие возможному выпаданию колеса при ослаблении затяжки эксцентрика.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  10. #40
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Styer Посмотреть сообщение
    по серпантину приходится иногда летать под 70 км/ч, закралось сомнение, не вылетит ли эксцентрик из пазов в повороте на колдобинах
    Не вылетит

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.03.2006, 09:47
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.11.2005, 10:57
  3. Втулки Novatec - эксцентрик 9мм...
    от madfish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2005, 11:05
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 16:33
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 02:03