Нужен совет новичку. Колёса и не только
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Нужен совет новичку. Колёса и не только

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Meiji
    Байк
    Trek 4500 ('2001) Dahon JiFo Uno (2015) продан Shulz Lentus (2021) продаётся
    Адрес
    Shchyolkovo, Moscow Reg.
    Сообщений
    70

    По умолчанию Нужен совет новичку. Колёса и не только

    Всем привет! Собралась купить складничок для перемещений с ним на дальние расстояния - с помощью авто, электричек, автобусов и пр. Выбрала Dahon Ikon D3. Но визуально нравятся велы с колёсами 16 дюймов типа Бромптона (на него денег нет). В чём различие диаметра колёс при эксплуатации? Если это важно, рост у меня 170, вес под 80.
    П.С. Сама много лет катаю на Trek 4500, а до него был, естественно советский складной вел ММВЗ.

  2. #2

    По умолчанию

    Если у вас много транспорта, берите 16. Рост у вас идеальный для этого размера. По скоростным качествам в городе разницы практически не почувствуете. 16 компактнее, меньше весит.
    Лангту тоже предлагают 16 велы, дешевле Дахонов, по качеству на форуме негатива по Лангту не было, если только мелкие косяки. Но они есть у всех, в том числе и Бромптона.

    Для мягкости попы можно заменить дефолтные покрыхи на более широкие, выбор не так велик, как в сегменте 20, но он есть. Также старайтесь найти модель сразу с крыльями и багажником, т.к. эти расходники на 16 не так просто найти.

  3. #3

    По умолчанию

    Мелкие колеса - меньше места в сложенном состоянии. Ездить далеко проще на больших колесах от 26", но на "околоклумбных" заездах - в пределах 50 км за поездку - и мелкие колеса подойдут.

    Для сравнения:













    Идеальный по мне велосипед для лета и общественного транспорта:




    Для зимы нужны колеса от 20":



  4. #4

    По умолчанию

    На 16 колесах действительно тяжелее ездить чем на бОльших по диаметру. Но компактность с лихвой окупает этот недостаток.
    Также старайтесь найти модель сразу с крыльями и багажником, т.к. эти расходники на 16 не так просто найти.
    У меня сейчас стоит заднее крыло Topeak DeFender M2 на подседел от 26" колеса, в самый раз!
    Багажник тоже стоял от 26" Ibera (под ихние сумки) но он немного свисает за колесо, просто не очень эстетично, зато крепко и на любой груз.

    И еще определиться с трансмиссией.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Meiji
    Байк
    Trek 4500 ('2001) Dahon JiFo Uno (2015) продан Shulz Lentus (2021) продаётся
    Адрес
    Shchyolkovo, Moscow Reg.
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    Спасибо, ребята, за ответы, только всё равно не очень понятно. "Мелкие" колёса - это 16? По весу вроде бы пишут, что одинаково, как 20. Компактность, конечно, имеет значение. Но на завтра уже заказан Ikon D3 - или его брать, или ждать новых поставок чего-нибудь 16-дюймового. Уже везде всё смели же. Или б/у здесь поискать.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Meiji Посмотреть сообщение
    Спасибо, ребята, за ответы, только всё равно не очень понятно. "Мелкие" колёса - это 16? По весу вроде бы пишут, что одинаково, как 20. Компактность, конечно, имеет значение. Но на завтра уже заказан Ikon D3 - или его брать, или ждать новых поставок чего-нибудь 16-дюймового. Уже везде всё смели же. Или б/у здесь поискать.
    У этой модели обода одинарные. Лучше MU UNO купить и собрать на зад колесо на планетарке. Можно взять родной обод, так как есть трешки на 28 спиц, можно собрать на ободе от ВМХ.

    Думаю, что MU UNO везде должны быть. Не особо популярная модель.

    Брал в Велоолимпе втулки, разговорился с продавцом, он сказал, что никакого ажиотажа нет.

    И лучше было бы спросить в теме "современные складные велосипеды", потому что Ваша тема умрет через пару страниц и будет болтаться без цели, захламляя форум.
    Последний раз редактировалось Dimonvelo; 19.12.2014 в 15:45.

  7. #7

    По умолчанию

    Но на завтра уже заказан Ikon D3
    дык смысл спрашивать? Если же прямо сейчас нужно, остается только ехать в Сокольники или на Мария Ульянова и там смотреть по факту
    Да, в Сокольниках я тоже никакого ажиотажа не заметил, наоборот - сонное царство.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Meiji
    Байк
    Trek 4500 ('2001) Dahon JiFo Uno (2015) продан Shulz Lentus (2021) продаётся
    Адрес
    Shchyolkovo, Moscow Reg.
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    Спасибо за совет. Честно говоря, разницы в темах не поняла. А вот копаться, разбирать-собирать-переделывать с велом я точно ничего не буду. Что взяла - на том и поехала. Сломалось - выбросила Тему сама закрою, модеры удалят.

  9. #9

    По умолчанию

    В Соколях возможно еще есть вот такие 16" 17 500 руб
    https://lh3.googleusercontent.com/-Z...o/P1070558.jpg

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Meiji
    Байк
    Trek 4500 ('2001) Dahon JiFo Uno (2015) продан Shulz Lentus (2021) продаётся
    Адрес
    Shchyolkovo, Moscow Reg.
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    В Соколях возможно еще есть вот такие 16" 17 500 руб
    https://lh3.googleusercontent.com/-Z...o/P1070558.jpg
    Симпатишный Спасибо. Пожалуй, туда тоже заеду завтра.


    ---------- Добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:10 ----------

    harddm, а что это за зверёк? Одноразовый? Я почитала, конечно, но мало что нашла..

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужен совет по колёсам
    от larsen в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 01:02
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 19:21
  3. Нужен совет по колёсам
    от alexhc в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 02:12
  4. Нужен совет..
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.01.2005, 17:30
  5. Нужен совет
    от vel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.01.2005, 20:25