Там за седьмой горою, там за недоброй тучей… Сказ о хождениях горами Крымскими, хребт
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Там за седьмой горою, там за недоброй тучей… Сказ о хождениях горами Крымскими, хребт

  1. #1
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Там за седьмой горою, там за недоброй тучей… Сказ о хождениях горами Крымскими, хребт

    Там за седьмой горою, там за недоброй тучей…
    или «Снова нас несёт куда-то – 2»

    Сказ о хождениях горами Крымскими, хребтами горбатыми

    Сказ здесь: http://forum.mtbtula.ru/index.php?sh...=0&#entry77027

    Фотографии в альбоме «Крым 24.09-10.10.2014», автор putnik1956 на Яндекс.Фотках

    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  2. #2
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Смотрю, что нет ни одного ответа почему-то...

    Поэтому задам свой вопрос здесь, а не на тульском ресурсе.

    А вопрос такой: где вы покупаете такой аппетитный чеснок со столь большими зубчиками? Видел его не на одном фото из ваших походов за разные годы. Каждый раз хотел задать этот вопрос, но забывал.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  3. #3
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Весьма острый вопрос! Спасибо.
    На самом деле, не смотря на то, что в рассказах Вела довольно часто встречаются иллюстрированные эпизоды на темы "желудочно"-поедательно-объедательно-кулинарных "страданий" его лучшего друга Путника, сам же Путник в еде очень не прихотлив, и скорее аскетичен. В пути совершенно не отягощён тягостными слюно-пускательными думами по поводу отсутствия в меню походной снеди каких-либо изысков, а уж тем более горячительных напитков, к которым вообще не имеет тяги, ни в пути-ни в миру. В противном случае, уж не отказал бы себе любимому и обязательно бы тащил бутыль с заветным зельем для вечерних околокостровых возлияний.
    В тоже время, ещё в своём первом путешествии Путник, будучи большим любителем хорошо и весьма плотно поесть дома, с немалым удивлением и большой неожиданностью для себя обнаружил удивительный парадокс, которому для себя так и не смог найти вразумительное объяснение.
    Оказалось, что в походе вполне достаточно весьма скудного, по домашним меркам пропитания. Ну то есть, у костра при здоровом нормальном аппетите, за один присест съедается раза в четыре меньше, чем дома, и насыщение наступает не тогда, когда, как рекомендуется, вылезешь из-за стола с чувством лёгкого голода, а еще там, - ещё у походного котелка. И это-то при ломовой физической нагрузке на свежем воздухе в течении всего дня!
    Это удивительство хоть и осталось необъяснимым, но поимело очень полезное следствие: отпала необходимость набивать рюкзак провизией для кормления у костра в домашних объёмах, ассортиментах, изысках.
    Поэтому перед путешествием напрочь отсутствуют какие-либо "муки" составления походно-кострового меню (оно одно на все ходовые завтраки-ужины), а уж тем более раскладок. Просто в один заход в ближайшем от дома сетевом супермаркете ("Магнит" или "Spar") сразу же закупается основной походный провиант, в том числе и этот чеснок, какой есть.
    Исключение составляет сало. Его, либо на рынке, либо в мясном магазине, и самостоятельно солится дома.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  4. #4

    По умолчанию

    путник1956, Я горную часть, так пешком ходил лет 10 назад, все прикидывал на веле, но отказался, уж очень много таскать. Слов нет - Герой. Клещи в начале были? На Бабугане я так понял лесники не гоняли.
    Последний раз редактировалось Антон 2011; 18.01.2015 в 22:24.

  5. #5
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    путник1956, Я горную часть, так пешком ходил лет 10 назад, все прикидывал на веле, но отказался, уж очень много таскать. Слов нет - Герой. Клещи в начале были? На Бабугане я так понял лесники не гоняли.
    Конечно, по Бабугану вне магистральной грунтовки и по Синап-Дагу и Коньку без велосипеда, и быстрей и легче получится. Но я уже как-то привык с велосипедом: по плоскачу просто катишь его без напряга, где толкаешь с натугой, а где и подъедешь немного. На спусках он вообще здорово помогает в качестве опоры. Через скальники, конечно, очень тяжело пробираться, и разделка забирает много времени. Но пока мне именно так нравится. Хотя бывают мысли оставить вел где-нибудь в Алуште, да несколько дней налегке полазить в тех местах по верхам.

    Конец сентября - начало октября, клещей уже не встречал. Не смотря на яркое солнце, когда шёл по Бабугану и Синап-Дагу, было всё-таки довольно холодно, постоянно дул сильный ледянющий ветер. Клещи, наверное, уже заснули. Только, когда спускался с Чёрной через буковые леса, приходилось отбиваться от оленьих мух. Олени и кабаны там, наверное, через каждые 15-20 минут передо мной перебегали мой путь, и после них оставалась невероятная вонь и туча мелких голодных мошек.
    А вот, когда в июне 2014 г. шёл связку Бабуган - Конёк - Эклизи-Бурун, клещей было очень много. И в пути с себя стряхивал и вечером, когда переодевался в "ночную пижаму" (летом обычно сплю в термухе), соскребал с себя до десятка уже присосавшихся счастливых кровопийц. Крымские клещи, в сравнение с тульскими, какие-то мелкие. Как следует их и не ухватишь. Головки, конечно, отрывались, оставались в теле и, наверное, продолжали там жить своей жизнью, поскольку яростно чесался ночью в спальном мешке, и потом дома ещё месяца три расчёсывал места бывших укусов. Видно, обезглавленные плоти разлагались.
    Про постепенное, но неминуемое, разложение головок клещей, оставшихся в теле, мне, как-то доктор из травмапункта рассказал. Я тогда, несколько лет назад, уже по истечении суток после возвращения из местной покатушки, в паховой области обнаружил присосавшегося здоровенного клеща. Положительный опыт извлечения клещей у меня был, поэтому попробовал и в этот раз обойтись самостоятельно. Но, сорвалось, и головка осталась в облюбованном клещом месте. Ну, а в травмопункте успокоили: мол, на территории Тульской области энцефалитных клещей нету, извлечь головку не получается, потому что её не видно из-за запёкшейся вокруг крови, да и вообще беспокоится нечего, она, мол, сама через несколько недель раствориться, только придётся немного почесаться. Так и получилось.
    Вообще, в КПЗ на пути очень часто встречаются олени, косули, кабаны и горные бараны. Поэтому клещам там вольготно, и они там везде. Покидаешь территорию заповедника, пропадают и клещи. Надо, конечно, использовать репелленты.

    Лесника встретил, когда поднимался по дороге от Партизанского. Он дорогу от завалов расчищал. Просто поговорили про новую жизнь крымскую. Никаких слов про то, что здесь заповедник и сюда нельзя, вообще не было.
    При пересечении Чучельского перевала вышел прямо на сотрудника заповедника, сопровождающего экскурсию курортников. Этот действительно, спрашивал про пропуск и требовал, чтобы я завернул на Алушту. Про штрафы разговора не было. Я согласился, на том и расстались. Ну, а я дальше своим путём на Малую Чучель полез.
    По Бабугану от Роман-Коша до спуска к Чучельскому перевалу всё время шёл на виду строений кордона Дубрава. Не знаю, видели ли они меня, или нет. Часа три, ведь, я там прекрасно просматривался.
    На Бабугане егеря, конечно, бывают. Грунтовка-то там незарастающая. Но пока везло: три раза пересекал Бабуган, пока не встречались.
    По гребню Конька идёт разной степени утоптанности и местами промаркированная тропа. По Синап-Дагу - местами стёжка, а на Чёрной грунтовка. Значит егеря там везде бывают, но редко. Дело случая.
    Последний раз редактировалось путник1956; 19.01.2015 в 15:17.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  6. #6

    По умолчанию

    хорошие фотки) Путник, по азимуту ходили с компасом?))

  7. #7

    По умолчанию

    У автора очень ладный слог. Однозначно - писатель!

  8. #8
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vic_Tory Посмотреть сообщение
    хорошие фотки) Путник, по азимуту ходили с компасом?))
    По азимуту хожу очень редко. Даже когда иду напрямик, без троп, стараюсь прочитать местность, угадать рельеф по карте и найти себя на карте. Это очень интересно.

    Спасибо за лестные отзывы.
    Последний раз редактировалось путник1956; 21.01.2015 в 15:31.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо автору за рассказ! Места интересные и притягательные. Очень познавательно!

    Я думаю, что в вашем туристическом оборудовании не хватает только одной вещи - gps логгера. И я думаю, что к моему мнению присоединятся и другие читатели ваших рассказов.

  10. #10
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    Спасибо автору за рассказ! Места интересные и притягательные. Очень познавательно!

    Я думаю, что в вашем туристическом оборудовании не хватает только одной вещи - gps логгера. И я думаю, что к моему мнению присоединятся и другие читатели ваших рассказов.
    Какой-нибудь из этих, стоимостью в районе 3 т.р.? http://digipulse.ru/catalog/gps-logger/

    Да, не помешал бы! Путник1956 так и продолжал бы ориентацию только по карте, зато после похода (и сброса трека на комп) было бы удобнее проводить "разбор полётов" и "работу над ошибками" при планировании следующих маршрутов.

    Осталось только купить. А на это нужны деньги... И уже если покапать, то лучше - GPS логгер ManGo.Pro16
    Последний раз редактировалось amnik; 28.01.2015 в 21:02.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.02.2015, 14:48
  2. Кто в Сочи там где темные ночи ?! :)
    от Anonymous в разделе Туризм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.07.2005, 21:50
  3. а что в Яхроме, 16 ого или какого там?
    от BECHA в разделе Мероприятия
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.04.2005, 21:56