Почему промы считаются "необслуживаемыми"?
+ Ответить
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 97

Тема: Почему промы считаются "необслуживаемыми"?

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Почему промы считаются "необслуживаемыми"?

    Залез тут в EZO 6001RU, отковыряв уплотнения - а там нет смазки. Т.е. не то, чтобы смазки мало - её нет вообще нисколько. Ну почесал репу, кинул подшипник в уайт-спирит (вернее, в тиккурилу лакабензиини, ибо от вони белого духа можно и белую горячку получить), поболтал от души - растворитель даже не замутнился! Никаких следов смазки, совсем.
    При этом подшипник раньше хрустел и заедал. "Внезапно!" - подумал я и вытащил подшипник из ванночки с растворителем. На дне баночки осталась лёгкая стружка от изношенной дорожки качения. Покрутил подшипник в руках - на первом обороте ещё чуть заедал, а на втором - уже нет, крутится быстро и легко, хоть и люфт есть (но, ёлы-палы, как ему ни быть, если он работал 2 года без смазки!). Вытер насухо газетой и забил консистентную смазку Shimano, покрутил много и часто, чтобы смазка распределилась равномерно. Закрыл уплотнения с 2-х сторон (чуть надавить - и готово), покрутил ещё, чтобы проверить, не полезет ли смазка в щели. Смазки и правда немного повылезало. Всё, что вылезло - убрал газеткой.
    Теперь подшипник крутится просто с бешенной скоростью и без малейших усилий.

    Дурацкий вопрос: а почему вообще считается, что "промы" необслуживаемые?
    Ну т.е. понятно, что для них сепаратор новый не купишь, и уж если там шарики квадратные, а дорожка вхлам разбита, то сделать с этим ничего нельзя. Но... так-то вообще разве есть что-то плохое в том, чтобы ту же смазку в них менять или, гм, проверять, есть ли она там вообще?..

  2. #2

    По умолчанию

    проверять, есть ли она там вообще?.
    многие покупают промы подешевле и пихают туда смазки побольше перед началом эксплуатации
    люфтящий подшипник я бы заменил не раздумывая

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Да у меня нет пока подшипника на замену... Люфт конечно сильный, но я ездил с вообще не работающим подшипником слева - и хоть бы хны. А тут из него стружку вытряхнули, смазки набили - авось месячишко протянет ещё
    Вот только...
    ...эмм... а как его обратно-то запрессовать во втулку? Чтобы ось вытащить нужно ведь выбить подшипник справа, а он работает нормально (барабан его отлично защищает). Стою перед дилеммой: бить или не бить овёрткой по краям подшипника равномерно?

  4. #4

    По умолчанию

    для запрессовки колхоз из шпильки с гайкой и шайбой, выбивать только если под замену
    http://www.youtube.com/watch?v=BGflbxGAzwE

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    выбивать только если под замену
    Вот. А почему? Ну т.е что мешает снять-поставить промышленный подшипник раз 25-ть?

  6. #6

    По умолчанию

    А почему?
    чтобы не угробить раньше времени, давить можно на наружную кромку

    снять-поставить промышленный подшипник раз 25-ть?
    да хоть 26-ть, а нафиг?
    по началу возиться и посмотреть устройство велосипеда интересно, а потом начинаешь лезть внутрь только по необходимости

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    чтобы не угробить раньше времени, давить можно на наружную кромку
    Мда, верно... Когда выбиваешь осью - всё давление на внутренне кольцо приходится. Наверное, это может способствовать осевому люфту подшипника (кстати, в своём я этот люфт наблюдаю, хотя это не показательно, поскольку подшипник в принципе сильно изношен).

    да хоть 26-ть, а нафиг?
    Зимой на всех колёсах с левой стороны подшипник начинает умирать очень быстро, поскольку в него попадают антигололёдные реагенты. А вот если периодически его чистить и менять смазку - по идее можно всю зиму на одном подшипнике протянуть и не сильно уменьшить его ресурс.
    Летом-то в общем действительно с подшипниками ничего не происходит, но лето уж больно короткое у нас

  8. #8

    По умолчанию

    Я вот зимой катаю много по реагентам, со втулками ничего не случается, использую обычные шариковые от Шимано, Деор серии, недорогие. Ничего туда и не попадает практически, шарики не стачиваются, не ржавеют, ничего не люфтит, в общем втулки вообще никак не обслуживаю, по осмотру они как были так и остались новенькими.

    А промы необслуживаемые, т.к. считается, что без особо чистой среды при переборке, при снятии уплотнителя, туда сразу уже попадёт сколько-то грязи, свойства подшипника могут стать хуже, чем как задумано.
    Но понятное дело можно аккуратно смазывать)) тоже самое и промы в каретках Холловтеч.
    Последний раз редактировалось Eovein; 14.12.2014 в 05:33.

  9. #9
    Катаюсь немного Аватар для BAS-ink
    Байк
    троакар на задней лапе (рама трек мтб, 26", 9 скор.)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,889
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    ГанцАккерман, брешут. Обсуживать их необходимо. И, как ты убедился, начиная с нулевого то.
    P.S. В моей передней втулке хоуп, тоже смазки почти не было.
    P.P.S. Может быть, в других механизмах промы не обслуживаются. Но, в велосипеде,- всегда. Примерно каждые 3-4 тысячи. Или в зависимости от режима эксплуатации.
    Счастливый человек — это тот, кто не жалеет о прошлом...

  10. #10
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    забил консистентную смазку Shimano,
    А для зимы, морозов она годится? Мне вот советуют ЦИАТИМ 203 для зимы, только продается эта смазка ведрами, никак не меньше. Теоретически, она продается и в баночках, только фиг найдешь.

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    разве есть что-то плохое в том, чтобы ту же смазку в них менять или, гм, проверять, есть ли она там вообще?..
    А с какого перепуга ты взял это?.... Вон мне с удовол... ну или без удовольствия, но смажут втулки. А как-то недавно меняли собак в ксеньках хваленых. И вот теперь те же ксеньки бастуют опять! - надо подшипники менять. И в принципе, мне их поменяют, но .... В общем, пока я не поняла, почему мне нельзя Лиса мучить с такими подшипниками, - на езде пока никак не сказывается, - просто то ли люфт какой-то в колесе, то ли еще ХЗЧ.

    ---------- Добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:36 ----------

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    ...эмм... а как его обратно-то запрессовать во втулку? Чтобы ось вытащить нужно ведь выбить подшипник справа, а он работает нормально (барабан его отлично защищает). Стою перед дилеммой: бить или не бить овёрткой по краям подшипника равномерно?
    А вообще ничего что у нас есть прекрасный специалист, профессионал, в том числе прекрасно разбирающийся во всех этих втулках-подшипниках-и так далее, и он распрекрасно всё сделает??.... Я уж не говорю о снбе Борисыче, но есть ведь и другой, отлично тебе знакомый.
    Ну да, не бесплатно, но куда за меньшую стоимость, которую частенько мы в ашанах оставляем за раз, не купив ничего хоть более-менее приличного, а так, по мелочам... Кроме того, весь этот колхоз, если приводит к печальным результатам, требует еще бОлльших затрат в итоге.
    Вот лично я не понимаю, зачем колхозить что-то, делать кучу ошибок, если есть для этого специалист? В конце концов, чтобы научиться, нужно учиться, и не по теоретическим мануалам. и тем паче не у "спецов" с форума, лечащих "по телефону", - приезжай в выхи с колесом, никто тебя не выгонит из мастерской, никто рот кляпом не заткнет, чтобы ты ничего спросить не мог, - один раз сделают при тебе, в дальнейшем ты сам будешь. Это я совсем лиса необучаемая, даже колодки сама не поменяю, хотя удовольствие это, менять колодки, не из дешевых, тем паче, что 2 вела, где они в прах стерлись! - ну а ты-то ведь с техникой вполне на "ты", легкообучаемый товарищ-то.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Срочно продаю 24" колёса Sunrims S-type
    от Andrewlu в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.06.2014, 21:00
  2. Почему всё, что круто, так неизвестно в россии???
    от Mad_Rider в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.11.2013, 00:22
  3. Щелкает вилка RST Gila TC. Почему? И еще пара вопросов...
    от Uki в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.09.2009, 01:02
  4. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05