Принцип работы клапана насоса высокого давления
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Принцип работы клапана насоса высокого давления

  1. #1

    По умолчанию

    Тут наткнулся на такую непонятную мне вещь. По идее - насос высокого давления не должен спускать из накачиваемой вилки/аморта, т.е. забирать из неё воздух только в момент прикручивания.

    Есть вилка Fox и Marzocchi. В них давление не такое высокое (60-80 пси) по сравнению с амортизатором RP23, в котором 130пси.

    Качаю до 130пси PR23. Пока откручиваю, спускает до 60-70, как-будто камеру для колеса накачивал советским насосом. Приходится накачивать до 160, чтобы, спуская, осталось на 130. В чем проблема?

  2. #2

    По умолчанию

    Пожалуй в насосе. У меня при прикручивании насоса вначале все герметизируется, а потом уже открывается клапан штуцера вилки.
    Лучше синица в руках, чем птеродактиль в двигателе

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Лёха Самол ётов @ 07.02.2008 00:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Пожалуй в насосе.[/b]
    +1

    Diomer
    Насос старый?
    У меня почти такая-же история - есть вилочный насос Marzocchi 2002 года. Качал им MXC (тот-же 2002 год), MX Comp 2005 - всё в порядке. FOX RP2 2007 - не очень сильно, но стравливает при откручивании. Стал качать свежекупленную Marzocchi 55 ATA2 - стравливает очень сильно. Накачав 6 bar, можно их все выпустить, пока насос скручиваешь. Накачав 8 - 9, успеваю скрутить так, чтоб получилась приемлемая жёсткость. Но какое там давление - фигзнает... Похоже, у новых вилок шток золотника ближе к обрезу клапана расположен. Буду покупать новый насос, а этот приложу бонусом к MX Comp при продаже - благо, с ней он нормально работает...

  4. #4

    По умолчанию

    Насос от вилки Fox Float 2004 года. Очень похоже на то, что действительно золотник выпирает слишком. Надо будет присмотреться и сравнить флоат vs rp23. Спасибо.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Diomer @ 07.02.2008 02:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Тут наткнулся на такую непонятную мне вещь. По идее - насос высокого давления не должен спускать из накачиваемой вилки/аморта, т.е. забирать из неё воздух только в момент прикручивания... ...В чем проблема?[/b]
    Чтобы не сталкиваться каждый раз с такой проблемой при покупке новых вилок/амортизаторов, можно порекомендовать купить насос BBB airshock pump с Т-образным клапаном.



    Там удобная конструкция, которую можно использовать даже при чрезмерно заглубленных или выпирающих золотниках.

    Конструкция проста: клапан состоит из корпуса (который навинчивается на ниппель) и отдельно иголки с герметизирующим резиновым кольцом, которая вкручивается в корпус клапана.
    1. Выворачиваете на максимум (но не полностью) иголку и наворачиваете на ниппель клапан – соединение герметизировано, но иголка не давит на золотник.
    2. Потом вворачиваете иголку – золотник нажимается и насос готов к работе.
    3. После накачки выворачиваете (также не до конца) иголку – соединение остается герметичным, а золотник уже закрыт, потом сворачиваете корпус клапана – таким образом, получаем практически нулевую потерю давления в амортизаторе.


  6. #6
    Нереально элитный гонщег Аватар для -GOZA-
    Байк
    Машка, Кляксик и Гаратская Рокета
    Адрес
    .default_city
    Сообщений
    1,509

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 07.02.2008 10:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    +1

    Diomer
    Насос старый?
    У меня почти такая-же история................ Буду покупать новый насос, а этот приложу бонусом к MX Comp при продаже - благо, с ней он нормально работает...[/b]
    У меня такая же бодяга была с насосом SKS, я взял и из толстой резины вырезал шайбу-прокладку и запихнул её в гайку которая навинчивается на нипель - всё теперь нормально. Правда ещё проблема что сам насос качает фигово - пока давление низкое, часто проскакивает в холостую


    В биореактор таких надо © А.Чика

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Насос высокого давления
    от Devsel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 03.04.2021, 11:28
  2. Насос высокого давления - 700 рэ
    от Fyodorov в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 20:53
  3. Продано___насос высокого давления Фокс
    от vlad_11 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.04.2008, 12:41
  4. Насос высокого давления, Fox
    от Fyodorov в разделе Aксессуары
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2008, 01:07

Метки этой темы