Зимний велосипед или особенности езды на работу зимой.
Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Зимний велосипед или особенности езды на работу зимой.

  1. #1
    Зобанен
    Байк
    STELS Navigator 130 - с МК 350W 48v 9A
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Зимний велосипед или особенности езды на работу зимой.

    И так, пришло время в конце Ноября я сказал себе: всё, снимаю переднее колесо, сворачиваю руль и на балкон своему сплаво-алюминиевому другу.
    Но один раз постояв в автобусе в пробке пару часов понял что рано сдаваться.
    И тут понеслась работа над тем как сделать свое катание на велосипеде в зимнее время с одной стороны по карману, с другой максимально комфортно.

    Какие будут предложения, камрады?

    Сейчас в МСК: -10 ...-3 Декабрь, ветры до 3 м\с, довольно чистые тротуары и дороги, не везде хорошо почищено у обочины дороги и приходится держаться левее в первом ряду, грязь, серость, реагенты, соль, холод местами скользко.

    Из экипировки у меня зимний комбинезон, закрытый шлем, подшлемник, перчатки, рюкзак, шипованные педали, шипованные (пока что не металлом) покрышки спереди 2.1 сзади 2.35 - очень удлиненное переднее крыло, два держателя сзади из гнутых бельевых вешалок один для пива второй для щетки очищать покрыхи от снега перед вводом в помещение.
    недавно поставил мотор-колесо на 350 ватт 36 вольт, пробега на 3 шт. свинцовых акк 12 вольт 9 ампер хватало на 12-15 км, до работы 9 км и приходится заряжать на работе. читал что литий-ионные аккумуляторе имеют большой саморазряд на холоде и боюсь их покупать. свинец как то неприхотлив к полному разряду, к температуре и вообще простой без лишних микросхем в АКБ, дешевый + сисадмины знают где их раздобыть на работе :D

    докупил вчера +1 аккумулятор но сжег зарядник на 12 вольт (перепаивал схему на реле чтобы зарядником 12 вольт заряжать 48 вольтовый аккум) забыв вытащить его из сети, теперь нужен полевой транзистор на замену.

    UP 31.12.2014

    Пользуюсь теперь 48 вольтовым акк + зарядкой к ним, как оказалось есть спец зарядники для свинца на такое напряжение.
    с 36 вольт до 48 получились такие изменения что стал прирост в скорости на подъем где то 3-5 км\ч
    немного (до 5 км\ч) увеличилась скорость на прямой
    ну и главное стало хватать заряда с работы домой (у меня на маршруте в эту сторону затяжной подъем который раньше я шел пешком или садил в ноль 36 аккумулятор)
    на морозе до -15 акк показал себя хорошо, хотя где то за 1 км до дома начинает дергаться.
    один из аккумуляторов судя по его напряжению проседает на 0.4 вольта (он старее на год чем другие) остальные же недавно куплены. поэтому получается что эта "паршивая овца" гасит эффективность других 12 вольтовых 9 ампер аккумуляторов..
    Последний раз редактировалось NodsFrend; 31.12.2014 в 11:13.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для yvo3000
    Байк
    GT Avalanche 2.0 2011 custom, Самосбор на раме GT Avalanche 1.0 2009,
    Сообщений
    374

    По умолчанию

    9 км до работы в Москве можно (и нужно) спокойно ездить зимой на ЛЮБОМ велосипеде (и конечно без всяких моторов) и без какого либо обязательного дооборудования велосипеда. Но аккуратно ездить само собой. При движении по проезжей части (не рекомендуется) сказанное не стоит воспринимать буквально.
    Ну еще если сразу выпадет 10-15 см снега то там уже ничего не поедет нормально.
    Последний раз редактировалось yvo3000; 08.12.2014 в 14:23.

  3. #3
    Зобанен
    Байк
    STELS Navigator 130 - с МК 350W 48v 9A
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yvo3000 Посмотреть сообщение
    9 км до работы в Москве можно (и нужно) спокойно ездить на ЛЮБОМ велосипеде (и конечно без всяких моторов) и без какого либо обязательного дооборудования велосипеда. Но аккуратно ездить само собой. При движении по проезжей части (не рекомендуется) сказанное не стоит воспринимать буквально.
    езжу по тротуарной дорожке вдоль шоссе (нижние мневники) там и разогнаться нормально можно, при 30 км/ч почти всю дорогу доезжаю до работы минут за 25.
    педалями сейчас получается минут 40-45 (средняя скорость 14-16 км\ч). - мотор нужен чтобы: а) быть сухим (легче переодеваться) б) преодолевать затяжной подъем что есть у меня на маршруте в) ехать против ветра при любой погоде г) если вдруг простынешь - мотор тебя везет на работу (надо всего пару дней проболеть и норм, мне болеть нельзя) д) возить сына в садик по утрам, по выходным.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NodsFrend Посмотреть сообщение
    езжу по тротуарной дорожке вдоль шоссе (нижние мневники) там и разогнаться нормально можно, при 30 км/ч почти всю дорогу доезжаю до работы минут за 25.
    педалями сейчас получается минут 40-45 (средняя скорость 14-16 км\ч). - мотор нужен чтобы: а) быть сухим (легче переодеваться) б) преодолевать затяжной подъем что есть у меня на маршруте в) ехать против ветра при любой погоде г) если вдруг простынешь - мотор тебя везет на работу (надо всего пару дней проболеть и норм, мне болеть нельзя) д) возить сына в садик по утрам, по выходным.
    Вот и я уже на работу в маршрутке езжу. На новом месте работы, переодеться в сухое возможности нет... да и один участок пути в 6 км очень опасный - узко и большой трафик, тем-более, что светает поздно, а темнеет рано. Жизнь дороже. Да и по опыту езды по дороге зимой: край дороги - самый обледенелый участок проезжей части. Не дай Бог убраться под чужие колёса! В походы круглый год катаю... если зимнюю покатушку можно походом назвать - световой день очень короткий.
    Велопартизан

  5. #5
    Зобанен
    Байк
    STELS Navigator 130 - с МК 350W 48v 9A
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Deerhater Посмотреть сообщение
    Вот за ум взялся,

    мотор нормальный прикрутил,
    на литий может подкопишь


    совет 1
    на шипы особо не надейся на моторных скоростях не спасут
    так только ползать по льду
    снос переднего колеса на льду на большой скорости сразу кончается падением

    зимой нужно лучше убраться с ПЧ пусть и с потерей скорости
    спасиб за теплый отзыв :Р
    мотор и правда нормальный, редукторный - от него и звук есть (прохожие слышат) и в горку тянет на ура, сильнее чем фрикцион раза в 2-3 по ощущениям. на фрикционе сейчас не поездить даже летом от него много грязи на передней вилке спереди, а зимой вообще дело труба, да и нужны шипованные покрышки, вал фрикциона крутить такое не способен.
    литий возьму не раньше весны т.к. те что PO - дорого а те что ион разряжаются на холоде, родной свинец в этом плане неприхотлив.
    на маршруте пока вижу асфальт отчетливо, уже ищу саморезы для вкручивания (зимняя резина дороговата для меня 2-3 тысчи рэ, проще 200-300 саморезов навкручивать)
    езжу сейчас 70/30 по тротуарам, там хоть и потряхивает сильнее и скорость ниже но понимаю ситуацию на дороге, в москве особенно заставлены обочины, так что без вариантов. даже по новым пдд велосипедист должен\обязан ехать по тротуару если он свободен, по ПЧ только если она в первом ряду не заставлена машинами, на сколько помню.

  6. #6

    По умолчанию

    даже по новым пдд велосипедист должен\обязан ехать по тротуару если он свободен, по ПЧ только если она в первом ряду не заставлена машинами, на сколько помню.
    Неправильно помните. На тротуар можно выезжать только если нет велодорожки/велополосы, обочины и невозможен проезд по правому краю проезжей части.

  7. #7

    По умолчанию

    - Свет обязательно, причем днем и ночью, и на тротуаре тоже.
    - Снять/отключить на зиму мотор, а то в мороз и задубеть недолго. Не зря же всю мотобратию в ноябре как корова языком с дорог слизывавает.

  8. #8
    Зобанен
    Байк
    STELS Navigator 130 - с МК 350W 48v 9A
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну про пдд почти угадал) главное суть запомнил - в законе она короче и точнее сформулирована.

    Свет стоит, спереди есть на спице мигалка сделана из заднего китайского фонаря купленного где-то, из себя представляет 2 оранжевых и 3 красных светодиодов в один ряд, семь режимов. Спереди и сзади свет включается на передней фаре поворотным переключателем, питание пока что акк свинец 6 вольт - снимал его и ставил литий-полимер но он у меня почему то умер, так и не понял (сильно не разряжал, тогда тепло было и заряжал родной зарядкой).

    Поставил 4й акк 9 Ампер 12 вольт, вел стал весить примерно 37 кг )) перешел границу в общем.. в предельный вес 35 кг.. контроллер позволял по напряжению поставить и не хватало назад в горку подняться по маршруту с работы домой.. утром сейчас ехал до 40 км\ч по прямой. В том же самом комбезе не холодно не жарко получается, т.к. он в диапазоне температур -5..-15 и я кручу педали! (включаю третью скорость на шиману нексус 3 чего раньше не делал и помогаю мотору и сам согреваюсь).

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.

    С грустью добавлю, что не всегда зимние шипованые шины спасают, не на всяком льду держат. После четвергового снегопада (25.12.2014) вообще пришлось взять небольшую паузу - по рыхлой снеговой каше особо не поездишь...
    Пришлось чаще пользоваться тротуарами - края проезжей части завалены "кашей", которая отлично гасит скорость и лишает колёса сцепления с дорогой...

    С уважением, Денис.

  10. #10
    Зобанен
    Байк
    STELS Navigator 130 - с МК 350W 48v 9A
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    Доброе время суток.

    С грустью добавлю, что не всегда зимние шипованые шины спасают, не на всяком льду держат. После четвергового снегопада (25.12.2014) вообще пришлось взять небольшую паузу - по рыхлой снеговой каше особо не поездишь...
    Пришлось чаще пользоваться тротуарами - края проезжей части завалены "кашей", которая отлично гасит скорость и лишает колёса сцепления с дорогой...

    С уважением, Денис.
    да мне тоже интересно исследовать предел возможности велосипеда, хотя он на прямую зависит от работы административных служб что чистят улицы и посыпают реагентами или НЕ чистят дороги с тротуарами и НЕ посыпают - вот тогда я тоже буду вынужден ездить на метро до таяния снегов.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед для девушки - хочу на работу ездить :-)
    от Диана в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 10.09.2014, 19:57
  2. Велосипед для езды на работу (< 10 km)
    от Macabra в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 22:04
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 15:36
  4. Велосипед для езды по городу ... зимой
    от Sergey360 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 02:31