про минус
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: про минус

  1. #1
    спустили с горки Аватар для 33egorki
    Байк
    WHEELER 6.5 тюнинг :)
    Адрес
    г.Москва рай.Братеево
    Сообщений
    755

    По умолчанию

    я тут заканчиваю постройку фонаря на зад,ну там поворотники ,тормоза, габариты, и начинаю делать разводку проводки и возник тут уменя вопрос как поступить с минусом (с плюсом всё понятно на каждый источник свой плюс) отдельно вести на каждый источник или обеденить и вести одним проводом или засодить на раму вела и использовать раму как минус общий


  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(33egorki @ 05.02.2008 20:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    вести одним проводом или засодить на раму вела и использовать раму как минус общий[/b]
    ну.
    как в машине.

  3. #3

    По умолчанию

    на раму ,главное контакт понадежнее ,чтоб ничего не моргало от тряски

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(33egorki @ 05.02.2008 20:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    (с плюсом всё понятно на каждый источник свой плюс)[/b]
    А мне не понятно, почему не наоборот: каждому свой минус, а плюс - общий? Есть какие-то объективные причины или это потому что просто так принято, например в авто?

  5. #5

    По умолчанию

    Думаю есть причины. У плюса все ржавеет.

    Но, честно говоря, я не уверен, что можно подключать корпус к минусу у ионных аккумов
    И все идет по плану

  6. #6
    <-----------------------> Аватар для Pavel_
    Байк
    Orbea Oiz 26 M10; Doppelganger Miragen 217
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    1,277

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(33egorki @ 05.02.2008 20:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    я тут заканчиваю постройку фонаря на зад,ну там поворотники ,тормоза, габариты, и начинаю делать разводку проводки и возник тут уменя вопрос как поступить с минусом (с плюсом всё понятно на каждый источник свой плюс) отдельно вести на каждый источник или обеденить и вести одним проводом или засодить на раму вела и использовать раму как минус общий[/b]
    Рекомендую делать разводку многожильным экранированным кабелем (количество жил=количеству фонарей, а экран - это общий провод), при этом все провода будут вместе (не придется их скручивать), а общий провод - это лучше, чем соединение через раму.
    В качестве многожильного экранированного кабеля (в случае его отсутствия) может послужить любой подходящий компьютерный кабель (необходимо подобрать по количеству жил, наличию оплетки-экрана и подходящей толщины), стоит подобный кабель совсем недорого (см.например здесь: http://www.chipdip.ru/catalog/show/1361.aspx ).

  7. #7
    спустили с горки Аватар для 33egorki
    Байк
    WHEELER 6.5 тюнинг :)
    Адрес
    г.Москва рай.Братеево
    Сообщений
    755

    По умолчанию

    а не тонковат провод в компьютерном кабеле а то на старом веле делал разводку из тонкого провода чтоб жгут получился тоньше и в нем были колосальные потери на лампочках не заметно было а когда перешёл на светодиоды сразу заметил разницу свечения,через тонкий провод горели тусклее чем сразу от аккумулятора.
    <div class='quotetop'>Цитата(wanderer @ 05.02.2008 22:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А мне не понятно, почему не наоборот: каждому свой минус, а плюс - общий?[/b]
    просто мне как то привычнее когда общий идёт минус и очень раздражает когда поподаеться какая нибудь схема где общий плюс.
    а поповоду минуса на раму я пробовал делать на старом веле и интересно получаеться у меня аккумуляторы почемуто разряжялись дня за два а если через провод пускал минус то на несколько недель нормально хватало, рама чтоль потребляла ток аккумуляторов

  8. #8
    <-----------------------> Аватар для Pavel_
    Байк
    Orbea Oiz 26 M10; Doppelganger Miragen 217
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    1,277

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(33egorki @ 06.02.2008 17:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а не тонковат провод в компьютерном кабеле а то на старом веле делал разводку из тонкого провода чтоб жгут получился тоньше и в нем были колосальные потери на лампочках не заметно было а когда перешёл на светодиоды сразу заметил разницу свечения,через тонкий провод горели тусклее чем сразу от аккумулятора. ....[/b]
    Ну во-первых, копьютерные провода бывают разного сечения (всё зависит от их предназначения и от фирмы-производителя конкретного кабеля), поэтому придется либо приобрести подобный провод без разъемов (продается метрами), либо уточнить у тех людей, которые уже резали подобные провода (или вскрывали разъемы) и видели их сечение.
    Во-вторых, компьютерные провода были приведены для примера, можно также использовать видеокабель (например такой: http://www.chipdip.ru/product0/296439992.aspx), в нём точно жилы потолще будут.
    В-третьих, Вы не указали рабочий ток потребления у фар и максимальную длину кабеля, тогда можно было-бы подсказать нужное сечение проводов.
    В-четвёртых, делая разводку из тонких проводов, Вы могли общий провод также сделать слишком малого сечения, что и привело к большому падению напряжения на кабеле. В предложенном мною варианте общий провод - это оплетка кабеля, сечение которой в любом случае будет в несколько раз больше, чем сечение любого провода в данном кабеле.

  9. #9
    спустили с горки Аватар для 33egorki
    Байк
    WHEELER 6.5 тюнинг :)
    Адрес
    г.Москва рай.Братеево
    Сообщений
    755

    По умолчанию

    ну поповоду тока сейчас уменя выходит
    тормоза 1.2А
    габариты 0.4А
    поворотники 1.5А
    при питание 3Вольта
    аккумуляторы пальчиковые АА ёмкостью 2.5А
    длину неначем пока измерять ну приблизительно возмём один метр

  10. #10

    По умолчанию

    Доброго здоровья,камрады!Позвольте встряхнуть старую темку.
    После покупки зимней швальбы велобюджет иссяк а необходимость в свете осталась.Решил по-быстрому сколхозить осрамовскую 20-ваттку с 10-градусным лучом.Имеются акки/зарядки от макитовского инструмента,12 v, 2А/ч.Акк дербанится,внутри 8 элементов 1,5 v,замечательно соединяются столбиком и - в подсидел.Ну и вопрос -минус по раме это надежно?Алюм-сталь дружат? под 2 ампера получается...
    если можно плиз из личного опыта.спасибо!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Байкер: колени минус артрит
    от Клубника в разделе FAQ Безопасность и здоровье
    Ответов: 230
    Последнее сообщение: 03.08.2015, 20:27
  2. Минус одна спица
    от amk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 06:47
  3. (условно минус) Альпиндустрия
    от Nandarou в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 12:14
  4. (-) жирный минус ОМНИБАЙКУ
    от Цветик в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 19.10.2006, 11:30