Zagremel.ru - Расписание на 2021 год - Страница 81
+ Ответить
Страница 81 из 120 ПерваяПервая ... 3151717679808182838691111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 810 из 1200

Тема: Zagremel.ru - Расписание на 2021 год

  1. #801

    По умолчанию

    Людям так не хватало апхилов, что они тормозили вниз так, чтобы приходилось на педали жать!

  2. #802
    Веломаньяк Аватар для dgorodilin
    Байк
    Cannondale Scalpel 29 Scott Genius LT 700
    Адрес
    Мск северА
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Дима, пора делать ребрэндинг!!!
    Вместо zagremel - zakrutstyle
    И в группы набирать чуваков без тормозов в буквальном смысле.

  3. #803
    Модератор Аватар для KIng
    Байк
    Боевое табуретко GT и другие :)
    Адрес
    Москва, СВАО, Отрадное
    Сообщений
    3,464
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Вернулся с Альп из поездки к Загрушке с Леной. Пока свежи впечатления надо срочно "воять атчОд". Вкратце - было очень круто, я доволен, потому что оказалось, что я тоже могу кататься "лайк г...", ну т.е. "лайк э про" гыгыгыгыгы т.е. и вверх и вниз, но конечно в сильно ограниченном формате, потому как пока хреново еще умею кататься на велике. Уметь кататься только вверх или только вниз - это лишь составные части общего умения катания, которое вдобавок требует еще и солидной физической формы. "Толстопузам" вроде меня это дается непросто. Огромное спасибо "спортлагерю улыбка" за прекрасный и насыщенный отпуск!
    Далее очень много букафф...

    Идея поехать в "Загротур" у меня особо и не возникала, так как я прекрасно понимал, что группы у Загра весьма хорошо физически и технически подготовленные, и критически оценивая свое физическое состояние (каталка около трех раз в год: май - Крым, лето - куда-то в Европу или на Кавказ к Ковалю, как в прошлом году, осень - Крым, иногда летом на работу на велике), а также тот факт, что велики у меня тоже не формат, особых иллюзий не питал. Сам себя убедил, что мой удел теперь - это заброски, байк-парки и прочее катание вниз. Но тусня у Загрушек уж больно клевая всегда подбирается, люди деятельные, позитивные, ржачные, одним словом, иииилитные, да и их самих я лублу, поэтому, когда появилась возможность поехать в "тур без гида" сделал все возможное, чтобы приехать и самому насладиться по мере возможности радостями современного стиля катания, т.е. А.М. и Эндуро.

    Техническое отставание от мейнстрима было решено с помощью Триал-Спорта и их замечательных скидок покупкой еще одного велика: Norco A7.1 2016 модельного ряда, который порадовал своей няшной расцветкой и стартовым набором ништяков в навеске. Хода: 170 (36-й флоат)/160, да еще и на хайроллерах вторых 2.3 - думаете не едет в горку? Афигенно валит, как оказалось! Трансмиссия 30-42 (11 скоростная) + регулируемый подседел - просто необходимый артефакт для АМ. В целом, стартовый кит вполне нормальный для того, чтобы выбрать вариант "сел и поехал", но я... "по совету друзей" (с) (спасибо Сереге Морозову), поставил диски 203 на перед и зад к 615м стоковым Шимано тормозам и это оказалось крайне грамотным решением проблемы эффективности тормозов! Спасибо, Серега! С бескамерными колесами "тьюблесс рейди" стоковыми, правда, получилось наипалово, но, нормальные камеры+новые покрышки и давление 2 атм. творят чудеса, ни одного пробоя (кроме мистических утренних спущенных колес в гараже, сначала переднего, потом заднего со стоковыми лайтовыми камерами). Отработал велик на отлично! По технике все. Перехожу к сказанию...

    Как уже упоминалось, вторую проблему нормальной каталки в Загротуре - физическую форму, я решил очень просто, записался в тур без гида.Т.е. катаюсь, как могу. Однако... В первый же день Серега Морозов потащил меня в апхилл за Ле Мональ, где я смог первично просрацца и понять, что в целом я крутить вверх могу, но физуха просела ужасно и придется поработать,чтобы хоть как-то соответствовать. Тропки вниз - сказочные, очень все понравилось и... дальше ежедневная каталка разной степени интенсивности помогла мне нарастить скилл в катании вверх. Хотя, конечно, до "атцофф", как до Луны раком (валят и вверх, и вниз). Тут двух недель не достаточно, надо кататься регулярно и осваивать разные технические фишки для подъема скилла, типа перестановки (зад и перед), трекстенд, банник и прочее, ну и слушать грамотные советы Загра по технике крутки вверх, они очень помогают, если отнестись с пониманием и вниманием.

    Этот загадочный "тур без гида" предполагал заброску на машине с помощью Ленусика-водителя в разные байк-парки, преимущественно Тинь и Лез-Арк, но... так как в эту неделю был Серега, то он был фактически моим гидом, мужественно ожидая меня и на апхилах и на спусках За это ему огромное спасибо! Показал мне местные красоты. Конечно, мы катались не одни, с нами были все желающие из тура без гида и конечно Ирачка (она же Инструктор по беговым и горным лыжам), которая тоже продемонстрировала нехилый рост скилла за последнее время (правильная компания решает, "малогабаритная девачка" в "обтягушках" накатывает "какбэдэхашникофф" в экипе на трассах на раз , чем вызывает неистовый батхёрт и попоболь у последних). А иногда, сам "предводитель дворянства" Загр показывал нам ииилитные трейлы, если конечно был свободен, т.к. тур без гида был не просто так и в это время он проводил разведку окрестных троп и составлял маршруты для будущих участников туров разной степени сложности.

    Таким образом, за первую неделю, которая, как раз и была "туром без гида" мне удалось обкатать: 1. некоторые окрестные трейлы; 2. байк-парк Тинь, включая трейлы и самокруты до байк-парка и обратно (две разновидности маршрута по левому и правому траверсу от ущелья и речки), жили мы в Сан-Фуа Тарантез Стейшн, что давало такую возможность; 3. почти все трассы Лез Арка (особенно мне полюбилась Woodstock - синенькая, а так же "Елонстоун" - красненькая и "La 8" - просто агонь!).

    К величайшему сожалению, Сереге с Ирой пришлось по рабочим делам вернуться в Москву, так что вторая неделя мне предстояла котЭстрофическая - самокаталка или каталка с мегопрокачанными парнями, специальной закалки и отбора, мастерами загротуров, которые валят и вверх и вниз одинаково мощно! Так как, кроме всех вышеперечисленных достоинств, эти замечательные парни еще и весьма общительны и дружелюбны, то я, с разрешения "предводителя дворянства" попытался несколько дней с ними покатать. Не без косяков конечно, однажды (стыдно сказать) отстал на спуске, гыгыгыгыгыгы, ну и не туда свернул, в результате приехал к дому и залез в джакузи. Данный трейл был окрещен "трейлом джакузи". Докатки я катал самостоятельно, типа, вечерком там под 700 метров набора, против 1500 у парней, ибо все-таки разница в физухе имела место быть, а я все-таки отдыхать приехал . В основном, мы, я и моя спутница в этой поездке и мой хороший друг, Маруся Кузина (ego), прицеплялись к группе Загра и тянули, как могли. Надо сказать, что это очень не просто. Ладно вверх, но и вниз парни валят по тропинкам очень эффектно, быстро и аккуратно! Так как я, с непривычки, часто затыкался на каких-то элементарных вещах (типа горка после спуска и т.д.) и отставал, то приходилось выбирать траекторию самому, что всегда доставляло отдельную радость, но и приводило к тому, что у парней появлялась возможность перевести дух, пока нас ждали (почему то я думаю, что они даже были этому рады, гыгыгыгыгы). Огромную положительную роль играл моральный климат в группе - он был очень доброжелательный и веселый, что добавляло куражу и сил, вообще забывалась усталость временами. За эту шикарную каталку отдельно хочется сказать "Спасибо!" Загру, Никите, Андрею и Сереге, участникам группы под скромным названием "АМ" ))).

    Ну и по месту катания:
    1. Тинь и Валь-Де-Зер - отличный байк-парк. Больше всего понравился неразбитыми синими трассами и малым количеством народа. Можно валить на сколько хватает скиллов. Замечательные трейлы, на которые можно попасть с подъемника, можно, при желании, закрутить самому. Куча клевых срезок с трейлов, ну и просто очень красивое место. Плюс там можно прокачивать любую базу от катания по трассам ДХ со столами и прочими ништяками до весьма технически сложных эндурных трейлов со шпильками (лесными и каменными). Очень понравился байк-парк + там отличная пиццерия со вкусной пиццей .
    2. Лез Арк - отличный байк-парк, уровень трасс посложнее Тиня в среднем, но разнообразие не такое, однако есть жемчужины. Для меня это синяя "Вудсток", красные "Елонстоун" и "Роканроллес", черная "Ла 8" и шикарные трейлы, неотмеченные на карте: "Даблхедер" и окрестности. Но мне показался парк по зоне катания существенно меньше Тиня с Валь-Де-Зиром, в принципе за 1-2 дня можно практически все обкатать. Из плюсов - хорошая кафешка у выката подъемника "Писи-Валандри" ))).
    3. Ля Туиль (Италья) - афигенный эндуро байк-парк! Просто мечта ковыряльщика! Черненькие и красные трейлы практически все искатали. Оргазмично! Обожаю такие места!
    4. Ля Розье - катался мало, оценить не могу объективно, т.к. ехали с перевала малого Сен-Бернара и прокатились только трейл "Дрим форест" - в целом ничего так, но после Ля Туиля показался весьма простенькой докаткой, хотя безусловно понравилось и было фаново.
    5. Окрестные трейлы Сан-Фуа - лишь малую часть удалось обкатать, но даже эта часть дала понять,что тропокаталово - это то самое удовольствие, которое пришло на смену катанию по болотам Мещеры в стародавние времена. Отличная природа, дикие тропы и хорошо нахоженные тропы, разная степень сложности этих трейлов, короче... на любой вкус и очень красиво!

    Вывод мой такой: будущее за АМ-Эндуро, на этих великах можно в среднем неплохо валить везде, все зависит от скилла и физ.формы лясипедиста, 170-160 - отличный формат подвески, чтобы и вверх крутить и вниз не сковываться и попрыгать можно, практически универсальный велик. (Демку все равно не продам, потому что чисто скоростное парковое катание я тоже очень лублу )
    Заграм Диме и Лене - огромное спасибо, ну и всем остальным за компанию!
    Отдельное спасибо жительнице маленькой горной деревушки Ле Мональ за прекрасный выдержанный трехлетний сыр Бофор и мормотам байк-парков за то, что продемонстрировали себя в статике и движении и доставили много радости!

    Загротуры - это ииилитно, комфортно и современно! (с) мой!

    пака )

    ЗЫ. Фотографии смотреть тут. Фотки со мной можно посмотреть тут.
    Последний раз редактировалось KIng; 14.08.2016 в 21:10. Причина: Вставил ссылку на свои фоточки.
    "Берегите Природу нашу - мать Вашу!"
    "Да здравствует разум - да сгинет маразм!" (с) Лёва
    Катаю "фан-кантри" (с)

  4. #804

    По умолчанию

    По некоторым оборотам в тексте и позитивному отношению в длинноходам (160-170 для меня пока сильно больше чем среднеход) таки понял, что це Царь! )) Хотя лично так и не знаком, по ФБ постам только и, кажется, в прошлом году раз виделись в Берёзке в Алуште, где нас пытались подтроливать за "безыдейные самокруты"

  5. #805
    катаю мяконько по нашему Аватар для doctor-sherst
    Байк
    своя команда
    Адрес
    волгоград
    Сообщений
    5,005

    По умолчанию

    На фото местами очень мясушко,я такое сцать.
    Последний раз редактировалось doctor-sherst; 15.08.2016 в 23:53.
    инопланетяне проникают на землю под видом женщин ,в поисках их корма-мужского мозга.

  6. #806

    По умолчанию



    Упорный день был в Les Arcs, ни метра вверх... Всё вверх на подъёмниках, вниз накатиком Конечно прикольно, денёк так угореть... Но я мы любим другое )

    ---------- Добавлено 18.08.2016 в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение 17.08.2016 было в 00:29 ----------



    А мы это. 3751 м. н. у. м....
    http://www.zagremel.ru - маунтибайк туры в Крыму и Альпах.
    http://vk.com/trailtours - наша группа вконтакте
    Страва!

  7. #807
    Катун егибоковский
    Байк
    Norco Fluid9.. NS Bikes Eccentric Djambo.. Commencal El Camino
    Адрес
    Невинномысск
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Вот можете ведь, когда хотите!!!
    Медленный кабан
    "Нет-нет, извините, как вы могли подумать! Я такое же быдло, как и вы!"© Sersus

  8. #808
    Веломаньяк! Аватар для PAYNE
    Байк
    Specialized Enduro, Scott Spark, GT Avalanche
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    410

    Post А вот и отчётик по АМ группе



    Итак, завершён очередной незабываемый отпуск во французских Альпах с двухколёсным товарищем под/над собой. Катание было таким разнообразным, впечатлений так много, что даже и не знаешь, о чём писать, такой вот парадоксик. Решил, что скучное описание каждого дня в данном случае избыточно, так что отчёт оформлен в несколько менее формализованном виде с аутлайном общих вещей и более подробным описанием отдельных интересностей.
    Место действия - Сент-Фуа-Тарантез, Франция
    Время - с 6-го по 20-е августа 2016 года
    Программа - All-Mountain тур
    Настроение - боевое
    Начнём-с, пожалуй.

    Катачка

    Катали много и без отдыха весь тур, в какие-то дни больше вверх, в какие-то почти что исключительно вниз. Обкатывали и близлежащие байк-парки, и дикие трейлы, в общем полностью оправдываем букву А в аббревиатуре АМ. Группа получилась исключительно малочисленная, но зато конская, продыху не давали, ну а ввиду малочисленности затупов было совсем немного, так что незапланированные передыхи во время катачки почти отсутствовали. Честно сказать, меня такой режим более чем устраивает, чрезвычайно приятно возвращаться в уютное шале уставшим. И даже если учитывать то, что катать нужно две недели, а следовательно излишне утомляться каждый день было бы накладно, приезжать и ложиться на диван с чувством недокатанности куда хуже, не за тем же в Альпы приехал. Короче, катали помногу и в довольно бодром темпе, разумеется, во всех возможных направлениях склона горы.





    Погода в целом радовала, но даже в те редкие случаи, когда дождик портил первую половину дня, команданте вытаскивал нас спасать катачку. А выглядит это так, что где-то в 4 часа вечера, когда подъёмники в байк-парках уже готовятся к закрытию, а все нормальные люди начинают разбредаться по домам, мы только выносим свои телеса из шале, грузим их на двухколёсный транспорт и едем колесить по ближайшим трейлам до вечера. И надо сказать, что поздний выезд не отменяет упороло-норму на день, так что тысячу метров набора-сброса вынь да положь. И это опять же хорошо, приехал катать - катай.
    Не знаю даже, что можно особо отметить из “рядовых” дней местного катания, всё уже описано в других отчётах, да даже в моём прошлогоднем. Горы всё так же высоки, ледники так же красивы, ручьи по-прежнему мокрые, камни на трейлах такие же твёрдые и острые, а шпильки местами неизменно коварные. Хотя всё это уже в какой-то мере знакомо и, не в уничижение всего происходящего будет сказано, в некотором роде обыденно, действо как и в первый раз очень интересно, местами сложно, а уж от видов этих чтобы устать, не знаю, сколько должно времени пройти.
    Отдельной строкой стоит упомянуть объезжаемую ранее стороной чёрную трассу Mustache в Тине. Трасса эта чрезвычайно коротка, но невероятно насыщенная и по-настоящему уникальна для Тиня. По сути она представляет из себя набор крутейших по углам съезжалок по очень узкому трейлу между белых скал и обрывов. Сейчас вот смотрю видео проезда там левых чуваков, и даже глядя на видео немного не по себе становится. Не сказал бы, что там есть что-то очень сложное в техническом плане, но вот по стрёмности эта трасса уж точно на голову выше любой другой не только в Тине, но и в других ближайших парках. Если бы подседел не опускался, то его вполне можно было бы перекусить, подъезжая к краю очередной съезжалки. Катай “усы”, катай, не ссы!





    Ну и в этот раз так же пообкатывали другие красные и чёрные трассы в Тине, чего не делали в прошлом году, некоторые из которых тоже весьма зачётные. Из трейлов же, как будет ещё упомянуто ниже, больше всего понравился знакомый ещё с прошлого года трейлик выходящий к Le Monal за его плотно сидящие камни и ширину, дающие возможность набирать приличную скорость и выбирать множество различных траекторий.





    Накатали много часов, километров набора и сброса, но я всяких страва-блогов не веду, так что за конкретными цифрами нужно обращаться к другим участникам сего праздника жизни. Статистику, хотя бы общую по расстоянию и набору/сбросу интересно было бы узнать из праздного интереса. В ряду “стандартных” дней хочется выделить несколько особенно запомнившихся по тем или иным причинам, о которых более подробно изложено ниже.



    La Thuile

    Да, это именно тот Ля Туиль, где буквально совсем недавно проходил этап EWS. Находится сие прекрасное место относительно недалеко, да и предыдущей группой было уже разведано в этом году, так что выбора нет, надо ехать.
    Байк-парк огонь! Точнее это скорее трейл-парк, потому как трассы по большей части похожи на дикие трейлы с разметкой, чем на “классические” вылизанные парковые трассы. Всё это прекрасно видно на тех же фото и видео с этапа EWS, здесь присутствуют такие обычные для трейлов элементы как узкие синглтреки, раздолбанные корневища, камни на тропе, огромные камни представляющие из себя тропу, резкие шпильки и съезжалки с диким уклоном и сложным рельефом. Ну т.е. всё то, что мы, тропокататели, любим, но в нагрузку идут подъёмники и уютные кафешки на выкате. Если бы душа не просила всё-таки разбавлять даунхилл крутёжкой вверх и даже таскаловом вела на себе, то тут можно было бы долго зависать. Думаю, эти тропки надоесть успеют гораздо позже, чем привычные парковые трассы. В общем, Ля Туиль в противовес многим другим байк-паркам, где зачастую бал правят пацаны на ДХ танках (если конечно катать умеют), как раз территория эндурщиков. Всем очень понравилось это местечко, даже порывались ещё раз туда наведаться, но посещение таки осталось разовым.



    Как уже сказал, трассы представляют собой по большей части тру-эндуро трейлы, где есть как быстрые пролёты, так различного рода каменные прыги и стрёмные ковырялки (для крутанов - перелеталки), но нам особо понравились сползательные секции во второй половине чёрных трасс, наверное потому что они очень походят на то, с чем мы постоянно сталкиваемся на диких трейлах. Некоторые сползалки реально сложные и стрёмные, так что не все из них поддались, на одной такой лично я имел неосторожность приземлиться прямо на чест-кам и поломать крепление, ладно хоть не ноги. Но так же порадовали и более ламповые трейлы в лесу, где ещё сохранилась разметка с недавних соревнований, а покрытие такое мягкое и приятное, что кажется, что всё ещё можно слышать шуршание колёс проезжающих тут гонщиков. Трейл-парк с подъёмниками и разнообразными трейлами, ну это ли не мечта эндурщика.



    Мы все немного эндурщики в душе, но таки это АМ тур, поэтому хочется настоящей дичи, и даже соблазнительный комфорт подъёмников не сбил нас с пути упорологии, поэтому дальше развлекались “как обычно”, в этот замечательный парк в рамках данного тура не возвращались.



    Les Arcs

    Подробно расписывать тут особо нечего, но не могу не выделить этот день в отдельный пункт ввиду объёма, который мы осилили здесь накатать - 8000 метров сброса. 8 тысяч за день, Карл! Это около 80 км по трассам и трейлам и 20 км на подъёмниках. 20 евро суточного катания отработали более чем.
    Сам парк какое-то двойственное впечатление произвёл. С одной стороны, мы совсем не парковые катальцы, так что любая подобная вылазка это просто разбавление тропокатания. С другой, трассы тут весьма насыщенные различными техническими элементами, в отличии от того же Тиня. Трасс вроде как достаточное количество, но часто они, равно как и подъёмники, находятся на значительном расстоянии друг от друга, т.е. не получится их катать в условно произвольном порядке, т.к. зачастую чтобы добраться до начала какой-то определённой трассы с окончания другой приходится кочевать по разным подъёмникам, параллельно съезжая ещё какие-то участки других трасс и трансферя по связкам. Но мы то катали нон-стопом целый день, так что даже в этой запутанной системе удалось опробовать все (?) трассы, а некоторые и не по разу. Каких-то особо запомнившихся, наверное, нет. Одни трассы более интересны, чем другие, как в любом другом байк парке, а чего-то уникального, ради чего можно было бы специально ехать катать именно сюда, лично я не увидел. Добротный такой парк с несколько раздутой логистикой и в меру интересными трассами, несколько дней позависать вполне можно, а больше для тропокатателя много будет уже в любом парке. Завершили день спуском по интересному и сложному, учитывая откатанный сегодня объём, трейлу.
    В общем, это тот случай, когда количество взяло верх над качеством, и тем самым к этому качеству приплюсовалось. Самое интересное в этом дне это результирующие цифры, ну и руки-ноги, каждая мышца на которых болела на следующий день. Такой вот даунхильный угар у АМ группы получился.









    Aiguille de la Grande Sassière

    В некотором роде, кульминация тура. Задача, которая была поставлена и ждала своего осуществления при совпадении ряда условий вроде хорошей погоды, подготовленной группы, удовлетворительного состояния участников, желательно без поломанных конечностей, и т.п. Высота около 3750 метров н.у.м., так что этот холмик является одним из самых высоких пупырей в окрестностях, и согласно древним легендам самой высокой точкой в Альпах, куда можно затащить вел, и что немаловажно скатить на нём вниз. БОльшую часть года вершина покрыта снегом, так что выбор подходящего дня для восхождения стоял отдельной задачей. Буквально за пару недель до дня П (от “портаж”) всё было белым-бело, и даже судя по рассказам прямо накануне прибытия группы там насыпало свеженькой холодненькой хрустяшки.



    К счастью, на второй неделе снежок подтаял, а прогноз на ближайшие дни обнадёживал ещё больше. Но как это часто бывает с метеопрогнозами, он внезапно поменялся, так что восхождение пришлось перенести на пару дней раньше запланированных сроков. Вроде бы ничего особо страшного, но подготовка к этому предприятию получилась чуть менее чем никакая. Разумеется, накануне никто не отдохнул, т.к. вкатывали в привычном режиме, а вишенкой на торте лично для меня стала уборка, в ходе которой я повредил колено, да так, что вечером было сложно передвигаться по лестнице в шале. Так как восхождение обещает быть по большей части (забегая вперёд скажу, что по факту на 99.5%) пешеходным, сия пустяковая на первый взгляд травма может доставить не мало неудобств. Но не утьку купать же я сюда приехал, так что заранее сдаваться и мысли не было, разве что поинтересовался про возможность слиться с половины маршрута, если совсем тяжко будет. Но всё вышло гораздо лучше, чем предполагалось, так как намазюканный отёк к утру почти исчез, а волшебная таблеточка совсем позволила не замечать почти никаких неудобств. Короче, в путь.



    Не очень рано утром неспешно, будто бы едем по привычке в какой-нибудь Тинь, собираемся и выдвигаемся на бусе к подножью горы, выгрузившись на высоте около 2100 метров. Нет, мы конечно же были готовы к портажу, понимали, что бОльшую часть дороги придётся нести вел на себе, но чтобы так сразу! От самой стоянки, по самой первой тропке уже пришлось “брать всё в свои руки”, Сасьере не дала ни метра проехать в седле. Ну ладно, полторы тысячи портажа так полторы тысячи портажа.
    По большей части дорога не сказать, чтобы сложная, ну по крайней мере без альпинистского снаряжения всё идётся и на том спасибо. Маршрут весьма популярный у пешеходов, встретили много разномастного народа, включая типичных вольно хайкающих, горных бегунов, и даже какой-то взвод военных, тренировавшихся работать с оснасткой в горах. Даже на лисапеде повстречался один персонаж ближе к вершине, правда вид он имел весьма сконфуженный и нёс он агрегат вниз, всем видом показывая, что садиться на него в ближайшее время он вроде как и не намерен. С погодой нам повезло, не считая кое-где набегающих холодных потоков воздуха, и учитывая, что пока что мы идём вверх, не мало разогревая организм, было довольно тепло и комфортно. Да, ближе к трём тысячам метров кислорода уже становится маловато, приходится идти мелкими шажками. Да, завершающий перегиб отличается совсем уж каким-то лютым уклоном, так что хоть вертолёт вызывай. Но в значительной степени подъём всё равно лично мне показался более простым, чем ожидалось. Сложным, безусловно, но честно говоря, не было ничего совсем уж адского и преодолимого только биороботами, тропинки почти везде растоптаны, отдельные сложные участки не так часты, чтобы совсем выбить из сил. Короче говоря, при правильном стечении обстоятельств, забраться с велосипедом сюда может почти что любой сколько-нибудь подготовленный АМ каталец, не чурающийся долго носить агрегат на себе, не говоря уже о пеших восходителях, коих тут не меньше, чем на многих других гораздо более простых маршрутах.
    Виды на вершине конечно шикарны. С одной стороны Франция, с другой Италия, кругом озёра, реки, водопады, ледники, пики гор и набегающие облака, образующиеся парой сот метров ниже. Думаю, любой человек бывавший в горах согласиться, что описывать что-то словами смысла большого нет, так как в реальности всё выглядит всё равно по-другому. Лучше один раз увидеть, как говориться. Надеюсь, что-нибудь удастся понять хотя бы с фотографий.





    Не долго посидев наверху, покушав и подурачившись, поползли вниз. Именно поползли, потому как от самой вершины именно тот упомянутый ранее крутой перегиб покрыт мелкой сырой породой вроде гравия вперемешку с реагентами, которые у нас зимой по дорогам раскидывают, так что с учётом уклона сыпуха получается ещё та, кроме как медленно сползать, пытаясь поймать хоть-какой-то держак, ехать больше никак не получается.



    Дальше чуть проще, но не менее интересно. Шпильки хоть и такие же резкие, но из-за меньшего уклона, чувствуешь себя на них более уверенно. Плюс появляются большие камни, добавляющие фана. Ехалось не всё, врать не буду. От части из-за уровня скилла, но всё же совсем уж хардкорных мест почти нет, так что наибольшие трудности вызывало опьянение от недостатка кислорода и усталость от долгого подъёма. Скажем, точно такие же элементы на домашнем трейле ехались бы совсем по-другому. Чисто ради развлечения даже немного прокатились по леднику, что было весьма забавно, хоть и длилось совсем не долго. Итого, дорога вниз вполне пригодна для езды, по пути сменяется несколько “зон” разного уклона, покрытия, типа траекторий и т.п., что не даёт соскучиться. Местами ехать не даёт обрыв, начинающийся сразу после узкой тропки с каменюками, поэтому отложив в начале такой секции кучку кирпичей, идёшь пару десятков метров пешком не из-за того, что ехать технически сложно, а просто потому что ну его нафиг.



    Выкат с горы предоставляет выбор, куда податься. Можно той же тропой спустить к стоянке, но настоящие упорологи так не делают, так что двинулись мы другой дорогой самокрутом в сторону дома. Тропа постепенно становилась всё менее заметной, наконец, совсем превратившись во фри-райд по камням и пастбищам, чудесным образом материализовавшись вновь чуть ниже. Тропинками, полями и траверсами докручиваем до “тиньской плотины”, и думаем, куда ехать дальше. До дома, если продолжим ехать по плану, нужно будет ещё набрать около 300 метров, что добьёт дневной набор до двух тысяч. Время уже было не раннее, с разных сторон набегали подозрительные тучки, а мы уже порядком подустали, поэтому решили бессовестно слиться, доехав до низа по трейлу (кстати, весьма бодрому) и сев в бусик. И не далее чем через 10 минут мы поняли, что поступили очень разумно, ведь ещё на трейле через деревья начали пробиваться первые капли, а к окончательному спуску к месту выброски поливало самым настоящим ливнем, под которым мы даже велики помыть сумели. Полный маршрут проехать не удалось, ну и ладно, зато вершина взята, а значит основная задача выполнена. Теперь разве что на Mont Blanc лезть.







    В Италию и обратно

    Под самый конец тура решили устроить эпичек, поездку самокрутом в Италию и обратно. То есть всё по-честному, по-АМному, никаких забросок, никаких бусиков, выехал из шале и приехал в шале своим ходом. Надо сказать, что маршрут этот не был обкатан даже нашим командиром, хотя некоторые другие широко известные в узких кругах товарищи по нему уже катали, что давало некоторое представление о сложности и примерном времени прохождения.



    Как обычно, не очень рано утром, затарившись бананами и гельками, выдвинулись из шале и разумеется сразу же в апхилл. Первая часть пути совпадает с поездкой на озеро, куда мы катали не так давно, но забираться нужно на другой перевал, который ведёт прямиком в Италию. Ну что сказать по дороге, обычный такой апхилл, обычный такой портаж по шпилькам. Зная, что это лишь половина из намеченного на сегодня апхилла, организм смекнул, что уставать как бы ещё рано, поэтому дошёл до верха без какой-либо сильной усталости, хотя к моменту восхождения общий набор получился уже что-то около 1200 метров или больше.
    Но вот и первый за сегодня спуск, который начинается с небольшого языка снега, обходить который весьма накладно, да и неинтересно, поэтому мы, разумеется, поскользили прямо по нему. Я что-то немного увлёкся, не предвидел увеличение уклона к концу языка, потому не смог вовремя затормозить и немножко вылетел на камушки, когда снежок внезапно закончился. Но всё равно было мягонько, разве что перчатку чуток порвал. Первый трейл оказался на удивление многолюдным, видимо популярно это направление у пешеходов. Сам по себе он весьма интересный. С одной стороны, совсем уж технически сложных элементов нет, но обилие глубоких канав и разбросанных повсюду камней различного размера не даёт заскучать, заставляя постоянно менять траектории, выискивая наиболее проезжаемые. Заканчивается он красивым выкатом по траверсу к милому пешеходному мостику над ручьём у водопада. До низа долины оставался ещё один трейл, который представлял из себя кучу шпилек с очень интересным покрытием в виде скошенной сухой травы, что несомненно добавляло драйва во всё происходящее. На поворотах несло так, что многие шпильки можно было повернуть просто заблокировав заднее колесо, причём работало это даже на очень небольшой скорости.



    Выкатились мы значит в живописную итальянскую долину, попили кофе в каком-то подобии придорожного кафе на трассе, где на столах прикреплены клеёнки а-ля советская столовая, и покатили по медленному подъёму против течения реки вдоль долины. Народу там гуляло огромное количество, благо дорога широченная, так что никто никому не мешался. У невероятно живописного водопада дорога кончилась и началось наше любимое занятие - портаж. Докрутили/донеслись до приюта, и пополнив запасы воды потопали на другую сторону долины ко второму перевалу, который должен привести нас обратно во Францию. На этот раз тропа петляла не много, в основном траверсила по склонам, лишь изменяя свой уклон. Кое-где удавалось ехать, иногда даже весьма комфортно. Этот подъём был уже не таким простым как первый, ведь утренняя свежесть и силы давно прошли, поэтому к перевалу поднялись довольно подуставшими. А с вершины увидели стадо диких горных козлов, которые будто выжидали, когда мы протащимся, ведь направились они как раз в сторону зелёного склона, откуда мы только что приехали. Повтыкав немного на этот зоопарк и пополнив углеводный запас в организме перед завершающим броском, двинули вниз. Очень непродолжительная часть трейла у самого перевала как всегда одна из самых интересных в подобных спусках. Уклон, сыпуха, каменный пластины и фрирайд… ммм… Ну и виды конечно замечательные, особенно в косых лучах начинающего готовиться к заходу солнца. Ледники, сохранившиеся языки снега и озерца под ними, сверкающая вода ручьёв, небольшие домики на дне долины и плавно зеленеющая с каждым метром вниз уже начавшая желтеть у вершины трава. Типичная такая альпийская идиллия.



    Домой спустились уже знакомыми и не раз катанными весёлыми трейлами различной сложности, один из которых, выходящий в Ле Мональ я даже могу назвать своим любимым. Отличное завершение отличного дня, отличное завершение отличного тура.





    Ну и по традиции нельзя обойти вниманием благодарственные речи.
    Большое спасибо Диме и Лене за возможность снова погрузиться в эту сказку, испытать себя и технику, полюбоваться на столь картинно выглядящие виды, покушать деликатесного в нынешние мутные времена сыра, продегустировать французское вино и много-много чего ещё. Как обычно, и организация, и отношение, и программа, и вообще всё на высшем уровне. И фотки.
    Ну и согрупникам спасибо за бодрую катачку и весёлую компанию, скучать не приходилось ни на тропе, ни в шале.



    Остальные супер фоточки от загремела здесь

  9. #809
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Набора по моей страве ~16000 м, сброс не считал, думаю раза в 2-2.5 больше.
    В Лез Арке интересный трейл Double Header, ну и черненькие местами неплохие. Не заезжали на шоры, это наверное единственное что упустили.

    Ля Туиль крутой однозначно, туда стоит вернуться, и не раз - как и в любые Альпы, с нашим суровым гидом (на самом деле Загремел добрый, но не любит лентяев))) и хорошей компанией. )

    Тем кто испугался числа 16000: это каталка в специальной упорологической группе, в туре эндуро насколько я знаю апхилов почти не было. Ну и дубасить вниз без перерыва, как мы ездили Лез Арк - физуха нужна очень серьезная, не меньше чем для наборов по 1500 м в день. Вот так-то.

    Серега, спасибо за отчет. Но по ссылке кмк фотки с предыдущей группы.

  10. #810
    Веломаньяк! Аватар для PAYNE
    Байк
    Specialized Enduro, Scott Spark, GT Avalanche
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    410

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    Но по ссылке кмк фотки с предыдущей группы.
    Там загремелушка в одну кучу затолкал фотки, просто В начале альбома кусок прошлого, а потом мы.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 85
    Последнее сообщение: 13.01.2024, 21:46
  2. Караван-Марафон: План бреветов на 2015 год
    от Phoenix 2013 в разделе Шоссе
    Ответов: 349
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 16:49
  3. Крым зимой. НГ 2015
    от nefx в разделе Крым
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.02.2015, 20:39
  4. Новый 2015 год в Новой Зеландии
    от Daisy в разделе Туризм
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.05.2014, 17:03
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 00:58